Diferencia entre revisiones de «Anexo:Diputados y senadores de Canarias en España desde 1977»
De EnciclopediaGuanche
Línea 6508: | Línea 6508: | ||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[María Isabel García Luis|García Luis, María Isabel]] |
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
− | | | + | |Tenerife (Santa Cruz de Tenerife) |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| – | | – | ||
+ | |1 (XII) | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Blanca García Manzanares|García Manzanares, Blanca]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Navarra |
+ | |4 (IV, V, VI, VII) | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |4 |
− | |||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Luis Manuel García Mañá|García Mañá, Luis Manuel]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSdeG-PSOE |
− | | | + | |Orense |
− | |||
| – | | – | ||
− | | | + | |2 (XI, XII) |
+ | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Enrique García Martínez (político)|García Martínez, Enrique]] |
− | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP | |
− | + | |Albacete | |
− | + | |1 (VI) | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |bgcolor=# | ||
− | | | ||
− | |1 ( | ||
| – | | – | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Sebastián García Martínez (político)|García Martínez, Sebastián]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Ciudad Real |
| – | | – | ||
− | | | + | |2 (IX, X) |
− | | | + | |2 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Mateo Antonio García Mateo|García Mateo, Mateo Antonio]] |
− | | | + | |Independiente |
− | + | |Zaragoza | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | | ||
| – | | – | ||
+ | |1 (C) | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Agustín García Millán|García Millán, Agustín]] |
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
− | | | + | |León |
| – | | – | ||
− | |1 ( | + | |1 (VI) |
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Ricardo Antonio García Mira|García Mira, Ricardo Antonio]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSdeG-PSOE |
− | | | + | |La Coruña |
+ | |2 (XI, XII) | ||
| – | | – | ||
− | |||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Antonio García Miralles|García Miralles, Antonio]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Alicante / Cortes Valencianas |
− | | | + | |3 (C, I, II) |
− | | | + | |4 (V, VI, VII, VIII) |
− | | | + | |7 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[María García Muñoz|García Muñoz, María]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP-EU |
− | | | + | |Cáceres |
| – | | – | ||
− | | | + | |1 (X) |
− | | | + | |1 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Manuela García Murias|García Murias, Manuela]] |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |León |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| – | | – | ||
+ | |1 (II) | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Fernando García Navarro|García Navarro, Fernando]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Cádiz |
− | |||
| – | | – | ||
+ | |1 (IX) | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Miguel Ángel García Nieto|García Nieto, Miguel Ángel]] |
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
− | | | + | |Ávila |
− | |||
| – | | – | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|3 (X, XI, XII) | |3 (X, XI, XII) | ||
− | |||
|3 | |3 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Antonio García Olid|García Olid, Antonio]] |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
|Granada | |Granada | ||
+ | |1 (II) | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |1 |
− | |||
|- | |- | ||
− | |[[José García | + | |[[José Luis García Palacios|García Palacios, José Luis]] |
|bgcolor=#d0f0c0|UCD | |bgcolor=#d0f0c0|UCD | ||
− | | | + | |Huelva |
| – | | – | ||
− | | | + | |2 (C, I) |
− | | | + | |2 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Iratxe García Pérez|García Pérez, Iratxe]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Valladolid |
− | |1 ( | + | |1 (VII) |
| – | | – | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[José García Pérez (político)|García Pérez, José]] |
|bgcolor=#d0f0c0|UCD | |bgcolor=#d0f0c0|UCD | ||
− | | | + | |Málaga |
+ | |2 (C, I) | ||
| – | | – | ||
+ | |2 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Julio García Pérez|García Pérez, Julio]] | ||
+ | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
+ | |Navarra | ||
|1 (C) | |1 (C) | ||
+ | | – | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Pablo García Pérez (político)|García Pérez, Pablo]] |
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
− | | | + | |Granada |
+ | |1 (X) | ||
| – | | – | ||
− | |||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Maria del Mar Garcia Puig|Garcia Puig, Maria del Mar]] |
+ | |bgcolor=#B284BE|ECP | ||
+ | |Barcelona | ||
+ | |2 (XI, XII) | ||
+ | | – | ||
+ | |2 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[José María García Quer|García Quer, José María]] | ||
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Las Palmas |
− | | | + | |2 (III, IV) |
| – | | – | ||
− | | | + | |2 |
|- | |- | ||
− | |[[Luis | + | |[[José Luis García Raya|García Raya, José Luis]] |
− | |bgcolor=#FFC0CB| | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Zamora |
+ | |1 (II) | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |1 |
− | |||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Ramón García Rojas|García Rojas, Ramón]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Tenerife (Santa Cruz de Tenerife) |
− | | | ||
| – | | – | ||
+ | |1 (II) | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Cipriano García Rollán|García Rollán, Cipriano]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Madrid |
+ | |2 (C, I) | ||
| – | | – | ||
− | |||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[María Ángeles García Romero|García Romero, María Ángeles]] |
− | | | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Cuenca |
| – | | – | ||
− | | | + | |2 (VIII, X) |
− | | | + | |2 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Ángel García Ronda|García Ronda, Ángel]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSE-PSOE, PSE-EE |
− | | | + | |Guipúzcoa |
+ | |4 (II, III, IV, V) | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |4 |
− | |||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[José María García Royo|García Royo, José María]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|Independiente<ref name="UCDindependiente" />, AP-PDP, CP, PP |
− | | | + | |Soria |
− | |||
| – | | – | ||
− | | | + | |6 (C, I, II, III, IV, V) |
+ | |6 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Sara García Ruiz|García Ruiz, Sara]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Murcia |
− | | | + | |1 (IX) |
− | | | + | | – |
− | | | + | |1 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Domingo García Sabell|García Sabell, Domingo]] |
− | | | + | |Independiente |
− | | | + | |Designación real |
| – | | – | ||
− | |1 ( | + | |1 (C) |
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Cipriano García Sánchez|García Sánchez, Cipriano]] |
+ | |bgcolor=#EA3C53|PSUC-PCE | ||
+ | |Barcelona | ||
+ | |2 (C, I) | ||
+ | | – | ||
+ | |2 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Daniel García Sánchez|García Sánchez, Daniel]] | ||
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
|León | |León | ||
| – | | – | ||
− | |1 ( | + | |1 (IV) |
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Eva García Sempere|García Sempere, Eva]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FF4040|UP (IU) |
− | | | + | |Málaga |
+ | |1 (XII) | ||
| – | | – | ||
− | |||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Teresa García Sena|García Sena, Teresa]] |
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
− | | | + | |Valencia |
+ | |2 (IX, X) | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |2 |
− | |||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Carme García Suárez|García Suárez, Carme]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FF3800|ICV-EUiA |
− | | | + | |Barcelona |
− | |1 ( | + | |1 (VIII) |
| – | | – | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[José | + | |<u>[[Isabel García Tejerina|García Tejerina, Isabel]]</u> |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Madrid |
+ | |2 (XI, XII) | ||
+ | | – | ||
+ | |2 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[José María García Tiemblo|García Tiemblo, José María]] | ||
+ | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
+ | |Ávila | ||
| – | | – | ||
− | |2 ( | + | |2 (IV, V) |
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Sebastián García Tomás|García Tomás, Sebastián]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Zaragoza |
− | |1 ( | + | |1 (II) |
| – | | – | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Antonio García Tripiana|García Tripiana, Antonio]] |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Almería |
− | |||
| – | | – | ||
+ | |1 (II) | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[José María García Urbano|García Urbano, José María]] |
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
− | | | + | |Málaga |
− | |1 ( | + | |1 (XI) |
| – | | – | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Antonia García Valls|García Valls, Antonia]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Castellón |
− | |2 ( | + | |2 (VIII, IX) |
| – | | – | ||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Francisco García Vico|García Vico, Francisco]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Jaén |
− | | | + | |1 (IV) |
− | | | + | |3 (II, III, V) |
− | | | + | |4 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Manuela García Villamayor|García Villamayor, Manuela]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Zaragoza |
− | |1 ( | + | |1 (V) |
| – | | – | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Elena García-Alcañiz Calvo|García-Alcañiz Calvo, Elena]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Madrid |
+ | |5 (IV, V, VI, VII, VIII) | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |5 |
− | |||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Jenaro García-Arreciado|García-Arreciado Batanero, Jenaro]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Huelva |
− | | | + | |5 (II, III, IV, V, VI) |
| – | | – | ||
− | | | + | |5 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Francisco García-Borbolla Candilejo|García-Borbolla Candilejo, Francisco]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Sevilla |
| – | | – | ||
− | | | + | |1 (C) |
− | | | + | |1 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Pío García-Escudero Márquez|García-Escudero Márquez, Pío]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Madrid / Asamblea de Madrid |
− | | | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |8 (V, VI, VII, VIII, IX, X, XI, XII) |
+ | |8 | ||
|- | |- | ||
− | |[[José | + | |[[José Rafael García-Fuster y González-Alegre|García-Fuster y González-Alegre, José Rafael]] |
− | |bgcolor=#CCCCFF| | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Cortes Valencianas |
| – | | – | ||
− | | | + | |1 (VI) |
− | | | + | |1 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Dolores García-Hierro Caraballo|García-Hierro Caraballo, Dolores]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
+ | |Madrid / Asamblea de Madrid | ||
+ | |3 (VI, VII, VIII) | ||
+ | |1 (V) | ||
+ | |4 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Jaime García-Legaz Ponce|García-Legaz Ponce, Jaime]] | ||
+ | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
|Murcia | |Murcia | ||
− | | | + | |2 (IX, X) |
| – | | – | ||
− | | | + | |2 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |<u>[[José Manuel García-Margallo|García-Margallo y Marfil, José Manuel]]</u> |
− | | | + | |bgcolor=#CCCCFF|UCD, CP, PP |
− | | | + | |Melilla, Valencia, Alicante |
+ | |7 (C, I, III, IV, V, XI, XII) | ||
| – | | – | ||
− | |1 ( | + | |7 |
− | | | + | |- |
+ | |[[Carmela García-Moreno Teixeira|García-Moreno Teixeira, Carmela]] | ||
+ | |bgcolor=#FFC0CB|UCD, PSOE (PAD), PSOE | ||
+ | |Madrid, Murcia | ||
+ | |2 (I, II) | ||
+ | |1 (III) | ||
+ | |3 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Mario García-Oliva Pérez|García-Oliva Pérez, Mario]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Cantabria |
− | | | ||
| – | | – | ||
+ | |2 (I, II) | ||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Antonio García-Pagán Zamora|García-Pagán Zamora, Antonio]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Murcia |
+ | |2 (II, III) | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |2 |
− | |||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Emiliano García-Page Sánchez|García-Page Sánchez, Emiliano]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Cortes de Castilla-La Mancha |
− | |||
| – | | – | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|2 (IX, X) | |2 (IX, X) | ||
− | |||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[María José García-Pelayo Jurado|García-Pelayo Jurado, María José]] |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
− | | | + | |Cádiz |
|2 (XI, XII) | |2 (XI, XII) | ||
− | | | + | |1 (X) |
− | | | + | |3 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Emilio García-Pumarino Ramos|García-Pumarino Ramos, Emilio]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#d0f0c0|UCD |
− | | | + | |Asturias |
+ | |2 (C, I) | ||
| – | | – | ||
− | |||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Rafael María García-Rico Fernández|García-Rico Fernández, Rafael María]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Madrid |
− | |1 ( | + | |1 (V) |
| – | | – | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Joaquín García-Romanillos|García-Romanillos Valverde, Joaquín]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#d0f0c0|UCD |
− | | | + | |Granada |
+ | |2 (C, I) | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |2 |
− | |||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Antonio García-Santesmases|García-Santesmases Martín-Tesorero, Antonio Juan]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Madrid |
− | |1 ( | + | |1 (VI) |
| – | | – | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Vidal García-Tabernero Orive|García-Tabernero Orive, Vidal]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#d0f0c0|UCD |
− | | | + | |Salamanca |
− | |||
| – | | – | ||
+ | |2 (C, I) | ||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Juan Antonio García-Talavera Casañas|García-Talavera Casañas, Juan Antonio]] |
− | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP | |
− | + | |Tenerife (Santa Cruz de Tenerife) | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |bgcolor=# | ||
− | | | ||
− | | | ||
| – | | – | ||
+ | |1 (VII) | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Arturo García-Tizón|García-Tizón López, Arturo]] |
− | |bgcolor=#CCCCFF|PP | + | |bgcolor=#CCCCFF|AP-PDP, CP, PP |
− | | | + | |Toledo |
− | | | + | |6 (II, III, IX, X, XI, XII) |
| – | | – | ||
− | | | + | |6 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |<u>[[Julia García-Valdecasas Salgado|García-Valdecasas Salgado, Julia]]</u> |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Barcelona |
− | | | + | |1 (VIII) |
| – | | – | ||
− | | | + | |1 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[José Manuel García-Verdugo Candón|García-Verdugo Candón, José Manuel]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#d0f0c0|UCD |
− | | | + | |Burgos |
| – | | – | ||
− | |1 ( | + | |1 (I) |
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Adolfo García de Viana Cárdenas|García de Viana Cárdenas, Adolfo]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Almería |
− | | | + | |1 (VI) |
− | | | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| – | | – | ||
− | |||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Antonio Garcías Coll|Garcías Coll, Antonio]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Baleares. Mallorca |
− | | | + | |1 (IX) |
− | | | + | |4 (III, IV, V, VI) |
|4 | |4 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Pablo Gardey Peiró|Gardey Peiró, Pablo]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Castellón |
− | |2 ( | + | | – |
+ | |1 (III) | ||
+ | |1 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Francisco Gari Mir|Gari Mir, Francisco]] | ||
+ | |bgcolor=#d0f0c0|UCD | ||
+ | |Baleares | ||
+ | |2 (C, I) | ||
| – | | – | ||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | | | + | |[[Koro Garmendia Galbete|Garmendia Galbete, Koro]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#ACE1AF|EE |
− | | | + | |Guipúzcoa |
− | | | + | |1 (IV) |
| – | | – | ||
− | | | + | |1 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Juan José Garnica Díez|Garnica Díez, Juan José]] |
− | |bgcolor=#FFC0CB| | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |La Rioja |
− | | | + | | – |
|1 (III) | |1 (III) | ||
− | | | + | |1 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Alberto Garre López|Garre López, Alberto]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Murcia |
+ | |2 (VIII, IX) | ||
| – | | – | ||
− | |||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Ramón Garrido Aguera|Garrido Aguera, Ramón]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Jaén |
− | | | + | |1 (III) |
| – | | – | ||
− | | | + | |1 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Alfonso Garrido Ávila|Garrido Ávila, Alfonso]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Sevilla |
| – | | – | ||
− | | | + | |1 (V) |
− | | | + | |1 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Pilar Garrido Gutiérrez|Garrido Gutiérrez, Pilar]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#B284BE|UP |
− | | | + | |Guipúzcoa |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| – | | – | ||
− | | | + | |1 (XII) |
+ | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[José Manuel Garrido Guzmán|Garrido Guzmán, José Manuel]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Murcia |
− | |1 ( | + | |1 (II) |
| – | | – | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Juan Garrido Herráez|Garrido Herráez, Juan]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Albacete |
− | |||
| – | | – | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|1 (VI) | |1 (VI) | ||
− | |||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Francisco de Asís Garrido Peña|Garrido Peña, Francisco de Asís]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE ([[Confederación de Los Verdes|Los Verdes]]) |
− | | | + | |Sevilla |
+ | |1 (VIII) | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |1 |
− | |||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Jesús Garrido Rodríguez|Garrido Rodríguez, Jesús]] |
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
− | | | + | |Zamora |
| – | | – | ||
− | |1 ( | + | |1 (IV) |
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Fernando Garrido Valenzuela|Garrido Valenzuela, Fernando]] |
− | |bgcolor=#CCCCFF|AP-PDP, | + | |bgcolor=#CCCCFF|AP-PDP |
− | | | + | |Pontevedra |
− | | | + | |1 (II) |
+ | | – | ||
+ | |1 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Irene Garrido Valenzuela|Garrido Valenzuela, Irene]] | ||
+ | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
+ | |Pontevedra | ||
+ | |3 (X, XI, XII) | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |3 |
|- | |- | ||
− | | | + | |[[Salvador Garriga Polledo|Garriga Polledo, Salvador]] |
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
− | | | + | |Madrid |
− | |1 ( | + | |1 (IV) |
| – | | – | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |<u>[[Joaquín Garrigues Walker|Garrigues Walker, Joaquín]]</u> |
|bgcolor=#d0f0c0|UCD | |bgcolor=#d0f0c0|UCD | ||
− | | | + | |Madrid, Murcia |
+ | |2 (C, I) | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |2 |
− | |||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Antonio Garrosa Resina|Garrosa Resina, Antonio]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#d0f0c0|CDS |
− | | | + | |Valladolid |
− | |1 ( | + | |1 (III) |
| – | | – | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Gregorio Garzarán García|Garzarán García, Gregorio]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP, PP-PAR |
− | | | + | |Teruel |
− | | | + | | – |
− | | | + | |2 (V, VI) |
− | | | + | |2 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Alberto Garzón|Garzón Espinosa, Alberto]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FF4040|IU, [[Unidad Popular (España)|IU-UPeC]], [[Unidos Podemos|UP]] |
− | | | + | |Málaga, Madrid |
+ | |3 (X, XI, XII) | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |3 |
− | |||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Baltasar Garzón Garzón|Garzón Garzón, Baltasar]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FF4040|IU |
− | | | + | |Granada |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|1 (IV) | |1 (IV) | ||
| – | | – | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Baltasar Garzón Real|Garzón Real, Baltasar]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Madrid |
+ | |1 (V) | ||
| – | | – | ||
− | |||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Ernesto José Gasco Gonzalo|Gasco Gonzalo, Ernesto José]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSE-EE (PSOE) |
− | | | + | |Guipúzcoa |
− | | | + | |1 (IX) |
| – | | – | ||
− | | | + | |1 |
+ | |- | ||
+ | |[[Carles A. Gasòliba|Gasòliba i Böhm, Carles Alfred]] | ||
+ | |bgcolor=#FBCEB1|CiU | ||
+ | |Barcelona | ||
+ | |3 (I, II, III) | ||
+ | |1 (VIII) | ||
+ | |4 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Jaime Gaspar y Auría|Gaspar y Auría, Jaime]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Huesca |
− | |1 ( | + | |1 (C) |
| – | | – | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Marta Gastón Menal|Gastón Menal, Marta]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Huesca |
− | | | + | |1 (IX) |
− | |1 ( | + | |1 (VIII) |
− | | | + | |2 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Emilio Gastón Sanz|Gastón Sanz, Emilio]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|[[Unidad Socialista|US]]-[[Partido Socialista de Aragón|PSA]] |
− | | | + | |Zaragoza |
+ | |1 (C) | ||
| – | | – | ||
− | |||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[José | + | |[[Ricardo Gatzagaetxebarria|Gatzagaetxebarria Bastida, Ricardo]] |
− | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | + | |bgcolor=#74C365|PNV |
− | | | + | |Vizcaya |
− | |1 (II) | + | |2 (IV, V) |
− | | | + | |2 (VI, VII) |
− | | | + | |4 |
+ | |- | ||
+ | |[[Ángel José Gavilán Arganda|Gavilán Arganda, Ángel José]] | ||
+ | |bgcolor=#FFC0CB|PSE-PSOE | ||
+ | |Álava | ||
+ | |1 (II) | ||
+ | |1 (III) | ||
+ | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Francisco Gaviña Ribelles|Gaviña Ribelles, Francisco]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Valencia |
+ | |1 (II) | ||
| – | | – | ||
− | |||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Antonio Casimiro Gavira Moreno|Gavira Moreno, Antonio Casimiro]] |
− | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
|Sevilla | |Sevilla | ||
− | |||
| – | | – | ||
− | | | + | |2 (XI, XII) |
+ | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[José Antonio Gayarre|Gayarre Bermejo, José Antonio]] |
− | |bgcolor= | + | |bgcolor=DodgerBlue|UPN-PP |
− | | | + | |Navarra |
+ | |2 (IV, V) | ||
| – | | – | ||
+ | |2 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Susana Carmen Germán Laguna|Germán Laguna, Susana Carmen]] | ||
+ | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
+ | |Zaragoza | ||
|1 (IV) | |1 (IV) | ||
+ | | – | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Arseni Gibert i Bosch|Gibert i Bosch, Arseni]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSC-PSOE<ref name="ECP" /> |
− | | | + | |Gerona |
− | |1 ( | + | | – |
+ | |3 (V, VI, VII) | ||
+ | |3 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Juan Gich Bech de Careda|Gich Bech de Careda, Juan]] | ||
+ | |bgcolor=#d0f0c0|UCD | ||
+ | |Gerona | ||
+ | |1 (C) | ||
| – | | – | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Andrés Gil García|Gil García, Andrés]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Burgos |
+ | | – | ||
|3 (X, XI, XII) | |3 (X, XI, XII) | ||
− | |||
|3 | |3 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Fulgencio Gil Jódar|Gil Jódar, Fulgencio]] |
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
+ | |Murcia | ||
+ | | – | ||
+ | |2 (XI, XII) | ||
+ | |2 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Ignacio Gil Lázaro|Gil Lázaro, Ignacio]] | ||
+ | |bgcolor=#CCCCFF|AP-PDP-UV, CP, PP | ||
+ | |Valencia | ||
+ | |8 (II, III, V, VI, VII, VIII, IX, X) | ||
+ | |1 (IV) | ||
+ | |9 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[María Yolanda Gil López|Gil López, María Yolanda]] | ||
+ | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
|Madrid | |Madrid | ||
− | |1 ( | + | |1 (VII) |
| – | | – | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | | | + | |[[Juan Antonio Gil Melgarejo|Gil Melgarejo, Juan Antonio]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Murcia |
− | | | + | |1 (VI) |
| – | | – | ||
− | | | + | |1 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Carme Laura Gil i Miró|Gil i Miró, Carme Laura]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FBCEB1|CiU |
− | | | + | |Barcelona |
− | |1 ( | + | |1 (VI) |
| – | | – | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[María Gil Morata|Gil Morata, María]] |
− | |bgcolor=#CCCCFF|PP | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Córdoba |
| – | | – | ||
− | | | + | |1 (X) |
− | | | + | |1 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Fernando Gil Nieto|Gil Nieto, Fernando]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|AP-PDP |
− | + | |Salamanca | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |- | ||
− | | | ||
− | |||
− | |||
− | |||
| – | | – | ||
+ | |1 (II) | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[José María Gil-Albert|Gil-Albert Velarde, José María]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#d0f0c0|UCD |
− | | | + | |La Rioja |
− | | | + | |2 (C, I) |
| – | | – | ||
− | | | + | |2 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Francisco Gil-Ortega Rincón|Gil-Ortega Rincón, Francisco]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Ciudad Real |
− | | | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |4 (IV, V, VI, VII) |
+ | |4 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Carlos Alfonso Gila González|Gila González, Carlos Alfonso]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#d0f0c0|UCD, AP-PDP |
− | | | + | |Segovia |
− | |3 (I, II | + | |3 (C, I, II) |
− | | | + | | – |
− | | | + | |3 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Francisco Gilet Girart|Gilet Girart, Francisco]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Baleares |
− | |1 ( | + | |1 (V) |
| – | | – | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Manuel Giménez Abad|Giménez Abad, Manuel]] |
+ | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
+ | |Cortes de Aragón | ||
+ | | – | ||
+ | |1 (VII) | ||
+ | |1 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[José Arsenio Giménez Martín|Giménez Martín, José Arsenio]] | ||
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Cortes de Castilla y León |
− | | | + | | – |
− | | | + | |3 (VII, VIII, IX) |
− | | | + | |3 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Fernando Giménez Navarro|Giménez Navarro, Fernando]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#d0f0c0|UCD |
− | | | + | |Gran Canaria (Las Palmas) |
+ | | – | ||
|1 (C) | |1 (C) | ||
+ | |1 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Antonio Gimeno Lahoz|Gimeno Lahoz, Antonio]] | ||
+ | |bgcolor=#d0f0c0|UCD | ||
+ | |Teruel | ||
| – | | – | ||
+ | |1 (I) | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Fernando Gimeno Marín|Gimeno Marín, Fernando]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Zaragoza |
− | | | + | |5 (II, III, IV, V, VI) |
− | | | + | | – |
− | | | + | |5 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Alfredo Gimeno Ortiz|Gimeno Ortiz, Alfredo]] |
− | |bgcolor=#FFC0CB| | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Badajoz |
− | |1 ( | + | |1 (V) |
− | |1 ( | + | | – |
+ | |1 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Rafael Ginel Cañamaque|Ginel Cañamaque, Rafael]] | ||
+ | |bgcolor=#d0f0c0|UCD | ||
+ | |Melilla | ||
+ | | – | ||
+ | |2 (C, I) | ||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Manuel Giner Miralles|Giner Miralles, Manuel]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|AP-PDP-UV |
|Valencia | |Valencia | ||
|1 (II) | |1 (II) | ||
Línea 7341: | Línea 7348: | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[María del Carmen Giráldez Rodríguez|Giráldez Rodríguez, María del Carmen]] |
− | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSdeG-PSOE |
− | | | + | |Pontevedra |
| – | | – | ||
+ | |1 (IV) | ||
+ | |1 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Juan Carlos Girauta|Girauta Vidal, Juan Carlos]] | ||
+ | |bgcolor=DarkOrange|C's | ||
+ | |Barcelona | ||
|2 (XI, XII) | |2 (XI, XII) | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| – | | – | ||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[José Manuel Girela de la Fuente|Girela de la Fuente, José Manuel]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Sevilla |
− | | | + | |2 (X, XI) |
| – | | – | ||
− | | | + | |2 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Iñaki Goioaga Llano|Goioaga Llano, Iñaki]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#B5CF18|EH Bildu |
− | | | + | |Parlamento Vasco |
| – | | – | ||
− | |3 ( | + | |3 (X, XI, XII) |
|3 | |3 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Ignacio Javier Gomara Granada|Gomara Granada, Ignacio Javier]] |
− | |bgcolor= | + | |bgcolor=DodgerBlue|UPN-AP-PDP |
− | | | + | |Navarra |
− | |1 ( | + | |1 (II) |
| – | | – | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Juan Antonio Gómez Angulo|Gómez Angulo, Juan Antonio]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#d0f0c0|UCD |
− | | | + | |Almería |
+ | |2 (C, I) | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |2 |
− | |||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Marcial Gómez Balsera|Gómez Balsera, Marcial]] |
− | |bgcolor= | + | |bgcolor=DarkOrange|C's |
− | | | + | |Córdoba |
+ | |2 (XI, XII) | ||
| – | | – | ||
− | |||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Pedro Gómez Bosque|Gómez Bosque, Pedro]] |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Valladolid |
− | |||
| – | | – | ||
+ | |1 (C) | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[José Domingo Gómez Castallo|Gómez Castallo, José Domingo]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Madrid |
− | |1 ( | + | |1 (II) |
| – | | – | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Izaskun Gómez Cermeño|Gómez Cermeño, Izaskun]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSE-EE (PSOE) |
− | + | |Guipúzcoa | |
− | | | ||
| – | | – | ||
+ | |1 (IX) | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Javier Gómez Darmendrail|Gómez Darmendrail, Javier]] |
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
− | | | + | |Segovia |
+ | |6 (IV, V, VI, VII, VIII, IX) | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |6 |
− | |||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Hipólito Gómez de las Roces|Gómez de las Roces, Hipólito]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFCC66|[[Candidatura Aragonesa Independiente de Centro|CAIC]], [[Partido Aragonés Regionalista|PAR]], AP-PDP |
− | | | + | |Zaragoza |
+ | |4 (C, I, II, III) | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |4 |
− | |||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Tomás Gómez Franco|Gómez Franco, Tomás]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Asamblea de Madrid |
− | |||
| – | | – | ||
+ | |2 (IX, X) | ||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Eulogio Gómez Franqueira|Gómez Franqueira, Eulogio]] |
− | + | |bgcolor=#d0f0c0|UCD | |
− | + | |Orense | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |bgcolor=#d0f0c0|UCD | ||
− | | | ||
|3 (C, I, II) | |3 (C, I, II) | ||
| – | | – | ||
|3 | |3 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Jesús José Gómez Rodríguez|Gómez Rodríguez, Jesús José]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFFFCC|CC |
− | | | + | |Las Palmas |
− | |1 ( | + | |1 (VI) |
| – | | – | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[José Ernesto Luis González Afonso|González Afonso, José Ernesto Luis]] |
− | |bgcolor=#CCCCFF| | + | |bgcolor=#CCCCFF|CP |
− | | | + | |La Palma (Santa Cruz de Tenerife) |
| – | | – | ||
− | |1 ( | + | |1 (III) |
+ | |1 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Domingo González Arroyo|González Arroyo, Domingo]] | ||
+ | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
+ | |Fuerteventura (Las Palmas) | ||
+ | | – | ||
+ | |1 (VI) | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[José | + | |[[José Vicente González Bethencourt|González Bethencourt, José Vicente]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Tenerife (Santa Cruz de Tenerife) |
| – | | – | ||
− | | | + | |1 (X) |
− | | | + | |1 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Miguel González Rodríguez|González Rodríguez, Miguel]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Las Palmas |
+ | |1 (IX) | ||
| – | | – | ||
− | |||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Luis González Ruiz|González Ruiz, Luis]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Granada |
| – | | – | ||
− | |1 ( | + | |1 (XII) |
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[María Luisa González Santín|González Santín, María Luisa]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |León |
− | | | + | |1 (X) |
| – | | – | ||
− | | | + | |1 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Tamara González Sanz|González Sanz, Tamara]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Parlamento de Cantabria |
− | |||
| – | | – | ||
− | | | + | |2 (IX, X) |
+ | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Luis González Seara|González Seara, Luis]] |
|bgcolor=#d0f0c0|UCD | |bgcolor=#d0f0c0|UCD | ||
− | | | + | |Pontevedra. Orense |
+ | |1 (I) | ||
+ | |1 (C) | ||
+ | |2 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Pilar González Segura|González Segura, Pilar]] | ||
+ | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
+ | |Las Palmas | ||
+ | |2 (VIII, IX) | ||
| – | | – | ||
− | |||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Carlos González Serna|González Serna, Carlos]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Alicante |
− | | | + | |2 (VIII, IX) |
| – | | – | ||
− | | | + | |2 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Justo González Serna|González Serna, Justo]] |
− | |bgcolor=#FFC0CB| | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Alicante |
+ | |1 (VII) | ||
| – | | – | ||
− | |||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[Juan | + | |[[Juan González y Serrano|González y Serrano, Juan]] |
− | |bgcolor= | + | |bgcolor=#d0f0c0|UCD |
− | | | + | |Toledo |
+ | | – | ||
+ | |1 (I) | ||
+ | |1 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Antonio González Terol|González Terol, Antonio Pablo]] | ||
+ | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
+ | |Madrid | ||
|2 (XI, XII) | |2 (XI, XII) | ||
| – | | – | ||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Antonio González Torres|González Torres, Antonio]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Badajoz |
− | |||
| – | | – | ||
− | | | + | |1 (XII) |
+ | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Ignacio Alfredo González Torres|González Torres, Ignacio Alfredo]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Burgos |
| – | | – | ||
− | | | + | |2 (IX, X) |
− | | | + | |2 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Enrique González Vaello|González Vaello, Enrique]] |
− | |bgcolor= | + | |bgcolor=#CCCCFF|AP-PDP |
− | | | + | |Cádiz |
|1 (II) | |1 (II) | ||
| – | | – | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Luis González Vázquez|González Vázquez, Luis]] |
|bgcolor=#d0f0c0|UCD | |bgcolor=#d0f0c0|UCD | ||
− | | | + | |Lugo |
− | | | + | |1 (C) |
+ | | – | ||
+ | |1 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Marta González Vázquez|González Vázquez, Marta]] | ||
+ | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
+ | |La Coruña | ||
+ | |3 (X, XI, XII) | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |3 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Sebastián González Vázquez|González Vázquez, Sebastián]] |
− | |bgcolor= | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Ávila |
+ | |3 (VIII, IX, X) | ||
|2 (XI, XII) | |2 (XI, XII) | ||
+ | |5 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Miguel Ángel González Vega|González Vega, Miguel Ángel]] | ||
+ | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
+ | |Cantabria | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |3 (X, XI, XII) |
+ | |3 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[María González Veracruz|González Veracruz, María]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Murcia |
+ | |3 (X, XI, XII) | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |3 |
− | |||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Luis González Vigil|González Vigil, Luis]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Granada |
− | |1 ( | + | |1 (VII) |
| – | | – | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Fernando Juan González Vila|González Vila, Fernando Juan]] |
− | |bgcolor=#FFC0CB| | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Huelva |
+ | |2 (C, I) | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |2 |
− | |||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Francisco González Zapico|González Zapico, Francisco]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Asturias |
− | | | + | |2 (II, III) |
| – | | – | ||
− | | | + | |2 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Javier González-Estéfani|González-Estéfani Aguilera, Javier]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|AP-PDP, CP |
− | | | + | |Madrid |
− | | | + | |2 (II, III) |
| – | | – | ||
− | | | + | |2 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Manuel González-Herrero González|González-Herrero González, Manuel]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Segovia |
+ | |1 (VI) | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |1 |
− | |||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[José Mariano González-Tarrio Gallego|González-Tarrio Gallego, José Mariano]] |
|bgcolor=#d0f0c0|UCD | |bgcolor=#d0f0c0|UCD | ||
− | | | + | |Cantabria |
− | | | + | | – |
+ | |1 (C) | ||
+ | |1 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Joxe Joan González de Txabarri|González de Txabarri Miranda, Joxe Joan]] | ||
+ | |bgcolor=#74C365|PNV | ||
+ | |Guipúzcoa | ||
+ | |4 (IV, V, VI, VII) | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |4 |
|- | |- | ||
− | |[[María | + | |[[María José González del Valle García de la Peña|González del Valle García de la Peña, María José]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Cáceres |
− | |1 ( | + | |1 (VII) |
| – | | – | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Eugenio Jesús Gonzálvez García|Gonzálvez García, Eugenio Jesús]] |
− | |bgcolor= | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Almería |
− | |||
| – | | – | ||
− | | | + | |4 (IX, X, XI, XII) |
+ | |4 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Fernando Goñi Merino|Goñi Merino, Fernando]] |
− | |bgcolor=#CCCCFF| | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Junta General del Principado de Asturias |
| – | | – | ||
− | |3 ( | + | |3 (X, XI, XII) |
|3 | |3 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Pedro Gordillo Durán|Gordillo Durán, Pedro]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Ceuta |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| – | | – | ||
|1 (VIII) | |1 (VIII) | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Juan Luis Gordo Pérez|Gordo Pérez, Juan Luis]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Segovia |
− | | | + | |3 (X, XI, XII) |
− | |1 ( | + | |1 (IX) |
− | | | + | |4 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Lola Gorostiaga|Gorostiaga Sáiz, María Dolores]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
|Cantabria | |Cantabria | ||
− | | | + | |2 (V, VII) |
− | + | |1 (VI) | |
− | |1 | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|3 | |3 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Eva María Gorri Gil|Gorri Gil, Eva María]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|UPN-PP |
− | | | + | |Navarra |
− | |1 ( | + | |1 (VII) |
| – | | – | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Miren Edurne Gorrochategui Azurmendi|Gorrochategui Azurmendi, Miren Edurne]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#B284BE|Podemos, UP |
− | + | |Vizcaya | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | | ||
− | |||
− | |||
| – | | – | ||
+ | |2 (XI, XII) | ||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Ana Gorroño Arrizabalaga|Gorroño Arrizabalaga, Ana]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#74C365|PNV |
− | | | + | |Vizcaya |
− | |1 ( | + | |1 (II) |
| – | | – | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Guillermo Gortázar Echeverría|Gortázar Echeverría, Guillermo]] |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
|Barcelona | |Barcelona | ||
Línea 7719: | Línea 7719: | ||
|3 | |3 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Manuel Goya Burgués|Goya Burgués, Manuel]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Toledo |
| – | | – | ||
|1 (VI) | |1 (VI) | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Enrique Gozalbes Cravioto|Gozalbes Cravioto, Enrique]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Granada |
− | | | + | |1 (II) |
| – | | – | ||
− | | | + | |1 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[María Pilar Gracia Jiménez|Gracia Jiménez, María Pilar]] |
− | |bgcolor=#CCCCFF|PP | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Córdoba |
− | | | + | |1 (VII) |
| – | | – | ||
− | | | + | |1 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Ángel Gracia Lucia|Gracia Lucia, Ángel]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Teruel |
− | |||
| – | | – | ||
− | | | + | |1 (IX) |
+ | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Manuel Gracia Navarro|Gracia Navarro, Manuel]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Córdoba / Parlamento de Andalucía |
− | | | + | |1 (I) |
− | | | + | |3 (C, IV, V) |
− | | | + | |4 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Isidoro Gracia Plaza|Gracia Plaza, Isidoro]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSdeG-PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSdeG-PSOE | ||
|Pontevedra | |Pontevedra | ||
+ | |4 (I, II, III, IV) | ||
+ | | – | ||
+ | |4 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Juan Antonio Graiño Amarelle|Graiño Amarelle, Juan Antonio]] | ||
+ | |bgcolor=#d0f0c0|UCD | ||
+ | |La Coruña | ||
| – | | – | ||
− | |1 ( | + | |1 (C) |
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Esteban Granado Bombín|Granado Bombín, Esteban]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Burgos |
+ | |2 (C, I) | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |2 |
− | |||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Octavio Granado|Granado Martínez, Octavio José]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Burgos / [[Cortes de Castilla y León]] |
− | | | + | |1 (IX) |
− | | | + | |6 (II, III, IV, V, VI, VII) |
− | | | + | |6 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[María del Carmen Granado Paniagua|Granado Paniagua, María del Carmen]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Badajoz |
| – | | – | ||
− | |3 ( | + | |3 (VI, VIII, IX) |
|3 | |3 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Francisco Granados Calero|Granados Calero, Francisco]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Ciudad Real |
+ | |2 (II, III) | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |2 |
− | |||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Francisco José Granados Lerena|Granados Lerena, Francisco José]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | |Madrid | + | |Asamblea de Madrid |
− | |||
| – | | – | ||
− | | | + | |2 (IX, X) |
+ | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Pilar Grande Pesquero|Grande Pesquero, Pilar]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Las Palmas |
− | | | + | |3 (VIII, IX, X) |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| – | | – | ||
− | |||
|3 | |3 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Luis de Grandes|Grandes Pascual, Luis de]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|UCD, CP, PP |
− | | | + | |Guadalajara |
− | | | + | |7 (C, I, III, V, VI, VII, VIII) |
| – | | – | ||
− | | | + | |7 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Francisco Granero Granados|Granero Granados, Francisco]] |
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
− | | | + | |Almería |
− | |||
| – | | – | ||
+ | |1 (VII) | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Pere Grau i Buldú|Grau i Buldú, Pere]] |
+ | |bgcolor=#FBCEB1|CiU | ||
+ | |Lérida | ||
+ | |2 (VII, VIII) | ||
+ | |1 (V) | ||
+ | |3 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Juan Carlos Grau Reinés|Grau Reinés, Juan Carlos]] | ||
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
− | | | + | |Baleares |
+ | |2 (IX, X) | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |2 |
− | |||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Josep Grau i Seris|Grau i Seris, Josep]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FBCEB1|CiU |
− | | | + | |Lérida |
+ | |1 (V) | ||
+ | | – | ||
+ | |1 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Josep Lluís Grau Vallès|Grau Vallès, Josep Lluís]] | ||
+ | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
+ | |Castellón | ||
+ | |1 (X) | ||
+ | |1 (XI) | ||
+ | |2 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[José de Gregorio Torres|Gregorio Torres, José de]] | ||
+ | |bgcolor=#FFC0CB|PSE-PSOE | ||
+ | |Vizcaya | ||
+ | |3 (II, III, IV) | ||
| – | | – | ||
− | |||
|3 | |3 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Julián Grimaldos Grimaldos|Grimaldos Grimaldos, Julián]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Cuenca / Cortes de Castilla-La Mancha |
− | |||
| – | | – | ||
+ | |2 (II, V) | ||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[José | + | |<u>[[José Antonio Griñán Martínez|Griñán Martínez, José Antonio]]</u> |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Córdoba / Parlamento de Andalucía |
− | | | + | |3 (V, VI, VII) |
− | | | + | |1 (X) |
|4 | |4 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Inmaculada Guaita Vañó|Guaita Vañó, Inmaculada]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Valencia |
− | |2 ( | + | |2 (IX, X) |
| – | | – | ||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Ignasi Guardans|Guardans i Cambó, Ignasi]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FBCEB1|CiU |
− | | | + | |Barcelona |
− | | | + | |2 (VI, VII) |
− | |2 ( | + | | – |
− | | | + | |2 |
+ | |- | ||
+ | |[[Óscar Guardingo|Guardingo Martínez, Óscar]] | ||
+ | |bgcolor=#B284BE|ECP | ||
+ | |Barcelona | ||
+ | | – | ||
+ | |2 (XI, XII) | ||
+ | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Felipe Guardiola Sellés|Guardiola Sellés, Felipe Guillermo]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Castellón / Cortes Valencianas |
− | | | + | |2 (I, II) |
− | + | |2 (IV, V) | |
|4 | |4 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Ana Cristina Guarinos López|Guarinos López, Ana Cristina]] |
− | | | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Guadalajara |
+ | |1 (VII) | ||
| – | | – | ||
− | |||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[María del Carmen González | + | |[[María del Carmen Gueimunde González|Gueimunde González, María del Carmen]] |
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
− | | | + | |Lugo |
− | |||
| – | | – | ||
− | | | + | |1 (IX) |
+ | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Carlos Güell de Sentmenat|Güell de Sentmenat, Carlos]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#d0f0c0|[[Unió del Centre i la Democràcia Cristiana de Catalunya|UC-DCC]] |
− | | | + | |Barcelona |
− | | | + | |1 (C) |
| – | | – | ||
− | | | + | |1 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Pedro Guerra Cabrera|Guerra Cabrera, Pedro]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Tenerife (Santa Cruz de Tenerife) |
| – | | – | ||
− | | | + | |1 (III) |
− | | | + | |1 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Javier Jorge Guerra Fernández|Guerra Fernández, Javier Jorge]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Pontevedra |
+ | |1 (IX) | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |1 |
− | |||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Rodolfo Guerra|Guerra i Fontana, Rodolf]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSC-PSOE |
− | | | + | |Barcelona |
− | | | + | |3 (C, I, II) |
| – | | – | ||
− | | | + | |3 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Ana María Guerra Galván|Guerra Galván, Ana María]] |
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
− | | | + | |Las Palmas |
− | |1 ( | + | |1 (VII) |
| – | | – | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Alfonso Guerra|Guerra González, Alfonso]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Sevilla |
+ | |11 (C, I, II, III, IV, V, VI, VII, VIII, IX, X) | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |11 |
− | |||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Manuel Guerra González|Guerra González, Manuel]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Huelva |
| – | | – | ||
− | | | + | |2 (XI, XII) |
− | | | + | |2 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[María del Carmen Guerra Guerra|Guerra Guerra, María del Carmen]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Las Palmas. Gran Canaria |
− | |1 ( | + | |1 (IX) |
− | | | + | |1 (VIII) |
− | | | + | |2 |
|- | |- | ||
− | | | + | |[[Belén Guerra Mansito|Guerra Mansito, Belén]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#B284BE|Podemos |
− | |Madrid | + | |Madrid |
− | | | + | |1 (XI) |
| – | | – | ||
− | | | + | |1 |
+ | |- | ||
+ | |[[Juan Carlos Guerra Zunzunegui|Guerra Zunzunegui, Juan Carlos]] | ||
+ | |bgcolor=#CCCCFF|UCD, AP-PDP, CP, PP | ||
+ | |Palencia, Valladolid | ||
+ | |6 (III, IV, V, VI, VII, VIII) | ||
+ | |3 (C, I, II) | ||
+ | |9 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[José Antonio Guerrero Guerrero|Guerrero Guerrero, José Antonio]] |
− | |bgcolor= | + | |bgcolor=#CCCCFF|AP-PDP |
− | | | + | |Murcia |
− | |1 ( | + | |1 (II) |
| – | | – | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Petronila Guerrero Rosado|Guerrero Rosado, Petronila]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Huelva |
| – | | – | ||
− | |1 ( | + | |1 (X) |
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Carlos Guía Marqués|Guía Marqués, Carlos]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Teruel |
| – | | – | ||
− | |1 ( | + | |1 (V) |
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Isidro Guía Mateo|Guía Mateo, Isidro]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Teruel |
− | |||
| – | | – | ||
− | | | + | |2 (I, II) |
+ | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Txema Guijarro García|Guijarro García, José María]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#B284BE|Podemos-Compromís |
− | + | |Valencia, Alicante | |
− | + | |2 (XI, XII) | |
− | |||
− | |||
− | |- | ||
− | | | ||
− | |||
− | |||
− | |2 ( | ||
| – | | – | ||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Feliu Guillaumes|Guillaumes i Ràfols, Feliu-Joan]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FBCEB1|CiU, [[Partit Demòcrata Europeu Català|PDeCAT]] |
− | | | + | |Barcelona |
+ | |3 (V, X, XII) | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |3 |
− | |||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Vicente Guillén Izquierdo|Guillén Izquierdo, Vicente]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Teruel |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|2 (IX, X) | |2 (IX, X) | ||
− | | | + | |2 (IV, VIII) |
− | | | + | |4 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Jordi Guillot Miravet|Guillot Miravet, Jordi]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FF3800|ICV<ref name="ECP" /> |
− | + | |Barcelona | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | | ||
| – | | – | ||
+ | |3 (VIII, IX, X) | ||
|3 | |3 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Ángel Isidro Guimerá Gil|Guimerá Gil, Ángel Isidro]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|AP-PDP |
− | | | + | |Tenerife (Santa Cruz de Tenerife) |
− | |||
| – | | – | ||
+ | |1 (II) | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Julen Guimón|Guimón Ugartechea, Julen]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#d0f0c0|UCD |
− | | | + | |Vizcaya |
− | |2 ( | + | |2 (I, II) |
| – | | – | ||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Lídia Guinart Moreno|Guinart Moreno, Lídia]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSC-PSOE |
− | | | + | |Barcelona |
+ | |2 (XI, XII) | ||
+ | | – | ||
+ | |2 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Josep Maria Guinart i Solà|Guinart i Solà, Josep Maria]] | ||
+ | |bgcolor=#FBCEB1|CiU | ||
+ | |Gerona | ||
+ | |1 (VIII) | ||
| – | | – | ||
− | |||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[María Sagrario Guinduláin Guerendiáin|Guinduláin Guerendiáin, María Sagrario]] |
− | |bgcolor= | + | |bgcolor=DodgerBlue|UPN-PP |
− | | | + | |Navarra |
|1 (IX) | |1 (IX) | ||
| – | | – | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Antonio Guinea de Toro|Guinea de Toro, Antonio]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Jaén |
+ | |1 (V) | ||
| – | | – | ||
− | |||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Ana del Carmen Guirado Pérez|Guirado Pérez, Ana del Carmen]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Málaga |
− | |||
| – | | – | ||
− | | | + | |3 (IV, V, VI) |
+ | |3 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Julio Gurriarán Canalejas|Gurriarán Canalejas, Julio]] |
− | |bgcolor=#CCCCFF| | + | |bgcolor=#CCCCFF|AP-PDP |
− | | | + | |Orense |
| – | | – | ||
+ | |1 (II) | ||
+ | |1 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Alberto Gutiérrez Alberca|Gutiérrez Alberca, Alberto]] | ||
+ | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
+ | |Valladolid | ||
+ | | – | ||
+ | |3 (X, XI, XII) | ||
+ | |3 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Patricio Gutiérrez Cano|Gutiérrez Cano, Patricio]] | ||
+ | |bgcolor=#F7BFBE|ID | ||
+ | |Cádiz | ||
+ | | – | ||
+ | |1 (C) | ||
+ | |1 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[María Concepción Gutiérrez del Castillo|Gutiérrez del Castillo, María Concepción]] | ||
+ | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
+ | |Jaén / [[Parlamento de Andalucía]] | ||
|2 (IX, X) | |2 (IX, X) | ||
− | | | + | |1 (IX) |
+ | |3 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Antoni Gutiérrez Díaz|Gutiérrez Díaz, Antoni]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#EA3C53|PSUC-PCE |
− | | | + | |Barcelona |
− | |||
|1 (C) | |1 (C) | ||
− | | | + | | – |
+ | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Carlos Gutiérrez González (senador)|Gutiérrez González, Carlos]] |
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
− | | | + | |Parlamento de las Islas Baleares |
− | |||
| – | | – | ||
+ | |2 (VII, VIII) | ||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Julián Gutiérrez Gutiérrez|Gutiérrez Gutiérrez, Julián]] |
+ | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
+ | |Palencia | ||
+ | | – | ||
+ | |2 (VIII, IX) | ||
+ | |2 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Antonio Gutiérrez Limones|Gutiérrez Limones, Antonio]] | ||
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Sevilla |
− | |2 (VIII, IX) | + | |2 (XI, XII) |
+ | |2 (IX, X) | ||
+ | |4 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Antonio Gutiérrez Molina|Gutiérrez Molina, Antonio]] | ||
+ | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
+ | |Melilla | ||
+ | |5 (VI, VII, VIII, IX, X) | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |5 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Vicente Gutiérrez Pascual|Gutiérrez Pascual, Vicente]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Palencia |
− | |1 ( | + | |1 (C) |
| – | | – | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Pedro Francisco Gutiérrez Pulido|Gutiérrez Pulido, Pedro Francisco]] |
|bgcolor=#d0f0c0|UCD | |bgcolor=#d0f0c0|UCD | ||
− | | | + | |Albacete |
| – | | – | ||
|1 (I) | |1 (I) | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Julio Gutiérrez Rubio|Gutiérrez Rubio, Julio]] |
− | | | + | |Independiente |
− | + | |Designación real | |
− | | | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |1 (C) |
+ | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[José Gutiérrez Ruiz|Gutiérrez Ruiz, José]] |
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
− | | | + | |Toledo |
| – | | – | ||
− | |1 ( | + | |1 (VI) |
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Mariano Gutiérrez Terrón|Gutiérrez Terrón, Mariano]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Granada |
− | + | |1 (III) | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |1 ( | ||
| – | | – | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Antonio Gutiérrez Vegara|Gutiérrez Vegara, Antonio]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Madrid |
− | | | + | |2 (VIII, IX) |
| – | | – | ||
− | | | + | |2 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Claudio Gutiérrez Vera|Gutiérrez Vera, Claudio]] |
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
− | | | + | |Fuerteventura (Las Palmas) |
+ | | – | ||
|3 (X, XI, XII) | |3 (X, XI, XII) | ||
− | |||
|3 | |3 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Miguel Ángel Gutiérrez Vivas|Gutiérrez Vivas, Miguel Ángel]] |
− | |bgcolor= | + | |bgcolor=DarkOrange|C's |
− | | | + | |Madrid |
− | |||
|2 (XI, XII) | |2 (XI, XII) | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| – | | – | ||
− | | | + | |2 |
− | |||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Gerardo Harguindey|Harguindey Banet, Gerardo]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#d0f0c0|UCD, CDS |
− | | | + | |Lugo / [[Asamblea de Madrid]] |
− | |||
| – | | – | ||
− | | | + | |2 (C, IV) |
+ | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[María Rosa de Haro Brito|Haro Brito, María Rosa de]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |La Palma (Santa Cruz de Tenerife) |
− | |||
| – | | – | ||
+ | |1 (X) | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Rubens Darío Henríquez Hernández|Henríquez Hernández, Rubens Darío]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#d0f0c0|UCD |
− | | | + | |Santa Cruz de Tenerife |
− | | | + | |1 (C) |
| – | | – | ||
− | | | + | |1 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Íñigo Henríquez de Luna Losada|Henríquez de Luna Losada, Íñigo]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Asamblea de Madrid |
− | | | + | | – |
+ | |1 (X) | ||
+ | |1 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Luis Hens Tienda|Hens Tienda, Luis]] | ||
+ | |bgcolor=#CCCCFF|AP-PDP | ||
+ | |Córdoba | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |1 (II) |
+ | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Ascensión de las Heras Ladera|Heras Ladera, Ascensión de las]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FF4040|IU |
|Madrid | |Madrid | ||
− | | | + | |1 (X) |
| – | | – | ||
− | | | + | |1 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Juan Antonio de las Heras Muela|Heras Muela, Juan Antonio de las]] |
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
− | | | + | |Guadalajara |
− | |||
| – | | – | ||
− | | | + | |4 (IX, X, XI, XII) |
+ | |4 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Carmen Heras Pablo|Heras Pablo, María del Carmen]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Cáceres |
+ | |1 (VI) | ||
| – | | – | ||
− | |||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Miguel Ángel Heredia Díaz|Heredia Díaz, Miguel Ángel]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Málaga |
− | | | + | |7 (VI, VII, VIII, IX, X, XI, XII) |
| – | | – | ||
− | | | + | |7 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Silvia Heredia Martín|Heredia Martín, Silvia]] |
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
− | | | + | |Sevilla |
− | | | + | |2 (X, XII) |
| – | | – | ||
− | | | + | |2 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Carmen Hermosín|Hermosín Bono, Carmen]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Sevilla |
+ | |5 (II, III, IV, VIII, IX) | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |5 |
− | |||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Manuel Antonio Hermoso Rojas|Hermoso Rojas, Manuel Antonio]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFFFCC|[[Agrupaciones Independientes de Canarias|AIC]] |
− | | | + | |Santa Cruz de Tenerife |
+ | |1 (III) | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |1 |
− | |||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Ángel Hernández Benito|Hernández Benito, Ángel]] |
+ | |bgcolor=#CCCCFF|CP | ||
+ | |Zamora | ||
+ | | – | ||
+ | |1 (III) | ||
+ | |1 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[María del Carmen Hernández Bento|Hernández Bento, María del Carmen]] | ||
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
− | | | + | |Las Palmas. Gran Canaria |
+ | |1 (XII) | ||
+ | |1 (XI) | ||
+ | |2 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Antonio Hernández Caire|Hernández Caire, Antonio]] | ||
+ | |bgcolor=#d0f0c0|UCD | ||
+ | |Huelva | ||
| – | | – | ||
− | |1 ( | + | |1 (C) |
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Casimiro Hernández Calvo|Hernández Calvo, Casimiro]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|CP, PP |
− | | | + | |Salamanca |
− | | | + | | – |
− | + | |4 (III, IV, V, VI) | |
|4 | |4 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Guillermo Hernández Cerviño|Hernández Cerviño, Guillermo]] |
− | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSdeG-PSOE |
− | | | + | |Pontevedra |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|1 (VII) | |1 (VII) | ||
| – | | – | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[José María Hernández Cochón|Hernández Cochón, José María]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |La Coruña / Parlamento de Galicia |
− | | | + | |1 (VI) |
− | |2 ( | + | |2 (IV, V) |
− | | | + | |3 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Francisco Javier Hernández de Cáceres|Hernández de Cáceres, Francisco Javier]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Cáceres |
− | |||
| – | | – | ||
− | | | + | |4 (III, IV, V, VI) |
+ | |4 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Pedro Antonio Hernández Escorial|Hernández Escorial, Pedro Antonio]] |
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
− | | | + | |Segovia |
− | |||
| – | | – | ||
− | | | + | |4 (IV, V, VI, VII) |
+ | |4 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Juan Ramón Hernández Espallargas|Hernández Espallargas, Juan Ramón]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Teruel |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|1 (II) | |1 (II) | ||
| – | | – | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Antonio Hernández Gil|Hernández Gil, Antonio]] |
− | | | + | |Independiente |
− | + | |Designación real | |
− | | | ||
| – | | – | ||
+ | |1 (C) | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Carlos Hernández Gil|Hernández Gil, Carlos]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Soria |
| – | | – | ||
− | |1 ( | + | |1 (II) |
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Marcos Francisco Hernández Guillén|Hernández Guillén, Marcos Francisco]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Lanzarote (Las Palmas) |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| – | | – | ||
− | | | + | |2 (VIII, IX) |
+ | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[José Francisco Hernández Guimerá|Hernández Guimerá, José Francisco]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Parlamento de Canarias |
| – | | – | ||
− | | | + | |2 (V, VI) |
− | | | + | |2 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Patricia Hernández Gutiérrez|Hernández Gutiérrez, Patricia]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Santa Cruz de Tenerife. Tenerife |
− | |2 ( | + | |1 (X) |
− | | | + | |2 (VIII, IX) |
− | + | |3 | |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Pedro Manuel Hernández López|Hernández López, Pedro Manuel]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Asamblea Regional de Murcia |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| – | | – | ||
− | |3 ( | + | |3 (VIII, IX, X) |
|3 | |3 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Juan Hernández Lozano|Hernández Lozano, Juan]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Ceuta |
− | |||
| – | | – | ||
− | | | + | |1 (IV) |
+ | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Antonio Hernández Mancha|Hernández Mancha, Antonio]] |
− | |bgcolor=#CCCCFF|PP | + | |bgcolor=#CCCCFF|CP, PP |
− | | | + | |Parlamento de Andalucía |
| – | | – | ||
− | |2 ( | + | |2 (III, IV) |
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Gonzalo Hernández Martínez|Hernández Martínez, Gonzalo]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Melilla |
− | |3 ( | + | | – |
+ | |1 (V) | ||
+ | |1 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Jorge Salvador Hernández Mollar|Hernández Mollar, Jorge Salvador]] | ||
+ | |bgcolor=#CCCCFF|CP, PP | ||
+ | |Melilla | ||
+ | |1 (IV) | ||
+ | |1 (III) | ||
+ | |2 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Juan Pedro Hernández Moltó|Hernández Moltó, Juan Pedro]] | ||
+ | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
+ | |Toledo | ||
+ | |3 (IV, V, VI) | ||
| – | | – | ||
|3 | |3 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Elviro Blas Hernández Reboso|Hernández Reboso, Elviro Blas]] |
− | |bgcolor=#CCCCFF| | + | |bgcolor=#CCCCFF|CP |
− | | | + | |Parlamento de Canarias |
− | | | + | | – |
+ | |1 (III) | ||
+ | |1 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Felipe Hernández Rodríguez|Hernández Rodríguez, Felipe]] | ||
+ | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
+ | |Santa Cruz de Tenerife | ||
+ | |1 (VII) | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |1 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Juan Pedro Hernández Rodríguez|Hernández Rodríguez, Juan Pedro]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFFFCC|[[Partido de Independientes de Lanzarote|PIL]] |
− | | | + | |Lanzarote (Las Palmas) |
| – | | – | ||
|1 (VII) | |1 (VII) | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Isabel Hernández Rozas|Hernández Rozas, Isabel]] |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
− | | | + | |Salamanca |
− | | | + | |1 (VI) |
| – | | – | ||
− | | | + | |1 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Francisco Hernández Spínola|Hernández Spínola, Francisco]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE-NCa |
− | | | + | |Santa Cruz de Tenerife |
− | |1 ( | + | |1 (XI) |
| – | | – | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Mariano Hernández Zapata|Hernández Zapata, Mariano]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |La Palma (Santa Cruz de Tenerife) |
− | | | + | | – |
− | | | + | |2 (XI, XII) |
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Isidoro Hernández-Sito García-Blanco|Hernández-Sito García-Blanco, Isidoro]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|UCD, PP |
− | | | + | |Badajoz |
− | | | + | |4 (I, IV, V, VI) |
| – | | – | ||
− | | | + | |4 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Rafael Hernando Fraile|Hernando Fraile, Rafael Antonio]] |
+ | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
+ | |Almería. Guadalajara | ||
+ | |8 (V, VI, VII, VIII, IX, X, XI, XII) | ||
+ | |1 (IV) | ||
+ | |9 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Antonio Hernando Vera|Hernando Vera, Antonio]] | ||
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Madrid |
+ | |5 (VIII, IX, X, XI, XII) | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |5 |
− | |||
|- | |- | ||
− | | | + | |[[María de Gracia Hernansanz Ruiz|Hernansanz Ruiz, María de Gracia]] |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
− | | | + | |Ciudad Real |
− | | | + | |1 (VII) |
| – | | – | ||
− | | | + | |1 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Sofía Hernanz Costa|Hernanz Costa, Sofía]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Baleares |
− | | | + | |3 (X, XI, XII) |
| – | | – | ||
− | | | + | |3 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Juan Pablo Herranz Martínez|Herranz Martínez, Juan Pablo]] |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Guadalajara |
− | | | + | |1 (IV) |
− | | | + | |3 (V, VI, VII) |
|4 | |4 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Fernando Herreiz Muruzabal|Herreiz Muruzabal, Fernando]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#d0f0c0|UCD |
− | | | + | |Zaragoza |
− | |||
| – | | – | ||
+ | |1 (I) | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[José Francisco Herrera Antonaya|Herrera Antonaya, José Francisco]] |
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
− | | | + | |Madrid |
+ | |2 (VI, VII) | ||
| – | | – | ||
+ | |2 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Rafael Herrera Gil|Herrera Gil, Rafael]] | ||
+ | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
+ | |Sevilla | ||
|1 (IX) | |1 (IX) | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| – | | – | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Íñigo Herrera Martínez de Campos|Herrera Martínez de Campos, Íñigo]] |
+ | |bgcolor=#CCCCFF|CP, PP | ||
+ | |Madrid, Alicante | ||
+ | |3 (III, VII, VIII) | ||
+ | | – | ||
+ | |3 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Alfredo Herrera Piqué|Herrera Piqué, Alfredo]] | ||
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Gran Canaria (Las Palmas) |
+ | | – | ||
+ | |2 (III, IV) | ||
+ | |2 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Joan Herrera|Herrera Torres, Joan]] | ||
+ | |bgcolor=#FF3800|ICV-EUiA | ||
+ | |Barcelona | ||
+ | |2 (VIII, IX) | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |2 |
− | |||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[José Herrero Arcas|Herrero Arcas, José]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#d0f0c0|UCD |
− | | | + | |Albacete |
− | |||
| – | | – | ||
+ | |1 (I) | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[José Alberto Herrero Bono|Herrero Bono, José Alberto]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP-PAR |
− | | | + | |Teruel |
− | |3 ( | + | |3 (X, XI, XII) |
| – | | – | ||
|3 | |3 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Porfirio Herrero Estébanez|Herrero Estébanez, Porfirio]] |
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
− | | | + | |Guadalajara |
− | |||
| – | | – | ||
+ | |1 (X) | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Remigio Herrero i García|Herrero i García, Remigio]] |
− | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSC-PSOE |
− | | | + | |Barcelona |
− | | | + | |1 (V) |
| – | | – | ||
− | | | + | |1 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[José María Herrero González|Herrero González, José María]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|AP-PDP, CP |
− | | | + | |Segovia |
| – | | – | ||
− | |2 ( | + | |2 (II, III) |
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[José Ramón Herrero Merediz|Herrero Merediz, José Ramón]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Asturias |
− | | | + | | – |
− | | | + | |4 (II, III, IV, V) |
− | | | + | |4 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Miguel Herrero y Rodríguez de Miñón|Herrero y Rodríguez de Miñón, Miguel]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|UCD, CD, AP-PDP, CP, PP |
|Madrid | |Madrid | ||
− | | | + | |5 (C, I, II, III, IV) |
| – | | – | ||
− | | | + | |5 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Leopoldo Herrero Ruiz|Herrero Ruiz, Leopoldo]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | + | |Toledo | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | | | ||
| – | | – | ||
+ | |1 (V) | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[María Soledad Herrero Sainz-Rozas|Herrero Sainz-Rozas, María Soledad]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Guadalajara |
+ | |1 (VIII) | ||
| – | | – | ||
− | |||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Jesús Hervella García|Hervella García, Jesús]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#d0f0c0|UCD |
− | | | + | |Palencia |
+ | |2 (C, I) | ||
+ | | – | ||
+ | |2 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Antonio Hervella Martínez|Hervella Martínez, Antonio]] | ||
+ | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
+ | |Orense | ||
| – | | – | ||
|1 (V) | |1 (V) | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Fran Hervías Chirosa|Hervías Chirosa, Francisco Javier]] |
− | |bgcolor= | + | |bgcolor=DarkOrange|C's |
− | | | + | |Madrid |
+ | |1 (XI) | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |1 |
− | |||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Florencio Hidalgo-Barquero del Rosal|Hidalgo-Barquero del Rosal, Florencio]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Badajoz |
− | | | + | |1 (II) |
| – | | – | ||
− | | | + | |1 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Luis Ángel Hierro Recio|Hierro Recio, Luis Ángel]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Sevilla |
− | | | + | |1 (VIII) |
| – | | – | ||
− | | | + | |1 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[José Higueras Muñoz|Higueras Muñoz, José]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Sevilla |
− | |2 ( | + | |2 (II, III) |
− | | | + | | – |
− | | | + | |2 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Rafael Hinojosa i Lucena|Hinojosa i Lucena, Rafael]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FBCEB1|CiU |
|Barcelona | |Barcelona | ||
+ | |4 (II, III, IV, V) | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |4 |
− | |||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Manuela Holgado Flores|Holgado Flores, Manuela]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Cáceres |
+ | |1 (VIII) | ||
| – | | – | ||
− | |||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Francesc Homs i Ferret|Homs i Ferret, Francesc]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FBCEB1|CiU |
− | | | + | |Barcelona |
− | | | + | |4 (III, IV, V, VI) |
| – | | – | ||
− | | | + | |4 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Francesc Homs i Molist|Homs i Molist, Francesc]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FBCEB1|DL, CDC |
|Barcelona | |Barcelona | ||
|2 (XI, XII) | |2 (XI, XII) | ||
Línea 8636: | Línea 8692: | ||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Auxiliadora Honorato Chulián|Honorato Chulián, María Auxiliadora]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#B284BE|Podemos, UP |
− | | | + | |Sevilla |
− | | | + | |2 (XI, XII) |
| – | | – | ||
− | | | + | |2 |
|- | |- | ||
− | |[[María | + | |[[María Rosario Hontoria Barberó|Hontoria Barberó, María Rosario]] |
− | |bgcolor= | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Cáceres |
− | |||
| – | | – | ||
+ | |1 (VII) | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[Antonio | + | |[[Antonio Vicente Hormiga Alonso|Hormiga Alonso, Antonio Vicente]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Las Palmas |
|1 (V) | |1 (V) | ||
| – | | – | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Belén Hoyo|Hoyo Juliá, Belén]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Valencia |
+ | |3 (X, XI, XII) | ||
| – | | – | ||
− | |||
|3 | |3 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Ignacio Javier Huelín Vallejo|Huelín Vallejo, Ignacio Javier]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#d0f0c0|UCD |
− | | | + | |Málaga |
+ | |2 (C, I) | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |2 |
− | |||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Amaro Huelva Betanzos|Huelva Betanzos, Amaro]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Huelva |
| – | | – | ||
− | | | + | |2 (XI, XII) |
− | | | + | |2 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Benito Huerta Argenta|Huerta Argenta, Benito]] |
|bgcolor=#F7BFBE|ID | |bgcolor=#F7BFBE|ID | ||
− | | | + | |Cantabria |
| – | | – | ||
|1 (C) | |1 (C) | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Manuel Huertas Vicente|Huertas Vicente, Manuel]] |
− | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSE-EE (PSOE) |
− | + | |Guipúzcoa | |
− | + | |1 (VIII) | |
− | |||
− | | | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |1 ( | ||
| – | | – | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Luis María Huete Morillo|Huete Morillo, Luis María]] |
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
− | | | + | |Asamblea de Madrid |
| – | | – | ||
− | |2 ( | + | |2 (V, VI) |
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Juan Huguet Rotger|Huguet Rotger, Juan]] |
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
− | | | + | |Parlamento de las Islas Baleares |
| – | | – | ||
− | | | + | |1 (IX) |
− | | | + | |1 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[César Huidobro Díez|Huidobro Díez, César]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|AP-PDP, CP, PP |
− | | | + | |Burgos / Cortes de Castilla y León |
− | |2 ( | + | |2 (II, III) |
− | |2 ( | + | |2 (V, VI) |
|4 | |4 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Diego Hurtado Gallardo|Hurtado Gallardo, Diego]] |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Granada |
− | |1 ( | + | |1 (III) |
+ | |2 (IV, V) | ||
+ | |3 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Manuel Hurtado García (político)|Hurtado García, Manuel]] | ||
+ | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
+ | |Murcia / Asamblea Regional de Murcia | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |5 (III, IV, V, VII, IX) |
+ | |5 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Pablo Francisco Hurtado Samper|Hurtado Samper, Pablo Francisco]] |
− | |bgcolor=#d0f0c0| | + | |bgcolor=#d0f0c0|CDS |
− | | | + | |Santa Cruz de Tenerife |
+ | |1 (III) | ||
| – | | – | ||
− | |||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Joaquín Hurtado Simón|Hurtado Simón, Joaquín ]] |
− | | | + | |bgcolor=#d0f0c0|UCD |
− | | | + | |Cáceres |
| – | | – | ||
|1 (C) | |1 (C) | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Antonio Hurtado Zurera|Hurtado Zurera, Antonio]] |
+ | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
+ | |Córdoba | ||
+ | |3 (X, XI, XII) | ||
+ | |1 (IX) | ||
+ | |4 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Manuel Ibáñez Gimeno|Ibáñez Gimeno, Manuel]] | ||
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
− | | | + | |Castellón |
+ | |1 (X) | ||
| – | | – | ||
− | |||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Juan Francisco Ibáñez Haro|Ibáñez Haro, Juan Francisco]] |
+ | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
+ | |Cádiz | ||
+ | |1 (VI) | ||
+ | | – | ||
+ | |1 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Encarnación Ibáñez Vázquez|Ibáñez Vázquez, Encarnación]] | ||
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Almería |
− | |||
| – | | – | ||
+ | |1 (VIII) | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[Antonio | + | |[[Antonio María Ibarguren Jáuregui|Ibarguren Jáuregui, Antonio María]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#A9BA9D|HB |
− | | | + | |Guipúzcoa |
− | | | + | |1 (I) |
| – | | – | ||
− | | | + | |1 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Jorge Ibarrondo Bajo|Ibarrondo Bajo, Jorge]] |
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
− | | | + | |Álava |
| – | | – | ||
− | | | + | |1 (X) |
− | | | + | |1 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Aurelio Ibarrondo Fraguela|Ibarrondo Fraguela, Aurelio]] |
− | |bgcolor= | + | |bgcolor=#d0f0c0|UCD |
− | | | + | |La Rioja |
− | |||
| – | | – | ||
− | | | + | |1 (C) |
+ | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Dolores Ibárruri|Ibárruri Gómez, Dolores]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#EA3C53|PCE |
− | | | + | |Asturias |
+ | |1 (C) | ||
| – | | – | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Manuel Ibarz i Casadevall|Ibarz i Casadevall, Manuel]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FBCEB1|CiU |
− | | | + | |Gerona |
− | |||
| – | | – | ||
+ | |1 (V) | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[María Belén Ibarz Ibarz|Ibarz Ibarz, María Belén]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFCC66|PP-PAR |
− | | | + | |Huesca |
| – | | – | ||
− | | | + | |2 (XI, XII) |
− | | | + | |2 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[José Antonio Iborra Cilleros|Iborra Cilleros, José Antonio]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Castellón |
| – | | – | ||
|1 (II) | |1 (II) | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Miquel Iceta|Iceta i Llorens, Miquel]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSC-PSOE |
− | | | + | |Barcelona |
− | |1 ( | + | |1 (VI) |
| – | | – | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Jon Idigoras|Idigoras Gerrikabeitia, Jon]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#A9BA9D|HB |
− | | | + | |Vizcaya |
+ | |3 (III, IV, V) | ||
+ | | – | ||
+ | |3 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Francisco Igea Arisqueta|Igea Arisqueta, Francisco]] | ||
+ | |bgcolor=DarkOrange|C's | ||
+ | |Valladolid | ||
+ | |2 (XI, XII) | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |2 |
− | |||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Gerardo Iglesias Argüelles|Iglesias Argüelles, Gerardo]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FF4040|IU |
− | | | + | |Madrid |
− | |1 ( | + | |1 (III) |
| – | | – | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Antonio Iglesias Casado|Iglesias Casado, Antonio]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#d0f0c0|UCD |
− | | | + | |Granada |
− | |||
| – | | – | ||
− | | | + | |1 (I) |
+ | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Manuel Iglesias Corral|Iglesias Corral, Manuel]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#d0f0c0|CDG, UCD, [[Coalición Popular|CP]] |
− | | | + | |La Coruña / Parlamento de Galicia |
− | | | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |3 (C, I, III) |
+ | |3 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Carlos Javier Iglesias Estaún|Iglesias Estaún, Carlos Javier]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Huesca |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| – | | – | ||
+ | |1 (VIII) | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Jesús Enrique Iglesias Fernández|Iglesias Fernández, Jesús Enrique]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FF4040|IU |
− | | | + | |Junta General del Principado de Asturias |
| – | | – | ||
− | |1 ( | + | |1 (X) |
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[María | + | |[[María Olga Iglesias Fontal|Iglesias Fontal, María Olga]] |
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
− | | | + | |Lugo |
− | | | + | |2 (IX, X) |
− | | | + | | – |
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Fernando Iglesias García|Iglesias García, Fernando]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#B284BE|Podemos |
− | | | + | |Guipúzcoa |
+ | |1 (XI) | ||
| – | | – | ||
− | |||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Francisco Javier Iglesias García|Iglesias García, Francisco Javier]] |
− | |bgcolor=#CCCCFF| | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
|Salamanca | |Salamanca | ||
+ | |2 (VI, VII) | ||
+ | |3 (VIII, XI, XII) | ||
+ | |5 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Juan Ángel Iglesias Marcelo|Iglesias Marcelo, Juan Ángel]] | ||
+ | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
+ | |Cáceres | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |5 (II, III, IV, V, VI) |
− | | | + | |5 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[María del Carmen Iglesias Parra|Iglesias Parra, María del Carmen]] |
− | |bgcolor=#FFC0CB| | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Ávila |
− | |||
| – | | – | ||
− | | | + | |2 (XI, XII) |
+ | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Marcelino Iglesias Ricou|Iglesias Ricou, Marcelino]] |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Cortes de Aragón |
| – | | – | ||
− | |4 ( | + | |4 (IX, X, XI, XII) |
|4 | |4 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Leire Iglesias Santiago|Iglesias Santiago, Leire]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Cáceres |
+ | |1 (X) | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |1 |
− | |||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Pablo Iglesias Turrión|Iglesias Turrión, Pablo]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#B284BE|Podemos, UP |
− | | | + | |Madrid |
− | | | + | |2 (XI, XII) |
| – | | – | ||
− | | | + | |2 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Juan José Imbroda|Imbroda Ortiz, Juan José]] |
− | | | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP-[[Unión del Pueblo Melillense|UPM]], PP |
− | | | + | |Melilla |
| – | | – | ||
− | | | + | |6 (VII, VIII, IX, X, XI, XII) |
− | | | + | |6 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Jon Iñarritu García|Iñarritu García, Jon]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#43b3ae|Amaiur |
− | | | + | |Vizcaya |
+ | |1 (X) | ||
| – | | – | ||
− | |||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Joaquín Iñiguez Molina|Iñiguez Molina, Joaquín]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Albacete |
+ | |1 (VI) | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |1 |
− | |||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[María Eugenia Iparragirre|Iparragirre Bemposta, María Eugenia]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#74C365|PNV |
− | | | + | |Guipúzcoa |
| – | | – | ||
− | | | + | |3 (X, XI, XII) |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|3 | |3 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Enrique Iparraguirre|Iparraguirre García, Enrique]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSE-PSOE<ref name="Frente Autonómico" /> |
− | | | + | |Guipúzcoa |
| – | | – | ||
− | | | + | |1 (C) |
− | | | + | |1 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Esmeralda Iranzo Sánchez|Iranzo Sánchez, Esmeralda]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Teruel |
| – | | – | ||
− | | | + | |2 (VIII, IX) |
− | | | + | |2 |
+ | |- | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[José Luis Iriarte Errazti|Iriarte Errazti, José Luis]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#74C365|PNV |
− | | | + | |Guipúzcoa |
+ | | – | ||
+ | |1 (I) | ||
+ | |1 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[José Iribas Sánchez de Boado|Iribas Sánchez de Boado, José]] | ||
+ | |bgcolor=DodgerBlue|UPN-PP | ||
+ | |Navarra | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |5 (IV, V, VI, VII, VIII) |
− | | | + | |5 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[María Irigoyen Pérez|Irigoyen Pérez, María]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Soria |
| – | | – | ||
− | |1 ( | + | |1 (XI) |
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[José Iriguíbel Mateo|Iriguíbel Mateo, José]] |
− | |bgcolor= | + | |bgcolor=DodgerBlue|[[Convergencia de Demócratas de Navarra|CDN]] |
− | | | + | |Parlamento de Navarra |
− | | | + | | – |
− | | | + | |2 (V, VI) |
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Francisco Javier de Irízar Ortega|Irízar Ortega, Francisco Javier de]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Guadalajara |
− | |||
| – | | – | ||
− | | | + | |2 (I, IX) |
+ | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Francisco Ignacio Iruín Sanz|Iruín Sanz, Francisco Ignacio]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#A9BA9D|HB |
− | | | + | |Guipúzcoa |
| – | | – | ||
− | |1 ( | + | |1 (IV) |
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Manuel Irujo Ollo|Irujo Ollo, Manuel de]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#74C365|PNV<ref name="Frente Autonómico" /> |
− | + | |Navarra | |
− | | | ||
| – | | – | ||
+ | |1 (C) | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Ángeles Isac García|Isac García, Ángeles]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Jaén |
+ | |2 (XI, XII) | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |2 |
− | |||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[David Isasi García|Isasi García, David]] |
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
− | | | + | |Parlamento de La Rioja |
− | |||
| – | | – | ||
− | | | + | |2 (VII, VIII) |
+ | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Neftalí Isasi Gómez|Isasi Gómez, Neftalí]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|CP, PP |
− | | | + | |La Rioja |
+ | |5 (III, IV, V, VI, VII) | ||
+ | | – | ||
+ | |5 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Mateo Isern Estela|Isern Estela, Mateo]] | ||
+ | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
+ | |Baleares | ||
|1 (XI) | |1 (XI) | ||
| – | | – | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Juana Iturmendi Maguregui|Iturmendi Maguregui, Juana]] |
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
− | | | + | |Parlamento Vasco |
| – | | – | ||
− | |2 ( | + | |2 (IX, X) |
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Patxi Iturrioz|Iturrioz Herrero, Francisco Javier]] |
− | |bgcolor=#CCCCFF| | + | |bgcolor=#ACE1AF|EE |
− | | | + | |Guipúzcoa |
− | | | + | |1 (C) |
+ | | – | ||
+ | |1 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[María del Pilar Izquierdo Arija|Izquierdo Arija, María del Pilar]] | ||
+ | |bgcolor=#CCCCFF|CP, PP | ||
+ | |Zamora | ||
+ | |2 (III, IV) | ||
| – | | – | ||
+ | |2 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Juan de Dios Izquierdo Collado|Izquierdo Collado, Juan de Dios]] | ||
+ | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
+ | |Albacete | ||
+ | |3 (III, IV, V) | ||
+ | |1 (II) | ||
|4 | |4 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Pablo Marcial Izquierdo Juárez|Izquierdo Juárez, Pablo Marcial]] |
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
− | | | + | |Málaga. Palencia |
− | | | + | |3 (V, VI, VII) |
|1 (IV) | |1 (IV) | ||
− | | | + | |4 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[María Izquierdo Rojo|Izquierdo Rojo, María]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Granada |
− | | | + | |3 (C, I, III) |
| – | | – | ||
− | | | + | |3 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Manuel Jaén Palacios|Jaén Palacios, Manuel]] |
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
− | | | + | |Parlamento de las Islas Baleares |
− | |||
| – | | – | ||
− | | | + | |2 (V, VI) |
+ | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Ángel Luis Jaime y Baró|Jaime y Baró, Ángel Luis]] |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|bgcolor=#d0f0c0|UCD | |bgcolor=#d0f0c0|UCD | ||
− | | | + | |La Rioja |
+ | |1 (I) | ||
| – | | – | ||
− | |||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Jordi Jané|Jané i Guasch, Jordi]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FBCEB1|CiU |
− | | | + | |Barcelona, Tarragona |
− | | | + | |5 (VI, VII, VIII, IX, X) |
| – | | – | ||
− | | | + | |5 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Benet Jané i Palau|Jané i Palau, Benet]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FBCEB1|CiU |
− | | | + | |Tarragona |
− | |1 ( | + | |1 (VI) |
| – | | – | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Antonio Jara Andréu|Jara Andréu, Antonio]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Granada |
− | | | + | |1 (IV) |
| – | | – | ||
− | | | + | |1 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Alberto Jarabo Payá|Jarabo Payá, Alberto]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|AP |
− | | | + | |Valencia |
+ | |1 (C) | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |1 |
− | |||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Carlos Jaramillo Rodríguez|Jaramillo Rodríguez, Carlos]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|AP-PDP |
− | | | + | |Ávila |
− | |||
| – | | – | ||
− | + | |1 (II) | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |1 ( | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Pedro Jareño Paricio|Jareño Paricio, Pedro]] |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
− | | | + | |Cuenca |
| – | | – | ||
− | | | + | |2 (XI, XII) |
− | | | + | |2 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Jon Jauregi Bereziartua|Jauregi Bereziartua, Jon]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#74C365|PNV |
− | | | + | |Guipúzcoa |
− | |1 ( | + | |1 (VII) |
| – | | – | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |<u>[[Ramón Jáuregui|Jáuregui Atondo, Ramón]]</u> |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSE-EE (PSOE) |
− | | | + | |Álava |
+ | |4 (VII, VIII, IX, X) | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |4 |
− | |||
|- | |- | ||
− | |[[José | + | |[[José Jerez Colino|Jerez Colino, José]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Albacete / [[Cortes de Castilla-La Mancha]] |
− | | | + | |1 (V) |
− | | | + | |1 (IV) |
− | | | + | |2 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Ramón Jerez Herrera|Jerez Herrera, Ramón]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |La Gomera (Santa Cruz de Tenerife) |
− | |||
| – | | – | ||
− | | | + | |2 (III, IV) |
+ | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Francisco Jiménez Araya|Jiménez Araya, Francisco]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Badajoz |
| – | | – | ||
− | |1 ( | + | |1 (IX) |
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[María | + | |[[Antonio Jiménez Blanco|Jiménez Blanco, Antonio]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#d0f0c0|UCD, CP |
− | | | + | |Málaga, Granada |
− | |1 ( | + | |2 (I, III) |
+ | |1 (C) | ||
+ | |3 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[María Piedra Escrita Jiménez Díaz|Jiménez Díaz, María Piedra Escrita]] | ||
+ | |bgcolor=#CCCCFF|PP-EU | ||
+ | |Badajoz | ||
+ | |1 (X) | ||
| – | | – | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[Jesús | + | |[[Mario Jesús Jiménez Díaz|Jiménez Díaz, Mario Jesús]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Parlamento de Andalucía |
− | |||
| – | | – | ||
− | | | + | |1 (X) |
+ | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Pedro Jiménez Galán|Jiménez Galán, Pedro]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Cádiz |
+ | |1 (C) | ||
| – | | – | ||
− | |||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Isabel Jiménez García|Jiménez García, Isabel]] |
− | |bgcolor= | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Salamanca |
− | |||
| – | | – | ||
+ | |1 (X) | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Vicenta Jiménez García|Jiménez García, Vicenta]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#B284BE|Podemos-Compromís-[[Esquerra Unida del País Valencià|EUPV]] |
− | | | + | |Alicante |
− | | | ||
| – | | – | ||
+ | |1 (XII) | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |<u>[[Trinidad Jiménez|Jiménez García-Herrera, Trinidad]]</u> |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Madrid, Málaga |
− | | | + | |2 (IX, X) |
| – | | – | ||
− | | | + | |2 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Joaquín Jiménez Hidalgo|Jiménez Hidalgo, Joaquín]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|AP-PDP |
− | | | + | |Málaga |
− | | | + | | – |
+ | |1 (II) | ||
+ | |1 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Encarnación Jiménez Mínguez|Jiménez Mínguez, Encarnación]] | ||
+ | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
+ | |Guadalajara | ||
+ | |1 (X) | ||
+ | | – | ||
+ | |1 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Juan Manuel Jiménez Morán|Jiménez Morán, Juan Manuel]] | ||
+ | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
+ | |Parlamento de Galicia | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |3 (X, XI, XII) |
+ | |3 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Luis Jiménez Morell|Jiménez Morell, Luis]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Alicante |
− | | | + | |1 (C) |
| – | | – | ||
− | | | + | |1 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Agustín Jiménez Pérez|Jiménez Pérez, Agustín]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Alicante |
|1 (VIII) | |1 (VIII) | ||
| – | | – | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Agustín Jiménez Puente|Jiménez Puente, Agustín]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#d0f0c0|UCD |
− | | | + | |Huelva |
− | | | + | |1 (C) |
| – | | – | ||
− | | | + | |1 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Jaime Jiménez Saiz|Jiménez Saiz, Jaime]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | + | |Cuenca | |
− | | | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |1 (III) |
+ | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Julián Jiménez Serrano|Jiménez Serrano, Julián]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Jaén |
− | | | + | |1 (C) |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| – | | – | ||
− | |||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[José Jiménez Suárez|Jiménez Suárez, José]] |
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
|Las Palmas | |Las Palmas | ||
− | | | + | |2 (VI, VII) |
| – | | – | ||
− | | | + | |2 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Juan Jiménez Tortosa|Jiménez Tortosa, Juan]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Almería |
− | | | + | |2 (XI, XII) |
| – | | – | ||
− | | | + | |2 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |<u>[[Manuel Jiménez de Parga Cabrera|Jiménez de Parga Cabrera, Manuel]]</u> |
|bgcolor=#d0f0c0|UCD | |bgcolor=#d0f0c0|UCD | ||
− | | | + | |Barcelona |
− | | | + | |1 (C) |
| – | | – | ||
− | | | + | |1 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Teresa Jordà i Roura|Jordà i Roura, Teresa]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFD300|ERC |
− | | | + | |Gerona |
+ | |3 (X, XI, XII) | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |3 |
− | |||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Francisco Jordán de Urríes Senante|Jordán de Urríes Senante, Francisco]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Huesca |
| – | | – | ||
− | |1 ( | + | |1 (III) |
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Diego Jordano Salinas|Jordano Salinas, Diego]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|CP, PP |
− | | | + | |Córdoba |
− | | | + | |4 (III, IV, V, VI) |
| – | | – | ||
− | |1 | + | |4 |
+ | |- | ||
+ | |[[Francisco Jorquera|Jorquera Caselas, Francisco Xesús]] | ||
+ | |bgcolor=lightblue|BNG | ||
+ | |La Coruña / Parlamento de Galicia | ||
+ | |2 (IX, X) | ||
+ | |1 (VIII) | ||
+ | |3 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Pedro Jover Presa|Jover Presa, Pedro]] | ||
+ | |bgcolor=#FFC0CB|PSC-PSOE | ||
+ | |Barcelona | ||
+ | |6 (I, II, III, IV, V, VI) | ||
+ | | – | ||
+ | |6 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[José Juan Cardona|Juan Cardona, José]] |
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
− | | | + | |Ibiza-Formentera (Baleares) |
| – | | – | ||
− | | | + | |1 (V) |
− | | | + | |1 |
|- | |- | ||
− | |[[Juan | + | |[[Jordi de Juan i Casadevall|Juan i Casadevall, Jordi de]] |
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
− | | | + | |Gerona |
+ | |1 (VII) | ||
| – | | – | ||
− | |||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[María Celeste Juan Millet|Juan Millet, María Celeste]] |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Valencia |
− | | | + | |2 (III, IV) |
− | | | + | | – |
− | | | + | |2 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[José Luis Juan Sanz|Juan Sanz, José Luis]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Valencia |
− | | | + | |1 (VII) |
− | | | + | |1 (VIII) |
− | | | + | |2 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Vicente Juan Villar|Juan Villar, Vicente]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|AP-PDP |
− | | | + | |Cáceres |
− | |1 ( | + | |1 (II) |
| – | | – | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Jesús de Juana López|Juana López, Jesús de]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Orense |
+ | |1 (VI) | ||
| – | | – | ||
− | |||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[María Rosario Juaneda Zaragoza|Juaneda Zaragoza, María Rosario]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Murcia |
− | |3 (X, XI, XII) | + | |2 (VII, VIII) |
− | | | + | | – |
+ | |2 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Carmen Juanes Barciela|Juanes Barciela, Carmen]] | ||
+ | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
+ | |Salamanca | ||
+ | |2 (VIII, IX) | ||
+ | | – | ||
+ | |2 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[María del Mar Julios|Julios Reyes, María del Mar]] | ||
+ | |bgcolor=#FFFFCC|CC | ||
+ | |Las Palmas / [[Parlamento de Canarias]] | ||
+ | |1 (VII) | ||
+ | |3 (X, XI, XII) | ||
+ | |4 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Juan Manuel Juncal Rodríguez|Juncal Rodríguez, Juan Manuel]] | ||
+ | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
+ | |La Coruña | ||
+ | |2 (XI, XII) | ||
+ | |2 (IX, X) | ||
|4 | |4 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[María del Pilar Jurado de Miguel|Jurado de Miguel, María del Pilar]] |
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
− | | | + | |Málaga |
− | |||
| – | | – | ||
+ | |1 (VII) | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[María Beatriz Jurado Fernández de Córdoba|Jurado Fernández de Córdoba, María Beatriz]] |
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
− | | | + | |Córdoba |
− | |||
| – | | – | ||
− | | | + | |3 (X, XI, XII) |
+ | |3 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[María Belén Juste Picón|Juste Picón, María Belén]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Valencia |
+ | |1 (X) | ||
| – | | – | ||
− | |||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Guillermo Kirkpátric Mendaro|Kirkpátric Mendaro, Guillermo]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|AP-PDP |
− | | | + | |Granada |
− | |1 ( | + | |1 (II) |
| – | | – | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[María Cristina Klimowitz Waldmann|Klimowitz Waldmann, María Cristina]] |
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
− | | | + | |Salamanca |
| – | | – | ||
− | |1 ( | + | |1 (VII) |
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Juan José Laborda|Laborda Martín, Juan José]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Burgos |
| – | | – | ||
− | | | + | |9 (C, I, II, III, IV, V, VI, VII, VIII) |
− | | | + | |9 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[José Antonio Labordeta|Labordeta Subías, José Antonio]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#E8FFD8|[[Chunta Aragonesista|CHA]] |
− | | | + | |Zaragoza |
− | | | + | |2 (VII, VIII) |
| – | | – | ||
− | | | + | |2 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Jesús Labrador Encinas|Labrador Encinas, Jesús]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Toledo |
| – | | – | ||
− | | | + | |2 (XI, XII) |
− | | | + | |2 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Enrique Lacalle Coll|Lacalle Coll, Enrique]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Barcelona |
+ | |1 (IV) | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |1 |
− | |||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Ángel Luis Lacueva Soler|Lacueva Soler, Ángel Luis]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Teruel |
| – | | – | ||
− | |1 ( | + | |1 (IX) |
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Mònica Lafuente de la Torre|Lafuente de la Torre, Mònica]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSC-PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSC-PSOE | ||
− | | | + | |Lérida |
− | |1 ( | + | |1 (XI) |
| – | | – | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[José María Lafuente López|Lafuente López, José María]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#F98F1D|[[Unió Mallorquina|UM]] |
− | | | + | |Parlamento de las Islas Baleares |
− | | | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |1 (II) |
+ | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[María Josefa Lafuente Orive|Lafuente Orive, María Josefa]] |
− | + | |bgcolor=#d0f0c0|UCD | |
− | + | |Álava | |
− | + | |1 (I) | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |bgcolor=# | ||
− | | | ||
− | |1 ( | ||
| – | | – | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Juan Carlos Lagares Flores|Lagares Flores, Juan Carlos]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Huelva |
− | | | + | |2 (IX, X) |
− | | | + | |2 (VII, VIII) |
− | | | + | |4 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[José Ramón Lago Freire|Lago Freire, José Ramón]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Cantabria |
+ | |3 (III, IV, V) | ||
| – | | – | ||
− | |||
|3 | |3 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Luis Ángel Lago Lage|Lago Lage, Luis Ángel]] |
− | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSdeG-PSOE |
− | | | + | |Lugo |
| – | | – | ||
− | | | + | |3 (VII, VIII, IX) |
− | | | + | |3 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[María Paz Lago Martínez|Lago Martínez, María Paz]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Pontevedra |
− | |||
|1 (X) | |1 (X) | ||
− | |1 | + | |1 (IX) |
+ | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[María | + | |[[Jesús María Laguna Peña|Laguna Peña, Jesús María]] |
− | |bgcolor= | + | |bgcolor=DodgerBlue|UPN-PP |
− | | | + | |Parlamento de Navarra |
− | |||
| – | | – | ||
+ | |2 (VII, VIII) | ||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Juan Ramón Lagunilla Alonso|Lagunilla Alonso, Juan Ramón]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Palencia |
− | | | + | |4 (II, III, IV, V) |
| – | | – | ||
− | | | + | |4 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Miguel Fernando Lahoz León|Lahoz León, Miguel Fernando]] |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Melilla |
| – | | – | ||
− | | | + | |1 (IV) |
− | | | + | |1 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Francisco Lainz Gallo|Lainz Gallo, Francisco]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#d0f0c0|UCD |
− | | | + | |Cantabria |
+ | |1 (C) | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |1 |
− | |||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Rosina Lajo Pérez|Lajo Pérez, Rosina]] |
− | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSC-PSOE |
− | | | + | |Gerona |
+ | |1 (C) | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |1 |
− | |||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Alejandro Lamalfa Díaz|Lamalfa Díaz, Alejandro]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Palencia |
− | |||
| – | | – | ||
+ | |1 (VI) | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |<u>[[Jaime Lamo de Espinosa|Lamo de Espinosa Michel de Champourcin, Jaime]]</u> |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#d0f0c0|UCD |
− | | | + | |Castellón |
− | | | + | |1 (I) |
| – | | – | ||
− | | | + | |1 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Marc Lamuà|Lamuà Estañol, Marc]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSC-PSOE |
− | | | + | |Gerona |
+ | |2 (XI, XII) | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |2 |
− | |||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Belén Landáburu|Landáburu González, María Belén]] |
− | | | + | |Independiente |
− | + | |Designación real | |
− | | | ||
| – | | – | ||
+ | |1 (C) | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[José Ignacio Landaluce Calleja|Landaluce Calleja, José Ignacio]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Cádiz |
− | |1 ( | + | |3 (VII, IX, X) |
+ | |2 (XI, XII) | ||
+ | |5 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[José Luis Landero Mateos|Landero Mateos, José Luis]] | ||
+ | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
+ | |Cádiz | ||
+ | |1 (V) | ||
| – | | – | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Antonio Landeta Álvarez-Valdés|Landeta Álvarez-Valdés, Antonio]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Asturias |
+ | |2 (V, VI) | ||
| – | | – | ||
− | |3 ( | + | |2 |
+ | |- | ||
+ | |[[Julián Lanzarote Sastre|Lanzarote Sastre, Julián]] | ||
+ | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
+ | |Salamanca | ||
+ | | – | ||
+ | |3 (V, IX, X) | ||
|3 | |3 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Santiago Lanzuela Marina|Lanzuela Marina, Santiago]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP, PP-PAR |
− | | | + | |Teruel / [[Cortes de Aragón]] |
+ | |4 (VII, VIII, IX, X) | ||
+ | |1 (VI) | ||
+ | |5 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Rafael Lapeña Gil|Lapeña Gil, Rafael]] | ||
+ | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
+ | |Zaragoza | ||
+ | |1 (VIII) | ||
| – | | – | ||
− | |||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[José Luis Lapetra Fernández|Lapetra Fernández, José Luis]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Zaragoza |
| – | | – | ||
− | + | |1 (VII) | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |1 ( | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Álvaro Lapuerta|Lapuerta Quintero, Álvaro de]] |
− | |bgcolor= | + | |bgcolor=#CCCCFF|AP, AP-[[Partido Demócrata Popular|PDP]], [[Coalición Popular|CP]], [[Partido Popular|PP]] |
− | | | + | |La Rioja, Madrid |
+ | |7 (C, II, III, IV, V, VI, VII) | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |7 |
− | | | + | |- |
+ | |[[José Lara Alén|Lara Alén, José]] | ||
+ | |bgcolor=#CCCCFF|CP, PP | ||
+ | |Toledo / Cortes de Castilla-La Mancha | ||
+ | |1 (IV) | ||
+ | |2 (III, IV) | ||
+ | |3 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[María Teresa de Lara Carbó|Lara Carbó, María Teresa de]] | ||
+ | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
+ | |Madrid, Córdoba | ||
+ | |7 (VI, VII, VIII, IX, X, XI, XII) | ||
+ | |1 (V) | ||
+ | |8 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Nemesio de Lara Guerrero|Lara Guerrero, Nemesio de]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Cortes de Castilla-La Mancha |
| – | | – | ||
− | | | + | |3 (X, XI, XII) |
− | | | + | |3 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Cayo Lara Moya|Lara Moya, Cayo]] |
− | |bgcolor= | + | |bgcolor=#FF4040|IU |
− | | | + | |Madrid |
+ | |1 (X) | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |1 |
− | |||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[María Esther Larrañaga Galdós|Larrañaga Galdós, María Esther]] |
− | |bgcolor= | + | |bgcolor=YellowGreen|EA |
− | | | + | |Guipúzcoa |
+ | |1 (IV) | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |1 |
− | |||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Rafael Larreina Valderrama|Larreina Valderrama, Rafael]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#43b3ae|Amaiur |
|Guipúzcoa | |Guipúzcoa | ||
+ | |1 (X) | ||
| – | | – | ||
− | |||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[María Elvira Larriba Leira|Larriba Leira, María Elvira]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Pontevedra |
| – | | – | ||
− | |1 ( | + | |1 (X) |
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Jon Larrinaga Apraiz|Larrinaga Apraiz, Jon]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#ACE1AF|EE |
− | | | + | |Vizcaya |
− | |2 ( | + | |2 (III, IV) |
| – | | – | ||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Luis Larroque Allende|Larroque Allende, Luis]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Madrid |
+ | |2 (II, III) | ||
| – | | – | ||
− | |||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Fèlix Larrosa Piqué|Larrosa Piqué, Fèlix]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSC-PSOE |
− | | | + | |Lérida |
− | | | + | |1 (IX) |
+ | | – | ||
+ | |1 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Begoña Lasagabaster|Lasagabaster Olazábal, Begoña]] | ||
+ | |bgcolor=YellowGreen|EA | ||
+ | |Guipúzcoa | ||
+ | |3 (VI, VII, VIII) | ||
+ | | – | ||
+ | |3 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Javier Lasarte Iribarren|Lasarte Iribarren, José Javier]] | ||
+ | |bgcolor=#FFC0CB|PSE-EE (PSOE) | ||
+ | |Álava | ||
+ | |3 (IX, XI, XII) | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |3 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Ana Isabel Lasheras Meavilla|Lasheras Meavilla, Ana Isabel]] |
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
− | | | + | |Huesca |
− | |||
| – | | – | ||
+ | |1 (VII) | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[José María Lassalle|Lassalle Ruiz, José María]] |
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
− | | | + | |Cantabria |
+ | |5 (VIII, IX, X, XI, XII) | ||
+ | | – | ||
+ | |5 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Adriana Lastra|Lastra Fernández, Adriana]] | ||
+ | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
+ | |Asturias | ||
+ | |2 (XI, XII) | ||
| – | | – | ||
− | |||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[José Ramón Lasuén Sancho|Lasuén Sancho, José Ramón]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#d0f0c0|UCD, AP-PDP, CP, CDS |
− | | | + | |Teruel, Barcelona, Zaragoza, Murcia |
− | |1 ( | + | |4 (C, II, III, IV) |
+ | | – | ||
+ | |4 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Ángel Lasunción Goñi|Lasunción Goñi, Ángel]] | ||
+ | |bgcolor=#d0f0c0|UCD | ||
+ | |Navarra | ||
+ | |1 (I) | ||
| – | | – | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |<u>[[Landelino Lavilla Alsina|Lavilla Alsina, Landelino]]</u> |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#d0f0c0|UCD |
− | | | + | |Jaén, Madrid / Designación real |
− | |2 ( | + | |2 (I, II) |
− | | | + | |1 (C) |
− | | | + | |3 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Félix Lavilla Martínez|Lavilla Martínez, Félix]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Soria |
− | | | + | |1 (X) |
− | | | + | |4 (VI, VII, VIII, IX) |
− | | | + | |5 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Alfonso Lazo Díaz|Lazo Díaz, Alfonso]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Sevilla |
− | | | + | |6 (C, I, II, III, IV, V) |
− | | | + | | – |
− | | | + | |6 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Miren Lore Leanizbarrutia de Bizkarralegorra|Leanizbarrutia de Bizkarralegorra, Miren Lore]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#74C365|PNV |
− | | | + | |Guipúzcoa |
− | |||
| – | | – | ||
− | | | + | |2 (IX, X) |
+ | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |<u>[[Fernando Ledesma Bartret|Ledesma Bartret, Fernando]]</u> |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Valladolid |
+ | |2 (III, IV) | ||
| – | | – | ||
− | |||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Manuel de Jesús Ledro León|Ledro León, Manuel de Jesús]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Sevilla |
− | |1 ( | + | |1 (V) |
| – | | – | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Mikel Legarda|Legarda Uriarte, Mikel]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#74C365|PNV |
− | | | + | |Álava |
− | | | + | |2 (XI, XII) |
| – | | – | ||
− | | | + | |2 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Joaquín Leguina Herrán|Leguina Herrán, Joaquín]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Madrid |
− | | | + | |4 (II, VI, VII, VIII) |
| – | | – | ||
− | | | + | |4 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Ana Isabel Leiva Díez|Leiva Díez, Ana Isabel]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |La Rioja |
− | |1 ( | + | |1 (VI) |
| – | | – | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Rafael Lemus Rubiales|Lemus Rubiales, Rafael Damián]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Asamblea de Extremadura |
− | |||
| – | | – | ||
− | | | + | |3 (X, XI, XII) |
+ | |3 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Ricardo León Herrero|León Herrero, Ricardo]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#d0f0c0|UCD |
− | | | + | |Asturias |
+ | |2 (C, I) | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |2 |
− | |||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Juan José León Molina|León Molina, Juan José]] |
+ | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
+ | |Ceuta | ||
+ | |2 (III, IV) | ||
+ | | – | ||
+ | |2 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Laureano León Rodríguez|León Rodríguez, Laureano]] | ||
|bgcolor=#CCCCFF|PP | |bgcolor=#CCCCFF|PP | ||
− | | | + | |Cáceres |
| – | | – | ||
|2 (XI, XII) | |2 (XI, XII) | ||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Francisco Lería y Ortiz de Saracho|Lería y Ortiz de Saracho, Francisco]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#d0f0c0|UCD |
− | | | + | |Ceuta |
− | |||
| – | | – | ||
+ | |1 (C) | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |<u>[[ | + | |<u>[[Joan Lerma Blasco|Lerma Blasco, Joan]]</u> |
+ | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
+ | |Valencia / Cortes Valencianas | ||
+ | |2 (I, II) | ||
+ | |8 (V, VI, VII, VIII, IX, X, XI, XII) | ||
+ | |10 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Roberto Lertxundi|Lertxundi Barañano, Roberto]] | ||
|bgcolor=#FFC0CB|PSE-EE (PSOE) | |bgcolor=#FFC0CB|PSE-EE (PSOE) | ||
− | | | + | |Parlamento Vasco |
− | |||
| – | | – | ||
− | | | + | |2 (IX, X) |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Francisco Letamendia|Letamendia Belzunce, Francisco]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#A9BA9D|EE, HB |
− | | | + | |Guipúzcoa, Vizcaya |
+ | |2 (C, I) | ||
| – | | – | ||
− | |||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[María del Carmen Leyte Coello|Leyte Coello, María del Carmen]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|PP |
− | | | + | |Orense |
+ | | – | ||
+ | |4 (IX, X, XI, XII) | ||
+ | |4 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[José Ignacio Liceaga Sagarzazu|Liceaga Sagarzazu, José Ignacio]] | ||
+ | |bgcolor=#74C365|PNV | ||
+ | |Guipúzcoa | ||
| – | | – | ||
− | |1 ( | + | |1 (VII) |
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Pilar Lima|Lima Gozálvez, María Pilar]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#B284BE|Podemos |
− | | | + | |Cortes Valencianas |
− | | | + | | – |
− | | | + | |3 (X, XI, XII) |
|3 | |3 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Andrés Limón Jiménez|Limón Jiménez, Andrés]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSC-PSOE ([[Partido Andalucista|PSA]]) |
− | | | + | |Tarragona |
− | |1 ( | + | |1 (I) |
| – | | – | ||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[José Luis Liso Marín|Liso Marín, José Luis]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#CCCCFF|CP, PP |
− | | | + | |Soria |
| – | | – | ||
− | | | + | |4 (III, IV, V, VI) |
− | | | + | |4 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Jaime Lissavetzky|Lissavetzky Díez, Jaime]] |
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Madrid / Asamblea de Madrid |
− | |1 ( | + | |3 (VII, VIII, IX) |
+ | |1 (VI) | ||
+ | |4 | ||
+ | |- | ||
+ | |[[Lluïsa Lizarraga Gisbert|Lizarraga Gisbert, Maria Lluïsa]] | ||
+ | |bgcolor=#FFC0CB|PSC-PSOE | ||
+ | |Tarragona | ||
+ | |2 (VIII, IX) | ||
| – | | – | ||
− | | | + | |2 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Arturo Lizón Giner|Lizón Giner, Arturo]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE |
− | | | + | |Alicante |
| – | | – | ||
− | | | + | |4 (I, II, III, IV) |
− | | | + | |4 |
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |[[Gaspar Llamazares|Llamazares Trigo, Gaspar]] |
− | |bgcolor=# | + | |bgcolor=#FF4040|IU |
− | | | + | |Asturias, Madrid |
+ | |4 (VII, VIII, IX, X) | ||
+ | | – | ||
+ | |4 | ||
| – | | – | ||
− | |||
|1 | |1 | ||
|- | |- | ||
− | + | |[[César Llorens Bargés|Llorens Bargés, César]] | |
− | + | |bgcolor=#d0f0c0|UCD, AP-PDP | |
− | + | |Las Palmas / Parlamento de Canarias | |
− | + | |1 (C) | |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |[[César Llorens Bargés|Llorens Bargés, César]] | ||
− | |bgcolor=#d0f0c0|UCD, AP-PDP | ||
− | |Las Palmas / Parlamento de Canarias | ||
− | |1 (C) | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|1 (II) | |1 (II) | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|2 | |2 | ||
|- | |- | ||
− | |[[ | + | |<u>[[Juan Fernando López Aguilar|López Aguilar, Juan Fernando]]</u> |
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|bgcolor=#FFC0CB|PSOE | |bgcolor=#FFC0CB|PSOE | ||
− | | | + | |Las Palmas |
+ | |3 (VII, VIII, IX) | ||
| – | | – | ||
− | |||
|3 | |3 | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
|- | |- | ||
|[[Santiago López González|López González, Santiago]] | |[[Santiago López González|López González, Santiago]] |
Revisión del 00:07 18 jul 2017
Diputados y senadores del Congreso de los Diputados y el Senado de España, respectivamente por alguna de las circunscripciones de Canarias. Comprende desde la Legislatura Constituyente (C), hasta la XII Legislatura (XII). El nombre en negrita indica que ha sido presidente del Gobierno y el subrayado, ministro; durante alguna de las mencionadas legislaturas.
Diputados y senadores
Nombre | Partido político | Elección / Designación | Legislaturas en el Congreso | Legislaturas en el Senado | Legislaturas en total | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Abreu Expósito, Aurelio | PSOE | Tenerife (Santa Cruz de Tenerife) | – | 2 (IX, X) | 2 | ||||||
Acevedo Bisshopp, Manuel | UCD | Santa Cruz de Tenerife | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Acosta Padrón, Venancio | AHI, CC (AHI) | El Hierro (Santa Cruz de Tenerife) | – | 2 (IV, VII) | 2 | ||||||
Aguiar Rodríguez, Ernesto | PP | Santa Cruz de Tenerife | 2 (X, XII) | – | 2 | ||||||
Alarcó Hernández, Antonio | PP | Tenerife (Santa Cruz de Tenerife) | – | 4 (IX, X, XI, XII) | 4 | ||||||
Alberto Pérez, Celia | PP | Las Palmas | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Alcaraz Abellán, José | PSOE | Parlamento de Canarias | – | 2 (VIII, IX) | 2 | ||||||
Alemán Guedes, María del Pino | Podemos | Gran Canaria (Las Palmas) | – | 1 (XI) | 1 | ||||||
Alfonso Pérez, Juan | PSOE | Las Palmas | 2 (II, III) | – | 2 | ||||||
Alfonso Quirós, Antonio Juan | UCD | Santa Cruz de Tenerife | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Álvarez Pedreira, Vicente | UCD | Tenerife (Santa Cruz de Tenerife) | – | 1 (I) | 1 | ||||||
Álvarez Simón, María Elena | PP | Santa Cruz de Tenerife | 1 (XI) | – | 1 | ||||||
Argany Fajardo, Álvaro | PSOE | Santa Cruz de Tenerife | 1 (IV) | – | 1 | ||||||
Armas Dárias, Erasmo Juan Manuel | PSOE | Santa Cruz de Tenerife | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Armas García, Alberto de | PSOE | Tenerife (Santa Cruz de Tenerife) | – | 5 (C, I, II, III, IV) | 5 | ||||||
Armas Pérez, José Francisco | PSOE | El Hierro (Santa Cruz de Tenerife) | – | 1 (III) | 1 | ||||||
Armas Pérez, Melissa | CC-AHI-NC | El Hierro (Santa Cruz de Tenerife) | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Armas Rodríguez, Cándido | CC (PIL-AIC), PIL | Lanzarote (Las Palmas) | – | 2 (V, VI) | 2 | ||||||
Armendáriz Ormaechea, Jesús Felipe | PSC-PSOE | Barcelona | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Arnau Navarro, Francisco | PSOE | Castellón | 5 (II, III, IV, V, VI) | 1 (VII) | 6 | ||||||
Arroyo Hodgson, Alonso | CC (ATI-AIC) | Tenerife (Santa Cruz de Tenerife) | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
Artiles Bolaños, Carmelo | PSOE | Las Palmas. Gran Canaria | 1 (V) | 3 (III, IV, VI) | 4 | ||||||
Asian González, Matilde Pastora | PP | Las Palmas | 3 (X, XI, XII) | – | 3 | ||||||
Ayala Fonte, Félix | CC (AHI) | El Hierro (Santa Cruz de Tenerife) | – | 1 (VIII) | 1 | ||||||
Baeza Betancort, Felipe | PP | Las Palmas | 1 (IV) | – | 1 | ||||||
Barbuzano González, Miguel Ángel | AIC (ATI), CC (ATI-AIC) | Tenerife (Santa Cruz de Tenerife) | – | 2 (IV, V) | 2 | ||||||
Barreda Pérez, Francisco Andrés de la | PP | Santa Cruz de Tenerife | 1 (VI) | – | 1 | ||||||
Barrios Curbelo, María Bernarda | PP | Las Palmas | 3 (V, VI, VII) | – | 3 | ||||||
Barrios Dorta, José Manuel | UCD | Tenerife (Santa Cruz de Tenerife) | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Belda Quintana, Alfredo | CC | Parlamento de Canarias | – | 2 (VIII, IX) | 2 | ||||||
Beltrán Miralles, José Antonio | PSOE | Castellón | – | 1 (VI) | 1 | ||||||
Beltrán Ruiz, Rosa | PSOE | Huelva | – | 1 (IX) | 1 | ||||||
Beltrán Sanz, Enrique | UCD, AP-PDP-UV | Castellón | 2 (C, II) | – | 2 | ||||||
Beltrán de Heredia y Onís, Pablo | AP-PDP | Salamanca | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Benavides Cano, Luis Ramón | PSOE | Parlamento de Andalucía | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Bencomo Mendoza, Carlos Manuel | UCD | La Gomera (Santa Cruz de Tenerife) | – | 2 (I, II) | 2 | ||||||
Benet Cañete, Carlos | CP, PP | Melilla | – | 6 (III, IV, V, VI, VII, VIII) | 6 | ||||||
Benet i Morell, Josep | Independiente[1], PSUC-PCE | Barcelona | – | 2 (C, I) | 2 | ||||||
Beneyto Pérez, José María | PP | Cuenca | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Benítez Barrueco, Felipe Santiago | AP-PDP, CP, PP | Teruel | 3 (II, III, IV) | – | 3 | ||||||
Benítez Moro, Ángel | PSOE | Palencia | – | 2 (I, II) | 2 | ||||||
Benítez de Lugo Massieu, Francisco de Borja | PP | Gran Canaria (Las Palmas) | – | 3 (IX, X, XI) | 3 | ||||||
Benito Calleja, Armando | UCD | Madrid | – | 1 (I) | 1 | ||||||
Benito Cebrián, Nicolás de | Independiente | Granada | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Benito García, Darío | UCD | Ávila | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Benito Serra, Ernest | PSC-PSOE | Tarragona | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Benzal Román, Raimundo | PSOE | Murcia | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Benzo Mestre, Fernando | UCD | Madrid | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Berenguer Fuster, Luis | UCD, PSOE (PAD), PSOE | Alicante | 5 (I, II, III, IV, V) | – | 5 | ||||||
Bergasa Perdomo, Fernando | UCD | Las Palmas | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Bergasa Perdomo, Óscar | PSOE | Las Palmas | 1 (IV) | – | 1 | ||||||
Bescansa Hernández, Carolina | Podemos, UP | Madrid | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Boneta y Piedra, Inmaculada de | EA | Parlamento Vasco | – | 3 (V, VI, VII) | 3 | ||||||
Bonilla Domínguez, María Jesús | PP | Cuenca | 4 (IX, X, XI, XII) | 1 (VII) | 5 | ||||||
Bonilla Rodríguez, Antonio | PSOE | Almería | – | 3 (IV, V, VI) | 3 | ||||||
Bono Ara, Ferran | PSOE | Valencia | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Bono Martínez, Emérito | PCE | Valencia | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Bono Martínez, José | PSOE | Albacete, Toledo | 3 (I, II, IX) | – | 3 | ||||||
Borao Aguirre, María Perla | PSOE | Teruel | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Borderas Gaztambide, Augusto | PSE-PSOE, PSE-EE | Álava | – | 2 (IV, V) | 2 | ||||||
Bordes Vila, José Antonio | PSOE | Murcia | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Borque Guillén, Jesús | Independiente[2], CP | Soria | 1 (III) | 2 (C, I) | 3 | ||||||
Borrás Serra, Rogelio | PSOE | Ciudad Real | – | 4 (C, I, II, III) | 4 | ||||||
Borrego Cortés, Isabel María | PP | Baleares, Murcia | 3 (X, XI, XII) | – | 3 | ||||||
Borrego Izquierdo, Juana | PP | Segovia | – | 3 (VII, VIII, IX) | 3 | ||||||
Borreiros Fernández, Bonifacio | PSdeG-PSOE | La Coruña | 1 (VI) | – | 1 | ||||||
Borrell Fontelles, Josep | PSC-PSOE | Barcelona | 5 (III, IV, V, VI, VII) | – | 5 | ||||||
Bosaho Gori, Rita Gertrudis | Podemos-Compromís | Alicante | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Bosch Lliteras, Lorenzo | PP | Mallorca (Baleares) | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Bosch i Mestres, Jaume | ICV | Parlamento de Cataluña | – | 2 (VII, VIII) | 2 | ||||||
Bosch i Pascual, Alfred | ERC | Barcelona | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Bosque Hita, Vicente | Independiente, AP-PDP, CP | Ávila / Cortes de Castilla y León | – | 3 (I, II, III) | 3 | ||||||
Botanch Dausa, Juan | CC-UCD, AP-PDP | Gerona | 2 (I, II) | – | 2 | ||||||
Botejara Sanz, Amparo | Podemos, UP | Badajoz | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Botella Crespo, José Manuel | CP | Cáceres | 1 (III) | – | 1 | ||||||
Botella Gómez, Ana María | PSOE | Valencia | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Boya Alòs, Francisco | PSC-PSOE | Lérida | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Boyer Salvador, Miguel | PSOE | Jaén | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Brabo Castells, Pilar | PCE | Alicante | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Bravo Baena, Juan | PP | Ceuta | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Bravo Bueno, David | Podemos | Almería | 1 (XI) | – | 1 | ||||||
Bravo Doviso, Ana María Luisa | PSdeG-PSOE | Pontevedra | 1 (IV) | – | 1 | ||||||
Bravo Durán, Víctor | PNV | Guipúzcoa | – | 1 (VIII) | 1 | ||||||
Bravo Ibáñez, María Concepción | PP | La Rioja | 3 (IX, X, XI) | – | 3 | ||||||
Bravo Martín-Pintado, Valentín | PP | Toledo | 1 (V) | – | 1 | ||||||
Bravo de Laguna Bermúdez, José Miguel | UCD, CP | Las Palmas | 4 (C, I, II, III) | – | 4 | ||||||
Brinkmann Parareda, Enrique | Independiente | Málaga | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Brío González, Esther Basilia del | PP | Salamanca | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Bris Gallego, José María | UCD, CP, PP | Guadalajara | 1 (I) | 4 (III, IV, V, VI) | 5 | ||||||
Brito González, Oswaldo | CC (AIC) | Parlamento de Canarias | – | 1 (V) | 1 | ||||||
Broncano Díaz, María Jesús | PP | Ávila | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
Broseta Pont, Manuel | UCD | Valencia | – | 1 (I) | 1 | ||||||
Bru Parra, Segundo | PSOE | Valencia | – | 2 (VII, VIII) | 2 | ||||||
Bru Purón, Carlos María | PSOE | Madrid | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Bruguera Batalla, Rafel | PSC-PSOE[3] | Gerona | – | 3 (VIII, IX, X) | 3 | ||||||
Bruzos Higuero, David | En Marea | Orense | 1 (XI) | – | 1 | ||||||
Buades Fiol, Antonio | CP | Mallorca (Baleares) | – | 1 (III) | 1 | ||||||
Buen Lacambra, Francisco | PSE-EE (PSOE) | Guipúzcoa | – | 2 (VIII, IX) | 2 | ||||||
Buen Lacambra, Miguel Ángel | PSE-EE (PSOE) | Guipúzcoa | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Buenaventura Puig, María Nuria | ICV-EUiA | Barcelona | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Bueno Fernández, Ricardo Manuel | UCD, PP | Cantabria | 1 (VII) | 3 (C, V, VI) | 4 | ||||||
Bueno Prado, Enrique | C's | León | 1 (XI) | – | 1 | ||||||
Bueno Vicente, José Miguel | PSOE | Salamanca | 2 (I, II) | – | 2 | ||||||
Bueso Zaera, Leocadio | CP, PP | Teruel | 3 (V, VI, VII) | 2 (III, IV) | 5 | ||||||
Buil Giral, León | UCD, CDS | Huesca, Zaragoza | 3 (C, I, III) | – | 3 | ||||||
Bujanda Alegría, María Ángeles | PSOE | Cáceres | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Bujanda Sarasola, Gerardo | PNV | Guipúzcoa | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Burballa i Campabadal, Ricard | CiU | Lérida | 1 (VI) | – | 1 | ||||||
Burgo Tajadura, Jaime Ignacio del | UCD, CP, UPN-PP | Navarra | 5 (IV, V, VI, VII, VIII) | 3 (C, I, III) | 8 | ||||||
Burgos Beteta, Tomás Pedro | PP | Toledo | – | 7 (VI, VII, VIII, IX, X, XI, XII) | 7 | ||||||
Burgos Cruzado, Manuel | PP | Huelva | – | 1 (IV) | 1 | ||||||
Burgos Gallego, Tomás | PP | Valladolid | 8 (V, VI, VII, VIII, IX, X, XI, XII) | – | 8 | ||||||
Burgos García, José María | PSOE | Ávila | – | 3 (VIII, IX, X) | 3 | ||||||
Burgos Pérez, Ignacio | PP | Ávila | – | 2 (VIII, IX) | 2 | ||||||
Burguera Escrivá, Francisco de Paula | UCD[4] | Valencia | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Burgués Bargués, Maria | PSC-PSOE[3] | Lérida | – | 2 (VIII, IX) | 2 | ||||||
Burriel Alloza, José Antonio | PP | Teruel | – | 1 (VIII) | 1 | ||||||
Burró Ferrer, María Jesús Ascensión | PP-PAR | Huesca | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Busquets Bragulat, Juli | PSC-PSOE | Barcelona | 5 (C, I, II, III, IV) | – | 5 | ||||||
Bustamante Martín, Miguel Ángel | UP (IU) | Sevilla | 1 (XII) | – | 1 | ||||||
Bustelo García del Real, Carlota | PSOE | Madrid | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Bustelo García del Real, Francisco | PSOE | Pontevedra. Madrid | 1 (C) | 1 (I) | 2 | ||||||
Bustillo Gutiérrez, Juan Ángel | PP | Asturias | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Bustillo Navia-Osorio, José Ramón | PP | Asamblea Regional de Murcia | – | 2 (VII, VIII) | 2 | ||||||
Bustinduy Amador, Pablo | Podemos, UP | Madrid | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Busto Salgado, Jesús | CP, PP-CG | Orense | 2 (III, IV) | – | 2 | ||||||
Bustos Amores, Pedro | PSOE | Cuenca | – | 1 (IX) | 1 | ||||||
Buyolo García, Federico | PSOE | Alicante | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Caamaño Bernal, Esteban | US-PSP, PSOE | Cádiz | 2 (C, I) | 1 (II) | 3 | ||||||
Caamaño Domínguez, Francisco Manuel | PSdeG-PSOE | La Coruña | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Caballero Álvarez, Abel Ramón | PSdeG-PSOE | Pontevedra | 5 (II, III, IV, V, VI) | – | 5 | ||||||
Caballero Basáñez, Carlos | PNV | Álava | 1 (VI) | – | 1 | ||||||
Caballero Castillo, Ernesto | IU | Córdoba | 1 (IV) | – | 1 | ||||||
Caballero Lasquibar, Pello | PNV | Vizcaya | – | 2 (V, VI) | 2 | ||||||
Caballero Martínez, María Mar | UPN-PP | Navarra | – | 1 (IX) | 1 | ||||||
Caballero Moya, Hilario | PSOE | Ciudad Real | – | 5 (V, VI, VII, VIII, IX) | 5 | ||||||
Caballero Muñoz, Manuel | PSOE | Badajoz | – | 1 (VI) | 1 | ||||||
Caballero Serrano, José Manuel | PSOE | Ciudad Real | 1 (VI) | – | 1 | ||||||
Caballos Mojeda, José | PSOE | Parlamento de Andalucía | – | 6 (VI, VII, VIII, X, XI, XII) | 6 | ||||||
Cabanillas Gallas, Pío | UCD | Orense | 3 (C, I, II) | – | 3 | ||||||
Cabañes Andrés, José Alberto | PSOE | Badajoz | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Cabello de Alba Hernández, Federico | PP | Córdoba | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Cabezas Enríquez, Manuel Jaime | PP | Orense / Parlamento de Galicia | 1 (V) | 1 (VIII) | 2 | ||||||
Cabezas Pérez, Enrique | PSOE | Murcia | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Cabezón Alonso, Jesús | PSOE | Cantabria | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Cabezón Arbat, Meritxell | PSC-PSOE | Barcelona | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Cabezón Casas, Tomás | PP | Soria | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Cabezón Ruiz, Soledad | PSOE | Sevilla | 2 (IX, X) | – | 2 | ||||||
Cabral Oliveros, Francisco | PCE | Cádiz | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Cabrera Bazán, José | PSOE | Sevilla | – | 2 (I, II) | 2 | ||||||
Cabrera Cabrera, Miguel | AM | Fuerteventura (Las Palmas) | – | 2 (C, II) | 2 | ||||||
Cabrera Calvo-Sotelo, Mercedes | PSOE | Madrid | 2 (VIII, IX) | – | 2 | ||||||
Cabrera Carmona, Eloísa María | PP | Almería | 1 (XII) | – | 1 | ||||||
Cabrera García, Francisco Domingo | PP | Las Palmas | 2 (X, XI) | – | 2 | ||||||
Cabrera Lozano, Tomás | PSOE | Jaén | 1 (IV) | – | 1 | ||||||
Cabrera Matos, Carlos Javier | PP | Santa Cruz de Tenerife | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Cabrera Noda, Rosa Bella | PSOE | Las Palmas | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Cabrera Pérez-Camacho, Miguel | PP | Santa Cruz de Tenerife | 2 (V, VI) | – | 2 | ||||||
Cabrero Palomares, José | IU | Parlamento de Andalucía | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
Cáceres Blanco, Francisco Ignacio de | PP | Cantabria | 1 (VI) | – | 1 | ||||||
Cacharro Pardo, Francisco | AP, CD, AP-PDP, CP, PP | Lugo | – | 9 (C, I, II, III, IV, V, VI, VII, VIII) | 9 | ||||||
Caicedo Bernabé, Jesús | PP | Almería | 1 (X) | 1 (IX) | 2 | ||||||
Calabuig Rull, Joan | PSOE | Valencia | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Calahorro Téllez, Fernando | PSOE | Jaén | 2 (I, II) | – | 2 | ||||||
Calatayud Maldonado, Carlos | UCD | Ciudad Real | – | 2 (C, I) | 2 | ||||||
Caldera Sánchez-Capitán, Jesús | PSOE | Salamanca | 9 (II, III, IV, V, VI, VII, VIII, IX, X) | – | 9 | ||||||
Calderón Llamas, José | AP-PDP | León | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Calderón Pérez, María Dolores | PP | Sevilla | 2 (V, VI) | – | 2 | ||||||
Calduch Cervera, Rafael | UPyD | Madrid | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Calero Baena, Andrés Pedro | PSOE | Jaén | 1 (III) | – | 1 | ||||||
Calero Rodríguez, Juan Ramón | AP-PDP, CP, PP | Murcia | 3 (II, III, IV) | – | 3 | ||||||
Callado García, Antonio | PSOE | Albacete | – | 2 (VII, VIII) | 2 | ||||||
Calle Fuentes, José Antonio | C's | Málaga | 1 (XI) | – | 1 | ||||||
Calleja de Pablo, María del Carmen | PSOE | Jaén | 1 (VI) | – | 1 | ||||||
Callejón Baena, Juan | PSOE | Almería | 2 (IV, IX) | – | 2 | ||||||
Calomarde Gramage, Joaquín | PP[5] | Valencia | 2 (VII, VIII) | – | 2 | ||||||
Calpe Saera, José Ramón | PP | Castellón | 3 (VI, VII, VIII) | – | 3 | ||||||
Calpena Giménez, Roque | UCD | Alicante | – | 2 (C, I) | 2 | ||||||
Calvet Puig, María Dolores | PSUC-PCE | Barcelona | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Calvo Calvo, Felipe Ángel | CP, PP | Palencia | – | 2 (III, IV) | 2 | ||||||
Calvo López, Jacinto | PSdeG-PSOE | Lugo | – | 2 (II, III) | 2 | ||||||
Calvo Lou, Valentín | PAR | Cortes de Aragón | – | 2 (IV, V) | 2 | ||||||
Calvo Morales, José Luis | UCD | Soria | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Calvo Ortega, Félix | UCD | Guadalajara | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Calvo Ortega, Rafael | UCD | Asturias. Segovia | 1 (I) | 1 (C) | 2 | ||||||
Calvo Poch, Pedro Luis | PP | Asamblea de Madrid | – | 2 (V, VI) | 2 | ||||||
Calvo Poyato, Carmen | PSOE | Córdoba | 2 (VIII, IX) | – | 2 | ||||||
Calvo-Sotelo Bustelo, Leopoldo | UCD | Madrid | 3 (C, I, II) | – | 3 | ||||||
Calzada Hernández, Ambrosio | UCD, AP-PDP | Cantabria | – | 2 (I, II) | 2 | ||||||
Camacho Abad, Marcelino | PCE | Madrid | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Camacho Llóriz, Matías | PSOE | Córdoba | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Camacho Sánchez, José Miguel | PSOE | Toledo | 2 (XI, XII) | 4 (VII, VIII, IX, X) | 6 | ||||||
Camacho Vázquez, María Teresa del Carmen | PSOE | Huelva | 2 (VI, VII) | 2 (VIII, IX) | 4 | ||||||
Camacho Vizcaíno, Antonio | PSOE | Zamora | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Camacho Zancada, Blas | UCD, CP, PP | Ciudad Real | 4 (C, I, III, IV) | – | 4 | ||||||
Cámara Eguinoa, Javier | CP, PP | Cádiz | – | 2 (III, IV) | 2 | ||||||
Cámara Fernández, Manuel | IU | Parlamento de las Islas Baleares | – | 2 (VI, VII) | 2 | ||||||
Cámara Rodríguez, Rafael | PP | Álava | 2 (VI, VII) | – | 2 | ||||||
Cámara Villar, Gregorio | PSOE | Granada | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Camarero Benítez, Susana | PP | Valencia | 4 (VII, VIII, IX, X) | 2 (XI, XII) | 6 | ||||||
Cambra i Sànchez, Sixte | CiU | Barcelona | – | 3 (V, VI, VII) | 3 | ||||||
Cambreleng Roca, Diego | UCD | Gran Canaria (Las Palmas) | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Camilleri Hernández, María José | PP | Sevilla / Parlamento de Andalucía | 1 (VI) | 2 (VII, VIII) | 3 | ||||||
Camisón Asensio, Felipe | CP, PP | Cáceres | 3 (III, IV, V) | – | 3 | ||||||
Camp i Batalla, Ramon | CiU | Barcelona / Parlamento de Cataluña | 1 (V) | 1 (V) | 2 | ||||||
Campo Casasús, Carmen del | PSOE | Córdoba | 6 (II, III, IV, V, VI, VII) | – | 6 | ||||||
Campo Estaún, Sergio del | C's | Tarragona | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Campo Moreno, Juan Carlos | PSOE | Cádiz | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Campo Piñeiro, Belén María do | PP | La Coruña | 3 (IV, V, IX) | 3 (VI, VII, VIII) | 6 | ||||||
Campo Sainz de las Rozas, Julián | PSOE | Madrid | 1 (III) | – | 1 | ||||||
Campoamor Rodríguez, Joaquín | PSdeG-PSOE | La Coruña | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Campos Ansó, Juan Manuel | PP | Asturias | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
Campos Arteseros, Herick Manuel | PSOE | Alicante | 4 (VIII, IX, X, XI) | – | 4 | ||||||
Campoy Suárez, Miguel Antonio | PP | Alicante | 3 (VII, VIII, IX) | 1 (X) | 4 | ||||||
Campoy Zueco, Luis | UPN-PP | Navarra | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
Camps i Cervera, Victoria | PSC-PSOE | Barcelona | – | 1 (V) | 1 | ||||||
Camps Devesa, Gerardo | PP | Valencia, Alicante / Cortes Valencianas | 6 (V, VI, VII, X, XI, XII) | 1 (IX) | 7 | ||||||
Camps Ortiz, Francisco Enrique | PP | Valencia | 2 (VI, VII) | – | 2 | ||||||
Campuzano i Canadès, Carles | CiU, DL, CDC | Barcelona | 7 (VI, VII, VIII, IX, X, XI, XII) | – | 7 | ||||||
Camuñas Solís, Gabriel | AP-PDP, CP | Jaén | 2 (II, III) | – | 2 | ||||||
Camuñas Solís, Ignacio | UCD | Madrid, Valladolid | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Canalejo Mateo, Luis Carlos | CP | Cáceres | – | 1 (III) | 1 | ||||||
Canals Lizano, Ricardo Luis Gabriel | PP, PP-PAR | Zaragoza / Cortes de Aragón | – | 3 (X, XI, XII) | 3 | ||||||
Cancela Rodríguez, Pilar | PSdeG-PSOE | La Coruña | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Candel Tortajada, Francisco | Independiente[1] | Barcelona | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Candela Serna, Ignasi | Podemos-Compromís | Alicante | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Candini i Puig, Montserrat | CiU | Barcelona | – | 2 (IX, X) | 2 | ||||||
Candón Adán, Alfonso | PP | Cádiz | 3 (X, XI, XII) | – | 3 | ||||||
Caneda Morales, Damián | PP | Málaga | 1 (VI) | 2 (VII, VIII) | 3 | ||||||
Canedo Aller, Antonio | PSOE | León | – | 2 (VIII, IX) | 2 | ||||||
Canet i Coma, Francesc | ERC | Gerona | 2 (VIII, IX) | – | 2 | ||||||
Cano Díaz, Ana | PSOE | Almería | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Cano Fuster, José | C's | Alicante | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Cañamero Valle, Diego | UP | Jaén | 1 (XII) | – | 1 | ||||||
Cañigueral Olivé, Laia | ERC | Gerona | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Cañizares Clavijo, Eduardo | CP | Murcia | – | 1 (III) | 1 | ||||||
Cañizares Millán, Juan Manuel | PSOE | Murcia | 2 (III, V) | 1 (IV) | 3 | ||||||
Capdevila i Bas, Salvador | CiU | Gerona | – | 2 (VI, VII) | 2 | ||||||
Capdevila Blanco, Ángel | PSOE | León | 2 (II, III) | – | 2 | ||||||
Capdevila Cardona, Vicente | UCD | Barcelona | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Capdevila i Esteve, Joan | ERC | Barcelona | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Capella i Farré, Ester | ERC | Barcelona / Parlamento de Cataluña | 2 (XI, XII) | 1 (X) | 3 | ||||||
Carabel Pedreira, María Reyes | PP | La Coruña | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Caracuel del Olmo, María Amelia | PP | Córdoba | 2 (VII, VIII) | – | 2 | ||||||
Carasol Dieste, Antonio | PSOE | Teruel | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Carazo Carnicero, Pedro | UCD | Burgos | – | 2 (C, I) | 2 | ||||||
Carazo Hernández, Fidel | Independiente | Soria | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Carballedo Berlanga, María Eugenia | PP | Madrid | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Carbó Juan, Manuel | PSOE | Cortes Valencianas | – | 4 (II, III, IV, V) | 4 | ||||||
Carcedo Roces, María Luisa | PSOE | Asturias / Junta General del Principado de Asturias | 3 (VIII, IX, X) | 3 (X, XI, XII) | 6 | ||||||
Cárceles Nieto, Antonio Luis | CP, PP | Murcia / Asamblea Regional de Murcia | 2 (III, VI) | 2 (IV, V) | 4 | ||||||
Cardona Prades, Juan Bautista | PSOE | Castellón | – | 2 (VIII, IX) | 2 | ||||||
Cardona Seguí, Lorenzo | PP | Menorca (Baleares) | – | 1 (VI) | 1 | ||||||
Cardona i Vila, Jaume | CiU | Lérida | 1 (V) | 4 (III, IV, VI, VII) | 5 | ||||||
Careaga Fontecha, Adolfo | CP | Vizcaya | 1 (III) | – | 1 | ||||||
Carnero González, Fermín | PSOE | León | – | 1 (III) | 1 | ||||||
Carnicer i Barrufet, Ignasi | PSC-PSOE | Tarragona | 3 (II, III, IV) | – | 3 | ||||||
Caro Nieto, Beatriz | PP | Melilla | – | 1 (VI) | 1 | ||||||
Carpio de la Peña, Federico | PSOE | Toledo | – | 1 (IV) | 1 | ||||||
Carracao Gutiérrez, José | PSOE | Cádiz | – | 5 (V, VI, VII, VIII, IX) | 5 | ||||||
Carracedo Verde, José David | UP | Vizcaya | 1 (XII) | – | 1 | ||||||
Carrascal Felgueroso, Víctor Manuel | UCD | Zamora | 1 (I) | 1 (C) | 2 | ||||||
Carrasco Lorenzo, Isabel | PP | Cortes de Castilla y León | – | 2 (VII, VIII) | 2 | ||||||
Carreño Fernández, María Ascensión | PP | Murcia | 3 (X, XI, XII) | – | 3 | ||||||
Carreño Rodríguez-Maribona, Ángel Mario | PP-CG, PP | Orense | 3 (IV, V, VI) | – | 3 | ||||||
Carreño Valero, Sara | Podemos, UP | La Rioja | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Carrera i Comes, Salvador | CiU | Gerona | 3 (III, IV, V) | 1 (VI) | 4 | ||||||
Carrera González, Emilio José | PSOE | Cantabria | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Carretero Rubio, José | PSOE | León | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Carriegas Robledo, Rafael | PP | Vizcaya | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Carrillo Solares, Santiago | PCE | Madrid | 3 (C, I, II) | – | 3 | ||||||
Carro Fernández-Valmayor, Antonio | PSdeG-PSOE | La Coruña | – | 1 (I) | 1 | ||||||
Carro Garrote, Francisco Xavier | PSdeG-PSOE | La Coruña / Parlamento de Galicia | 2 (VIII, IX) | 1 (IX) | 3 | ||||||
Carro Martínez, Antonio | AP, CD, AP-PDP, CP | Lugo | 4 (C, I, II, III) | – | 4 | ||||||
Cartagena Travesedo, Luis Fernando | PP | Alicante | 2 (IV, V) | – | 2 | ||||||
Carvajal Pérez, José Federico de | PSOE | Ávila, Madrid | 1 (IV) | 3 (C, II, III) | 4 | ||||||
Carvajal y Urquijo, Jaime | Independiente | Designación real | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Casa Ayuso, José Antonio da | UCD | Murcia | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Casademont i Perafita, Jaume | CiU | Gerona | 1 (II) | 2 (I, III) | 3 | ||||||
Casado Blanco, Pablo | PP | Ávila | 3 (X, XI, XII) | – | 3 | ||||||
Casado Miranda, Martín Ángel | PP | Soria | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Casado Sobrino, María del Rosario | PP | Albacete | – | 1 (VIII) | 1 | ||||||
Casalderrey Castro, Daniel | UCD | Pontevedra | – | 1 (I) | 1 | ||||||
Casalduero Campoy, Luis | PSOE | Asamblea Regional de Murcia | – | 2 (II, III) | 2 | ||||||
Casals Parral, Emilio | UCD, CC-UCD | Tarragona | – | 2 (C, I) | 2 | ||||||
Casals Thomas, Juan | CP | Baleares | 1 (III) | ||||||||
Castellano Rodríguez, María del Carmen | PP | Las Palmas | 2 (VII, VIII) | – | 2 | ||||||
Castilla Herrera, Yaiza | ASG | La Gomera (Santa Cruz de Tenerife) | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Castillejo Hernández, Carolina | PSOE | Navarra | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Castillo Bandrés, Javier Luis del | UPN-PP | Navarra | – | 1 (IV) | 1 | ||||||
Castillo Calvín, José Miguel | PP | Granada | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Castillo Jaén, Eugenio Enrique | PP | Granada | 3 (V, VI, VII) | 1 (VIII) | 4 | ||||||
Castillo Jiménez, María Cinta | PSOE | Parlamento de Andalucía | – | 1 (VIII) | 1 | ||||||
Castillo Vera, Pilar del | PP | Granada | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Castosa Alvariño, Armando | PP | Lugo | – | 2 (IX, X) | 2 | ||||||
Castro Álvarez, José | PP | Pontevedra | 1 (IV) | 1 (V) | 2 | ||||||
Castro Asensio, Jesús María | PP | Palencia | – | 2 (V, VI) | 2 | ||||||
Castro Cordobez, Antonio Ángel | CC | La Palma (Santa Cruz de Tenerife) | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Castro Domínguez, María Nava | PP | Pontevedra | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Castro Feliciano, Francisco Javier | PSOE | Santa Cruz de Tenerife | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Castro Fonseca, María Luisa | IU | Madrid | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Castro García, Virtudes | PSOE | Almería | 1 (C) | 1 (I) | 2 | ||||||
Castro Hitos, Julio de | UCD | Granada | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Castro Masaveu, Alicia | PP | Asturias | 3 (VI, VII, VIII) | – | 3 | ||||||
Castro Mateos, María Jesús | PSOE | Cádiz | – | 4 (V, VI, VIII, IX) | 4 | ||||||
Castro Palomares, Emilio | PSOE | Ciudad Real | – | 2 (II, III) | 2 | ||||||
Castro Rabadán, José | PSOE | Salamanca | – | 5 (IV, V, VI, VII, VIII) | 5 | ||||||
Castro Uría, Eladio | PSOE | León | – | 3 (I, II, III) | 3 | ||||||
Castroviejo Calvo, Ángel | AP-PDP-UV | Alicante | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Catalá Pardo, Francisco | PSOE | Cortes de Aragón | – | 2 (VI, VII) | 2 | ||||||
Catalá Polo, Rafael | PP | Cuenca | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Catalá Verdet, María José | PP | Valencia | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Cava de Llano y Carrió, María Luisa | PP | Baleares | 3 (V, VI, VII) | – | 3 | ||||||
Cavero Lataillade, Iñigo | UCD, CP | Madrid, Baleares | 3 (C, I, III) | – | 3 | ||||||
Cazalis Eiguren, José María | PNV | Vizcaya | – | 3 (X, XI, XII) | 3 | ||||||
Ceballos Casas, María Luisa | PP | Parlamento de Andalucía | – | 1 (IX) | 1 | ||||||
Cebrián Torralba, Elías Ramón | PSOE | Zaragoza | 2 (II, III) | – | 2 | ||||||
Cediel Martínez, María Virtudes | PSOE | Madrid | 2 (IX, X) | – | 2 | ||||||
Cedrés Rodríguez, Olivia | PSOE | Las Palmas | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Cejudo Sánchez, José | PSOE | Huelva | – | 1 (IX) | 1 | ||||||
Cela y Trulock, Camilo José de | Independiente | Designación real | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Celaya i Armisen, Maria Josefa | PSC-PSOE[3] | Gerona | – | 1 (IX) | 1 | ||||||
Celdrán Matute, Miguel Ángel | PP | Badajoz | – | 2 (VII, VIII) | 2 | ||||||
Celdrán Vidal, Francisco | PP | Murcia | 1 (V) | – | 1 | ||||||
Ceniceros González, José Ignacio | PP | La Rioja / Parlamento de La Rioja | – | 3 (IV, V, VI) | 3 | ||||||
Centella Gómez, José Luis | IU | Málaga, Sevilla | 4 (V, VI, VII, X) | – | 4 | ||||||
Cepeda García de León, José Carmelo | PSOE | Asamblea de Madrid | – | 3 (X, XI, XII) | 3 | ||||||
Cercas Alonso, Alejandro | PSOE | Madrid, Cáceres | 5 (II, III, IV, V, VI) | – | 5 | ||||||
Cercós Pérez, Ramiro | Independiente, PSOE | Soria, Madrid | – | 6 (C, I, II, III, IV, V) | 6 | ||||||
Cerdà i Argent, Agustí | ERC-ERPV | Barcelona | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Cerdá Ferrer, Manuel | UCD | Castellón | – | 1 (I) | 1 | ||||||
Cerdán Gosálvez, Fermín José | PP | Albacete | – | 1 (IX) | 1 | ||||||
Cerdeira Morterero, María del Carmen | PSOE | Ceuta | – | 2 (III, IV) | 2 | ||||||
Cerezales González, Fidel | PP | León | – | 1 (IX) | 1 | ||||||
Cerezo Galán, Pedro | PSOE | Granada | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Cervera Soto, Santiago | UPN-PP, PP | Navarra, Madrid | 2 (IX, X) | 1 (V) | 3 | ||||||
Cervera Taulet, Manuel | PP | Castellón | 1 (X) | – | 1 | ||||||
César Lendoiro, Augusto Joaquín | PP | La Coruña | 1 (V) | 1 (IV) | 2 | ||||||
Chacón Carretero, Ana María | PSOE | Cádiz | 1 (IX) | 1 (VIII) | 2 | ||||||
Chacón Gutiérrez, María Begoña | PP | Málaga | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Chacón Nobel, Pedro María | AP-PDP | Cuenca | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Chacón Piqueras, Carme | PSC-PSOE | Barcelona | 5 (VII, VIII, IX, X, XI) | – | 5 | ||||||
Chamón Rubio, Manuel | UCD | Burgos | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Chao Gómez, Luis Antonio | PP | Parlamento de Galicia | – | 3 (IV, V, VI) | 3 | ||||||
Chapela Seijo, José Manuel | PP | Pontevedra | 1 (VII) | 1 (VI) | 2 | ||||||
Chaves Gómez-Orihuela, José María | PSOE | Guadalajara | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
Chaves González, Manuel María | PSOE | Cádiz | 6 (C, I, II, III, IV, X) | – | 6 | ||||||
Checa Simó, María Jesús | PSOE | Badajoz | – | 2 (IV, V) | 2 | ||||||
Chia Gutiérrez, Julián | PSOE | Sevilla | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Chiquillo Barber, José María | UV, PP | Valencia | 4 (V, VI, XI, XII) | 3 (VIII, IX, X) | 7 | ||||||
Chivite Cornago, Carlos | PSOE | Navarra | 1 (VI) | 2 (VII, VIII) | 3 | ||||||
Chivite Navascués, María Victoria | PSOE | Navarra | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Cholbi Diego, José | AP-PDP, CP, PP | Alicante / Cortes Valencianas | 3 (III, IV, V) | 3 (II, VII, VIII) | 6 | ||||||
Chueca Aguinaga, Fernando | CP | Toledo | – | 1 (III) | 1 | ||||||
Chueca y Goitia, Fernando | UCD | Toledo | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Cid Cebrián, Miguel | PSOE | Salamanca | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Cid Muñoz, Margarita del Carmen del | PP | Málaga | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Cid i Pañella, Marta | ERC[3] | Tarragona | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
Cierva y de Hoces, Ricardo de la | UCD | Murcia | 1 (I) | 1 (C) | 2 | ||||||
Cigarrán Rodil, Carlos | PSC-PSOE | Barcelona | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Ciluaga Arrate, José Domingo | HB | Vizcaya | 1 (III) | – | 1 | ||||||
Cirici i Pellicer, Alexandre | PSC-PSOE[1] | Barcelona | – | 3 (C, I, II) | 3 | ||||||
Císcar Casabán, Ciprià | PSOE | Valencia | 7 (IV, V, VI, VII, VIII, IX, X) | – | 7 | ||||||
Cisneros Laborda, Gabriel | UCD, PP | Soria, Burgos, Zaragoza | 8 (C, I, II, IV, V, VI, VII, VIII) | – | 8 | ||||||
Ciuró i Buldó, Lourdes | CiU, DL, CDC | Barcelona | 3 (X, XI, XII) | – | 3 | ||||||
Clar Garau, Raimundo | UCD | Baleares | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Claría i Esteban, Amadeu | PSC-PSOE | Lérida | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Clavell López, Óscar | PP | Castellón | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Clavero Arévalo, Manuel Francisco | UCD | Sevilla | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Clavijo García, Rafael | AP-PDP | Santa Cruz de Tenerife | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Clemente Giménez, Diego | C's | Almería | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Clemente Muñoz, Raquel | PP-PAR | Teruel | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Clemente Olivert, Antonio Ángel | PP | Cortes Valencianas | – | 1 (XII) | 1 | ||||||
Clemente Torrijos, Carlos | UCD | Cuenca | – | 1 (I) | 1 | ||||||
Cleries i Gonzàlez, Josep Lluís | CiU, DL, CDC | Parlamento de Cataluña | – | 3 (X, XI, XII) | 3 | ||||||
Clos i Matheu, Joan | PSC-PSOE | Barcelona | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Clotas i Cierco, Salvador | PSC-PSOE | Barcelona | 7 (I, II, III, IV, V, VI, VII) | – | 7 | ||||||
Cobaleda Hernández, María Teresa | PP | Salamanca | 1 (X) | 2 (VIII, IX) | 3 | ||||||
Cobo Fernández, Enrique Serafín | PSOE | Granada | – | 1 (VI) | 1 | ||||||
Cobo Martín, Miguel | PSOE | Jaén | – | 2 (I, II) | 2 | ||||||
Cobos Trallero, Sara | PP-PAR | Zaragoza | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Codesal Lozano, Aniceto | AP-PDP, CP, PP | Lugo | 1 (II) | 2 (III, IV) | 3 | ||||||
Codina i Castillo, Francesc | CiU | Parlamento de Cataluña | – | 2 (IV, V) | 2 | ||||||
Codina i Torres, Joan | PSC-PSOE | Parlamento de Cataluña | – | 3 (I, II, III) | 3 | ||||||
Coello Fernández-Trujillo, María Mercedes | PSOE | Santa Cruz de Tenerife | 2 (VIII, IX) | – | 2 | ||||||
Colino Salamanca, Juan Luis | PSOE | Valladolid | 4 (C, I, II, III) | – | 4 | ||||||
Collado Mena, Carlos | PSOE | Murcia | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Collarte Rodríguez, Guillermo | PP | Orense | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Colldeforns i Sol, Maria Montserrat | PSC-PSOE | Barcelona | 2 (VIII, IX) | – | 2 | ||||||
Colom i Colom, Àngel | ERC, PI | Parlamento de Cataluña | – | 2 (V, VI) | 2 | ||||||
Colom i Naval, Joan | PSC-PSOE | Barcelona | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Coloma Pesquera, María Mercedes | PP | Valladolid | – | 3 (VI, VII, VIII) | 3 | ||||||
Colomé i Farré, Víctor Manuel | PP | Parlamento de Cataluña | – | 1 (IV) | 1 | ||||||
Colsa Bueno, Félix | PP | Salamanca | – | 3 (V, VI, VII) | 3 | ||||||
Comorera Estarellas, Joan | ECP | Barcelona | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Companys i Sanfeliu, Ramon | CiU | Lérida / Parlamento de Cataluña | 2 (VI, VII) | 4 (III, IV, V, VIII) | 6 | ||||||
Compte Llusà, Maria Dolors | PP | Tarragona | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Concha García-Mauriño, María Asunción Jacoba Pía de la | Podemos, UP | Baleares | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Conde Bajén, Agustín | PP | Toledo / Cortes de Castilla-La Mancha | 1 (X) | 4 (VI, VII, VIII, IX) | 5 | ||||||
Conde del Campo, Jorge Juan | PSOE | Valladolid | – | 1 (IX) | 1 | ||||||
Conde Gutiérrez del Alamo, Rosa | PSOE | Jaén, Madrid | 4 (IV, V, VI, VII) | – | 4 | ||||||
Conde Martínez, Gema | PP | Burgos | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Conde Roa, Gerardo Jesús | PP | La Coruña | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Conde Vázquez, Matías | PP | Huelva | – | 2 (IX, X) | 2 | ||||||
Contín Pellicer, Sebastián | PP | Cortes de Aragón | – | 2 (VI, VII) | 2 | ||||||
Contreras Guardia, Juan José | PSOE | Jaén | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Contreras Linares, Eduardo Javier | PP | Murcia | 2 (VI, VII) | – | 2 | ||||||
Contreras Olmedo, María Begoña | PP | Burgos | – | 5 (VIII, IX, X, XI, XII) | 5 | ||||||
Contreras Pérez, Francisco | PSOE | Almería | 4 (III, IV, VII, VIII) | – | 4 | ||||||
Contreras Villar, Angustias | PSOE | Córdoba | 1 (IV) | – | 1 | ||||||
Coquillat Durán, Fernando | PP | Valencia | 1 (VI) | – | 1 | ||||||
Corcuera Cuesta, José Luis | PSOE | Vizcaya, Burgos | 2 (II, V) | – | 2 | ||||||
Corcuera Muguerza, Paulino Ramón | PNV | Parlamento Vasco | – | 2 (VIII, IX) | 2 | ||||||
Corcuera Orbegozo, Carlos | PSE-PSOE | Guipúzcoa | 2 (C, I) | 1 (II) | 3 | ||||||
Corcuera Plaza, Juan Carlos | PSC-PSOE | Barcelona | 3 (VIII, IX, X) | – | 3 | ||||||
Cordero del Campillo, Miguel | Independiente | León | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Córdoba Huerta, Julián | PSOE | Cuenca | – | 3 (II, III, IV) | 3 | ||||||
Cores Tourís, José Manuel | PP | Pontevedra | – | 3 (VII, VIII, IX) | 3 | ||||||
Cornejo López, Juan María | PSOE | Cádiz / Parlamento de Andalucía | – | 4 (IX, X, XI, XII) | 4 | ||||||
Corominas i Busqueta, Josep | PSC-PSOE | Barcelona | 2 (III, VI) | – | 2 | ||||||
Corominas Rivera, José Javier | PSOE | Cáceres | – | 1 (VIII) | 1 | ||||||
Corral Díez del Corral, Guillermo José del | PSOE | Parlamento de Cantabria | – | 3 (X, XI, XII) | 3 | ||||||
Corral Pérez, Juan Manuel | PP | Parlamento de Galicia | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
Corral Ruiz, Lucila María | PSOE | Madrid | 3 (VIII, IX, X) | – | 3 | ||||||
Correa Zamora María Auxiliadora | PP | Badajoz | – | 2 (VII, VIII) | 2 | ||||||
Correas Parralejo, José | PSOE | Badajoz | 2 (II, III) | – | 2 | ||||||
Corres Vaquero, Paloma | PP | La Rioja | 1 (VII) | 1 (VIII) | 2 | ||||||
Cortajarena Iturrioz, Elvira | PSE-EE (PSOE) | Guipúzcoa | 4 (VI, VII, VIII, IX) | – | 4 | ||||||
Corte Mier, José Arturo | AP-PDP | Asturias | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Corte Zapico, Atanasio | ID | Asturias | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Cortés Bureta, Pilar | PP-PAR | Zaragoza | 3 (X, XI, XII) | – | 3 | ||||||
Cortés Cabanillas, Valentín | PSOE | Badajoz | – | 1 (XI) | 1 | ||||||
Cortès i Gès, Mirella | ERC | Parlamento de Cataluña | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Cortés Martín, Miguel Ángel | PP | Valladolid | 7 (IV, V, VI, VII, VIII, IX, X) | 2 (XI, XII) | 9 | ||||||
Cortés Muñoz, Luis Eduardo | CP, PP | Madrid / Asamblea de Madrid | 1 (V) | 4 (III, IV, VII, VIII) | 5 | ||||||
Cortijo Castilla, Inés | Podemos | Madrid | – | 1 (XI) | 1 | ||||||
Cortizo Nieto, Miguel Ángel | PSdeG-PSOE | La Coruña | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Coscubiela Conesa, Joan | ICV | Barcelona | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Cosidó Gutiérrez, Ignacio | PP | Palencia | 2 (IX, X) | 1 (VIII) | 3 | ||||||
Cospedal García, María Dolores de | PP | Toledo / Cortes de Castilla-La Mancha | 2 (XI, XII) | 2 (VIII, IX) | 4 | ||||||
Costa Campí, María Teresa | PSC-PSOE | Barcelona | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Costa Climent, Juan | PP | Castellón | 5 (V, VI, VII, VIII, IX) | – | 5 | ||||||
Costa Costa, Antonio | PSOE | Baleares | 3 (IV, V, VI) | – | 3 | ||||||
Costa Palacios, María Angelina | PSOE | Córdoba | 2 (IX, X) | – | 2 | ||||||
Costa Sanjurjo, Pedro | CP | Barcelona | 1 (III) | – | 1 | ||||||
Costa Serra, Pilar | EFS | Ibiza-Formentera (Baleares) | – | 1 (VI) | 1 | ||||||
Costas Alonso, Manuel | AP-PDP | Pontevedra | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Costas Manzanares, María Reyes | PP | Lugo | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Cotelo Balmaseda, Mar | PP | La Rioja | 1 (XII) | – | 1 | ||||||
Cotillas López, Carlos Manuel | PP | Ciudad Real | 1 (IX) | 3 (X, XI, XII) | 4 | ||||||
Cotoner Goyeneche, Joaquín | PP | Baleares. Mallorca | 1 (V) | 1 (IV) | 2 | ||||||
Couce Pereiro, Manuel | PSdeG-PSOE | La Coruña | 1 (V) | – | 1 | ||||||
Couceiro Taboada, José Manuel | UCD | La Coruña | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Couto Rivas, María Esther | PSdeG-PSOE | La Coruña | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Coves Botella, Fuensanta | PSOE | Parlamento de Andalucía | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Cremades Griñán, María del Carmen | PP | Murcia | 1 (V) | – | 1 | ||||||
Cremades Mellado, José | AP-PDP-UV | Alicante | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Cremades Sena, Jorge Francisco | PSOE | Alicante | 4 (II, III, IV, V) | – | 4 | ||||||
Crespo Iglesias, José | PP | Pontevedra | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Crespo Martínez, María Ángeles | PP | Valencia | – | 2 (VII, IX) | 2 | ||||||
Crisol Lafront, Luis | C's | Cortes Valencianas | – | 3 (X, XI, XII) | 3 | ||||||
Cristóbal Montes, Ángel | PSOE | Zaragoza | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Croissier Batista, Luis Carlos | PSOE | Madrid | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Cros Palencia, Leandro | UCD | Guadalajara | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Cruañes Molina, Asunción | PSOE | Alicante | 5 (C, I, II, III, IV) | – | 5 | ||||||
Cruz García, Salvador | PP | Salamanca | – | 1 (IX) | 1 | ||||||
Cruz Hernández, Julio | PSOE | Parlamento de Canarias | – | 3 (X, XI, XII) | 3 | ||||||
Cruz Orive, Rubén | IU | Madrid | 1 (V) | – | 1 | ||||||
Cruz Rodríguez, Manuel | PSC-PSOE | Barcelona | 1 (XII) | – | 1 | ||||||
Cruz Sagredo, Juan | AP-PDP | Salamanca | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Cruz Salcedo, María Inmaculada | PSOE | Cuenca | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Cruz Valentín, Raquel de la | PSOE | Toledo | 2 (VII, VIII) | – | 2 | ||||||
Cuadra Lasarte, Sabino | Amaiur | Navarra | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Cuadrado Abril, Juan Manuel | PSOE | Cáceres | – | 1 (I) | 1 | ||||||
Cuadrado Bausela, Jesús | PSOE | Zamora | 3 (VII, VIII, IX) | – | 3 | ||||||
Cuartas Galván, Alberto Javier | UCD | Cantabria | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Cuatrecasas i Membrado, Llibert | CiU | Barcelona | 4 (I, II, III, IV) | – | 4 | ||||||
Cucó Giner, Alfons | PSOE | Valencia | – | 5 (I, II, III, IV, V) | 5 | ||||||
Cuello Pérez, Carmen Rocío | PSOE | Sevilla | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Cuenca Cañizares, Eduardo | IU | Asamblea de Madrid | – | 2 (VII, VIII) | 2 | ||||||
Cuenca Doblado, Juan | PSOE | Granada | 1 (I) | 4 (II, III, IV, V) | 5 | ||||||
Cuenca Rico, José | PSOE | Albacete | 1 (V) | – | 1 | ||||||
Cuenca i Valero, Maria Eugènia | CiU | Barcelona | 2 (III, IV) | – | 2 | ||||||
Cuerda Montoya, José Ángel | PNV | Álava | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Cuervo Fernández, José Manuel | PSOE | Asturias | – | 1 (IX) | 1 | ||||||
Cuesta Martínez, Álvaro | PSOE | Asturias | 8 (II, III, IV, V, VI, VII, VIII, IX) | – | 8 | ||||||
Cueto Sesmero, Jesús | AP-PDP | Valladolid | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Cuevas Cuerda, Dimas Francisco | PP | Albacete | – | 2 (IX, X) | 2 | ||||||
Cuevas Delgado, Antonio | PSOE | Sevilla | 7 (III, IV, V, VI, VII, VIII, IX) | – | 7 | ||||||
Cuevas González, Andrés | IU (PASOC) | Parlamento de Andalucía | – | 2 (IV, V) | 2 | ||||||
Cuevas González, Justo de las | UCD | Cantabria | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Cuevas Villoslada, Carlos | PP | Parlamento de La Rioja | – | 2 (VIII, IX) | 2 | ||||||
Cullell i Nadal, Josep Maria | CiU | Barcelona | 2 (I, IV) | – | 2 | ||||||
Cunillera Mestres, Teresa | PSC-PSOE | Lérida | 6 (II, VI, VII, VIII, IX, X) | – | 6 | ||||||
Cunyat i Badosa, Coralí | CiU | Parlamento de Cataluña | – | 2 (IX, X) | 2 | ||||||
Cuña Novás, Manuel | PSdeG-PSOE | Pontevedra | – | 3 (II, III, IV) | 3 | ||||||
Curbelo Curbelo, Casimiro | PSOE | La Gomera (Santa Cruz de Tenerife) | – | 5 (V, VI, VII, VIII, IX) | 5 | ||||||
Curiel Alonso, Enrique Federico | IU, PSdeG-PSOE | Córdoba, Pontevedra | 2 (III, V) | 1 (VIII) | 3 | ||||||
Curto i Forés, Marià | CiU | Parlamento de Cataluña | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
Custodi Torres, Jaume | PSC-PSOE | Tarragona | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Damas Rico, Pedro Manuel | UCD | Jaén | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Dancausa Treviño, María Concepción | PP | Madrid | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Dávila Sánchez, Carlos Alberto | PSOE | Madrid | 5 (II, III, IV, V, VI) | – | 5 | ||||||
Delgado Arce, Celso Luis | PP | Orense | 6 (VII, VIII, IX, X, XI, XII) | – | 6 | ||||||
Delgado Cáceres, Remigio Joel | PP | Lanzarote (Las Palmas) | – | 1 (XII) | 1 | ||||||
Delgado de Jesús, Antonio José | UCD | Córdoba | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Delgado García, Lucía | PP | Cuenca | – | 2 (VI, VII) | 2 | ||||||
Delgado Jiménez, David | PSOE | Jaén | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Delgado Morais, María del Carmen | PSOE | Valladolid | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Delgado Oval, Olivia María | PSOE-NCa | Tenerife (Santa Cruz de Tenerife) | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Delgado Ramos, Juan Antonio | Podemos, UP | Cádiz | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Delgado Ruiz, Juan Francisco | PSOE | Albacete | 1 (C) | 1 (I) | 2 | ||||||
Delgado Sánchez-Arjona, Manuel | UCD | Salamanca | – | 2 (C, I) | 2 | ||||||
Delgado Toro, Tomás Rafael | PSOE | Córdoba | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
Delgado Vílchez, Francisco | PP | Jaén | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Díaz Aguilar, Lorenzo | CDS | Las Palmas | 2 (III, IV) | – | 2 | ||||||
Díaz Berbel, José Gabriel | AP-PDP, CP, PP | Granada | 3 (III, IV, V) | 3 (II, VI, VII) | 6 | ||||||
Díaz Bonillo, Blas | PSOE | Almería | 1 (II) | 3 (III, IV, V) | 4 | ||||||
Díaz Caballero, Juan | PSOE | Córdoba | – | 1 (XI) | 1 | ||||||
Díaz Díaz, Honorio | PSOE | Asturias | 1 (C) | 2 (I, II) | 3 | ||||||
Díaz Díaz, Manuel Ceferino | PSdeG-PSOE | La Coruña | 3 (VII, VIII, IX) | – | 3 | ||||||
Díaz Fernández, Jesús | CP | Cantabria | – | 1 (III) | 1 | ||||||
Díaz Fornas, Jesús | PSdeG-PSOE | La Coruña | 3 (III, IV, V) | – | 3 | ||||||
Díaz Fuentes, Antonio | UCD | Lugo | 3 (C, I, II) | – | 3 | ||||||
Díaz García, Marta Alicia | UPN-PP | Navarra | – | 1 (VIII) | 1 | ||||||
Díaz Gómez, Guillermo | C's | Málaga | 1 (XII) | – | 1 | ||||||
Díaz Jiménez, María Rocío | PP | Granada | – | 1 (XI) | 1 | ||||||
Díaz Mantis, Manuel Antonio | AP-PDP | Huelva | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Díaz Pacheco, Susana | PSOE | Sevilla | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Díaz Pérez, Yolanda | En Marea (EU) | La Coruña | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Díaz Porras, Ciriaco | UCD | Cantabria | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Díaz Pozas, Diego | PSOE | Huesca | 3 (II, III, IV) | – | 3 | ||||||
Díaz Rodríguez, Leticia | PP | Cantabria | – | 1 (IX) | 1 | ||||||
Díaz Sol, Ángel | PSOE | Granada | 6 (I, II, III, IV, V, VI) | 1 (VII) | 7 | ||||||
Díaz Tejera, Arcadio | PSOE | Gran Canaria (Las Palmas) | – | 3 (VIII, IX, X) | 3 | ||||||
Díaz Torres, Juan | PSOE | Jaén | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Díaz Trillo, José Juan | PSOE | Huelva | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Díaz Vieco, María Ángeles del Pilar | PSOE | Cuenca | – | 1 (IV) | 1 | ||||||
Díaz Villanueva, María del Carmen | PP | Alicante | 1 (V) | – | 1 | ||||||
Díaz Villegas, María Gema | PP | Parlamento de Cantabria | – | 3 (V, VI, VII) | 3 | ||||||
Díaz-Ambrona Bardají, Adolfo | CP | Asamblea de Extremadura | – | 1 (III) | 1 | ||||||
Díaz-Cano del Rey, Máximo Ramón | PSOE | Cuenca / Cortes de Castilla-La Mancha | 3 (VI, VII, VIII) | 1 (VI) | 4 | ||||||
Díaz-Marta y Pinilla, Manuel Lucio | PSOE | Toledo | 1 (C) | 2 (I, II) | 3 | ||||||
Díaz-Pinés Muñoz, Manuel | UCD, AP-PDP | Ciudad Real | 2 (I, II) | – | 2 | ||||||
Díaz-Saavedra Morales, Nicolás | UCD | Las Palmas | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Díaz de Mera y García Consuegra, Agustín | PP | Ávila | 1 (V) | 3 (IV, VI, VII) | 4 | ||||||
Diego Castellanos, María Elena | PSOE | Salamanca | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Diego Criado, Álvaro de | PSOE | Teruel | – | 2 (II, III) | 2 | ||||||
Díez González, Ignacio | PSOE | La Rioja | – | 5 (II, III, IV, V, VI) | 5 | ||||||
Díez González, Rosa María | UPyD | Madrid | 2 (IX, X) | – | 2 | ||||||
Díez López, Rosa Isabel | PP | Badajoz | 1 (VI) | – | 1 | ||||||
Díez Usabiaga, Rafael | HB | Guipúzcoa | 2 (IV, V) | – | 2 | ||||||
Díez-Alegría Gutiérrez, Luis | Independiente | Designación real | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Díez de Baldeón García, Clementina | PSOE | Ciudad Real | 4 (VI, VII, VIII, IX) | – | 4 | ||||||
Díez de la Lastra Barbadillo, María Isabel | PP | Alicante | 2 (VI, VII) | – | 2 | ||||||
Domènech Sampere, Xavier | ECP | Barcelona | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Domínguez Álvarez, Marta | Podemos | Córdoba | 1 (XI) | – | 1 | ||||||
Domínguez Azpeleta, Marta | PP | Palencia | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Domínguez García, Antonio | UCD | Ceuta | 1 (C) | 1 (I) | 2 | ||||||
Domínguez González, Manuel | PP | Santa Cruz de Tenerife | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Domínguez Hormiga, Sandra | PP-AMF | Fuerteventura (Las Palmas) | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Domínguez de Posada Puertas, Rosa María | PP-FORO | Asturias | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Donadeu Cadafalch, José | AP-PDP | Barcelona | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Doñate Catalán, Ricardo Clemente | PP | Teruel | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
Dorrego González, Alberto Manuel | UCD, CDS | Ávila | – | 4 (C, I, III, IV) | 4 | ||||||
Duarte Cendán, José Manuel | PSP, PSOE | Cádiz | – | 3 (C, I, II) | 3 | ||||||
Duch Plana, Montserrat | PSC-PSOE | Parlamento de Cataluña | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
Dueñas Herranz, Sara | PP | Segovia | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Dueñas Martínez, María del Carmen | PP | Melilla | 2 (XI, XII) | 2 (IX, X) | 4 | ||||||
Durán Corsanego, Emilio | AP-PDP | La Coruña | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Durán Fraguas, Ana Luisa | PSOE | León | – | 2 (VIII, IX) | 2 | ||||||
Duran i Lleida, Josep Antoni | CiU | Lérida, Barcelona | 6 (II, III, IV, VIII, IX, X) | – | 6 | ||||||
Durán Núñez, Alberto | AP-PDP, CP, PP | Pontevedra | 4 (II, III, IV, V) | – | 4 | ||||||
Durán Pastor, Miguel | UCD | Baleares | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Durán Ramos, Eva | PP | Madrid | 2 (IX, X) | – | 2 | ||||||
Durán Sánchez, Inmaculada | PSOE | Córdoba | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Durán Vadell, Margarita | PP | Mallorca (Baleares) | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Durbán Remón, Jesús | UCD | Almería | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Echániz Salgado, José Ignacio | PP | Madrid, Guadalajara | 5 (VI, VIII, IX, XI, XII) | – | 5 | ||||||
Echanove Tuero, Ricardo | UCD | Vizcaya | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Echávarri Fernández, Gabriel | PSOE | Alicante | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Echeberría Monteberría, Ignacio María | PNV | Guipúzcoa, Vizcaya | 2 (II, III) | – | 2 | ||||||
Echevarría Daubagna, Miguel Ángel | PP | Álava | – | 1 (VI) | 1 | ||||||
Echevarría Gangoiti, Juan | UCD | Vizcaya | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Echeverría Echániz, José Ignacio | PP | Asamblea de Madrid | – | 2 (VIII, IX) | 2 | ||||||
Edo Gil, Mario | PSOE | Castellón | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Egea Ibáñez, Enrique | UCD | Murcia | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Eguiagaray Ucelay, Juan Manuel | PSOE | Murcia | 2 (VI, VII) | – | 2 | ||||||
Eguíbar Rivas, Andrés | PSdeG-PSOE | La Coruña | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Eiris Cabeza, Manuel | CP, PP | La Coruña | 2 (III, IV) | – | 2 | ||||||
Eiroa García, Emilio | PAR | Cortes de Aragón | – | 2 (III, IV) | 2 | ||||||
Eiros Bouza, José María | PP | Valladolid | 1 (XI) | – | 1 | ||||||
Elboj Broto, Fernando | PSOE | Huesca | – | 3 (II, III, IX) | 3 | ||||||
Elena Núñez, Pablo | PP-EU | Cáceres | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Elgarrista Domeque, Concepción Rosa | PSOE | Murcia | – | 1 (IV) | 1 | ||||||
Elías Cordón, María Remedios | PSOE | La Rioja | 2 (VIII, IX) | – | 2 | ||||||
Elices Marcos, María José | PSC-PSOE[3] | Tarragona | – | 1 (VIII) | 1 | ||||||
Elio Oficialdegui, Jesús María | PSOE | Navarra | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Elizo Serrano, María Gloria | Podemos, UP | Toledo | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Elkoro Unamuno, José Luis | HB | Guipúzcoa | – | 2 (IV, V) | 2 | ||||||
Elola Ramón, Juan Julián | PSOE | Madrid | 2 (VIII, IX) | – | 2 | ||||||
Elorriaga Fernández, Gabriel | AP-PDP-UV, CP, PP | Castellón | 4 (II, III, IV, V) | 3 (VI, VII, VIII) | 7 | ||||||
Elorriaga Pisarik, Beatriz María | PP | Asamblea de Madrid | – | 2 (IX, X) | 2 | ||||||
Elorriaga Pisarik, Gabriel | PP | Madrid | 3 (VIII, IX, X) | – | 3 | ||||||
Elorriaga Zarandona, Jesús María | PNV | Vizcaya | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Elorza González, Odón | PSE-EE (PSOE) | Guipúzcoa | 3 (X, XI, XII) | – | 3 | ||||||
Elósegui Odriozola, Joseba | PNV | Guipúzcoa | – | 3 (I, II, III) | 3 | ||||||
Enbeita Maguregi, Onintza | Amaiur, EH Bildu | Vizcaya | 2 (X, XI) | – | 2 | ||||||
Encina Ortega, Salvador Antonio de la | PSOE | Cádiz | 7 (VI, VII, VIII, IX, X, XI, XII) | – | 7 | ||||||
Encinas Casillas, Alejandro | PP | Badajoz | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
Enciso Recio, Luis Miguel | UCD | Valladolid | – | 2 (C, I) | 2 | ||||||
Enríquez González, Valeriano | UCD | Zamora | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Erias Rey, Antonio | PP | La Coruña | 3 (VIII, IX, X) | – | 3 | ||||||
Eritja Ciuró, Francesc Xavier | ERC | Lérida | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Erkoreka Gervasio, Josu Iñaki | PNV | Vizcaya | 4 (VII, VIII, IX, X) | – | 4 | ||||||
Errejón Galván, Íñigo | Podemos, UP | Madrid | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Errekondo Saltsamendi, Xabier Mikel | Amaiur | Guipúzcoa | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Escámez López, Alfonso | Independiente | Designación real | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Escartín Ipiens, José Antonio | UCD | La Rioja | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Escobar Las Heras, Conrado | PP | La Rioja / Parlamento de La Rioja | 1 (X) | 3 (VI, VII, IX) | 4 | ||||||
Escoda i Vila, Jordi | CiU | Parlamento de Cataluña | – | 2 (I, II) | 2 | ||||||
Escribano de Gordo, César Augusto | UCD | Huesca | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Escribano Reinosa, Luis | PSOE | Burgos | 3 (II, III, IV) | – | 3 | ||||||
Escuder Croft, Arturo Juan | AP-PDP | Santa Cruz de Tenerife | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Escudero Berzal, Beatriz Marta | PP | Segovia | 3 (X, XI, XII) | 1 (IX) | 4 | ||||||
Escudero López, José Antonio | UCD | Huesca | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Escudero Sánchez, María | PSOE | Granada | 1 (VIII) | 1 (IX) | 2 | ||||||
Escudero Sirerol, Martín José | PP | Menorca (Baleares) | – | 2 (IV, V) | 2 | ||||||
Escudero Zamora, Manuel María | PSOE | Madrid | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Escuin Monfort, José María | AP-PDP-UV, CP, PP | Castellón | 2 (III, IV) | 4 (II, V, VI, VII) | 6 | ||||||
Escuredo Franco, Ángel | PP | León | 3 (V, VI, VII) | – | 3 | ||||||
Escuredo Rodríguez, Rafael | PSOE | Sevilla | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Escutia Dotti, José Luis | PP | Huesca | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
Esnaola Etxeberri, Iñaki | HB | Guipúzcoa | 3 (II, III, IV) | – | 3 | ||||||
Espadas Cejas, Juan | PSOE | Parlamento de Andalucía | – | 2 (IX, X) | 2 | ||||||
España Fuentes, Francisco Carlos | PSOE | Asamblea de Extremadura | – | 2 (III, IV) | 2 | ||||||
España Moya, Julio Francisco de | PP | Alicante / Cortes Valencianas | 1 (V) | 3 (VIII, IX, X) | 4 | ||||||
España Moya, María Inmaculada de | PP | Alicante | – | 3 (VI, VII, VIII) | 3 | ||||||
España Reina, Carolina | PP | Málaga | 3 (X, XI, XII) | – | 3 | ||||||
Espasa i Oliver, Ramon | UEC (PSUC), IC, PSC-PSOE | Barcelona / Parlamento de Cataluña | 3 (III, IV, V) | 3 (VI, VII, VIII) | 6 | ||||||
Esperabé de Arteaga González, Jesús | UCD | Salamanca | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Espert Pérez-Caballero, Joaquín | PP | La Rioja | – | 2 (V, VI) | 2 | ||||||
Espinar Merino, Ramón María | Podemos | Asamblea de Madrid | – | 3 (X, XI, XII) | 3 | ||||||
Espinet Chancho, José | UCD | Barcelona | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Espinosa López, Rosalía de los Ángeles | PP | Almería | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Espinosa Mangana, María Elena | PSdeG-PSOE | Orense | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Esponera Pascual, José María | PSOE | Teruel | – | 1 (III) | 1 | ||||||
Espuela Orgaz, Ricardo | PP | Soria | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
Esquerda i Segués, Josep Maria | ERC[3] | Lérida | – | 2 (VIII, IX) | 2 | ||||||
Estarás Ferragut, María Rosa | PP | Baleares | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Estaún García, Luis | PP-PAR | Huesca | – | 1 (VI) | 1 | ||||||
Esteban Albert, Arturo | PP | Huelva | – | 2 (V, VI) | 2 | ||||||
Esteban Bravo, Aitor | PNV | Vizcaya | 5 (VIII, IX, X, XI, XII) | – | 5 | ||||||
Esteban Gómez, Agustín | PSOE | Toledo | 1 (IV) | – | 1 | ||||||
Esteban Martín, Miguel | UCD | Huelva | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Esteban Mompeán, Joaquín | UCD | Murcia | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Estella Goytre, Alberto | UCD | Salamanca | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Esteller Grañana, Juan | PSOE | Castellón | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Esteller Ruedas, María Ángeles | PP | Barcelona | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Esteo Palomo, Juan Tomás | PP | Madrid | 2 (IV, V) | – | 2 | ||||||
Estevan Bolea, María Teresa | CP, PP | Madrid | 2 (III, IV) | – | 2 | ||||||
Estevan Serrano, Miguel Ángel | PP-PAR | Teruel | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Esteve Ferrer, Héctor | PP | Albacete | 2 (VII, VIII) | – | 2 | ||||||
Esteve Ortega, Esperança | PSC-PSOE | Barcelona | 3 (VIII, IX, X) | – | 3 | ||||||
Estévez Fernández, Xerardo Denis Felipe | PSdeG-PSOE | La Coruña | 1 (V) | – | 1 | ||||||
Estrada Ibars, Marta | PSdeG-PSOE | Pontevedra | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Estrada Sánchez, José Luis | PSOE | Melilla | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Estradé i Palau, Miquel Àngel | ERC | Lérida | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Estrella Pedrola, Rafael | PSOE | Granada | 4 (V, VI, VII, VIII) | 4 (I, II, III, IV) | 8 | ||||||
Estringana Mínguez, Jesús | UCD | Guadalajara | – | 1 (I) | 1 | ||||||
Etxano Varela, María Dolores | PNV | Vizcaya | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Etxegoyen Gaztelumendi, Elena | PNV | Guipúzcoa | – | 2 (VII, VIII) | 2 | ||||||
Expósito Molina, María Luisa | CiU | Tarragona | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Expósito Prieto, Marcelo | ECP | Barcelona | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Eza Goyeneche, Pedro | UPN | Parlamento de Navarra | – | 2 (IX, X) | 2 | ||||||
Faba de la Encarnación, Elena | C's | Barcelona | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Fabra Fernández, Andrea | PP | Castellón / Cortes Valencianas | 2 (IX, X) | 1 (VIII) | 3 | ||||||
Fabra Part, Alberto | PP | Cortes Valencianas | – | 3 (X, XI, XII) | 3 | ||||||
Fabra Vallés, Juan Manuel | AP-PDP, CP, PP | Tarragona | 4 (II, III, IV, V) | – | 4 | ||||||
Fábregas Giné, Manuel | UCD | Huesca | – | 1 (I) | 1 | ||||||
Fageda Aubert, Juan | PP | Mallorca (Baleares) | – | 2 (VIII, IX) | 2 | ||||||
Fajardo Spínola, Luis | PSOE | Santa Cruz de Tenerife | 5 (C, I, II, III, IV) | – | 5 | ||||||
Fajarnés Montaner, Antonio | CP | Huesca | – | 1 (III) | 1 | ||||||
Fajarnés Ribas, Enrique | PP | Baleares. Ibiza-Formentera | 3 (VIII, IX, X) | 1 (VII) | 4 | ||||||
Falcón Dacal, Maravillas Concepción | PP | Albacete | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Fanjul Sedeño, Juan Manuel | UCD | Madrid | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Faraldo Botana, María Fernanda | PP | La Coruña | 2 (VI, VII) | – | 2 | ||||||
Fariñas Sobrino, Hipólito | PP | La Coruña | 3 (V, VI, VII) | – | 3 | ||||||
Farnós Gauchía, Joaquín | UCD | Castellón | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Farré Fidalgo, Sònia | ECP | Barcelona | 1 (XII) | – | 1 | ||||||
Farrera Granja, Esperança | PSC-PSOE | Lérida | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Faúndez Domínguez, Javier | PP | Zamora | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Faura Sanmartín, Antonio | UCD, CC-UCD | Tarragona | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Fayos Díaz, Joaquín | AP-PDP | Córdoba | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Febrer Santandreu, Antonia | PP | Baleares | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Felip i Monsonís, Estanislau | CiU | Lérida | – | 2 (IV, V) | 2 | ||||||
Felipe Saelices, Virginia | Podemos | Cortes de Castilla-La Mancha | – | 3 (X, XI, XII) | 3 | ||||||
Feliu Álvarez de Sotomayor, Carmen | PP | Baleares | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Fenollosa Alcaide, Ernesto | PSOE | Castellón | – | 2 (C, I) | 2 | ||||||
Fermosel Díaz, Jesús | PP | Asamblea de Madrid | – | 3 (X, XI, XII) | 3 | ||||||
Fernández Aguerri, María José | PSOE | Navarra | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Fernández Aguilar, Adolfo | PP | Murcia | 2 (VII, VIII) | 2 (V, VI) | 4 | ||||||
Fernández Alemán, José | UCD | Almería | – | 2 (C, I) | 2 | ||||||
Fernández Álvarez, Alejandro | PP | Tarragona | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Fernández Álvarez, Mario | PP | Orense | – | 1 (IV) | 1 | ||||||
Fernández Álvarez, Rafael Luis | PSOE | Asturias | – | 7 (C, I, II, III, IV, V, VI) | 7 | ||||||
Fernández Arias, Manuel Ángel | UCD | León | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Fernández Arias, María Nelly | PSOE | Asturias | – | 3 (III, IV, V) | 3 | ||||||
Fernández Bello, Miguel Anxo Elías | En Marea (Anova) | Lugo | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Fernández Bermejo, Mariano | PSOE | Murcia | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Fernández Blanco, José | PSOE | Zamora | – | 4 (VIII, X, XI, XII) | 4 | ||||||
Fernández Calviño, José Baldomero | UCD | La Coruña | – | 2 (C, I) | 2 | ||||||
Fernández Castañón, Sofía | Podemos, UP | Asturias | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Fernández Chacón, José | PSOE | Cádiz | 1 (VII) | 2 (V, VI) | 3 | ||||||
Fernández Cortés, Francisco | PSOE | Badajoz | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Fernández Cruz, Emilio | PSOE | Córdoba | 1 (C) | 1 (I) | 2 | ||||||
Fernández Cucurull, Nicolás | PP | Ceuta | – | 3 (VII, VIII, IX) | 3 | ||||||
Fernández Davila, María Olaia | BNG | Pontevedra | 3 (VIII, IX, X) | – | 3 | ||||||
Fernández Díaz, Alberto | PP | Parlamento de Cataluña | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
Fernández Díaz, Elvira | PP | Pontevedra | 1 (V) | 1 (IV) | 2 | ||||||
Fernández Díaz, Jesús María | PSOE | Navarra | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Fernández Díaz, Jorge | CP, PP | Barcelona / Parlamento de Cataluña | 9 (IV, V, VI, VII, VIII, IX, X, XI, XII) | 1 (III) | 10 | ||||||
Fernández Fernández, Andrés | PSOE | León | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Fernández Fernández, Javier | PSOE | Asturias / Junta General del Principado de Asturias | 1 (VI) | 4 (VII, VIII, IX, X) | 5 | ||||||
Fernández Fernández-Madrid, Luis | AP-PDP, CP, PP | Sevilla | – | 3 (II, III, IV) | 3 | ||||||
Fernández García, Eduardo | PP | León | 3 (X, XI, XII) | – | 3 | ||||||
Fernández Gómez, Alexandra | En Marea (Anova) | Pontevedra | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Fernández González, Daniel | PSC-PSOE | Barcelona | 3 (VIII, IX, X) | – | 3 | ||||||
Fernández González, Francisco Javier | PP | Cantabria | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Fernández González, María Mercedes | PP | Asturias | 4 (V, VI, VII, X) | – | 4 | ||||||
Fernández Gordillo, Antonio | PSOE | Madrid | 1 (V) | – | 1 | ||||||
Fernández Herrero, Carmelo | UCD, PSOE (PAD) | La Rioja | – | 3 (C, I, II) | 3 | ||||||
Fernández Ibáñez, José Ramón | PP | La Rioja | 1 (V) | – | 1 | ||||||
Fernández Inguanzo, Horacio | PCE | Asturias | 2 (I, II) | – | 2 | ||||||
Fernández i Iruela, Juli | PSC-PSOE | Gerona | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Fernández Labrador, Pilar | CP | Salamanca | 1 (III) | – | 1 | ||||||
Fernández López, Jesús | PP | Burgos | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
Fernández Manrique, Manuel | UCD | Burgos | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Fernández Martín, Horacio Félix | PSOE | Zamora | 2 (II, III) | – | 2 | ||||||
Fernández Marugán, Francisco Miguel | PSOE | Sevilla, Badajoz | 8 (II, III, IV, V, VI, VII, VIII, IX) | – | 8 | ||||||
Fernández Menéndez, Ángel | PP | Asturias | – | 3 (IV, V, VI) | 3 | ||||||
Fernández Moreda, Jesús Salvador | PSdeG-PSOE | La Coruña | 5 (I, II, III, IV, V) | 1 (VI) | 6 | ||||||
Fernández Moya, Gracia | PSOE | Almería | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Fernández Muñoz, María José | PSOE | Sevilla | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Fernández Norniella, José Manuel | PP | Madrid | 2 (V, VI) | – | 2 | ||||||
Fernández Ordóñez, Francisco José | UCD, PSOE (PAD), PSOE | Madrid, Zaragoza | 4 (C, I, II, III) | – | 4 | ||||||
Fernández Ordóñez, Miguel Ángel | PSOE | Madrid | 1 (III) | – | 1 | ||||||
Fernández Ortega, Juan Manuel | PSOE | Granada | – | 2 (IX, X) | 2 | ||||||
Fernández Pacheco, Rosa María | PP | Cáceres | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
Fernández Palacio, Martín | UCD | Vizcaya | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Fernández Pardo, María del Pilar | PP | Asturias | 1 (IX) | 1 (VIII) | 2 | ||||||
Fernández Pelegrina, José Miguel | PP | Málaga | – | 2 (IV, V) | 2 | ||||||
Fernández Pena, Paula María | PSdeG-PSOE | Parlamento de Galicia | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Fernández Pérez, Francisco José | PP | Orense | – | 3 (X, XI, XII) | 3 | ||||||
Fernández Pérez, Guillermo Santiago | PSOE | Navarra | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Fernández Rabanal, María Nieves | PSOE | León | – | 2 (IV, V) | 2 | ||||||
Fernández Ramiro, María Inmaculada | PSOE | Cáceres | 1 (VI) | 2 (IV, V) | 3 | ||||||
Fernández Ramos, Manuel | PSE-PSOE, PSE-EE | Vizcaya / Parlamento Vasco | – | 3 (III, IV, V) | 3 | ||||||
Fernández Rodríguez, Juan Julio | UCD | Santa Cruz de Tenerife | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Fernández Rodríguez, Luis Ángel | PP | Cádiz | 2 (V, VI) | – | 2 | ||||||
Fernández Rozada, Isidro | AP-PDP, CP, PP | Asturias / Junta General del Principado de Asturias | 3 (VII, VIII, IX) | 6 (II, III, IV, V, VI, X) | 9 | ||||||
Fernández Sánchez, José Blas | PP | Cádiz | – | 3 (VII, VIII, X) | 3 | ||||||
Fernández Sánchez, Julián | IU-EB | Navarra | 1 (VI) | – | 1 | ||||||
Fernández Santos, Luis | PSOE | Madrid | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Fernández Sanz, Matilde | PSOE | Cantabria / Asamblea de Madrid | 3 (IV, V, VI) | 1 (IX) | 4 | ||||||
Fernández Soriano, María Emelina | PSOE | Málaga | – | 2 (VIII, IX) | 2 | ||||||
Fernández i Teixidó, Antoni | CDS | Barcelona | 2 (III, IV) | – | 2 | ||||||
Fernández Torres, Alfonso | PSOE | Jaén | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Fernández Valenzuela, Eloísa | PSOE | Córdoba | – | 1 (VI) | 1 | ||||||
Fernández Viagas, Plácido | PSOE | Sevilla | – | 1 (I) | 1 | ||||||
Fernández Villa, José Ángel | PSOE | Junta General del Principado de Asturias | – | 2 (VI, VII) | 2 | ||||||
Fernández Zanca, Manuel Francisco | PSOE | León | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
Fernández-Ahuja García, María de los Ángeles | PP | Asturias | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Fernández-Capel Baños, Blanca | PP | Granada | 5 (V, VI, VII, VIII, IX) | – | 5 | ||||||
Fernández-Delgado y Cerdá, María Belén | PP | Murcia | – | 2 (VII, VIII) | 2 | ||||||
Fernández-Escandón Álvarez, Manuel | AP-PDP | Las Palmas | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Fernández-España y Fernández-Latorre, María Victoria | AP, CD, AP-PDP | La Coruña | 3 (C, I, II) | – | 3 | ||||||
Fernández-Galiano Fernández, Antonio | UCD | Guadalajara | – | 2 (C, I) | 2 | ||||||
Fernández-Lasquetty y Blanc, Javier | PP | Madrid | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Fernández-Miranda y Hevia, Torcuato | Independiente | Designación real | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Fernández-Miranda y Lozana, Enrique | PP | Guadalajara | 4 (IV, V, VI, VII) | – | 4 | ||||||
Fernández-Montesinos García, Manuel | PSOE | Granada | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Fernández-Pinilla López-Menchero, Sotero | PP | Palencia | 1 (V) | – | 1 | ||||||
Fernández-Piñar y Afán de Ribera, Rafael Carlos | PCE | Parlamento de Andalucía | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Fernández de la Cueva Lominchar, Juliana | PP | Toledo | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Fernández de la Mora y Mon, Gonzalo | AP | Pontevedra | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Fernández de la Reguera Lagunero, Roberto | UCD | Valladolid | – | 1 (I) | 1 | ||||||
Fernández de la Vega Sanz, María Teresa | PSOE | Jaén, Segovia, Madrid, Valencia | 4 (VI, VII, VIII, IX) | – | 4 | ||||||
Fernández de Mesa Díaz del Río, Arsenio | PP | La Coruña | 7 (IV, V, VI, VII, VIII, IX, X) | – | 7 | ||||||
Fernández de Moya Romero, José Enrique | PP | Jaén | 2 (XI, XII) | 1 (X) | 3 | ||||||
Fernández de Trocóniz Marcos, Fernando | PP | Salamanca | 4 (IV, V, VI, VII) | – | 4 | ||||||
Fernando Alonso, Daniel de | UCD | Ávila | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Ferrada Gómez, Alfonso Gustavo | PP | Cortes Valencianas | – | 2 (IX, X) | 2 | ||||||
Ferrández Otaño, José | PP | Valladolid | – | 3 (VII, VIII, IX) | 3 | ||||||
Ferrando Sendra, María Amparo | PP | Alicante | 4 (VII, VIII, IX, X) | – | 4 | ||||||
Ferré Fons, Anton | PSC-PSOE | Tarragona | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Ferrer i Gironés, Francesc | DC, PSC-PSOE | Gerona | – | 5 (C, I, II, III, IV) | 5 | ||||||
Ferrer Gutiérrez, José Alfredo | CDS | Ávila | 1 (IV) | – | 1 | ||||||
Ferrer i Profitós, Manuel | CC-UCD, CiU | Lérida | 2 (III, IV) | 3 (I, II, V) | 5 | ||||||
Ferrer i Roca, Joaquim | CiU | Barcelona / Parlamento de Cataluña | 1 (II) | 4 (III, IV, V, VI) | 5 | ||||||
Ferrer Roselló, Vicente Liliano | UV, PP | Valencia / Cortes Valencianas | 2 (IX, X) | 3 (V, VI, VII) | 5 | ||||||
Ferrer Tesoro, Sonia | PSOE | Almería | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Fidalgo Areda, Miguel | PSdeG-PSOE | Orense | – | 2 (IX, X) | 2 | ||||||
Fidalgo Francisco, Alberto | PSdeG-PSOE | Orense | 3 (VII, VIII, IX) | – | 3 | ||||||
Fidalgo Iglesias, Miguel | PP | Pontevedra | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Figueras i Siñol, Carme | PSC-PSOE | Barcelona | 1 (V) | – | 1 | ||||||
Figueres Górriz, María Ascensión | PP | Castellón | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Figuerola Cerdán, José Luis | UCD | Teruel | 1 (I) | 1 (C) | 2 | ||||||
Florensa i Tomàs, Carles Enric | CiU | Lérida | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
Flores Fernández, María Isabel | PSOE | Córdoba / Parlamento de Andalucía | – | 5 (VI, VII, VIII, IX, X) | 5 | ||||||
Flores Flores, Bartolomé | PSOE | Almería | 1 (V) | 1 (VI) | 2 | ||||||
Flores Lanuza, Mario Francisco José | PP | Alicante | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Flores López, Isidro | PSOE | Toledo | 1 (IV) | – | 1 | ||||||
Flores Valencia, Elena | PSOE | Ciudad Real / Asamblea de Madrid | – | 4 (II, III, IV, V) | 4 | ||||||
Flórez Rodríguez, María Aurora | PSOE | León | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Floriano Corrales, Carlos Javier | PP, PP-EU | Cáceres / Asamblea de Extremadura | 4 (IX, X, XI, XII) | 2 (VII, VIII) | 6 | ||||||
Flors Goterris, Fernando | PSOE | Castellón | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Folgado Blanco, José | PP | Zamora | 2 (VII, VIII) | – | 2 | ||||||
Fombuena Escudero, Manuel | UCD | Sevilla | – | 1 (I) | 1 | ||||||
Font Aguiló, Margarita | EFS (PSOE) | Ibiza-Formentera (Baleares) | – | 1 (IX) | 1 | ||||||
Font Barceló, Jaume | PP | Mallorca (Baleares) | – | 2 (V, VI) | 2 | ||||||
Font Bonmatí, María Ángeles | PP | Guadalajara | 1 (VIII) | 2 (VII, IX) | 3 | ||||||
Fontán Pérez, Antonio | UCD | Madrid. Sevilla | 1 (I) | 1 (C) | 2 | ||||||
Fontoira Surís, Manuel | UCD | Pontevedra | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Forest Tarrat, Genoveva | HB | Guipúzcoa | – | 1 (IV) | 1 | ||||||
Foz del Cacho, Rufino | PSOE | Teruel | – | 4 (II, III, IV, V) | 4 | ||||||
Fraga Egusquiaguirre, Luis Manuel | PP | Guadalajara, Cuenca | – | 6 (IV, V, VI, VII, VIII, IX) | 6 | ||||||
Fraga Iribarne, Manuel | AP, CD, AP-PDP, CP, PP | Madrid / Parlamento de Galicia | 4 (C, I, II, III) | 2 (VIII, IX) | 6 | ||||||
Fraile Poujade, Modesto | UCD, AP-PDP, CP | Segovia | 4 (C, I, II, III) | – | 4 | ||||||
Fraile Ruiz, Mario | PSOE | Parlamento de La Rioja | – | 3 (II, III, IV) | 3 | ||||||
Fráiz Armada, Francisco | PSOE | Ceuta | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Franco Carmona, Isabel | Podemos, UP | Huelva | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Franco González, Silvia | PP | León | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Franco Gutiez, Ángel Antonio | PSOE | Alicante | 1 (I) | 6 (II, III, IV, V, VI, VII) | 7 | ||||||
Franquis Vera, Sebastián | PSOE, PSOE-NCa | Las Palmas | 3 (X, XI, XII) | – | 3 | ||||||
Frau Ribes, Josefa | PSOE | Valencia | – | 4 (III, IV, V, VI) | 4 | ||||||
Freixanet Mateo, Maria | ECP (ICV) | Barcelona | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Frías Navarrete, Milagros | PSOE | Sevilla | 3 (IV, V, VI) | – | 3 | ||||||
Frutos Gras, Francisco | IU | Madrid | 3 (V, VI, VII) | – | 3 | ||||||
Frutos Madrazo, María del Rocío de | PSdeG-PSOE | Orense | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Fuejo Lago, Donato | US-PSP, PSOE | Madrid | 3 (C, I, II) | – | 3 | ||||||
Fuente Boada, Félix de la | AP-PDP | Cantabria | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Fuente y de la Fuente, Licinio de la | AP | Toledo | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Fuente Fombellida, María José de la | PP | Palencia | – | 1 (IX) | 1 | ||||||
Fuente Samprón, Jesús de la | PSOE | Ávila | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
Fuentes Curbelo, Domingo Francisco | PSOE | Parlamento de Canarias | – | 2 (IX, X) | 2 | ||||||
Fuentes Curbelo, Juan Bernardo | PSOE | Las Palmas | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Fuentes Gallardo, Francisco | PSOE | Badajoz / Asamblea de Extremadura | 5 (II, III, IV, V, VI) | 4 (VII, VIII, IX, X) | 9 | ||||||
Fuentes García, Rafaela | PSOE | Cáceres | – | 2 (VIII, IX) | 2 | ||||||
Fuentes González, María Isabel | PSOE | Cádiz | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Fuentes Guzmán, Sebastián | PSOE | Ciudad Real | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Fuentes Lázaro, Jesús | PSOE | Toledo | 3 (I, II, III) | 1 (IV) | 4 | ||||||
Fuentes López, José Ignacio | AP-PDP | Huelva | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Fuentes i Navarro, Roc | IC | Parlamento de Cataluña | – | 2 (III, IV) | 2 | ||||||
Fuentes Pacheco, Ana María | PSOE | Málaga | 2 (VIII, IX) | – | 2 | ||||||
Fuentes Quintana, Enrique | Independiente | Designación real | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Fuertes Fuertes, Luis | PSC-PSOE | Barcelona | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Fuertes Valenzuela, Alberto | UCD | Teruel | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Fumero Roque, Águeda | PP | Santa Cruz de Tenerife | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Fúnez de Gregorio, María del Carmen | PP | Ciudad Real | – | 3 (VIII, IX, X) | 3 | ||||||
Fuster Muniesa, José María | PP-PAR | Teruel | – | 2 (VI, X) | 2 | ||||||
Fuster Pérez, Joaquín | PSOE | Alicante | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Gago López, Joaquín Javier | PSdeG-PSOE | Pontevedra | 1 (VI) | – | 1 | ||||||
Gago Lorenzo, José Antonio | UCD | Pontevedra | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Galache Cortés, José Luis | PSOE | Badajoz | 1 (VIII) | 1 (III) | 2 | ||||||
Galán Cano, Ángel Samuel | PSOE | Albacete | 1 (IV) | 3 (II, III, V) | 4 | ||||||
Galán Cazallas, Ramón | PP | La Rioja | – | 1 (VI) | 1 | ||||||
Galán Pérez, Joaquín Jesús | PSOE | Sevilla / Parlamento de Andalucía | – | 5 (III, IV, V, VI, VII) | 5 | ||||||
Galant Ruiz, Joaquín | UCD | Alicante | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Galeano Gracia, Óscar | PSOE | Zaragoza | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Galeote Jiménez, Guillermo | PSOE | Córdoba | 5 (C, I, II, III, IV) | – | 5 | ||||||
Galerón de Miguel, Alberto | PP | Burgos | – | 1 (IV) | 1 | ||||||
Galiano López, Manuela | PSOE | Cuenca | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Galindo González, José Ramón | Podemos | Lanzarote (Las Palmas) | – | 1 (XI) | 1 | ||||||
Galindo Santana, José Marcelino | CC (ICAN) | Gran Canaria (Las Palmas) | – | 1 (V) | 1 | ||||||
Gallastegui Altube, Victoriano | PNV | Guipúzcoa | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Gallego Arriola, María del Puerto | PSOE | Cantabria | 3 (X, XI, XII) | – | 3 | ||||||
Gallego Barrero, Mariano | PP | Badajoz | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Gallego Bezares, Ignacio | PCE, IU | Córdoba, Málaga | 3 (C, I, III) | – | 3 | ||||||
Gallego Burgos, Antonio | PP | Barcelona | 2 (IX, X) | – | 2 | ||||||
Gallego Cuesta, Heliodoro | PSOE | Palencia | – | 4 (III, IV, V, VI) | 4 | ||||||
Gallego Esperanza, María Mercedes | PP | Orense | – | 1 (VIII) | 1 | ||||||
Gallego López, José Antonio | PSOE | Murcia | 2 (II, VII) | 2 (V, VI) | 4 | ||||||
Gallent Nicola, Manuel | AP-PDP-UV | Valencia | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Gallizo Llamas, Mercedes | PSOE | Zaragoza | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Galovart Carrera, María Dolores | PSdeG-PSOE | Pontevedra | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Galván Bello, José Miguel | UCD, AIC | Santa Cruz de Tenerife. Tenerife | 2 (C, I) | 1 (III) | 3 | ||||||
Galván de Urzaiz, Pedro Tomás | PP | Tenerife (Santa Cruz de Tenerife) | – | 1 (VI) | 1 | ||||||
Galván González, Acenk Alejandro | UCD | La Palma (Santa Cruz de Tenerife) | – | 2 (C, I) | 2 | ||||||
Galván Porras, Antonio | PP-EU, PP | Badajoz | – | 3 (X, XI, XII) | 3 | ||||||
Gamazo Micó, Óscar | PP | Valencia | 1 (XII) | – | 1 | ||||||
Gamboa Sánchez-Barcaiztegui, Marcial | Independiente | Designación real | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Gamero Mir, Eduardo | PP | Baleares. Mallorca | 1 (VI) | 1 (VII) | 2 | ||||||
Gámez García, María de las Mercedes | PSOE | Jaén | 2 (IX, X) | – | 2 | ||||||
Gámez Mata, María Remedios | PP | Toledo | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
Gámez Tapias, Ana María | PSOE | Granada | – | 1 (XI) | 1 | ||||||
Gámez Vera, Carmen Nuria | PSOE | La Gomera (Santa Cruz de Tenerife) | – | 1 (IX) | 1 | ||||||
Gaminde Alix, Ignacio | PNV | Parlamento Vasco | – | 4 (I, II, III, IV) | 4 | ||||||
Gámir Casares, Luis | UCD, PP | Alicante, Murcia, Madrid | 6 (C, I, V, VI, VII, VIII) | – | 6 | ||||||
Gangoiti Llaguno, Jon | PNV | Vizcaya | 2 (II, III) | 2 (V, VI) | 4 | ||||||
Ganyet Solé, Joan | PSC-PSOE[3] | Lérida | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
Garau Juan, María Antònia | PP | Parlamento de las Islas Baleares | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Garaulet Rodríguez, Miguel Ángel | C's | Murcia | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
García Agudín, Fernando | UCD | La Coruña | 1 (II) | – | 1 | ||||||
García Albiol, Xavier | PP | Parlamento de Cataluña | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
García Álvarez, María Caridad | IU | Madrid | 1 (X) | – | 1 | ||||||
García Amigo, Manuel | AP-PDP | Zaragoza | 1 (II) | – | 1 | ||||||
García Añoveros, Jaime Julián | UCD | Sevilla | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
García Aranda, Melchor | PSOE | Granada | – | 1 (V) | 1 | ||||||
García Arias, Ludivina | PSOE | Asturias | 3 (I, II, VII) | – | 3 | ||||||
García Arias, María Trinidad | PP | León | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
García Arroyo, Raimundo | UCD | Cáceres | – | 1 (I) | 1 | ||||||
García Avilés, Teresa | PP | Ávila | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
García Ballestero, José Manuel | PP | Cáceres | – | 3 (VII, VIII, IX) | 3 | ||||||
García Benavides, Julio | UCD | Ávila | – | 1 (C) | 1 | García Breva, Francisco Javier | PSOE | Guadalajara | 2 (VII, VIII) | – | 2 |
García Buitrón, José Manuel | En Marea (Podemos) | La Coruña | – | 1 (XI) | 1 | ||||||
García Cañal, José Ramón | PP-FORO | Asturias | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
García Carnero, Dionisio | PP | Zamora | – | 7 (V, VI, VIII, IX, X, XI, XII) | 7 | ||||||
García Caro, Diego | PSOE | Albacete | – | 1 (IX) | 1 | ||||||
García Carrasco, Catalina Montserrat | PP | Parlamento de Andalucía | – | 1 (X) | 1 | ||||||
García Cobacho, Jesús | PP | Toledo | 1 (VI) | – | 1 | ||||||
García Contreras, Rafael | IU | Córdoba | – | 1 (IV) | 1 | ||||||
García Correa, Antonio | PSOE | Huelva | – | 6 (I, II, III, IV, V, VI) | 6 | ||||||
García Damborenea, Ricardo | PSE-PSOE | Vizcaya | 2 (II, III) | – | 2 | ||||||
García del Blanco, Ibán | PSOE | Cortes de Castilla y León | – | 1 (X) | 1 | ||||||
García de Sola, Eduardo | PP | Alicante | 1 (V) | – | 1 | ||||||
García Díaz, Elvira | Podemos, UP | Álava | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
García Luis, María Isabel | PP | Tenerife (Santa Cruz de Tenerife) | – | 1 (XII) | 1 | ||||||
García Manzanares, Blanca | PSOE | Navarra | 4 (IV, V, VI, VII) | – | 4 | ||||||
García Mañá, Luis Manuel | PSdeG-PSOE | Orense | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
García Martínez, Enrique | PP | Albacete | 1 (VI) | – | 1 | ||||||
García Martínez, Sebastián | PP | Ciudad Real | – | 2 (IX, X) | 2 | ||||||
García Mateo, Mateo Antonio | Independiente | Zaragoza | – | 1 (C) | 1 | ||||||
García Millán, Agustín | PP | León | – | 1 (VI) | 1 | ||||||
García Mira, Ricardo Antonio | PSdeG-PSOE | La Coruña | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
García Miralles, Antonio | PSOE | Alicante / Cortes Valencianas | 3 (C, I, II) | 4 (V, VI, VII, VIII) | 7 | ||||||
García Muñoz, María | PP-EU | Cáceres | – | 1 (X) | 1 | ||||||
García Murias, Manuela | PSOE | León | – | 1 (II) | 1 | ||||||
García Navarro, Fernando | PP | Cádiz | – | 1 (IX) | 1 | ||||||
García Nieto, Miguel Ángel | PP | Ávila | – | 3 (X, XI, XII) | 3 | ||||||
García Olid, Antonio | PSOE | Granada | 1 (II) | – | 1 | ||||||
García Palacios, José Luis | UCD | Huelva | – | 2 (C, I) | 2 | ||||||
García Pérez, Iratxe | PSOE | Valladolid | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
García Pérez, José | UCD | Málaga | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
García Pérez, Julio | PSOE | Navarra | 1 (C) | – | 1 | ||||||
García Pérez, Pablo | PP | Granada | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Garcia Puig, Maria del Mar | ECP | Barcelona | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
García Quer, José María | PSOE | Las Palmas | 2 (III, IV) | – | 2 | ||||||
García Raya, José Luis | PSOE | Zamora | 1 (II) | – | 1 | ||||||
García Rojas, Ramón | PSOE | Tenerife (Santa Cruz de Tenerife) | – | 1 (II) | 1 | ||||||
García Rollán, Cipriano | PSOE | Madrid | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
García Romero, María Ángeles | PP | Cuenca | – | 2 (VIII, X) | 2 | ||||||
García Ronda, Ángel | PSE-PSOE, PSE-EE | Guipúzcoa | 4 (II, III, IV, V) | – | 4 | ||||||
García Royo, José María | Independiente[2], AP-PDP, CP, PP | Soria | – | 6 (C, I, II, III, IV, V) | 6 | ||||||
García Ruiz, Sara | PSOE | Murcia | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
García Sabell, Domingo | Independiente | Designación real | – | 1 (C) | 1 | ||||||
García Sánchez, Cipriano | PSUC-PCE | Barcelona | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
García Sánchez, Daniel | PSOE | León | – | 1 (IV) | 1 | ||||||
García Sempere, Eva | UP (IU) | Málaga | 1 (XII) | – | 1 | ||||||
García Sena, Teresa | PP | Valencia | 2 (IX, X) | – | 2 | ||||||
García Suárez, Carme | ICV-EUiA | Barcelona | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
García Tejerina, Isabel | PP | Madrid | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
García Tiemblo, José María | PP | Ávila | – | 2 (IV, V) | 2 | ||||||
García Tomás, Sebastián | PSOE | Zaragoza | 1 (II) | – | 1 | ||||||
García Tripiana, Antonio | PSOE | Almería | – | 1 (II) | 1 | ||||||
García Urbano, José María | PP | Málaga | 1 (XI) | – | 1 | ||||||
García Valls, Antonia | PSOE | Castellón | 2 (VIII, IX) | – | 2 | ||||||
García Vico, Francisco | PSOE | Jaén | 1 (IV) | 3 (II, III, V) | 4 | ||||||
García Villamayor, Manuela | PSOE | Zaragoza | 1 (V) | – | 1 | ||||||
García-Alcañiz Calvo, Elena | PP | Madrid | 5 (IV, V, VI, VII, VIII) | – | 5 | ||||||
García-Arreciado Batanero, Jenaro | PSOE | Huelva | 5 (II, III, IV, V, VI) | – | 5 | ||||||
García-Borbolla Candilejo, Francisco | PSOE | Sevilla | – | 1 (C) | 1 | ||||||
García-Escudero Márquez, Pío | PP | Madrid / Asamblea de Madrid | – | 8 (V, VI, VII, VIII, IX, X, XI, XII) | 8 | ||||||
García-Fuster y González-Alegre, José Rafael | PP | Cortes Valencianas | – | 1 (VI) | 1 | ||||||
García-Hierro Caraballo, Dolores | PSOE | Madrid / Asamblea de Madrid | 3 (VI, VII, VIII) | 1 (V) | 4 | ||||||
García-Legaz Ponce, Jaime | PP | Murcia | 2 (IX, X) | – | 2 | ||||||
García-Margallo y Marfil, José Manuel | UCD, CP, PP | Melilla, Valencia, Alicante | 7 (C, I, III, IV, V, XI, XII) | – | 7 | ||||||
García-Moreno Teixeira, Carmela | UCD, PSOE (PAD), PSOE | Madrid, Murcia | 2 (I, II) | 1 (III) | 3 | ||||||
García-Oliva Pérez, Mario | PSOE | Cantabria | – | 2 (I, II) | 2 | ||||||
García-Pagán Zamora, Antonio | PSOE | Murcia | 2 (II, III) | – | 2 | ||||||
García-Page Sánchez, Emiliano | PSOE | Cortes de Castilla-La Mancha | – | 2 (IX, X) | 2 | ||||||
García-Pelayo Jurado, María José | PP | Cádiz | 2 (XI, XII) | 1 (X) | 3 | ||||||
García-Pumarino Ramos, Emilio | UCD | Asturias | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
García-Rico Fernández, Rafael María | PSOE | Madrid | 1 (V) | – | 1 | ||||||
García-Romanillos Valverde, Joaquín | UCD | Granada | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
García-Santesmases Martín-Tesorero, Antonio Juan | PSOE | Madrid | 1 (VI) | – | 1 | ||||||
García-Tabernero Orive, Vidal | UCD | Salamanca | – | 2 (C, I) | 2 | ||||||
García-Talavera Casañas, Juan Antonio | PP | Tenerife (Santa Cruz de Tenerife) | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
García-Tizón López, Arturo | AP-PDP, CP, PP | Toledo | 6 (II, III, IX, X, XI, XII) | – | 6 | ||||||
García-Valdecasas Salgado, Julia | PP | Barcelona | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
García-Verdugo Candón, José Manuel | UCD | Burgos | – | 1 (I) | 1 | ||||||
García de Viana Cárdenas, Adolfo | PSOE | Almería | 1 (VI) | – | 1 | ||||||
Garcías Coll, Antonio | PSOE | Baleares. Mallorca | 1 (IX) | 4 (III, IV, V, VI) | 4 | ||||||
Gardey Peiró, Pablo | PSOE | Castellón | – | 1 (III) | 1 | ||||||
Gari Mir, Francisco | UCD | Baleares | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Garmendia Galbete, Koro | EE | Guipúzcoa | 1 (IV) | – | 1 | ||||||
Garnica Díez, Juan José | PSOE | La Rioja | – | 1 (III) | 1 | ||||||
Garre López, Alberto | PP | Murcia | 2 (VIII, IX) | – | 2 | ||||||
Garrido Aguera, Ramón | PSOE | Jaén | 1 (III) | – | 1 | ||||||
Garrido Ávila, Alfonso | PSOE | Sevilla | – | 1 (V) | 1 | ||||||
Garrido Gutiérrez, Pilar | UP | Guipúzcoa | – | 1 (XII) | 1 | ||||||
Garrido Guzmán, José Manuel | PSOE | Murcia | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Garrido Herráez, Juan | PP | Albacete | – | 1 (VI) | 1 | ||||||
Garrido Peña, Francisco de Asís | PSOE (Los Verdes) | Sevilla | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Garrido Rodríguez, Jesús | PP | Zamora | – | 1 (IV) | 1 | ||||||
Garrido Valenzuela, Fernando | AP-PDP | Pontevedra | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Garrido Valenzuela, Irene | PP | Pontevedra | 3 (X, XI, XII) | – | 3 | ||||||
Garriga Polledo, Salvador | PP | Madrid | 1 (IV) | – | 1 | ||||||
Garrigues Walker, Joaquín | UCD | Madrid, Murcia | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Garrosa Resina, Antonio | CDS | Valladolid | 1 (III) | – | 1 | ||||||
Garzarán García, Gregorio | PP, PP-PAR | Teruel | – | 2 (V, VI) | 2 | ||||||
Garzón Espinosa, Alberto | IU, IU-UPeC, UP | Málaga, Madrid | 3 (X, XI, XII) | – | 3 | ||||||
Garzón Garzón, Baltasar | IU | Granada | 1 (IV) | – | 1 | ||||||
Garzón Real, Baltasar | PSOE | Madrid | 1 (V) | – | 1 | ||||||
Gasco Gonzalo, Ernesto José | PSE-EE (PSOE) | Guipúzcoa | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Gasòliba i Böhm, Carles Alfred | CiU | Barcelona | 3 (I, II, III) | 1 (VIII) | 4 | ||||||
Gaspar y Auría, Jaime | PSOE | Huesca | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Gastón Menal, Marta | PSOE | Huesca | 1 (IX) | 1 (VIII) | 2 | ||||||
Gastón Sanz, Emilio | US-PSA | Zaragoza | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Gatzagaetxebarria Bastida, Ricardo | PNV | Vizcaya | 2 (IV, V) | 2 (VI, VII) | 4 | ||||||
Gavilán Arganda, Ángel José | PSE-PSOE | Álava | 1 (II) | 1 (III) | 2 | ||||||
Gaviña Ribelles, Francisco | PSOE | Valencia | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Gavira Moreno, Antonio Casimiro | PSOE | Sevilla | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Gayarre Bermejo, José Antonio | UPN-PP | Navarra | 2 (IV, V) | – | 2 | ||||||
Germán Laguna, Susana Carmen | PSOE | Zaragoza | 1 (IV) | – | 1 | ||||||
Gibert i Bosch, Arseni | PSC-PSOE[3] | Gerona | – | 3 (V, VI, VII) | 3 | ||||||
Gich Bech de Careda, Juan | UCD | Gerona | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Gil García, Andrés | PSOE | Burgos | – | 3 (X, XI, XII) | 3 | ||||||
Gil Jódar, Fulgencio | PP | Murcia | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Gil Lázaro, Ignacio | AP-PDP-UV, CP, PP | Valencia | 8 (II, III, V, VI, VII, VIII, IX, X) | 1 (IV) | 9 | ||||||
Gil López, María Yolanda | PSOE | Madrid | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Gil Melgarejo, Juan Antonio | PP | Murcia | 1 (VI) | – | 1 | ||||||
Gil i Miró, Carme Laura | CiU | Barcelona | 1 (VI) | – | 1 | ||||||
Gil Morata, María | PP | Córdoba | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Gil Nieto, Fernando | AP-PDP | Salamanca | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Gil-Albert Velarde, José María | UCD | La Rioja | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Gil-Ortega Rincón, Francisco | PP | Ciudad Real | – | 4 (IV, V, VI, VII) | 4 | ||||||
Gila González, Carlos Alfonso | UCD, AP-PDP | Segovia | 3 (C, I, II) | – | 3 | ||||||
Gilet Girart, Francisco | PP | Baleares | 1 (V) | – | 1 | ||||||
Giménez Abad, Manuel | PP | Cortes de Aragón | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
Giménez Martín, José Arsenio | PSOE | Cortes de Castilla y León | – | 3 (VII, VIII, IX) | 3 | ||||||
Giménez Navarro, Fernando | UCD | Gran Canaria (Las Palmas) | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Gimeno Lahoz, Antonio | UCD | Teruel | – | 1 (I) | 1 | ||||||
Gimeno Marín, Fernando | PSOE | Zaragoza | 5 (II, III, IV, V, VI) | – | 5 | ||||||
Gimeno Ortiz, Alfredo | PSOE | Badajoz | 1 (V) | – | 1 | ||||||
Ginel Cañamaque, Rafael | UCD | Melilla | – | 2 (C, I) | 2 | ||||||
Giner Miralles, Manuel | AP-PDP-UV | Valencia | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Giráldez Rodríguez, María del Carmen | PSdeG-PSOE | Pontevedra | – | 1 (IV) | 1 | ||||||
Girauta Vidal, Juan Carlos | C's | Barcelona | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Girela de la Fuente, José Manuel | PSOE | Sevilla | 2 (X, XI) | – | 2 | ||||||
Goioaga Llano, Iñaki | EH Bildu | Parlamento Vasco | – | 3 (X, XI, XII) | 3 | ||||||
Gomara Granada, Ignacio Javier | UPN-AP-PDP | Navarra | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Gómez Angulo, Juan Antonio | UCD | Almería | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Gómez Balsera, Marcial | C's | Córdoba | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Gómez Bosque, Pedro | PSOE | Valladolid | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Gómez Castallo, José Domingo | PSOE | Madrid | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Gómez Cermeño, Izaskun | PSE-EE (PSOE) | Guipúzcoa | – | 1 (IX) | 1 | ||||||
Gómez Darmendrail, Javier | PP | Segovia | 6 (IV, V, VI, VII, VIII, IX) | – | 6 | ||||||
Gómez de las Roces, Hipólito | CAIC, PAR, AP-PDP | Zaragoza | 4 (C, I, II, III) | – | 4 | ||||||
Gómez Franco, Tomás | PSOE | Asamblea de Madrid | – | 2 (IX, X) | 2 | ||||||
Gómez Franqueira, Eulogio | UCD | Orense | 3 (C, I, II) | – | 3 | ||||||
Gómez Rodríguez, Jesús José | CC | Las Palmas | 1 (VI) | – | 1 | ||||||
González Afonso, José Ernesto Luis | CP | La Palma (Santa Cruz de Tenerife) | – | 1 (III) | 1 | ||||||
González Arroyo, Domingo | PP | Fuerteventura (Las Palmas) | – | 1 (VI) | 1 | ||||||
González Bethencourt, José Vicente | PSOE | Tenerife (Santa Cruz de Tenerife) | – | 1 (X) | 1 | ||||||
González Rodríguez, Miguel | PSOE | Las Palmas | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
González Ruiz, Luis | PP | Granada | – | 1 (XII) | 1 | ||||||
González Santín, María Luisa | PSOE | León | 1 (X) | – | 1 | ||||||
González Sanz, Tamara | PP | Parlamento de Cantabria | – | 2 (IX, X) | 2 | ||||||
González Seara, Luis | UCD | Pontevedra. Orense | 1 (I) | 1 (C) | 2 | ||||||
González Segura, Pilar | PP | Las Palmas | 2 (VIII, IX) | – | 2 | ||||||
González Serna, Carlos | PSOE | Alicante | 2 (VIII, IX) | – | 2 | ||||||
González Serna, Justo | PSOE | Alicante | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
González y Serrano, Juan | UCD | Toledo | – | 1 (I) | 1 | ||||||
González Terol, Antonio Pablo | PP | Madrid | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
González Torres, Antonio | PP | Badajoz | – | 1 (XII) | 1 | ||||||
González Torres, Ignacio Alfredo | PP | Burgos | – | 2 (IX, X) | 2 | ||||||
González Vaello, Enrique | AP-PDP | Cádiz | 1 (II) | – | 1 | ||||||
González Vázquez, Luis | UCD | Lugo | 1 (C) | – | 1 | ||||||
González Vázquez, Marta | PP | La Coruña | 3 (X, XI, XII) | – | 3 | ||||||
González Vázquez, Sebastián | PP | Ávila | 3 (VIII, IX, X) | 2 (XI, XII) | 5 | ||||||
González Vega, Miguel Ángel | PSOE | Cantabria | – | 3 (X, XI, XII) | 3 | ||||||
González Veracruz, María | PSOE | Murcia | 3 (X, XI, XII) | – | 3 | ||||||
González Vigil, Luis | PSOE | Granada | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
González Vila, Fernando Juan | PSOE | Huelva | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
González Zapico, Francisco | PSOE | Asturias | 2 (II, III) | – | 2 | ||||||
González-Estéfani Aguilera, Javier | AP-PDP, CP | Madrid | 2 (II, III) | – | 2 | ||||||
González-Herrero González, Manuel | PP | Segovia | 1 (VI) | – | 1 | ||||||
González-Tarrio Gallego, José Mariano | UCD | Cantabria | – | 1 (C) | 1 | ||||||
González de Txabarri Miranda, Joxe Joan | PNV | Guipúzcoa | 4 (IV, V, VI, VII) | – | 4 | ||||||
González del Valle García de la Peña, María José | PP | Cáceres | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Gonzálvez García, Eugenio Jesús | PP | Almería | – | 4 (IX, X, XI, XII) | 4 | ||||||
Goñi Merino, Fernando | PP | Junta General del Principado de Asturias | – | 3 (X, XI, XII) | 3 | ||||||
Gordillo Durán, Pedro | PP | Ceuta | – | 1 (VIII) | 1 | ||||||
Gordo Pérez, Juan Luis | PSOE | Segovia | 3 (X, XI, XII) | 1 (IX) | 4 | ||||||
Gorostiaga Sáiz, María Dolores | PSOE | Cantabria | 2 (V, VII) | 1 (VI) | 3 | ||||||
Gorri Gil, Eva María | UPN-PP | Navarra | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Gorrochategui Azurmendi, Miren Edurne | Podemos, UP | Vizcaya | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Gorroño Arrizabalaga, Ana | PNV | Vizcaya | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Gortázar Echeverría, Guillermo | PP | Barcelona | 3 (V, VI, VII) | – | 3 | ||||||
Goya Burgués, Manuel | PSOE | Toledo | – | 1 (VI) | 1 | ||||||
Gozalbes Cravioto, Enrique | PSOE | Granada | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Gracia Jiménez, María Pilar | PP | Córdoba | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Gracia Lucia, Ángel | PSOE | Teruel | – | 1 (IX) | 1 | ||||||
Gracia Navarro, Manuel | PSOE | Córdoba / Parlamento de Andalucía | 1 (I) | 3 (C, IV, V) | 4 | ||||||
Gracia Plaza, Isidoro | PSdeG-PSOE | Pontevedra | 4 (I, II, III, IV) | – | 4 | ||||||
Graiño Amarelle, Juan Antonio | UCD | La Coruña | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Granado Bombín, Esteban | PSOE | Burgos | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Granado Martínez, Octavio José | PSOE | Burgos / Cortes de Castilla y León | 1 (IX) | 6 (II, III, IV, V, VI, VII) | 6 | ||||||
Granado Paniagua, María del Carmen | PSOE | Badajoz | – | 3 (VI, VIII, IX) | 3 | ||||||
Granados Calero, Francisco | PSOE | Ciudad Real | 2 (II, III) | – | 2 | ||||||
Granados Lerena, Francisco José | PP | Asamblea de Madrid | – | 2 (IX, X) | 2 | ||||||
Grande Pesquero, Pilar | PSOE | Las Palmas | 3 (VIII, IX, X) | – | 3 | ||||||
Grandes Pascual, Luis de | UCD, CP, PP | Guadalajara | 7 (C, I, III, V, VI, VII, VIII) | – | 7 | ||||||
Granero Granados, Francisco | PP | Almería | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
Grau i Buldú, Pere | CiU | Lérida | 2 (VII, VIII) | 1 (V) | 3 | ||||||
Grau Reinés, Juan Carlos | PP | Baleares | 2 (IX, X) | – | 2 | ||||||
Grau i Seris, Josep | CiU | Lérida | 1 (V) | – | 1 | ||||||
Grau Vallès, Josep Lluís | PSOE | Castellón | 1 (X) | 1 (XI) | 2 | ||||||
Gregorio Torres, José de | PSE-PSOE | Vizcaya | 3 (II, III, IV) | – | 3 | ||||||
Grimaldos Grimaldos, Julián | PSOE | Cuenca / Cortes de Castilla-La Mancha | – | 2 (II, V) | 2 | ||||||
Griñán Martínez, José Antonio | PSOE | Córdoba / Parlamento de Andalucía | 3 (V, VI, VII) | 1 (X) | 4 | ||||||
Guaita Vañó, Inmaculada | PP | Valencia | 2 (IX, X) | – | 2 | ||||||
Guardans i Cambó, Ignasi | CiU | Barcelona | 2 (VI, VII) | – | 2 | ||||||
Guardingo Martínez, Óscar | ECP | Barcelona | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Guardiola Sellés, Felipe Guillermo | PSOE | Castellón / Cortes Valencianas | 2 (I, II) | 2 (IV, V) | 4 | ||||||
Guarinos López, Ana Cristina | PP | Guadalajara | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Gueimunde González, María del Carmen | PP | Lugo | – | 1 (IX) | 1 | ||||||
Güell de Sentmenat, Carlos | UC-DCC | Barcelona | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Guerra Cabrera, Pedro | PSOE | Tenerife (Santa Cruz de Tenerife) | – | 1 (III) | 1 | ||||||
Guerra Fernández, Javier Jorge | PP | Pontevedra | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Guerra i Fontana, Rodolf | PSC-PSOE | Barcelona | 3 (C, I, II) | – | 3 | ||||||
Guerra Galván, Ana María | PP | Las Palmas | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Guerra González, Alfonso | PSOE | Sevilla | 11 (C, I, II, III, IV, V, VI, VII, VIII, IX, X) | – | 11 | ||||||
Guerra González, Manuel | PSOE | Huelva | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Guerra Guerra, María del Carmen | PP | Las Palmas. Gran Canaria | 1 (IX) | 1 (VIII) | 2 | ||||||
Guerra Mansito, Belén | Podemos | Madrid | 1 (XI) | – | 1 | ||||||
Guerra Zunzunegui, Juan Carlos | UCD, AP-PDP, CP, PP | Palencia, Valladolid | 6 (III, IV, V, VI, VII, VIII) | 3 (C, I, II) | 9 | ||||||
Guerrero Guerrero, José Antonio | AP-PDP | Murcia | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Guerrero Rosado, Petronila | PSOE | Huelva | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Guía Marqués, Carlos | PSOE | Teruel | – | 1 (V) | 1 | ||||||
Guía Mateo, Isidro | PSOE | Teruel | – | 2 (I, II) | 2 | ||||||
Guijarro García, José María | Podemos-Compromís | Valencia, Alicante | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Guillaumes i Ràfols, Feliu-Joan | CiU, PDeCAT | Barcelona | 3 (V, X, XII) | – | 3 | ||||||
Guillén Izquierdo, Vicente | PSOE | Teruel | 2 (IX, X) | 2 (IV, VIII) | 4 | ||||||
Guillot Miravet, Jordi | ICV[3] | Barcelona | – | 3 (VIII, IX, X) | 3 | ||||||
Guimerá Gil, Ángel Isidro | AP-PDP | Tenerife (Santa Cruz de Tenerife) | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Guimón Ugartechea, Julen | UCD | Vizcaya | 2 (I, II) | – | 2 | ||||||
Guinart Moreno, Lídia | PSC-PSOE | Barcelona | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Guinart i Solà, Josep Maria | CiU | Gerona | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Guinduláin Guerendiáin, María Sagrario | UPN-PP | Navarra | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Guinea de Toro, Antonio | PSOE | Jaén | 1 (V) | – | 1 | ||||||
Guirado Pérez, Ana del Carmen | PSOE | Málaga | – | 3 (IV, V, VI) | 3 | ||||||
Gurriarán Canalejas, Julio | AP-PDP | Orense | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Gutiérrez Alberca, Alberto | PP | Valladolid | – | 3 (X, XI, XII) | 3 | ||||||
Gutiérrez Cano, Patricio | ID | Cádiz | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Gutiérrez del Castillo, María Concepción | PSOE | Jaén / Parlamento de Andalucía | 2 (IX, X) | 1 (IX) | 3 | ||||||
Gutiérrez Díaz, Antoni | PSUC-PCE | Barcelona | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Gutiérrez González, Carlos | PP | Parlamento de las Islas Baleares | – | 2 (VII, VIII) | 2 | ||||||
Gutiérrez Gutiérrez, Julián | PP | Palencia | – | 2 (VIII, IX) | 2 | ||||||
Gutiérrez Limones, Antonio | PSOE | Sevilla | 2 (XI, XII) | 2 (IX, X) | 4 | ||||||
Gutiérrez Molina, Antonio | PP | Melilla | 5 (VI, VII, VIII, IX, X) | – | 5 | ||||||
Gutiérrez Pascual, Vicente | PSOE | Palencia | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Gutiérrez Pulido, Pedro Francisco | UCD | Albacete | – | 1 (I) | 1 | ||||||
Gutiérrez Rubio, Julio | Independiente | Designación real | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Gutiérrez Ruiz, José | PP | Toledo | – | 1 (VI) | 1 | ||||||
Gutiérrez Terrón, Mariano | PSOE | Granada | 1 (III) | – | 1 | ||||||
Gutiérrez Vegara, Antonio | PSOE | Madrid | 2 (VIII, IX) | – | 2 | ||||||
Gutiérrez Vera, Claudio | PP | Fuerteventura (Las Palmas) | – | 3 (X, XI, XII) | 3 | ||||||
Gutiérrez Vivas, Miguel Ángel | C's | Madrid | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Harguindey Banet, Gerardo | UCD, CDS | Lugo / Asamblea de Madrid | – | 2 (C, IV) | 2 | ||||||
Haro Brito, María Rosa de | PP | La Palma (Santa Cruz de Tenerife) | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Henríquez Hernández, Rubens Darío | UCD | Santa Cruz de Tenerife | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Henríquez de Luna Losada, Íñigo | PP | Asamblea de Madrid | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Hens Tienda, Luis | AP-PDP | Córdoba | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Heras Ladera, Ascensión de las | IU | Madrid | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Heras Muela, Juan Antonio de las | PP | Guadalajara | – | 4 (IX, X, XI, XII) | 4 | ||||||
Heras Pablo, María del Carmen | PSOE | Cáceres | 1 (VI) | – | 1 | ||||||
Heredia Díaz, Miguel Ángel | PSOE | Málaga | 7 (VI, VII, VIII, IX, X, XI, XII) | – | 7 | ||||||
Heredia Martín, Silvia | PP | Sevilla | 2 (X, XII) | – | 2 | ||||||
Hermosín Bono, Carmen | PSOE | Sevilla | 5 (II, III, IV, VIII, IX) | – | 5 | ||||||
Hermoso Rojas, Manuel Antonio | AIC | Santa Cruz de Tenerife | 1 (III) | – | 1 | ||||||
Hernández Benito, Ángel | CP | Zamora | – | 1 (III) | 1 | ||||||
Hernández Bento, María del Carmen | PP | Las Palmas. Gran Canaria | 1 (XII) | 1 (XI) | 2 | ||||||
Hernández Caire, Antonio | UCD | Huelva | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Hernández Calvo, Casimiro | CP, PP | Salamanca | – | 4 (III, IV, V, VI) | 4 | ||||||
Hernández Cerviño, Guillermo | PSdeG-PSOE | Pontevedra | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Hernández Cochón, José María | PP | La Coruña / Parlamento de Galicia | 1 (VI) | 2 (IV, V) | 3 | ||||||
Hernández de Cáceres, Francisco Javier | PSOE | Cáceres | – | 4 (III, IV, V, VI) | 4 | ||||||
Hernández Escorial, Pedro Antonio | PP | Segovia | – | 4 (IV, V, VI, VII) | 4 | ||||||
Hernández Espallargas, Juan Ramón | PSOE | Teruel | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Hernández Gil, Antonio | Independiente | Designación real | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Hernández Gil, Carlos | PSOE | Soria | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Hernández Guillén, Marcos Francisco | PSOE | Lanzarote (Las Palmas) | – | 2 (VIII, IX) | 2 | ||||||
Hernández Guimerá, José Francisco | PP | Parlamento de Canarias | – | 2 (V, VI) | 2 | ||||||
Hernández Gutiérrez, Patricia | PSOE | Santa Cruz de Tenerife. Tenerife | 1 (X) | 2 (VIII, IX) | 3 | ||||||
Hernández López, Pedro Manuel | PP | Asamblea Regional de Murcia | – | 3 (VIII, IX, X) | 3 | ||||||
Hernández Lozano, Juan | PSOE | Ceuta | – | 1 (IV) | 1 | ||||||
Hernández Mancha, Antonio | CP, PP | Parlamento de Andalucía | – | 2 (III, IV) | 2 | ||||||
Hernández Martínez, Gonzalo | PSOE | Melilla | – | 1 (V) | 1 | ||||||
Hernández Mollar, Jorge Salvador | CP, PP | Melilla | 1 (IV) | 1 (III) | 2 | ||||||
Hernández Moltó, Juan Pedro | PSOE | Toledo | 3 (IV, V, VI) | – | 3 | ||||||
Hernández Reboso, Elviro Blas | CP | Parlamento de Canarias | – | 1 (III) | 1 | ||||||
Hernández Rodríguez, Felipe | PSOE | Santa Cruz de Tenerife | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Hernández Rodríguez, Juan Pedro | PIL | Lanzarote (Las Palmas) | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
Hernández Rozas, Isabel | PP | Salamanca | 1 (VI) | – | 1 | ||||||
Hernández Spínola, Francisco | PSOE-NCa | Santa Cruz de Tenerife | 1 (XI) | – | 1 | ||||||
Hernández Zapata, Mariano | PP | La Palma (Santa Cruz de Tenerife) | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Hernández-Sito García-Blanco, Isidoro | UCD, PP | Badajoz | 4 (I, IV, V, VI) | – | 4 | ||||||
Hernando Fraile, Rafael Antonio | PP | Almería. Guadalajara | 8 (V, VI, VII, VIII, IX, X, XI, XII) | 1 (IV) | 9 | ||||||
Hernando Vera, Antonio | PSOE | Madrid | 5 (VIII, IX, X, XI, XII) | – | 5 | ||||||
Hernansanz Ruiz, María de Gracia | PP | Ciudad Real | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Hernanz Costa, Sofía | PSOE | Baleares | 3 (X, XI, XII) | – | 3 | ||||||
Herranz Martínez, Juan Pablo | PSOE | Guadalajara | 1 (IV) | 3 (V, VI, VII) | 4 | ||||||
Herreiz Muruzabal, Fernando | UCD | Zaragoza | – | 1 (I) | 1 | ||||||
Herrera Antonaya, José Francisco | PP | Madrid | 2 (VI, VII) | – | 2 | ||||||
Herrera Gil, Rafael | PSOE | Sevilla | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Herrera Martínez de Campos, Íñigo | CP, PP | Madrid, Alicante | 3 (III, VII, VIII) | – | 3 | ||||||
Herrera Piqué, Alfredo | PSOE | Gran Canaria (Las Palmas) | – | 2 (III, IV) | 2 | ||||||
Herrera Torres, Joan | ICV-EUiA | Barcelona | 2 (VIII, IX) | – | 2 | ||||||
Herrero Arcas, José | UCD | Albacete | – | 1 (I) | 1 | ||||||
Herrero Bono, José Alberto | PP-PAR | Teruel | 3 (X, XI, XII) | – | 3 | ||||||
Herrero Estébanez, Porfirio | PP | Guadalajara | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Herrero i García, Remigio | PSC-PSOE | Barcelona | 1 (V) | – | 1 | ||||||
Herrero González, José María | AP-PDP, CP | Segovia | – | 2 (II, III) | 2 | ||||||
Herrero Merediz, José Ramón | PSOE | Asturias | – | 4 (II, III, IV, V) | 4 | ||||||
Herrero y Rodríguez de Miñón, Miguel | UCD, CD, AP-PDP, CP, PP | Madrid | 5 (C, I, II, III, IV) | – | 5 | ||||||
Herrero Ruiz, Leopoldo | PSOE | Toledo | – | 1 (V) | 1 | ||||||
Herrero Sainz-Rozas, María Soledad | PSOE | Guadalajara | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Hervella García, Jesús | UCD | Palencia | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Hervella Martínez, Antonio | PP | Orense | – | 1 (V) | 1 | ||||||
Hervías Chirosa, Francisco Javier | C's | Madrid | 1 (XI) | – | 1 | ||||||
Hidalgo-Barquero del Rosal, Florencio | PSOE | Badajoz | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Hierro Recio, Luis Ángel | PSOE | Sevilla | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Higueras Muñoz, José | PSOE | Sevilla | 2 (II, III) | – | 2 | ||||||
Hinojosa i Lucena, Rafael | CiU | Barcelona | 4 (II, III, IV, V) | – | 4 | ||||||
Holgado Flores, Manuela | PSOE | Cáceres | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Homs i Ferret, Francesc | CiU | Barcelona | 4 (III, IV, V, VI) | – | 4 | ||||||
Homs i Molist, Francesc | DL, CDC | Barcelona | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Honorato Chulián, María Auxiliadora | Podemos, UP | Sevilla | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Hontoria Barberó, María Rosario | PP | Cáceres | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
Hormiga Alonso, Antonio Vicente | PP | Las Palmas | 1 (V) | – | 1 | ||||||
Hoyo Juliá, Belén | PP | Valencia | 3 (X, XI, XII) | – | 3 | ||||||
Huelín Vallejo, Ignacio Javier | UCD | Málaga | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Huelva Betanzos, Amaro | PSOE | Huelva | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Huerta Argenta, Benito | ID | Cantabria | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Huertas Vicente, Manuel | PSE-EE (PSOE) | Guipúzcoa | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Huete Morillo, Luis María | PP | Asamblea de Madrid | – | 2 (V, VI) | 2 | ||||||
Huguet Rotger, Juan | PP | Parlamento de las Islas Baleares | – | 1 (IX) | 1 | ||||||
Huidobro Díez, César | AP-PDP, CP, PP | Burgos / Cortes de Castilla y León | 2 (II, III) | 2 (V, VI) | 4 | ||||||
Hurtado Gallardo, Diego | PSOE | Granada | 1 (III) | 2 (IV, V) | 3 | ||||||
Hurtado García, Manuel | PSOE | Murcia / Asamblea Regional de Murcia | – | 5 (III, IV, V, VII, IX) | 5 | ||||||
Hurtado Samper, Pablo Francisco | CDS | Santa Cruz de Tenerife | 1 (III) | – | 1 | ||||||
Hurtado Simón, Joaquín | UCD | Cáceres | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Hurtado Zurera, Antonio | PSOE | Córdoba | 3 (X, XI, XII) | 1 (IX) | 4 | ||||||
Ibáñez Gimeno, Manuel | PP | Castellón | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Ibáñez Haro, Juan Francisco | PP | Cádiz | 1 (VI) | – | 1 | ||||||
Ibáñez Vázquez, Encarnación | PSOE | Almería | – | 1 (VIII) | 1 | ||||||
Ibarguren Jáuregui, Antonio María | HB | Guipúzcoa | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Ibarrondo Bajo, Jorge | PP | Álava | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Ibarrondo Fraguela, Aurelio | UCD | La Rioja | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Ibárruri Gómez, Dolores | PCE | Asturias | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Ibarz i Casadevall, Manuel | CiU | Gerona | – | 1 (V) | 1 | ||||||
Ibarz Ibarz, María Belén | PP-PAR | Huesca | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Iborra Cilleros, José Antonio | PSOE | Castellón | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Iceta i Llorens, Miquel | PSC-PSOE | Barcelona | 1 (VI) | – | 1 | ||||||
Idigoras Gerrikabeitia, Jon | HB | Vizcaya | 3 (III, IV, V) | – | 3 | ||||||
Igea Arisqueta, Francisco | C's | Valladolid | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Iglesias Argüelles, Gerardo | IU | Madrid | 1 (III) | – | 1 | ||||||
Iglesias Casado, Antonio | UCD | Granada | – | 1 (I) | 1 | ||||||
Iglesias Corral, Manuel | CDG, UCD, CP | La Coruña / Parlamento de Galicia | – | 3 (C, I, III) | 3 | ||||||
Iglesias Estaún, Carlos Javier | PSOE | Huesca | – | 1 (VIII) | 1 | ||||||
Iglesias Fernández, Jesús Enrique | IU | Junta General del Principado de Asturias | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Iglesias Fontal, María Olga | PP | Lugo | 2 (IX, X) | – | 2 | ||||||
Iglesias García, Fernando | Podemos | Guipúzcoa | 1 (XI) | – | 1 | ||||||
Iglesias García, Francisco Javier | PP | Salamanca | 2 (VI, VII) | 3 (VIII, XI, XII) | 5 | ||||||
Iglesias Marcelo, Juan Ángel | PSOE | Cáceres | – | 5 (II, III, IV, V, VI) | 5 | ||||||
Iglesias Parra, María del Carmen | PSOE | Ávila | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Iglesias Ricou, Marcelino | PSOE | Cortes de Aragón | – | 4 (IX, X, XI, XII) | 4 | ||||||
Iglesias Santiago, Leire | PSOE | Cáceres | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Iglesias Turrión, Pablo | Podemos, UP | Madrid | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Imbroda Ortiz, Juan José | PP-UPM, PP | Melilla | – | 6 (VII, VIII, IX, X, XI, XII) | 6 | ||||||
Iñarritu García, Jon | Amaiur | Vizcaya | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Iñiguez Molina, Joaquín | PSOE | Albacete | 1 (VI) | – | 1 | ||||||
Iparragirre Bemposta, María Eugenia | PNV | Guipúzcoa | – | 3 (X, XI, XII) | 3 | ||||||
Iparraguirre García, Enrique | PSE-PSOE[6] | Guipúzcoa | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Iranzo Sánchez, Esmeralda | PSOE | Teruel | – | 2 (VIII, IX) | 2 | ||||||
Iriarte Errazti, José Luis | PNV | Guipúzcoa | – | 1 (I) | 1 | ||||||
Iribas Sánchez de Boado, José | UPN-PP | Navarra | – | 5 (IV, V, VI, VII, VIII) | 5 | ||||||
Irigoyen Pérez, María | PSOE | Soria | – | 1 (XI) | 1 | ||||||
Iriguíbel Mateo, José | CDN | Parlamento de Navarra | – | 2 (V, VI) | 2 | ||||||
Irízar Ortega, Francisco Javier de | PSOE | Guadalajara | – | 2 (I, IX) | 2 | ||||||
Iruín Sanz, Francisco Ignacio | HB | Guipúzcoa | – | 1 (IV) | 1 | ||||||
Irujo Ollo, Manuel de | PNV[6] | Navarra | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Isac García, Ángeles | PP | Jaén | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Isasi García, David | PP | Parlamento de La Rioja | – | 2 (VII, VIII) | 2 | ||||||
Isasi Gómez, Neftalí | CP, PP | La Rioja | 5 (III, IV, V, VI, VII) | – | 5 | ||||||
Isern Estela, Mateo | PP | Baleares | 1 (XI) | – | 1 | ||||||
Iturmendi Maguregui, Juana | PP | Parlamento Vasco | – | 2 (IX, X) | 2 | ||||||
Iturrioz Herrero, Francisco Javier | EE | Guipúzcoa | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Izquierdo Arija, María del Pilar | CP, PP | Zamora | 2 (III, IV) | – | 2 | ||||||
Izquierdo Collado, Juan de Dios | PSOE | Albacete | 3 (III, IV, V) | 1 (II) | 4 | ||||||
Izquierdo Juárez, Pablo Marcial | PP | Málaga. Palencia | 3 (V, VI, VII) | 1 (IV) | 4 | ||||||
Izquierdo Rojo, María | PSOE | Granada | 3 (C, I, III) | – | 3 | ||||||
Jaén Palacios, Manuel | PP | Parlamento de las Islas Baleares | – | 2 (V, VI) | 2 | ||||||
Jaime y Baró, Ángel Luis | UCD | La Rioja | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Jané i Guasch, Jordi | CiU | Barcelona, Tarragona | 5 (VI, VII, VIII, IX, X) | – | 5 | ||||||
Jané i Palau, Benet | CiU | Tarragona | 1 (VI) | – | 1 | ||||||
Jara Andréu, Antonio | PSOE | Granada | 1 (IV) | – | 1 | ||||||
Jarabo Payá, Alberto | AP | Valencia | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Jaramillo Rodríguez, Carlos | AP-PDP | Ávila | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Jareño Paricio, Pedro | PP | Cuenca | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Jauregi Bereziartua, Jon | PNV | Guipúzcoa | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Jáuregui Atondo, Ramón | PSE-EE (PSOE) | Álava | 4 (VII, VIII, IX, X) | – | 4 | ||||||
Jerez Colino, José | PSOE | Albacete / Cortes de Castilla-La Mancha | 1 (V) | 1 (IV) | 2 | ||||||
Jerez Herrera, Ramón | PSOE | La Gomera (Santa Cruz de Tenerife) | – | 2 (III, IV) | 2 | ||||||
Jiménez Araya, Francisco | PSOE | Badajoz | – | 1 (IX) | 1 | ||||||
Jiménez Blanco, Antonio | UCD, CP | Málaga, Granada | 2 (I, III) | 1 (C) | 3 | ||||||
Jiménez Díaz, María Piedra Escrita | PP-EU | Badajoz | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Jiménez Díaz, Mario Jesús | PSOE | Parlamento de Andalucía | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Jiménez Galán, Pedro | PSOE | Cádiz | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Jiménez García, Isabel | PP | Salamanca | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Jiménez García, Vicenta | Podemos-Compromís-EUPV | Alicante | – | 1 (XII) | 1 | ||||||
Jiménez García-Herrera, Trinidad | PSOE | Madrid, Málaga | 2 (IX, X) | – | 2 | ||||||
Jiménez Hidalgo, Joaquín | AP-PDP | Málaga | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Jiménez Mínguez, Encarnación | PP | Guadalajara | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Jiménez Morán, Juan Manuel | PP | Parlamento de Galicia | – | 3 (X, XI, XII) | 3 | ||||||
Jiménez Morell, Luis | PSOE | Alicante | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Jiménez Pérez, Agustín | PSOE | Alicante | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Jiménez Puente, Agustín | UCD | Huelva | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Jiménez Saiz, Jaime | PSOE | Cuenca | – | 1 (III) | 1 | ||||||
Jiménez Serrano, Julián | PSOE | Jaén | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Jiménez Suárez, José | PP | Las Palmas | 2 (VI, VII) | – | 2 | ||||||
Jiménez Tortosa, Juan | PSOE | Almería | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Jiménez de Parga Cabrera, Manuel | UCD | Barcelona | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Jordà i Roura, Teresa | ERC | Gerona | 3 (X, XI, XII) | – | 3 | ||||||
Jordán de Urríes Senante, Francisco | PSOE | Huesca | – | 1 (III) | 1 | ||||||
Jordano Salinas, Diego | CP, PP | Córdoba | 4 (III, IV, V, VI) | – | 4 | ||||||
Jorquera Caselas, Francisco Xesús | BNG | La Coruña / Parlamento de Galicia | 2 (IX, X) | 1 (VIII) | 3 | ||||||
Jover Presa, Pedro | PSC-PSOE | Barcelona | 6 (I, II, III, IV, V, VI) | – | 6 | ||||||
Juan Cardona, José | PP | Ibiza-Formentera (Baleares) | – | 1 (V) | 1 | ||||||
Juan i Casadevall, Jordi de | PP | Gerona | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Juan Millet, María Celeste | PSOE | Valencia | 2 (III, IV) | – | 2 | ||||||
Juan Sanz, José Luis | PP | Valencia | 1 (VII) | 1 (VIII) | 2 | ||||||
Juan Villar, Vicente | AP-PDP | Cáceres | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Juana López, Jesús de | PP | Orense | 1 (VI) | – | 1 | ||||||
Juaneda Zaragoza, María Rosario | PSOE | Murcia | 2 (VII, VIII) | – | 2 | ||||||
Juanes Barciela, Carmen | PSOE | Salamanca | 2 (VIII, IX) | – | 2 | ||||||
Julios Reyes, María del Mar | CC | Las Palmas / Parlamento de Canarias | 1 (VII) | 3 (X, XI, XII) | 4 | ||||||
Juncal Rodríguez, Juan Manuel | PP | La Coruña | 2 (XI, XII) | 2 (IX, X) | 4 | ||||||
Jurado de Miguel, María del Pilar | PP | Málaga | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
Jurado Fernández de Córdoba, María Beatriz | PP | Córdoba | – | 3 (X, XI, XII) | 3 | ||||||
Juste Picón, María Belén | PP | Valencia | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Kirkpátric Mendaro, Guillermo | AP-PDP | Granada | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Klimowitz Waldmann, María Cristina | PP | Salamanca | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
Laborda Martín, Juan José | PSOE | Burgos | – | 9 (C, I, II, III, IV, V, VI, VII, VIII) | 9 | ||||||
Labordeta Subías, José Antonio | CHA | Zaragoza | 2 (VII, VIII) | – | 2 | ||||||
Labrador Encinas, Jesús | PP | Toledo | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Lacalle Coll, Enrique | PP | Barcelona | 1 (IV) | – | 1 | ||||||
Lacueva Soler, Ángel Luis | PSOE | Teruel | – | 1 (IX) | 1 | ||||||
Lafuente de la Torre, Mònica | PSC-PSOE | Lérida | 1 (XI) | – | 1 | ||||||
Lafuente López, José María | UM | Parlamento de las Islas Baleares | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Lafuente Orive, María Josefa | UCD | Álava | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Lagares Flores, Juan Carlos | PP | Huelva | 2 (IX, X) | 2 (VII, VIII) | 4 | ||||||
Lago Freire, José Ramón | PSOE | Cantabria | 3 (III, IV, V) | – | 3 | ||||||
Lago Lage, Luis Ángel | PSdeG-PSOE | Lugo | – | 3 (VII, VIII, IX) | 3 | ||||||
Lago Martínez, María Paz | PP | Pontevedra | 1 (X) | 1 (IX) | 2 | ||||||
Laguna Peña, Jesús María | UPN-PP | Parlamento de Navarra | – | 2 (VII, VIII) | 2 | ||||||
Lagunilla Alonso, Juan Ramón | PSOE | Palencia | 4 (II, III, IV, V) | – | 4 | ||||||
Lahoz León, Miguel Fernando | PSOE | Melilla | – | 1 (IV) | 1 | ||||||
Lainz Gallo, Francisco | UCD | Cantabria | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Lajo Pérez, Rosina | PSC-PSOE | Gerona | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Lamalfa Díaz, Alejandro | PP | Palencia | – | 1 (VI) | 1 | ||||||
Lamo de Espinosa Michel de Champourcin, Jaime | UCD | Castellón | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Lamuà Estañol, Marc | PSC-PSOE | Gerona | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Landáburu González, María Belén | Independiente | Designación real | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Landaluce Calleja, José Ignacio | PP | Cádiz | 3 (VII, IX, X) | 2 (XI, XII) | 5 | ||||||
Landero Mateos, José Luis | PP | Cádiz | 1 (V) | – | 1 | ||||||
Landeta Álvarez-Valdés, Antonio | PP | Asturias | 2 (V, VI) | – | 2 | ||||||
Lanzarote Sastre, Julián | PP | Salamanca | – | 3 (V, IX, X) | 3 | ||||||
Lanzuela Marina, Santiago | PP, PP-PAR | Teruel / Cortes de Aragón | 4 (VII, VIII, IX, X) | 1 (VI) | 5 | ||||||
Lapeña Gil, Rafael | PP | Zaragoza | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Lapetra Fernández, José Luis | PP | Zaragoza | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
Lapuerta Quintero, Álvaro de | AP, AP-PDP, CP, PP | La Rioja, Madrid | 7 (C, II, III, IV, V, VI, VII) | – | 7 | ||||||
Lara Alén, José | CP, PP | Toledo / Cortes de Castilla-La Mancha | 1 (IV) | 2 (III, IV) | 3 | ||||||
Lara Carbó, María Teresa de | PP | Madrid, Córdoba | 7 (VI, VII, VIII, IX, X, XI, XII) | 1 (V) | 8 | ||||||
Lara Guerrero, Nemesio de | PSOE | Cortes de Castilla-La Mancha | – | 3 (X, XI, XII) | 3 | ||||||
Lara Moya, Cayo | IU | Madrid | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Larrañaga Galdós, María Esther | EA | Guipúzcoa | 1 (IV) | – | 1 | ||||||
Larreina Valderrama, Rafael | Amaiur | Guipúzcoa | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Larriba Leira, María Elvira | PP | Pontevedra | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Larrinaga Apraiz, Jon | EE | Vizcaya | 2 (III, IV) | – | 2 | ||||||
Larroque Allende, Luis | PSOE | Madrid | 2 (II, III) | – | 2 | ||||||
Larrosa Piqué, Fèlix | PSC-PSOE | Lérida | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Lasagabaster Olazábal, Begoña | EA | Guipúzcoa | 3 (VI, VII, VIII) | – | 3 | ||||||
Lasarte Iribarren, José Javier | PSE-EE (PSOE) | Álava | 3 (IX, XI, XII) | – | 3 | ||||||
Lasheras Meavilla, Ana Isabel | PP | Huesca | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
Lassalle Ruiz, José María | PP | Cantabria | 5 (VIII, IX, X, XI, XII) | – | 5 | ||||||
Lastra Fernández, Adriana | PSOE | Asturias | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Lasuén Sancho, José Ramón | UCD, AP-PDP, CP, CDS | Teruel, Barcelona, Zaragoza, Murcia | 4 (C, II, III, IV) | – | 4 | ||||||
Lasunción Goñi, Ángel | UCD | Navarra | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Lavilla Alsina, Landelino | UCD | Jaén, Madrid / Designación real | 2 (I, II) | 1 (C) | 3 | ||||||
Lavilla Martínez, Félix | PSOE | Soria | 1 (X) | 4 (VI, VII, VIII, IX) | 5 | ||||||
Lazo Díaz, Alfonso | PSOE | Sevilla | 6 (C, I, II, III, IV, V) | – | 6 | ||||||
Leanizbarrutia de Bizkarralegorra, Miren Lore | PNV | Guipúzcoa | – | 2 (IX, X) | 2 | ||||||
Ledesma Bartret, Fernando | PSOE | Valladolid | 2 (III, IV) | – | 2 | ||||||
Ledro León, Manuel de Jesús | PP | Sevilla | 1 (V) | – | 1 | ||||||
Legarda Uriarte, Mikel | PNV | Álava | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Leguina Herrán, Joaquín | PSOE | Madrid | 4 (II, VI, VII, VIII) | – | 4 | ||||||
Leiva Díez, Ana Isabel | PSOE | La Rioja | 1 (VI) | – | 1 | ||||||
Lemus Rubiales, Rafael Damián | PSOE | Asamblea de Extremadura | – | 3 (X, XI, XII) | 3 | ||||||
León Herrero, Ricardo | UCD | Asturias | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
León Molina, Juan José | PSOE | Ceuta | 2 (III, IV) | – | 2 | ||||||
León Rodríguez, Laureano | PP | Cáceres | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Lería y Ortiz de Saracho, Francisco | UCD | Ceuta | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Lerma Blasco, Joan | PSOE | Valencia / Cortes Valencianas | 2 (I, II) | 8 (V, VI, VII, VIII, IX, X, XI, XII) | 10 | ||||||
Lertxundi Barañano, Roberto | PSE-EE (PSOE) | Parlamento Vasco | – | 2 (IX, X) | 2 | ||||||
Letamendia Belzunce, Francisco | EE, HB | Guipúzcoa, Vizcaya | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Leyte Coello, María del Carmen | PP | Orense | – | 4 (IX, X, XI, XII) | 4 | ||||||
Liceaga Sagarzazu, José Ignacio | PNV | Guipúzcoa | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
Lima Gozálvez, María Pilar | Podemos | Cortes Valencianas | – | 3 (X, XI, XII) | 3 | ||||||
Limón Jiménez, Andrés | PSC-PSOE (PSA) | Tarragona | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Liso Marín, José Luis | CP, PP | Soria | – | 4 (III, IV, V, VI) | 4 | ||||||
Lissavetzky Díez, Jaime | PSOE | Madrid / Asamblea de Madrid | 3 (VII, VIII, IX) | 1 (VI) | 4 | ||||||
Lizarraga Gisbert, Maria Lluïsa | PSC-PSOE | Tarragona | 2 (VIII, IX) | – | 2 | ||||||
Lizón Giner, Arturo | PSOE | Alicante | – | 4 (I, II, III, IV) | 4 | ||||||
Llamazares Trigo, Gaspar | IU | Asturias, Madrid | 4 (VII, VIII, IX, X) | – | 4 | – | 1 | ||||
Llorens Bargés, César | UCD, AP-PDP | Las Palmas / Parlamento de Canarias | 1 (C) | 1 (II) | 2 | ||||||
López Aguilar, Juan Fernando | PSOE | Las Palmas | 3 (VII, VIII, IX) | – | 3 | ||||||
López González, Santiago | AP-PDP | Valladolid | 1 (II) | – | 1 | ||||||
López Guerrero, Ángel José | CP | La Coruña | 1 (III) | – | 1 | ||||||
López Henares, José Luis | UCD, CP, PP | Palencia | – | 6 (C, I, III, IV, V, VI) | 6 | ||||||
López Hueso, Félix | AP-PDP | Murcia | – | 1 (II) | 1 | ||||||
López Iglesias, Germán Augusto | PP, PP-EU | Badajoz | 3 (VII, VIII, X) | – | 3 | ||||||
López Luna, Hilario | PSOE | Málaga | 2 (II, III) | – | 2 | ||||||
López Martín de la Vega, Rafael | PSOE | Ciudad Real | 2 (IV, V) | – | 2 | ||||||
López Martos, Juan | Independiente | Granada | – | 1 (C) | 1 | ||||||
López Milla, Julián | PSOE | Alicante | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
López Miralles, Eloy Jesús | PSOE | Almería | – | 3 (I, II, III) | 3 | ||||||
López Muñoz, Miguel | PSOE | Castellón | – | 2 (III, IV) | 2 | ||||||
López Pacios, José | UCD | Ciudad Real | – | 1 (C) | 1 | ||||||
López Pardo, Margarita | PP | La Coruña | – | 1 (IV) | 1 | ||||||
López Pina, Antonio | Independiente | Murcia | – | 1 (C) | 1 | ||||||
López Raimundo, Gregorio | PSUC-PCE | Barcelona | 3 (C, I, II) | – | 3 | ||||||
López Real, Francisco | PSOE | Sevilla | 2 (III, IV) | 1 (V) | 3 | ||||||
López Riaño, Carlos | PSOE | Madrid | 4 (II, III, IV, V) | – | 4 | ||||||
López Riesco, Carlos Roberto | PP | León | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
López Rodó, Laureano | AP | Barcelona | 1 (C) | – | 1 | ||||||
López Rodríguez, Dámaso | PP | Lugo | – | 3 (X, XI, XII) | 3 | ||||||
López Rodríguez, María Pilar | PSOE | Albacete | 2 (VIII, IX) | – | 2 | ||||||
López Rodríguez, Octavio Adolfo | PP-PAR | Zaragoza | – | 3 (X, XI, XII) | 3 | ||||||
López San Miguel, Tomás | PP | La Rioja | – | 2 (V, VI) | 2 | ||||||
López Sanmartín, Josefina | PSOE | Castellón | – | 1 (III) | 1 | ||||||
López Santana, María José | PSOE-NCa | Gran Canaria (Las Palmas) | – | 1 (XII) | 1 | ||||||
López Sanz, Salvador | PSOE | Valencia | 2 (II, III) | – | 2 | ||||||
López Valdivielso, Santiago | CP, PP | Valladolid | 4 (III, IV, V, VI) | 1 (X) | 5 | ||||||
López Veiga, Enrique César | PP | Parlamento de Galicia | – | 1 (X) | 1 | ||||||
López Villena, Carmelo | PSOE | Almería | 2 (VIII, IX) | – | 2 | ||||||
López Yébenes, Francisca | PSOE | Ciudad Real | – | 1 (VI) | 1 | ||||||
López-Amor García, Fernando | PP | Madrid, Córdoba | 5 (VI, VII, VIII, IX, X) | – | 5 | ||||||
López-Bravo y de Castro, Gregorio | AP | Madrid | 1 (C) | – | 1 | ||||||
López-Casero García, Antonio | UCD | Ciudad Real | 1 (C) | – | 1 | ||||||
López-Medel Báscones, Jesús | PP | Cantabria, Madrid | 3 (VI, VII, VIII) | – | 3 | ||||||
López de Lerma i López, Josep | CiU | Gerona | 7 (I, II, III, IV, V, VI, VII) | – | 7 | ||||||
López de Uralde Garmendia, Juan Antonio | Podemos (Equo), UP | Álava | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Lora Pagola, Diego | PP | Ávila | – | 2 (V, VI) | 2 | ||||||
Lorda i Alaiz, Felip | PSC-PSOE | Lérida / Parlamento de Cataluña | 1 (C) | 3 (II, III, IV) | 4 | ||||||
Lorenzo Rodríguez, Domingo | C's | Castellón | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Lorenzo Torres, Miguel | PP | La Coruña | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Lorite García, Mariana | PP | Jaén | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Loroño Ormaechea, Inmaculada | PNV | Vizcaya | – | 2 (VII, VIII) | 2 | ||||||
Losa Quintana, Mariano | UCD | Burgos | – | 1 (I) | 1 | ||||||
Losada de Azpiazu, Francisco Javier | PSdeG-PSOE | La Coruña | – | 3 (VIII, IX, X) | 3 | ||||||
Louro Goyanes, Antonio | PSdeG-PSOE | Pontevedra | 2 (VIII, IX) | – | 2 | ||||||
Lovelle Alen, María del Carmen | AP-PDP | Parlamento de Galicia | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Lozano de la Fuente, Rodrigo | UCD | Cuenca | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Lozano Domingo, Irene | UPyD, PSOE | Madrid | 2 (X, XI) | – | 2 | ||||||
Lozano Pérez, Baldomero | PSOE | León | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Luca de Tena y Brunet, Guillermo | Independiente | Designación real | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Lucas Giménez, Juan José | CP, PP | Soria / Cortes de Castilla y León | 2 (III, IV) | 6 (VII, VIII, IX, X, XI, XII) | 8 | ||||||
Lucas Parrón, Francisco David | PSOE | Madrid | – | 1 (XII) | 1 | ||||||
Lucio Carrasco, María Pilar | PSOE | Cáceres | 3 (X, XI, XII) | – | 3 | ||||||
Lucio Gómez, Marta | PP | Pontevedra | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Luena López, César | PSOE | La Rioja | 4 (IX, X, XI, XII) | – | 4 | ||||||
Luis Bail, Jorge | Podemos, UP | Huesca | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Luis Calvo, Andrés | PSOE | Zamora | – | 5 (II, III, IV, V, VI) | 5 | ||||||
Luis Heras, María del Carmen | PP | Zamora | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Luis Paz, Zenón José | PSOE | Badajoz | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Luis Rodríguez, Teófilo de | PP | Madrid | 8 (V, VI, VII, VIII, IX, X, XI, XII) | – | 8 | ||||||
Luján Agudo, Eladio | PSOE | Toledo | – | 3 (II, III, IV) | 3 | ||||||
Luján Martínez, Ana Carmen | Cambio-Aldaketa (Geroa Bai) | Navarra | – | 1 (XI) | 1 | ||||||
Luna Aguado, Juan Antonio de | CP | Guadalajara | – | 1 (III) | 1 | ||||||
Luna González, Ángel | PSOE | Alicante / Cortes Valencianas | 2 (III, IV) | 1 (II) | 3 | ||||||
Luna i Vivas, Rafel | PP | Parlamento de Cataluña | – | 2 (VI, VII) | 2 | ||||||
Luque Aguilar, Florencio | PP | Córdoba | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Luquero de Nicolás, Clara Isabel | PSOE | Segovia | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Luxán Meléndez, Carlos de | PSOE | Guadalajara | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Luzardo de León, María Dolores | PP | Parlamento de Canarias | – | 1 (IX) | 1 | ||||||
Luzardo Fuentes, Óscar Manuel | PP | Lanzarote (Las Palmas) | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Luzardo Romano, Josefa | PP | Gran Canaria (Las Palmas) / Parlamento de Canarias | – | 4 (V, VI, IX, X) | 4 | ||||||
Macarro Vera, José Manuel | PSOE | Sevilla | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Macias i Arau, Pere | CiU | Barcelona / Parlamento de Cataluña | 2 (IX, X) | 2 (VII, VIII) | 4 | ||||||
Macías Santana, José | AP-PDP, CP, PP | Las Palmas. Gran Canaria | 1 (V) | 6 (II, III, IV, VII, VIII, IX) | 7 | ||||||
Madariaga Izurza, Gabriel María | PNV | Vizcaya | – | 1 (IV) | 1 | ||||||
Madero Jarabo, José | PP | Cuenca | 5 (V, VI, VII, VIII, IX) | – | 5 | ||||||
Madina Muñoz, Eduardo | PSE-EE (PSOE) | Vizcaya, Madrid | 4 (VIII, IX, X, XII) | – | 4 | ||||||
Madrazo Díaz, Ana María | PP | Cantabria | 5 (VIII, IX, X, XI, XII) | – | 5 | ||||||
Madre Ortega, Manuela de | PSC-PSOE | Barcelona | 2 (II, III) | – | 2 | ||||||
Madrid López, Demetrio | PSOE | Zamora | 5 (C, I, II, V, VI) | 1 (VII) | 6 | ||||||
Maeso Carbonell, Vicente | PP | Murcia | 1 (IV) | 2 (V, VI) | 3 | ||||||
Maestre Martín de Almagro, Cristina | PSOE | Ciudad Real | – | 2 (VIII, IX) | 2 | ||||||
Maestro Martín, María Angeles | IU | Madrid | 3 (IV, V, VI) | – | 3 | ||||||
Magallón Celma, Manuel | UCD | Teruel | – | 2 (C, I) | 2 | ||||||
Magro Servet, Vicente | PP | Alicante | – | 1 (VI) | 1 | ||||||
Maiso González, José | PSOE | Palencia | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Majó i Cruzate, Joan | PSC-PSOE | Barcelona | 1 (III) | – | 1 | ||||||
Malabia Rabadán, Esteban | PP | Cuenca | – | 1 (IV) | 1 | ||||||
Malaret García, Elisenda | PSC-PSOE | Barcelona | 2 (VIII, IX) | – | 2 | ||||||
Maldonado Fernández de Tejada, Luis | PP | Ciudad Real | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Maldonado i Gili, Josep | CiU | Tarragona / Parlamento de Cataluña | 2 (VII, VIII) | 2 (IX, X) | 4 | ||||||
Maldonado López, Daniel | PSOE | Granada | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Maldonado Pérez, Antonio | PSOE | Málaga | – | 1 (V) | 1 | ||||||
Mallol Gil, María Mercedes | PP | Castellón | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Malón Nicolao, Jesús | PSOE | Navarra | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Maluquer i Ferrer, Pere | CiU | Gerona | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Mancha Cadenas, Jesús Andrés | PP | Cádiz / Parlamento de Andalucía | 2 (VII, VIII) | 1 (VI) | 3 | ||||||
Manchado Lozano, José Antonio | PSOE | Mallorca (Baleares) | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Manglano de Mas, Carlos | AP-PDP-UV, CP | Valencia | 2 (II, III) | – | 2 | ||||||
Mansilla Hidalgo, Mario | PSOE | Cortes de Castilla-La Mancha | – | 2 (VII, VIII) | 2 | ||||||
Mantilla Rodríguez, Carlos | PP | Pontevedra | 4 (V, VI, VII, VIII) | 1 (IV) | 5 | ||||||
Mañanes Marqués, Domingo | PSOE | Zamora | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Mañueco Alonso, Jesús | PP | Palencia / Cortes de Castilla y León | 2 (IV, V) | 1 (VII) | 3 | ||||||
Maqueda Lafuente, Francisco Javier | PNV | Vizcaya | – | 1 (VIII) | 1 | ||||||
Maragall i Noble, Jordi | PSC-PSOE | Barcelona | – | 5 (II, III, IV, V, VI) | 5 | ||||||
Marañón Basarte, María Arritokieta | PSE-EE (PSOE) | Guipúzcoa | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Maravall Herrero, José María | PSOE | Valencia | 1 (III) | – | 1 | ||||||
Marca i Cañellas, David | CiU | Gerona | – | 2 (IV, V) | 2 | ||||||
Marcello Santos, Ana | Podemos, UP | León | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Marcet i Morera, Joan | PSC-PSOE | Barcelona | 6 (II, III, IV, V, VI, VII) | – | 6 | ||||||
March i Llanes, Òscar | CiU | Lérida | – | 1 (VI) | 1 | ||||||
Marco Sebastián, Pascual | PSOE | Zaragoza | – | 1 (VI) | 1 | ||||||
Marco Soler, Enrique | PSOE | Castellón | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Marco Tabar, Alfredo | UCD | Álava | – | 2 (C, I) | 2 | ||||||
Marcos Arias, Tomás | C's | Asamblea de Madrid | – | 3 (X, XI, XII) | 3 | ||||||
Marcos Domínguez, Pilar | PP | Madrid | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Marcos Merino, José Luis | PSE-EE (PSOE) | Vizcaya | 1 (V) | – | 1 | ||||||
Marcos Moyano, María Dolores | PP | Cáceres | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Marcos Serrano, María del Carmen | PP | Valladolid | – | 1 (IV) | 1 | ||||||
Mardones Sevilla, Luis | UCD, AIC, CC | Santa Cruz de Tenerife | 7 (II, III, IV, V, VI, VII, VIII) | – | 7 | ||||||
Maresca García-Esteller, Antonio | PSOE | Almería | – | 1 (III) | 1 | ||||||
Marfany Oanes, Enrique | CP | La Coruña | – | 1 (III) | 1 | ||||||
Marí Bosó, José Vicente | PP | Baleares | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Marí Calbet, Alonso | CP, PP | Ibiza-Formentera (Baleares) | – | 2 (III, IV) | 2 | ||||||
Marí Marí, Antonio | PP | Ibiza-Formentera (Baleares) | – | 1 (VIII) | 1 | ||||||
Marí Torres, Santiago | PP | Ibiza-Formentera (Baleares) | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Marías Aguilera, Julián | Independiente | Designación real | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Marimon i Sabaté, Francesc Xavier | CiU | Lérida | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
Marín González, Manuel | PSOE | Ciudad Real | 5 (C, I, II, VII, VIII) | – | 5 | ||||||
Marín Hellín, Antonio Marcial | PP | Albacete | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Marín Izquierdo, José Ignacio | PP | Burgos | 2 (VI, VII) | 1 (VIII) | 3 | ||||||
Marín Rite, José Antonio | PSOE | Huelva / Parlamento de Andalucía | – | 5 (III, V, VI, VII, VIII) | 5 | ||||||
Marín Torrecillas, Benito | PP | Asamblea Regional de Murcia | – | 2 (IX, X) | 2 | ||||||
Mariño Ortega, Ana Isabel | PP | Asamblea de Madrid | – | 3 (X, XI, XII) | 3 | ||||||
Mariscal Anaya, Guillermo | PP | Las Palmas | 5 (VIII, IX, X, XI, XII) | – | 5 | ||||||
Mariscal Cifuentes, José Manuel | IU | Parlamento de Andalucía | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Mariscal de Gante Mirón, Margarita | PP | Albacete | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Mármol Peñalver, José Javier | PSOE | Murcia | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Mármol Servián, José Manuel | PSOE | Córdoba | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Marmolejo Setién, Manuel | PP | Málaga | – | 1 (XII) | 1 | ||||||
Marón Beltrán, Carmen | PSdeG-PSOE | La Coruña | 4 (VI, VII, VIII, IX) | – | 4 | ||||||
Maroto San Sebastián, Alfonso | PSOE | Valladolid | – | 1 (III) | 1 | ||||||
Marques de Magallanes, Adriano Antonio | CP, PP | Pontevedra | 1 (III) | 1 (VI) | 2 | ||||||
Marqués López, Javier | PP | Soria | – | 2 (VIII, IX) | 2 | ||||||
Marqués López, Miguel | AP-PDP-PAR | Teruel | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Marquet Artola, Antonio | PNV | Guipúzcoa | 1 (IV) | – | 1 | ||||||
Márquez y Cano, Rafael | AP-PDP | Ávila | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Márquez de la Rubia, Francisco | PP | Ceuta | 2 (IX, X) | – | 2 | ||||||
Márquez Fernández, Antonio | UCD | Las Palmas | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Marquínez Marquínez, Luis | PP | Huelva | 3 (VI, VII, VIII) | – | 3 | ||||||
Marra Domínguez, María de los Ángeles | PSdeG-PSOE | Pontevedra | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Marraco Solana, Santiago | PSOE | Huesca | 2 (I, II) | – | 2 | ||||||
Marsal i Muntalà, Jordi | PSC-PSOE | Barcelona | 7 (II, III, IV, V, VI, VII, VIII) | – | 7 | ||||||
Martel Gómez, Remedios | PSOE | Málaga | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Martí i Deulofeu, Jordi | ERC | Gerona | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Martí i Ferré, Joan Josep | CiU | Parlamento de Cataluña | – | 2 (II, III) | 2 | ||||||
Martí i Galbis, Jordi | CiU | Barcelona | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Martí i Jufresa, Carles | PSC-PSOE | Barcelona | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Martí Massagué, Carles | PSC-PSOE[1] | Tarragona | – | 2 (C, I) | 2 | ||||||
Martiarena Lizarazu, José Manuel | PNV | Parlamento Vasco | – | 2 (VI, VII) | 2 | ||||||
Martín Amaro, Ignacio | AP-PDP | Orense | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Martín Crevillén, Elena Irene | PSOE | Alicante | 1 (VI) | – | 1 | ||||||
Martín Descalzo, Antonio | UCD | Valladolid | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Martín Gómez, María José | PP | Granada | – | 2 (X, XII) | 2 | ||||||
Martín González, Lucía | ECP | Barcelona | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Martín González, María Guadalupe | PSOE | Toledo | 4 (IX, X, XI, XII) | – | 4 | ||||||
Martín González, Telmo | PP | Pontevedra | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Martín Hernández, Joaquín | PP | Salamanca | – | 1 (IV) | 1 | ||||||
Martín Hernández, Rafael | UCD | Las Palmas. Gran Canaria | 1 (C) | 1 (I) | 2 | ||||||
Martín Iglesias, Pedro | PP | Burgos | – | 3 (IV, V, VI) | 3 | ||||||
Martín Llaguno, Marta | C's | Alicante | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Martín Marín, Pedro Antonio | PP | Madrid | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Martín Martín, Dimas | PIL | Lanzarote (Las Palmas) | – | 2 (IV, VII) | 2 | ||||||
Martín Mendizábal, María Eugenia | PP | Álava | 1 (VIII) | 1 (VII) | 2 | ||||||
Martín Menis, Adán Pablo | CC | Santa Cruz de Tenerife | 1 (V) | – | 1 | ||||||
Martín Mesa, Antonio | PSOE | Jaén | 1 (V) | – | 1 | ||||||
Martín Minguijón, Fernando | PP | Zaragoza | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
Martín Montes, César | UCD | Zamora | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Martín Oviedo, José María | UCD | Ávila | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Martín Peré, Pablo | PSOE | Baleares | 2 (IX, X) | – | 2 | ||||||
Martín Pozo, María Teresa | PP | Zamora | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Martín Rodríguez, Enrique Luis | PP | Palencia | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Martín Rodríguez, Jesús | PSOE | Ciudad Real | – | 3 (X, XI, XII) | 3 | ||||||
Martín Sánchez, Martiniano | UCD | Ávila | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Martín Sánchez, Rafael | PSOE | Toledo | – | 1 (V) | 1 | ||||||
Martín Soledad, Miguel Ángel | PP | Baleares | 2 (VII, VIII) | – | 2 | ||||||
Martín Suárez, Alfonso Tomás | AP-PDP | Pontevedra | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Martín Toval, Eduardo | PSC-PSOE | Barcelona | 6 (C, I, II, III, IV, V) | – | 6 | ||||||
Martín i Vigil, Francesca | PSC-PSOE | Barcelona | 1 (VII) | 1 (VI) | 2 | ||||||
Martín Villa, Emilio | UCD | León | 1 (C) | 1 (I) | 2 | ||||||
Martín Villa, Rodolfo | UCD, PP | León, Madrid / Designación real | 5 (I, II, IV, V, VI) | 1 (C) | 6 | ||||||
Martín Vivas, Gloria | PP | Barcelona | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Martín-Retortillo y Baquer, Lorenzo | Independiente | Zaragoza | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Martín-Retortillo y Baquer, Sebastián | UCD | Huesca | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Martín-Toledano Suárez, José Alberto | PP | Ciudad Real | 3 (X, XI, XII) | – | 3 | ||||||
Martín del Burgo Simarro, Francisco Javier | PSOE | Ciudad Real | 3 (III, IV, V) | – | 3 | ||||||
Martínez Amutio, Justo | PSOE | Valencia | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Martínez Arcas, Guillermo | PP | Ceuta | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Martínez Arévalo, Pedro | PP | Asturias | 1 (IV) | – | 1 | ||||||
Martínez Barazón, Martín Marcos | PP | León | – | 1 (VIII) | 1 | ||||||
Martínez Berenguer, Laura | PP | Alicante | – | 2 (V, VI) | 2 | ||||||
Martínez Bjorkman, Joaquín | PSOE | Córdoba | – | 6 (C, I, II, III, IV, V) | 6 | ||||||
Martínez Blasco, José Luis | IU | Zaragoza | 2 (IV, V) | – | 2 | ||||||
Martínez Casañ, Guillermo | PP | Valencia | 3 (V, VI, VII) | – | 3 | ||||||
Martínez Castro, María | PSOE | Almería | – | 1 (VI) | 1 | ||||||
Martínez Catalán, Emigdio | PSOE | Albacete | – | 1 (IV) | 1 | ||||||
Martínez Cervera, Inmaculada | PP | Valencia | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Martínez Cuadrado, Miguel | CDS | Madrid | 1 (III) | – | 1 | ||||||
Martínez Dalmau, Rubén | Podemos-Compromís | Alicante | 1 (XI) | – | 1 | ||||||
Martínez de Haro, José María | PP | Almería | – | 1 (IV) | 1 | ||||||
Martínez del Río, José Enrique | AP-PDP, CP | Palencia | 2 (II, III) | – | 2 | ||||||
Martínez Emperador, José | AP | Madrid | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Martínez Fernández, Miguel | PSOE | León | – | 2 (VIII, IX) | 2 | ||||||
Martínez Fraile, Raimon | PSC-PSOE | Barcelona | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Martínez Fuertes, Ángel | UCD | León | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Martínez Galán, Juan José | PSOE | Jaén | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Martínez García, María Antonia | PSOE | Asamblea Regional de Murcia | – | 4 (V, VI, VII, VIII) | 4 | ||||||
Martínez García, Reyes | PP | Cuenca | – | 2 (V, VI) | 2 | ||||||
Martínez García de Otazo, Manuel | PSOE | Murcia | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Martínez Garre, José | UCD | Murcia | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Martínez Gómez, Blanca Azucena | PP | Cantabria | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Martínez González, Belarmina | PSOE | Santa Cruz de Tenerife | 1 (VI) | – | 1 | ||||||
Martínez González, José Luis | C's | Murcia | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Martínez González, María Montserrat | PP | Cuenca | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Martínez Gorriarán, Carlos | UPyD | Madrid | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Martínez Guijarro, José | PSOE | Cuenca | – | 2 (III, IV) | 2 | ||||||
Martínez Herrera, Jesús | PSOE | Zaragoza | – | 2 (VIII, IX) | 2 | ||||||
Martínez Higueras, Antonia | PSOE | Jaén | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Martínez Izquierdo, Efrén Luciano | PP | Soria | 3 (IV, V, VI) | 1 (IX) | 4 | ||||||
Martínez Lagares, Enrique | PSOE | Sevilla | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Martínez Laseca, José María | PSOE | Soria | 3 (V, VI, VII) | – | 3 | ||||||
Martínez López, Cándida | PSOE | Granada | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Martínez Martínez, Alberto Fernando | PP | Granada | – | 1 (IV) | 1 | ||||||
Martínez Martínez, Enrique | PSOE | Málaga | 4 (II, III, IV, V) | – | 4 | ||||||
Martínez Martínez, Gerardo | PP | Soria | – | 3 (X, XI, XII) | 3 | ||||||
Martínez Martínez, Miguel Ángel | PSOE | Ciudad Real | 7 (C, I, II, III, IV, V, VI) | – | 7 | ||||||
Martínez Martínez, Pedro Luis | PSOE | Jaén | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Martínez Muñoz, Rut | PNV | Vizcaya | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Martínez Noval, Luis | PSOE | Asturias | 6 (II, III, IV, V, VI, VII) | – | 6 | ||||||
Martínez Núñez, Manuel | PSdeG-PSOE | Lugo | 2 (III, IV) | – | 2 | ||||||
Martínez Oblanca, Isidro Manuel | PP, FORO | Asturias / Junta General del Principado de Asturias | 2 (XI, XII) | 4 (VI, VII, IX, X) | 6 | ||||||
Martínez Olmos, José | PSOE | Granada | 1 (X) | 2 (XI, XII) | 3 | ||||||
Martínez Ovejero, Antonio | PSOE | Murcia | – | 1 (I) | 1 | ||||||
Martínez Randulfe, Manuel Antonio | CP, PP-CG | Orense | – | 2 (III, IV) | 2 | ||||||
Martínez Rodríguez, María Rosa | Podemos (Equo), UP | Vizcaya | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Martínez Rodríguez, Santiago | PP | Alicante | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Martínez Ruiz, Ferran | Podemos-Compromís-EUPV | Valencia | – | 1 (XII) | 1 | ||||||
Martínez Saiz, María Teófila | PP | Cádiz / Parlamento de Andalucía | 7 (IV, V, VI, IX, X, XI, XII) | 2 (VII, VIII) | 9 | ||||||
Martínez Sánchez, Inocencio | PP-PAR | Teruel | – | 1 (VI) | 1 | ||||||
Martínez Sanjuán, Ángel | PSOE | La Rioja | 7 (II, III, IV, V, VI, VII, VIII) | – | 7 | ||||||
Martínez i Saurí, Santiago | CiU | Barcelona | 1 (IV) | – | 1 | ||||||
Martínez Seijo, María Luz | PSOE | Palencia | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Martínez Sevilla, Álvaro Antonio | IU | Parlamento de Andalucía | – | 1 (V) | 1 | ||||||
Martínez Sieso, José Joaquín | PP | Cantabria | 4 (IV, V, VIII, IX) | – | 4 | ||||||
Martínez Soriano, Ángel | UCD | Cuenca | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Martínez Soriano, Juan de Dios | PP | Granada / Parlamento de Andalucía | 1 (IX) | 2 (V, VIII) | 3 | ||||||
Martínez Sospedra, Manuel | CDS | Cortes Valencianas | – | 2 (III, IV) | 2 | ||||||
Martínez Vázquez, Francisco | PP | Madrid | 1 (XII) | – | 1 | ||||||
Martínez-Aldama Sáenz, Juan Francisco | PSOE | La Rioja | – | 3 (X, XI, XII) | 3 | ||||||
Martínez-Campillo García, Rafael | CDS | Alicante | 2 (III, IV) | – | 2 | ||||||
Martínez-Maillo Toribio, Fernando | PP | Zamora | 3 (VII, XI, XII) | – | 3 | ||||||
Martínez-Pereda Rodríguez, Matías | PSOE | Asamblea de Extremadura | – | 1 (V) | 1 | ||||||
Martínez-Pujalte López, Jesús Roque | UCD | Murcia | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Martínez-Pujalte López, Vicente | PP | Valencia, Murcia | 6 (V, VI, VII, VIII, IX, X) | – | 6 | ||||||
Martínez-Villaseñor García, Gervasio | UCD, CP, PP | Cuenca | 5 (C, I, IV, V, VI) | 1 (III) | 6 | ||||||
Martinón Cejas, Antonio | PSOE | Santa Cruz de Tenerife / Parlamento de Canarias | 2 (V, VI) | 1 (II) | 3 | ||||||
Martorell Pallás, María del Carmen | PP | Valencia | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Marzal Martínez, Amparo Rita | PSOE | Murcia | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Mas i Estela, Manuel | PSC-PSOE | Barcelona | 2 (VIII, IX) | – | 2 | ||||||
Masa Godoy, Antonio | UCD | Badajoz | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Mascareño Alemán, Zenón | UCD | Santa Cruz de Tenerife | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Massó i Fontàs, Clàudia | DL | Gerona | – | 1 (XI) | 1 | ||||||
Mata i Garriga, Marta Àngela | PSC-PSOE | Barcelona / Parlamento de Cataluña | 2 (C, I) | 2 (II, V) | 4 | ||||||
Mata Gorostizaga, Enrique de la | UCD | Teruel | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Mata Menéndez, Alejandro de la | PP | Zaragoza | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Matador de Matos, Carmen | PP | Badajoz | 3 (VI, VII, VIII) | – | 3 | ||||||
Mataix Hidalgo, Jorge Juan | CDS | Barcelona | 1 (III) | – | 1 | ||||||
Matarí Sáez, Juan José | PP | Almería / Parlamento de Andalucía | 6 (VII, VIII, IX, X, XI, XII) | 1 (VI) | 7 | ||||||
Mateo Navarro, José Vicente | PSOE, PCE | Alicante | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Mateos Martín, José Ramón | PSOE | Baleares | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Mateos Otero, Vicente | AP-PDP, CP | Burgos | – | 2 (II, III) | 2 | ||||||
Mateos Yuste, Rafael | PP | Cáceres | 1 (VII) | 2 (XI, XII) | 3 | ||||||
Mateu Istúriz, Jaime Miguel | PP | Burgos | 2 (XI, XII) | 1 (X) | 3 | ||||||
Mato Adrover, Ana | PP | Madrid | 6 (V, VI, VII, VIII, IX, X) | – | 6 | ||||||
Mato Adrover, Gabriel | PP | Santa Cruz de Tenerife | 2 (VII, IX) | – | 2 | ||||||
Mato Escalona, Ángel Manuel | PSdeG-PSOE | La Coruña | – | 1 (XII) | 1 | ||||||
Matos Mascareño, Pablo | PP | Santa Cruz de Tenerife | 5 (VIII, IX, X, XI, XII) | – | 5 | ||||||
Maturana Plaza, José Antonio | PSE-PSOE | Guipúzcoa | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Matute García de Jalón, Oskar | EH Bildu | Vizcaya | 1 (XII) | – | 1 | ||||||
Matutes Juan, Abel | AP, CD, AP-PDP | Baleares. Ibiza-Formentera | 1 (II) | 2 (C, I) | 3 | ||||||
Maura Barandiarán, Fernando | C's | Madrid | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Maura Zorita, Eduardo Javier | Podemos, UP | Vizcaya | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Mauricio Rodríguez, José Carlos | CC | Las Palmas | 3 (V, VI, VII) | – | 3 | ||||||
Mayor Oreja, Jaime | UCD, PP | Guipúzcoa, Vizcaya, Álava | 5 (I, IV, VI, VII, VIII) | – | 5 | ||||||
Mayor Zaragoza, Federico | UCD | Granada | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Mayoral Cortés, Victorino | PSOE | Cáceres | 5 (II, III, IV, VII, VIII) | – | 5 | ||||||
Mayoral Perales, Rafael | Podemos, UP | Madrid | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Mazarrasa Alvear, Juan José | PSOE | Cantabria | 1 (III) | – | 1 | ||||||
Meana Ferrajón, Alejandro | PP | Salamanca | – | 1 (IV) | 1 | ||||||
Mederos Aparicio, José Luis Tomás | UCD | Santa Cruz de Tenerife | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Medina González, Guillermo | UCD | Sevilla | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Medina Ortega, Manuel | PSOE | Las Palmas | 2 (II, III) | – | 2 | ||||||
Medina Suárez, María Isabel | Podemos | Málaga | 1 (XI) | – | 1 | ||||||
Medina Teva, Francisca | PSOE | Jaén | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Medina Toledo, Antonio Luis | PP | Las Palmas | 1 (VI) | – | 1 | ||||||
Medina Tomé, Gregorio Ramón | PSOE | La Gomera (Santa Cruz de Tenerife) | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Medrano y Blasco, Luis Fernando | UPN-CP | Navarra | 1 (III) | – | 1 | ||||||
Meijón Couselo, Guillermo Antonio | PSdeG-PSOE | Pontevedra | 3 (X, XI, XII) | – | 3 | ||||||
Meilán Gil, José Luis | UCD | La Coruña | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Melchior Navarro, Ricardo | CC (ATI-AIC) | Tenerife (Santa Cruz de Tenerife) | – | 1 (VIII) | 1 | ||||||
Melia Goicoechea, José | CP | Madrid | 1 (III) | – | 1 | ||||||
Membrado Giner, Jesús | PSOE | Zaragoza | 2 (VIII, IX) | – | 2 | ||||||
Mena Arca, Joan Miquel | ECP (EUiA) | Barcelona | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Mena Martín, Josefa | PSOE | Salamanca | – | 1 (IX) | 1 | ||||||
Mena-Bernal Romero, Ricardo | CP | Sevilla | 1 (III) | – | 1 | ||||||
Menacho Villalba, Francisco | PSOE | Parlamento de Andalucía | – | 3 (X, XI, XII) | 3 | ||||||
Menchero Márquez, Pedro | UCD | Ciudad Real | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Méndez Guillén, Daniel | PSOE | Madrid | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Méndez Martínez, Constantino | PSdeG-PSOE | Pontevedra | 1 (V) | – | 1 | ||||||
Méndez Monasterio, Lourdes | PP | Murcia | 3 (VIII, IX, X) | – | 3 | ||||||
Méndez Rodríguez, Cándido | PSOE | Jaén | 2 (I, II) | – | 2 | ||||||
Méndez de Vigo y Montojo, Íñigo | PP | Palencia | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Mendiola Olarte, Coloma Francisca | PP | La Rioja | – | 5 (VIII, IX, X, XI, XII) | 5 | ||||||
Mendizabal Azurmendi, Amalur | Amaiur | Guipúzcoa | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Mendizábal Gorostiaga, Arantza | EE, PSE-EE (PSOE) | Vizcaya, Álava | 6 (IV, V, VI, VII, VIII, IX) | – | 6 | ||||||
Mendizábal y Uriarte, Pedro de | AP | Vizcaya | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Mendoza Cabrera, José | ICAN | Parlamento de Canarias | – | 2 (VII, VIII) | 2 | ||||||
Menéndez González-Palenzuela, Carmen | PSOE | Asamblea de Madrid | – | 2 (IX, X) | 2 | ||||||
Mera Rodríguez, César José | PP | Pontevedra | – | 4 (V, VI, VII, VIII) | 4 | ||||||
Mercant Nadal, María Antonia | PP | Baleares | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Merchán Mesón, Carlota | PSOE | Madrid | 1 (XII) | – | 1 | ||||||
Merino Bayona, Luis Francisco | UCD | Parlamento de Andalucía | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Merino Delgado, Jesús | PP | Segovia / Cortes de Castilla y León | 3 (VII, VIII, IX) | 1 (VI) | 4 | ||||||
Merino López, Rafael | PP | Córdoba | 6 (VII, VIII, IX, X, XI, XII) | – | 6 | ||||||
Merino Portugal, María Esther | PP | Cantabria | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Merino Santamaría, Antonio | PP | Vizcaya | 4 (IV, V, VI, VII) | – | 4 | ||||||
Mesa Ciriza, Fidel | PSOE | Jaén | – | 2 (VI, VII) | 2 | ||||||
Mesa Noda, Gerardo | AM | Fuerteventura (Las Palmas) | – | 2 (III, IV) | 2 | ||||||
Mesa Parra, José María | CC-UCD | Barcelona | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Mesón Miguel, Ángel | Podemos, UP | Álava | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Meyer Pleite, Willy Enrique | IU | Cádiz | 1 (VI) | – | 1 | ||||||
Miaja Sánchez, Fructuoso | PSOE | Ceuta | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Michavila Núñez, José María | PP | Madrid, Valencia | 5 (V, VI, VII, VIII, IX) | – | 5 | ||||||
Micheo Carrillo-Albornoz, Julia de | PP | Alicante | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Miguel Gil, José María de | PSOE | La Rioja | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Miguel López, César de | AP-PDP, PP | Burgos, Toledo | 1 (II) | 1 (IV) | 2 | ||||||
Miguel Muñoz, Orlena María de | C's | Guadalajara | 1 (XI) | – | 1 | ||||||
Miguel Nieto, José Antonio de | PP | Soria | 1 (IV) | – | 1 | ||||||
Miguel Pérez, Isidro de | PSOE | Madrid | – | 1 (III) | 1 | ||||||
Miguélez Pariente, María Aránzazu | PP | León | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Milia Méndez, Luis | PSdeG-PSOE | Orense | – | 1 (V) | 1 | ||||||
Milián Mestre, Manuel | PP | Barcelona | 3 (IV, V, VI) | – | 3 | ||||||
Millán Carrascosa, Miguel Ángel | PSOE | Sevilla | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Millán Salmerón, María Virginia | C's | Sevilla | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Mingo Benítez, Jesús Vicente | PSOE | Madrid | 1 (V) | – | 1 | ||||||
Mingo Zapatero, Mario | PP | Madrid | 5 (VI, VII, VIII, IX, X) | – | 5 | ||||||
Miquel Serdà, Mònica | ICV | Barcelona | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Miquel i Valentí, Sergi | CDC | Gerona | 1 (XII) | – | 1 | ||||||
Mir Mayol, Gregorio | PSOE | Baleares. Mallorca | 1 (II) | 1 (I) | 2 | ||||||
Miralles i Guasch, Maria del Carme | PSC-PSOE | Tarragona | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Miranda de Lage, Ana Clara María | PSE-PSOE | Parlamento Vasco | – | 2 (II, III) | 2 | ||||||
Miranzo Martínez, Amalia | PSOE | Cuenca | – | 3 (C, I, II) | 3 | ||||||
Misol de la Iglesia, Santos | AP-PDP | Zamora | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Mòdol i Pifarré, Josep Ramon | PSC-PSOE | Lérida | 1 (IV) | 1 (VI) | 2 | ||||||
Modrego Vitoria, Anastasio Fernando | AP-PDP | Soria | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Mohamed dos Santos, Fátima | PP | Ceuta | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Mohedano Fuertes, José María | PSOE | Valencia | 2 (IV, V) | – | 2 | ||||||
Molas i Batllori, Isidre | PSC-PSOE[3] | Barcelona | – | 3 (VII, VIII, IX) | 3 | ||||||
Moldes Fontán, Francisco Javier | CDS | Pontevedra | 1 (III) | – | 1 | ||||||
Molina Cabrera, Juan | AP-PDP | Albacete | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Molina Ciudad, Cristina Flora | PP | Ciudad Real | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Molina Fernández de Miranda, Álvaro | CP, PP | Cádiz | 1 (III) | 1 (V) | 2 | ||||||
Molina García, José Manuel | PP | Toledo / Cortes de Castilla-La Mancha | 1 (IV) | 3 (IV, V, VI) | 4 | ||||||
Molina Sánchez, César Antonio | PSdeG-PSOE | La Coruña | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Molinary Malo, Ramón Luis | C's | Toledo | 1 (XI) | – | 1 | ||||||
Molinero Hoyos, Francisco | PP | Albacete | 3 (X, XI, XII) | – | 3 | ||||||
Molins i Amat, Joaquim | CC-UCD, CiU | Barcelona | 4 (I, II, V, VI) | – | 4 | ||||||
Moll de Miguel, Mercedes | UCD | Granada | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Mombiedro de la Torre, Rafael | UCD | Cuenca | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Monago Terraza, José Antonio | PP | Asamblea de Extremadura | – | 1 (IX) | 1 | ||||||
Moneo Díez, María Sandra | PP | Burgos | 7 (VI, VII, VIII, IX, X, XI, XII) | – | 7 | ||||||
Monereo Pérez, Manuel Enrique | UP | Córdoba | 1 (XII) | – | 1 | ||||||
Monforte Arregui, Andoni | PNV | Guipúzcoa | 3 (C, I, II) | – | 3 | ||||||
Monforte Francia, Isaías | AP-PDP | La Rioja | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Monge Recalde, José Luis | UCD | Navarra | – | 2 (C, I) | 2 | ||||||
Monreal Zia, Gregorio Javier | ESEI[6] | Guipúzcoa | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Monroy Sánchez, Amparo | PP | Cáceres | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Monsalve Rodríguez, José Carlos | CP | Segovia | – | 1 (III) | 1 | ||||||
Monserrat de León, Almudena | PP | Fuerteventura (Las Palmas) | – | 2 (VIII, IX) | 2 | ||||||
Monsonís Domingo, Enrique | UCD | Castellón | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Montalbán Goicoechea, Josu | PSE-EE (PSOE) | Vizcaya | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Montalvo Garrido, José | PP | Cuenca | – | 2 (VII, VIII) | 2 | ||||||
Montaner Roselló, Jaime | PSOE | Huelva | – | 1 (I) | 1 | ||||||
Montañés Escobar, Pedro | UCD | Granada | – | 1 (I) | 1 | ||||||
Montelongo González, Águeda | PP | Las Palmas | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Monter González, Fernando | CP | Huesca | 1 (III) | – | 1 | ||||||
Montero Gil, Irene | Podemos, UP | Madrid | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Montero Gómez, Manuel | PP-CG | Orense | – | 1 (IV) | 1 | ||||||
Montero Rodríguez, Celso | CDG, PSdeG-PSOE | Orense / Parlamento de Galicia | – | 4 (C, I, II, III) | 4 | ||||||
Montero Soler, Alberto | Podemos, UP | Málaga | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Montes Contreras, María del Carmen | PSOE | Córdoba | 1 (VI) | 1 (VII) | 2 | ||||||
Montes Jort, Félix | PSOE | Segovia | – | 3 (X, XI, XII) | 3 | ||||||
Montesdeoca Sánchez, Paulino | AP-PDP, CP, PP | Las Palmas | 3 (II, III, IV) | – | 3 | ||||||
Monteserín Rodríguez, María Virtudes | PSOE | Asturias | 3 (VIII, IX, X) | – | 3 | ||||||
Montesinos de Miguel, Macarena | PP | Alicante | 3 (VIII, IX, X) | – | 3 | ||||||
Montesinos García, Juan Antonio | AP-PDP-UV, CP, PP | Alicante | 3 (II, III, IV) | – | 3 | ||||||
Montilla Aguilera, José | PSC-PSOE | Barcelona / Parlamento de Cataluña | 1 (VIII) | 3 (X, XI, XII) | 4 | ||||||
Montón Giménez, Carmen | PSOE | Valencia | 3 (VIII, IX, X) | – | 3 | ||||||
Montoro Romero, Cristóbal Ricardo | PP | Madrid, Jaén, Sevilla | 8 (V, VI, VII, VIII, IX, X, XI, XII) | – | 8 | ||||||
Montseny Masip, María Reyes | PP | Barcelona | 3 (V, VI, VII) | – | 3 | ||||||
Montserrat Montserrat, Dolors | PP | Barcelona | 4 (IX, X, XI, XII) | – | 4 | ||||||
Montserrat i Solé, Antoni | PSUC-PCE | Barcelona | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Monzón Cabrera, María Soledad | CC | Las Palmas | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Monzón y Ortiz de Urruela, Telesforo de | HB | Guipúzcoa | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Monzón Suárez, Paula | CC | Las Palmas | 1 (V) | – | 1 | ||||||
Mora Bernat, Manuel | PP-PAR | Huesca | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Mora Devis, María José | PP | Valencia | 1 (VI) | 1 (VII) | 2 | ||||||
Mora Esteva, Manuel | PSOE | Mallorca (Baleares) | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Mora Grande, María Isabel | Podemos | Parlamento de Andalucía | – | 3 (X, XI, XII) | 3 | ||||||
Mora-Granados Marull, Rafael de | PSOE | Guadalajara | – | 2 (C, II) | 2 | ||||||
Moraga Ferrándiz, Rita | PSOE | Albacete | 1 (IV) | 1 (V) | 2 | ||||||
Moragas Sánchez, Jorge | PP | Barcelona | 5 (VIII, IX, X, XI, XII) | – | 5 | ||||||
Moragues Bertó, Salvador | PSOE | Valencia | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Moragues Gomila, Alberto | PSOE | Baleares | 3 (V, VI, VII) | – | 3 | ||||||
Moral Milla, María de la Paz del | PSOE | Jaén | 1 (XI) | – | 1 | ||||||
Moral i Reixach, Sixte | PSC-PSOE | Barcelona | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Moraleda Quílez, Fernando | PSOE | Ciudad Real | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Moraleja Gómez, Tristana María | PP | La Coruña | 2 (X, XII) | – | 2 | ||||||
Morales Lázaro, Antonio | PSOE | Málaga | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Morales Liñán, Cipriano | PSOE | Ciudad Real | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Morales Montero, José Luis | PP | Ceuta | – | 3 (V, VI, VII) | 3 | ||||||
Morales Morales, Jesús | CDS | Parlamento de Canarias | – | 1 (IV) | 1 | ||||||
Morales Moya, Pedro | UCD[4] | Álava | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Morales Rodríguez, Claudina | CC (AM) | Fuerteventura (Las Palmas) | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
Morán Fernández, Hugo Alfonso | PSOE | Asturias | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Morán López, Fernando | PSOE | Jaén. Asturias | 1 (II) | 2 (C, I) | 3 | ||||||
Morano Masa, Juan | PP | León | 6 (IV, V, VI, VII, VIII, IX) | 1 (X) | 7 | ||||||
Moratalla Molina, José Enrique | PSOE | Granada | 1 (VI) | – | 1 | ||||||
Moratinos Cuyaubé, Miguel Ángel | PSOE | Córdoba | 2 (VIII, IX) | – | 2 | ||||||
Morenas Aydillo, Dolores Blanca | UCD | Badajoz | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Moreno Bonilla, Juan Manuel | PP | Cantabria, Málaga / Parlamento de Andalucía | 4 (VII, VIII, IX, X) | 3 (X, XI, XII) | 7 | ||||||
Moreno Bustos, Ramón | PP-PAR, PP | Zaragoza | 7 (VI, VII, VIII, IX, X, XI, XII) | – | 7 | ||||||
Moreno Castrillo, Diego | PSOE | León | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Moreno Castro, Luis | PSOE | Córdoba | – | 2 (VIII, IX) | 2 | ||||||
Moreno del Cuvillo, Alfonso | PP | Cádiz | 1 (V) | – | 1 | ||||||
Moreno Díez, Eduardo | UCD | Valladolid | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Moreno Esteban, María Ángeles Edita | PP | Soria | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Moreno Felipe, Irene | PP | Albacete | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Moreno Franco, Francisco | PSOE | Sevilla | 1 (VI) | 4 (II, III, IV, V) | 5 | ||||||
Moreno García, José Luis | UCD | Albacete | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Moreno Gómez, Francisco | IU | Córdoba | 1 (III) | – | 1 | ||||||
Moreno González, Elena María | UCD | Pontevedra | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Moreno González, María del Carmen | PSOE | Toledo | 1 (V) | – | 1 | ||||||
Moreno González, Raquel | PP | Toledo | – | 1 (IX) | 1 | ||||||
Moreno Monrové, Sergio | PSOE | Cádiz | 3 (III, V, VI) | 1 (IV) | 4 | ||||||
Moreno Olmedo, Antonio | PA | Cádiz | 1 (IV) | – | 1 | ||||||
Moreno Palanqués, Rubén | PP | Valencia | 3 (X, XI, XII) | – | 3 | ||||||
Moreno Pérez-Caballero, José Luis | UCD | Zaragoza | – | 1 (I) | 1 | ||||||
Moreno Ruiz, María del Mar | PSOE | Parlamento de Andalucía | – | 4 (IX, X, XI, XII) | 4 | ||||||
Moreno Sirodey, Nazaria | PSOE | Sevilla | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Moreno de Acevedo San Pedro, Alfonso | ID | Badajoz | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Moreta Amat, Marcelino | UCD, CC-UCD | Barcelona | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Morillo Crespo, Antonio | UCD | Cádiz | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Morlán Gracia, Víctor | PSOE | Huesca | 8 (III, IV, V, VI, VII, VIII, IX, X) | – | 8 | ||||||
Morlote Portilla, Jesús | PSOE | Parlamento de Cantabria | – | 3 (VII, VIII, IX) | 3 | ||||||
Moro Almaraz, María Jesús | PP | Salamanca | 3 (X, XI, XII) | – | 3 | ||||||
Moro Borrero, Francisco | PP | Huelva | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Moro Cárdeno, Antonia Jesús | PSOE | Parlamento de Andalucía | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Moro Rodríguez, Víctor | UCD | Pontevedra | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Morodo Leoncio, Raúl | US-PSP | Madrid | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Morso Pérez, Laura | CDS | Madrid | 2 (III, IV) | – | 2 | ||||||
Moscoso del Prado Hernández, Juan | PSOE | Navarra | 3 (VIII, IX, X) | – | 3 | ||||||
Moscoso del Prado Muñoz, Javier | UCD, PSOE (PAD), PSOE | Navarra, Madrid, Murcia | 3 (I, II, III) | – | 3 | ||||||
Moya Esquiva, José Joaquín | PSOE | Alicante / Cortes Valencianas | 1 (II) | 1 (III) | 2 | ||||||
Moya López, Andrés | UCD | Cuenca | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Moya Matas, Jaume | ECP | Lérida | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Moya Milanés, Pedro | PSOE | Córdoba | 5 (II, III, IV, V, VI) | – | 5 | ||||||
Moya Moreno, Arturo | UCD | Granada | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Moya Moreno, Marina | PP | Cuenca | – | 2 (IX, X) | 2 | ||||||
Moya Nieto, María Encarnación | PSOE | Asamblea de Madrid | – | 3 (X, XI, XII) | 3 | ||||||
Moya Sanabria, Juan | PP | Sevilla | – | 3 (V, VI, VII) | 3 | ||||||
Mozos y de los Mozos, José Luis de los | CP | Valladolid | – | 1 (III) | 1 | ||||||
Múgica Herzog, Enrique | PSE-PSOE, PSE-EE | Guipúzcoa | 8 (C, I, II, III, IV, V, VI, VII) | – | 8 | ||||||
Muguruza Guarrochena, Jesús "Josu" | HB | Vizcaya | 1 (IV) | – | 1 | ||||||
Mulet García, Carles | Compromís | Cortes Valencianas | – | 3 (X, XI, XII) | 3 | ||||||
Mulet Torres, Olga | PSOE | Castellón | 1 (VI) | – | 1 | ||||||
Muñoz Arias, Pedro | UCD | Ciudad Real | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Muñoz de Diego, María Montserrat | IU | Madrid | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Muñoz de la Iglesia, Esther | PP | León | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Muñoz Gallego, Juan Antonio | PP | Toledo | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Muñoz García, Faustino | UCD | Cáceres | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Muñoz García, Juan | PSOE | Segovia | 4 (II, III, IV, V) | – | 4 | ||||||
Muñoz Gómez, José Vicente | PSC-PSOE | Barcelona | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Muñoz González, Pedro José | PSOE | Ávila | 5 (VIII, IX, X, XI, XII) | – | 5 | ||||||
Muñoz i Hernández, Pere | ERC[3] | Tarragona | – | 1 (IX) | 1 | ||||||
Muñoz Ibáñez, Emilio | UCD | Jaén | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Muñoz Martín, José | PP | Salamanca | – | 3 (VIII, IX, X) | 3 | ||||||
Muñoz Obón, Carlos Enrique | PP-PAR | Teruel | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Muñoz Peirats, Joaquín | UCD | Valencia | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Muñoz Resta, Miriam | PSOE | Baleares | 2 (VIII, IX) | – | 2 | ||||||
Muñoz Rosa, Encarnación | PSOE | Jaén | – | 1 (IV) | 1 | ||||||
Muñoz Salvà, Maria Gràcia | PSOE | Baleares | 2 (VIII, IX) | – | 2 | ||||||
Muñoz Santamaría, Lourdes | PSC-PSOE | Barcelona | 5 (VI, VII, VIII, IX, X) | – | 5 | ||||||
Muñoz Uriol, María Ángeles | PP | Málaga | 2 (VII, VIII) | 2 (XI, XII) | 4 | ||||||
Muñoz-Alonso y Ledo, Alejandro | PP | Madrid | 3 (IV, V, VI) | 4 (VII, VIII, IX, X) | 7 | ||||||
Mur Bernad, José María | PAR | Zaragoza / Cortes de Aragón | 2 (IV, V) | 3 (VII, VIII, IX) | 5 | ||||||
Murcia Barceló, Francisco Vicente | PP | Alicante | 5 (V, VI, VII, VIII, IX) | – | 5 | ||||||
Muriel López, Braulio | Independiente | Málaga | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Murillo Gómez, Vicente Romualdo | PSOE | Badajoz | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
Murillo Murillo, María Ascensión | PSOE | Badajoz | – | 1 (IX) | 1 | ||||||
Murria Climent, Carlos Daniel | PP | Castellón | 1 (IX) | 2 (VII, VIII) | 3 | ||||||
Musté i Folch, Josep Maria | CiU | Tarragona | – | 1 (IV) | 1 | ||||||
Nadal i Aymerich, Maria Dolors | PP | Barcelona | 2 (VIII, IX) | – | 2 | ||||||
Nadal Belda, Álvaro María | PP | Albacete, Madrid | 4 (IX, X, XI, XII) | – | 4 | ||||||
Nadal i Company, Rafael | PSC-PSOE | Tarragona | – | 2 (I, II) | 2 | ||||||
Nadal Gaya, Juan Manuel | CC-UCD | Lérida | – | 1 (I) | 1 | ||||||
Nadal i Malé, Joan Miquel | CiU | Tarragona | 4 (III, IV, V, VI) | – | 4 | ||||||
Naharro de Mora, María Encarnación | PP | Albacete | 1 (VIII) | 1 (IX) | 2 | ||||||
Nalda García, José Constantino | PSOE | Valladolid | – | 2 (II, III) | 2 | ||||||
Naranjo Bravo, María Josefa | PSOE | Guadalajara | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Naranjo Gonzalo, Jaime | PSOE | Cáceres | 1 (V) | – | 1 | ||||||
Naranjo Porras, Pablo | PSOE | Cáceres | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Narbona Ruiz, María Cristina | PSOE | Almería, Madrid | 4 (VI, VIII, IX, X) | – | 4 | ||||||
Nasarre Goicoechea, Eugenio | PP | Madrid, Jaén, Granada | 4 (VII, VIII, IX, X) | – | 4 | ||||||
Nasarre Oliva, Begoña | PSOE | Huesca | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Nasarre de Letosa Conde, José | UCD | Álava | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Navajas González, María de la Salud | PSOE | Córdoba | – | 1 (XI) | 1 | ||||||
Navarrete Merino, Carlos | PSOE | Huelva | 8 (C, I, II, III, IV, V, VI, VII) | – | 8 | ||||||
Navarrete Pla, Jordi | Podemos-Compromís-EUPV | Castellón | – | 1 (XII) | 1 | ||||||
Navarro Andreu, Enrique | PSOE | Castellón | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Navarro Casillas, Isaura | IU-EUPV | Valencia | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Navarro Cruz, María del Carmen | PP | Almería | 2 (IX, X) | – | 2 | ||||||
Navarro de Paz, María Australia | PP | Gran Canaria (Las Palmas) | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
Navarro Elola, Luis Gonzaga | PP-PAR | Zaragoza | 1 (VI) | – | 1 | ||||||
Navarro Estevan, Joaquín | PSP, PSOE | Almería | 1 (I) | 1 (C) | 2 | ||||||
Navarro Fernández-Rodríguez, Fernando | C's | Baleares | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Navarro Garzón, Micaela | PSOE | Jaén | 4 (VII, VIII, XI, XII) | 1 (VI) | 5 | ||||||
Navarro Gómez, Carlos | PSC-PSOE | Barcelona | 2 (III, IV) | – | 2 | ||||||
Navarro González, Eva | PP | Tenerife (Santa Cruz de Tenerife) | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
Navarro Lacoba, María Carmen | PP | Albacete | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Navarro Lafita, María José | PSOE | Zaragoza | – | 1 (VIII) | 1 | ||||||
Navarro Pérez, Patricia | PP | Málaga / Parlamento de Andalucía | – | 2 (IX, X) | 2 | ||||||
Navarro Tornay, José | PSOE | Sevilla | 3 (IV, V, VI) | – | 3 | ||||||
Navarro Velasco, Antonio | AP-PDP | Málaga | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Navas Amores, José | IU-EB | Vizcaya | 1 (VI) | – | 1 | ||||||
Neira León, Francisco | PSC-PSOE | Barcelona | 4 (II, III, IV, V) | – | 4 | ||||||
Nestares García-Trevijano, María del Carmen | PP | Granada | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Nevado del Campo, María Elena | PP-EU | Cáceres | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Nicolás Martínez, María Josefa | PP | Murcia | – | 2 (IX, X) | 2 | ||||||
Nieto Ballesteros, José Antonio | PP | Córdoba | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Nieto Cicuéndez, José | IU | Asamblea de Madrid | – | 2 (V, VI) | 2 | ||||||
Nieto de Alba, Ubaldo | UCD | León | – | 2 (C, I) | 2 | ||||||
Nieto González, Jerónimo | PSOE | Ávila | 6 (II, III, IV, V, VI, VII) | – | 6 | ||||||
Nieto Ledo, Manuel | PSOE | Badajoz | – | 1 (VI) | 1 | ||||||
Nieves Borrego, Julio | UCD | Segovia | – | 2 (C, I) | 2 | ||||||
Niño Rico, Encarnación | PSOE | Cádiz | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Nogueira Pol, Evaristo | PP | La Coruña | – | 1 (VIII) | 1 | ||||||
Noguera de Roig, José Antonio | UCD | Valencia | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Noguera Torres, Juan Antonio | CP | Baleares | 1 (III) | – | 1 | ||||||
Nogueras i Camero, Míriam | DL, CDC | Barcelona | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Novella Suárez, Jorge | PSOE | Murcia | 4 (II, III, IV, V) | – | 4 | ||||||
Novillo Moreno, María Teresa | PP | Ciudad Real | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
Novo Muñoz, Fernando | PSOE | Cortes de Castilla-La Mancha | – | 1 (VI) | 1 | ||||||
Nóvoa Carcacía, María del Pilar | PSdeG-PSOE | Orense | 4 (III, IV, V, VI) | 1 (VII) | 5 | ||||||
Nuet i Pujals, Joan Josep | EUiA | Barcelona / Parlamento de Cataluña | 1 (X) | 2 (VIII, IX) | 3 | ||||||
Nuevo Hidalgo, Daniel | PP | Las Palmas | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Núñez Casal, José Luis | IU | Madrid | 2 (IV, VI) | – | 2 | ||||||
Núñez Castain, José | PA | Cádiz | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Núñez Diacono, Ramón | PSOE | Zaragoza | – | 1 (IV) | 1 | ||||||
Núñez Encabo, Manuel | PSOE | Soria | 4 (I, II, III, IV) | – | 4 | ||||||
Núñez González, Miguel | PSUC-PCE | Barcelona | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Núñez León, Carlos | PP | Sevilla | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Núñez Pérez, Manuel | UCD, CP, PP | León | 8 (C, I, II, III, IV, V, VI, VII) | – | 8 | ||||||
Núñez Rodríguez, Victorino | CP, PP | Orense / Parlamento de Galicia | 1 (IV) | 3 (III, VI, VII) | 4 | ||||||
Obiols i Germà, Josep Maria "Raimon" | PSC-PSOE | Barcelona | 3 (C, I, II) | – | 3 | ||||||
Ojeda Escobar, Antonio | PSOE | Jaén | 1 (III) | 1 (I) | 2 | ||||||
Ojo Torres, José Luis del | PP | Granada | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Olabarría Muñoz, Emilio | PNV | Álava | 7 (III, IV, V, VI, VIII, IX, X) | – | 7 | ||||||
Olano Gurriarán, Eduardo | AP-PDP, CP | Orense | – | 2 (II, III) | 2 | ||||||
Olano Vela, Jaime Eduardo de | PP | Lugo | 3 (X, XI, XII) | – | 3 | ||||||
Olarra Ugartemendía, Luis | Independiente | Designación real | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Olarte Cullén, Lorenzo | UCD, CC | Las Palmas | 2 (I, V) | – | 2 | ||||||
Olarte Lasa, Ángel | PNV | Guipúzcoa | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Olea Álvarez, Rafael | PSOE | Badajoz | 1 (IV) | – | 1 | ||||||
Oliart i Pons, Joan | PSC-PSOE | Barcelona | 1 (VII) | 1 (VI) | 2 | ||||||
Oliart Saussol, Alberto Carlos | UCD | Badajoz | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Oliva García, Francisco | PSOE | Málaga | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Oliva i Peña, Georgina | ERC | Barcelona | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Olivencia Ruiz, Francisco | UCD, PP | Ceuta | 1 (I) | 2 (V, VI) | 3 | ||||||
Olivenza Pozas, Antonio | PSOE | Cáceres | 1 (II) | 2 (III, IV) | 3 | ||||||
Oliver Chirivella, Juan | UV | Valencia | 1 (IV) | – | 1 | ||||||
Oliver Sagreras, Isabel María | PSOE | Baleares | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Oliveras i Terrades, Narcís | CiU | Gerona | – | 3 (II, III, IV) | 3 | ||||||
Oliveri Albisu, Ignacio María | PNV, EA | Guipúzcoa | 2 (III, IV) | – | 2 | ||||||
Olives Pons, Guillermo de | UCD | Menorca (Baleares) | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Ollero Gómez, Carlos | Independiente | Designación real | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Ollero Tassara, Andrés | CP, PP | Granada | 5 (III, IV, V, VI, VII) | – | 5 | ||||||
Ollora Ochoa de Aspuru, Juan María | PNV | Álava | 1 (II) | 1 (I) | 2 | ||||||
Olmedo Checa, María del Carmen | PSOE | Málaga | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Olmo Ibáñez, Juan Manuel del | Podemos, UP | Valladolid | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Olòriz i Serra, Joan Baptista | ERC | Gerona | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Oltra Torres, María Asunción | PP | Valencia | 2 (VII, VIII) | – | 2 | ||||||
Oms i Llohis, Joan | PSC-PSOE | Barcelona | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Onaindía Nachiondo, Mario | PSE-EE (PSOE) | Guipúzcoa | – | 2 (V, VI) | 2 | ||||||
Ongil Cores, María Gádor | PP | Asamblea de Madrid | – | 2 (IX, X) | 2 | ||||||
Oña Iribarne, Manuel de | UCD | Almería | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Oña Sevilla, María Esperanza | PP | Málaga | 1 (V) | – | 1 | ||||||
Oñate Marín, Francisco Javier | PSOE | Asamblea Regional de Murcia | – | 3 (X, XI, XII) | 3 | ||||||
Oñate Moya, Silvia | PSOE | Sevilla | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Oramas González-Moro, Ana María | CC, CC-PNC | Santa Cruz de Tenerife | 5 (VIII, IX, X, XI, XII) | – | 5 | ||||||
Orduña Puebla, Eduardo de | PSOE | Badajoz | – | 1 (VIII) | 1 | ||||||
Oregui Goenaga, Ignacio | PNV | Álava | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Oreiro Rodríguez, José Domingo Cipriano | PP | La Coruña | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Oreja Aguirre, Marcelino | UCD, AP-PDP, PP | Guipúzcoa, Álava / Designación real | 3 (I, II, V) | 1 (C) | 4 | ||||||
Organero Serrano, Miguel | PP | Toledo | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Oria Galloso, José | PSOE | Huelva | 2 (VIII, IX) | 1 (VII) | 3 | ||||||
Orós Lorente, María Ángeles | PP | Zaragoza | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
Orozco Gómez, Ángel | PSOE | Albacete | – | 3 (II, III, IV) | 3 | ||||||
Orpez Asensi, Antonio | UCD | Huelva | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Orta Bonilla, Francisco de Asís | PSOE | Huelva | – | 1 (VIII) | 1 | ||||||
Ortega Fernández, Félix | PSOE | Toledo | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Ortega Peinado, María Dolores | PSOE | Valladolid | 1 (IV) | – | 1 | ||||||
Ortega Rodríguez, María de los Ángeles | PP | Ávila | 1 (IX) | 1 (X) | 2 | ||||||
Ortega Spottorno, José | Independiente | Designación real | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Ortí Bordás, José Miguel | CIC, CP, PP | Castellón / Cortes Valencianas | 1 (C) | 4 (III, IV, V, VI) | 5 | ||||||
Ortiz Castellví, Laia | ICV | Barcelona | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Ortiz Climent, Leopoldo | PP | Valencia | 1 (V) | 1 (VI) | 2 | ||||||
Ortiz de la Torre, Francisco Manuel | PP | Málaga | 1 (IV) | – | 1 | ||||||
Ortiz Galván, José | PP | Cádiz | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Ortiz González, Luis | UCD, CP, PP | Zamora | 5 (II, III, V, VI, VII) | 1 (IV) | 6 | ||||||
Ortiz Molina, Ramón | PSOE | Murcia | 1 (VI) | 1 (X) | 2 | ||||||
Ortiz Pérez, Juan José | PP | Castellón / Cortes Valencianas | 2 (VI, VII) | 5 (IV, V, VIII, IX, X) | 7 | ||||||
Ortiz Rivas, María del Carmen | PSOE | Almería | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Ortiz Zaragoza, Miguel | PP | Alicante | – | 2 (V, IX) | 2 | ||||||
Osés Ramírez, Daniel | PP | La Rioja | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Osorio García, Alfonso | Independiente, CD, AP-PDP, CP | Madrid, Cantabria / Designación real | 3 (I, II, III) | 1 (C) | 4 | ||||||
Ostos Domínguez, Prudencio | PSOE | Córdoba | – | 1 (VI) | 1 | ||||||
Otamendi Rodríguez-Bethencourt, Juan José | CDS | Parlamento de Navarra | – | 2 (III, IV) | 2 | ||||||
Otazu Zulueta, Iñigo de | AP-PDP | Álava | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Otero Madrigal, José Antonio | UCD | Zamora | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Otero Novas, José Manuel | UCD, PP | Lugo, Zamora | 2 (I, IV) | – | 2 | ||||||
Otero y Rodríguez de las Heras, María Dolores | CP | León | – | 1 (III) | 1 | ||||||
Otero Varela, Jesús | PP | Pontevedra | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Otxoa de Eribe Elorza, Juan José | PNV | Álava | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Oyarzabal de Miguel, Iñaki | PP | Álava | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Oyarzabal Uriarte, Ana Isabel | PSE-EE (PSOE) | Guipúzcoa | – | 1 (VI) | 1 | ||||||
Pacheco Atienza, Arsenio | PP | Murcia | 3 (VIII, IX, X) | – | 3 | ||||||
Pacheco Rubio, Ángel Rafael | PSOE | Cáceres | – | 1 (IX) | 1 | ||||||
Padilla Camejo, Ana del Pilar | PP | Fuerteventura (Las Palmas) | – | 2 (VIII, IX) | 2 | ||||||
Padilla Carballada, Julio | PP | Lugo | 4 (V, VI, VII, VIII) | – | 4 | ||||||
Padrol i Munté, Heribert | CiU | Barcelona | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Padrón Delgado, Néstor | PSOE | Santa Cruz de Tenerife | 6 (C, I, II, III, IV, V) | – | 6 | ||||||
Padrón Padrón, Federico | UCD | La Gomera, El Hierro (Santa Cruz de Tenerife) | – | 3 (C, I, II) | 3 | ||||||
Padrón Rodríguez, Pedro Luis | CC (AHI-AIC) | El Hierro (Santa Cruz de Tenerife) | – | 2 (V, VI) | 2 | ||||||
Páez Páez-Camino, Juan | PSOE | Málaga | – | 1 (I) | 1 | ||||||
Páez-Camino Vázquez, Feliciano Andrés | PSOE | Madrid | – | 2 (II, III) | 2 | ||||||
Pagán Saura, Luis | PSOE | Málaga | 3 (III, IV, V) | – | 3 | ||||||
Pagola Sáenz, Francisco Javier | PP | La Rioja | – | 3 (VIII, IX, X) | 3 | ||||||
Pajares Gutiérrez, Juan Ramón | PSOE | Jaén | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Pajín Iraola, Leire | PSOE | Alicante / Cortes Valencianas | 4 (VII, VIII, IX, X) | 1 (IX) | 5 | ||||||
Palacín Guarné, Gonzalo | PSOE | Huesca | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Palacio Álvarez, José Manuel | PSOE | Asturias | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Palacio del Valle-Lersundi, Ana Isabel de | PP | Toledo | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Palacio del Valle-Lersundi, Loyola de | CP, PP | Segovia | 3 (IV, V, VI) | 1 (III) | 4 | ||||||
Palacio García, Miguel Ángel | PSOE | Cantabria | – | 1 (V) | 1 | ||||||
Palacios Alonso, Marcelo | PSOE | Asturias | 4 (II, III, IV, V) | – | 4 | ||||||
Palacios Rojo, Juan José | PSOE | Guadalajara | – | 1 (VIII) | 1 | ||||||
Palacios Rubio, Ramón | PP | Jaén | – | 5 (IV, V, VI, VII, VIII) | 5 | ||||||
Palacios Zuasti, José Ignacio | UPN-PP | Navarra | – | 2 (IX, X) | 2 | ||||||
Palazuelo Martín, José Miguel | PSOE | León | – | 1 (IX) | 1 | ||||||
Palencia García, María Concepción | Podemos, UP | Álava | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Palma i Muñoz, Montserrat | PSC-PSOE | Gerona | 4 (VI, VII, VIII, IX) | – | 4 | ||||||
Palmer Tous, Teresa | PP | Baleares | 1 (XII) | – | 1 | ||||||
Palomares Vinuesa, Antonio | PCE | Valencia | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Palomino de Lucas, Constantino | UCD | Cuenca | – | 1 (I) | 1 | ||||||
Palomo García, Graciliano | PSOE | León | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Palomo Saavedra, Félix | RD, PSOE | La Rioja | – | 2 (C, I) | 2 | ||||||
Pampín Rúa, Miguel Ramón | PP | La Coruña | – | 2 (VII, VIII) | 2 | ||||||
Pan Vázquez, María Dolores | PP | Pontevedra | 1 (VIII) | 2 (IX, X) | 3 | ||||||
Paniagua Fuentes, Javier | PSOE | Valencia | 4 (III, IV, V, VI) | – | 4 | ||||||
Paniagua Núñez, Miguel Ángel | PP | Palencia | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Pániker Alemany, Salvador | UCD[7][8] | Barcelona | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Paños Martí, Pablo | AP-PDP | Cuenca | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Pàramo i Ponsetí, Carles | CiU | Gerona | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Pardo Gabaldón, Rogelio | PP | Cuenca | – | 2 (VII, VIII) | 2 | ||||||
Pardo Gómez, Fernando | AP-PDP | Lugo | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Pardo Montero, José María | UCD, CP | Lugo, Pontevedra | 2 (C, III) | 1 (I) | 3 | ||||||
Pardo Ortiz, Josefa | PSOE | Murcia | 2 (IV, V) | – | 2 | ||||||
Pardo Raga, María del Carmen | PP | Castellón | 2 (V, VI) | 1 (VII) | 3 | ||||||
Pardo Yáñez, Pablo | PSdeG-PSOE | Lugo | 2 (I, II) | – | 2 | ||||||
Paredes Grosso, José Manuel | UCD, CP | Cádiz, Sevilla | 2 (C, III) | – | 2 | ||||||
Paredes Hernández, Joan | PDC | Gerona | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Parera i Escrichs, Eva | CiU | Parlamento de Cataluña | – | 2 (IX, X) | 2 | ||||||
Párraga Mendoza, José | PSOE | Sevilla | 1 (IV) | – | 1 | ||||||
Parras i Collado, Francisco | PSC-PSOE | Barcelona | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Parras Iglesias, Santiago | UCD | Cáceres | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Parro del Prado, Esteban | PP | Asamblea de Madrid | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Pascual Abad, Julio Víctor | PSOE | Burgos | 1 (V) | – | 1 | ||||||
Pascual Fernández-Layos, José María | PP-PAR | Teruel | – | 1 (VI) | 1 | ||||||
Pascual Madina, Arturo | PP | Burgos | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Pascual Martínez, María Teresa | PP | Murcia | – | 2 (VII, VIII) | 2 | ||||||
Pascual Monzó, José Ramón | PP | Valencia | 3 (IV, V, VI) | – | 3 | ||||||
Pascual Peña, Sergio | Podemos, UP | Sevilla | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Pastor González, Ildefonso Rafael | PP | Valladolid | – | 1 (IX) | 1 | ||||||
Pastor Julián, Ana María | PP | Pontevedra | 6 (VII, VIII, IX, X, XI, XII) | – | 6 | ||||||
Pastor Marco, Juan Bautista | PSOE | Valencia | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Pastor Muñoz, Rosana | Podemos-Compromís | Valencia | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Pastor Parres, Ascensión | PP | Parlamento Vasco | – | 3 (VI, VII, VIII) | 3 | ||||||
Pau i Pernau, Josep | PDC, PSC-PSOE | Lérida | 6 (C, I, II, III, IV, V) | – | 6 | ||||||
Paulino Pérez, Javier | PSOE | Ciudad Real / Cortes de Castilla-La Mancha | – | 2 (I, III) | 2 | ||||||
Payo Subiza, Gonzalo | UCD | Toledo | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Paz Andrade, Valentín | CDG | Pontevedra | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Peces-Barba del Brio, Gregorio | PSOE | Toledo | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Peces-Barba Martínez, Gregorio | PSOE | Valladolid | 3 (C, I, II) | – | 3 | ||||||
Pedregosa Garrido, José Manuel | PSOE | Jaén | 4 (C, I, II, III) | 1 (IV) | 5 | ||||||
Pedret i Grenzner, Jordi | PSC-PSOE | Barcelona | 6 (III, V, VI, VII, VIII, IX) | – | 6 | ||||||
Pedroche Nieto, Jesús | PP | Asamblea de Madrid | – | 1 (V) | 1 | ||||||
Pedrol Rius, Antonio | Independiente | Designación real | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Pedrosa Roldán, María Adelaida | PP | Alicante | 1 (IX) | 2 (XI, XII) | 3 | ||||||
Pegenaute Garde, Pedro | UCD | Navarra | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Peinado Moreno, Antonio | PSOE | Albacete | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Peláez Redajo, Gregorio | UCD | Toledo | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Pelayo Duque, María Dolores | UCD, PSOE (PAD), PSOE | Santa Cruz de Tenerife. Tenerife | 5 (I, II, III, IV, V) | 1 (C) | 6 | ||||||
Peleteiro Otero, Celestino | UCD | Orense | – | 1 (I) | 1 | ||||||
Peligero Escudero, Fernando | AP-PDP | Gran Canaria (Las Palmas) | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Pellicer i Punyed, Carles | DL | Tarragona | – | 1 (XI) | 1 | ||||||
Pellicer Raso, María | PSOE | Huesca | 1 (V) | – | 1 | ||||||
Peña Cámara, José de la | PSOE | Sevilla | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Peña Camarero, Esther | PSOE | Burgos | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Peña Linares, Juan Miguel | PSOE | Almería | – | 1 (VIII) | 1 | ||||||
Peña Suárez, Antonio | AP-PDP | Huelva | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Peñalosa Ruiz, José Manuel | PP | Zamora | 2 (V, VI) | 1 (IV) | 3 | ||||||
Peñarrubia Agius, José Joaquín | AP-PDP, CP, PP | Murcia | 5 (II, III, IV, V, VI) | 3 (VIII, IX, X) | 8 | ||||||
Peón Torre, Francisco Javier | PP | Vizcaya | 2 (V, VI) | – | 2 | ||||||
Peral Guerra, Luis | PP | Asamblea de Madrid | – | 3 (VIII, IX, X) | 3 | ||||||
Perales Pizarro, Alfonso | PSOE | Cádiz | 5 (IV, V, VI, VII, VIII) | – | 5 | ||||||
Perestelo Rodríguez, José Luis | CC (API-AIC), CC-PNC | Santa Cruz de Tenerife. La Palma | 1 (IX) | 2 (VII, VIII) | 3 | ||||||
Pérez Aras, Juan Vicente | PP | Valencia | 3 (X, XI, XII) | – | 3 | ||||||
Pérez Brito, Raquel Lucía | PP | Santa Cruz de Tenerife | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Pérez Díaz, María Auxiliadora | PP | Gran Canaria (Las Palmas) | – | 2 (VII, XII) | 2 | ||||||
Pérez Dobón, Juan José | CP | Almería | 1 (III) | – | 1 | ||||||
Pérez Domínguez, María Soledad | PSOE | Badajoz | 6 (VII, VIII, IX, X, XI, XII) | – | 6 | ||||||
Pérez Espejo, Diego | PSOE | Murcia | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Pérez Esteve, Elisenda | ERC | Gerona | – | 1 (XII) | 1 | ||||||
Pérez Fernández, Avelino | PSOE | Asturias | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Pérez Fernández, José | PSOE | Murcia | – | 1 (I) | 1 | ||||||
Pérez Fernández, Rosana | BNG | La Coruña | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Pérez Ferré, Alberto Javier | PSOE | Alicante | 2 (V, VI) | 5 (C, I, II, III, IV) | 7 | ||||||
Pérez Gabarain, José Antonio | PSE-EE (PSOE) | Guipúzcoa | – | 1 (IX) | 1 | ||||||
Pérez Gallego, José Antonio | PSOE | Segovia | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Pérez García, Santiago | PSOE | Tenerife (Santa Cruz de Tenerife) | – | 3 (IV, V, VI) | 3 | ||||||
Pérez González, Froilán Luis | PSOE | Madrid | 3 (III, IV, V) | – | 3 | ||||||
Pérez Hernández, Manuel Marcos | PSOE | La Palma (Santa Cruz de Tenerife) | – | 3 (IV, V, VI) | 3 | ||||||
Pérez Hernández, Rosa María | PP | Málaga | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
Pérez Herraiz, Margarita | PSdeG-PSOE | Lugo | 4 (IX, X, XI, XII) | – | 4 | ||||||
Pérez Insua, Antonio | PP | La Coruña | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Pérez Lapazarán, José Cruz | UPN-PP | Navarra | 3 (VI, VII, X) | 4 (VIII, IX, XI, XII) | 7 | ||||||
Pérez Lapuente, María Pilar | PSOE | Zaragoza | – | 2 (VIII, IX) | 2 | ||||||
Pérez Laserna, Pío | PP | Murcia | 2 (VII, VIII) | – | 2 | ||||||
Pérez León, Milagros | PP | Tenerife (Santa Cruz de Tenerife) | – | 1 (XI) | 1 | ||||||
Pérez López, Jesús | UCD | Zamora | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Pérez López, Santiago | PP | Granada | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Pérez Maestu, María Victoria | PSOE | Toledo | – | 1 (V) | 1 | ||||||
Pérez Mariño, Ventura | PSdeG-PSOE | Lugo | 1 (V) | – | 1 | ||||||
Pérez Martí, Dolors | Podemos-Compromís | Valencia | – | 1 (XI) | 1 | ||||||
Pérez Martínez, Ángel | IU | Madrid | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Pérez Miyares, Félix Manuel | UCD, CP | Huelva, Jaén | 3 (C, I, III) | – | 3 | ||||||
Pérez Montero, María de los Ángeles | PSOE | Ciudad Real | – | 1 (IV) | 1 | ||||||
Pérez Morales, Daniel | PSOE | Málaga | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Pérez Navas, Juan Carlos | PSOE | Almería | – | 3 (X, XI, XII) | 3 | ||||||
Pérez Ortiz, Sebastián | PP | Granada | – | 4 (IX, X, XI, XII) | 4 | ||||||
Pérez Pastor, José Luis | PP | La Rioja | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Pérez y Pérez, Félix | UCD | Burgos | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Pérez Pérez, Francisco | PSOE | Gran Canaria (Las Palmas) | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Pérez Puga, David | UCD | Pontevedra | – | 2 (C, I) | 2 | ||||||
Pérez Queiruga, Ricardo | PP | La Coruña | – | 1 (IV) | 1 | ||||||
Pérez Royo, Fernando | PCE | Sevilla | 2 (I, II) | – | 2 | ||||||
Pérez Rubalcaba, Alfredo | PSOE | Toledo, Madrid, Cantabria, Cádiz | 6 (V, VI, VII, VIII, IX, X) | – | 6 | ||||||
Pérez Ruiz, Emilio | PSA | Sevilla | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Pérez Ruiz, Pedro José | PP | Murcia | – | 6 (VII, VIII, IX, X, XI, XII) | 6 | ||||||
Pérez Sáenz, José Ignacio | PSOE | La Rioja | – | 3 (VII, VIII, IX) | 3 | ||||||
Pérez Sánchez, Jesús Javier | PP | Melilla | 1 (VI) | – | 1 | ||||||
Pérez Sánchez, José Ramón | PSOE | Murcia | – | 1 (IV) | 1 | ||||||
Pérez Schwartz, María Mercedes | PSOE | Tenerife (Santa Cruz de Tenerife) | – | 1 (VI) | 1 | ||||||
Pérez Segura, Lluís Miquel | PSC-PSOE | Tarragona | 2 (V, VI) | – | 2 | ||||||
Pérez Siquier, Joaquín | PSOE | Almería | 4 (II, III, IV, V) | – | 4 | ||||||
Pérez Solano, Antonio | PSOE | Valladolid | 5 (II, III, IV, V, VI) | – | 5 | ||||||
Pérez Tabares, Ángel Andrónico | CC | Las Palmas | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Pérez Tapias, José Antonio | PSOE | Granada | 2 (VIII, IX) | – | 2 | ||||||
Pérez Toledo, María Teresa | PP | Cuenca | – | 1 (V) | 1 | ||||||
Pérez Touriño, Emilio | PSdeG-PSOE | La Coruña | 1 (VI) | – | 1 | ||||||
Pérez Vega, María Visitación | PP | Cantabria | 2 (V, VI) | 1 (VII) | 3 | ||||||
Pérez Vidal, Tomás | PP | Parlamento de Galicia | – | 1 (IV) | 1 | ||||||
Pérez Villar, Miguel | PP | Cortes de Castilla y León | – | 2 (IV, V) | 2 | ||||||
Pérez-Hickman Silván, Mariano | PP | Madrid | 2 (VII, X) | – | 2 | ||||||
Pérez-Llorca Rodrigo, Jaime | PSOE | Cádiz / Parlamento de Andalucía | – | 4 (II, III, IV, V) | 4 | ||||||
Pérez-Llorca Rodrigo, José Pedro | UCD | Madrid | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Pérez-Maura de Herrera, Ramiro | UCD | Mallorca (Baleares) | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Pérez-Olivares y Pérez, José Javier | AP-PDP | Toledo | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Pérez de Juan Romero, Miguel Ángel | PP | Orense | – | 2 (IX, X) | 2 | ||||||
Pérez de Tudela Molina, Alfred | PSC-PSOE | Tarragona | 1 (VI) | – | 1 | ||||||
Perinat y Elío, Luis Guillermo | AP-PDP, CP, PP | Murcia / Asamblea de Madrid | 1 (IV) | 2 (II, III) | 3 | ||||||
Peris Cervera, Rosa María | PSOE | Valencia | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Peris Jarque, Araceli | PP | Castellón | – | 2 (IX, X) | 2 | ||||||
Périz Peralta, Margarita | PSOE | Huesca | – | 1 (IX) | 1 | ||||||
Pernas Martínez, José María | UCD | Pontevedra | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Pestana Padrón, Anselmo Francisco | PSOE | La Palma (Santa Cruz de Tenerife) | – | 1 (IX) | 1 | ||||||
Petrizan Iriarte, Estebe | EA, EA-EuE | Parlamento de Navarra | – | 2 (IV, V) | 2 | ||||||
Pezzi Cereto, Manuel | PSOE | Granada | 2 (IX, X) | 1 (VIII) | 3 | ||||||
Pi-Sunyer i Bayo, Pere | CiU | Parlamento de Cataluña | – | 3 (I, II, III) | 3 | ||||||
Pi-Sunyer i Cuberta, Josep | ERC | Barcelona | 1 (I) | 1 (II) | 2 | ||||||
Piazuelo Plou, Antonio | PSOE | Zaragoza | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Picazo González, Andrés José | PSOE | Albacete | – | 2 (C, I) | 2 | ||||||
Picó i Azanza, Antoni | CiU | Barcelona | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Picornell Grenzner, Bernat | ERC | Parlamento de Cataluña | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Pigem i Palmés, Maria Mercè | CiU | Barcelona | 4 (VII, VIII, IX, X) | – | 4 | ||||||
Pillado Montero, Antonio | AP-PDP, CP, PP | Pontevedra | 4 (II, IV, V, VI) | 1 (III) | 5 | ||||||
Pin Arboledas, José Ramón | UCD | Valencia | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Pin Arboledas, Margarita | PSOE | Valencia | 4 (VI, VII, VIII, IX) | – | 4 | ||||||
Pindado González, Alberto | PP | Ávila | – | 1 (VIII) | 1 | ||||||
Pinedo Sánchez, María del Carmen | UCD, PSOE | Cádiz | 2 (II, III) | 1 (I) | 3 | ||||||
Pinilla Turiño, Carlos | CD, AP-PDP, CP | Zamora | – | 3 (I, II, III) | 3 | ||||||
Pintado Barbanoj, Ángel | PP-PAR, PP | Huesca | 4 (VI, VII, VIII, IX) | 1 (X) | 5 | ||||||
Piñal Ruiz de Huidobro, José Luis | UCD | Cantabria | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Piñar López, Blas | UN | Madrid | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Piñeiro Amigo, José Manuel | UCD | La Coruña | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Piñeiro Ceballos, Modesto | AP | Cantabria | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Piñeiro García-Lago, Gonzalo | PP | Cantabria | – | 3 (VIII, IX, X) | 3 | ||||||
Piñero Fernández, Luis | UCD | Albacete | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Piqué i Camps, Josep | PP | Barcelona / Parlamento de Cataluña | 1 (VII) | 2 (VII, VIII) | 3 | ||||||
Piquer Jiménez, Luis Carlos | PSOE | Zaragoza / Cortes de Aragón | 1 (V) | 4 (III, IV, V, VI) | 5 | ||||||
Pisonero Ruiz, María Elena | PP | Madrid | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Pita Cárdenes, María del Carmen | Podemos, UP | Las Palmas | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Pizarro Medina, Luis | PSOE | Parlamento de Andalucía | – | 7 (III, IV, V, VI, VII, VIII, IX) | 7 | ||||||
Pizarro Moreno, Manuel Amador Miguel | PP | Madrid | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Pizarro Navarrete, Juan | PP | Jaén | 1 (IV) | – | 1 | ||||||
Pla Durá, Joan Ignasi | PSOE | Valencia | 2 (VI, VII) | – | 2 | ||||||
Pla Pastor, Adela | PSOE | Valencia | 5 (I, II, III, IV, V) | – | 5 | ||||||
Pla Pechovierto, Palmira | PSOE | Castellón | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Plana i Farran, Manel | CiU | Lérida | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Plana Plana, José | PSOE | Murcia | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Planas Puchades, Luis | PSOE | Córdoba / Parlamento de Andalucía | 2 (II, III) | 1 (VI) | 3 | ||||||
Planas Segurado, Miguel Ángel | AP-PDP, CP | Barcelona | 2 (II, III) | – | 2 | ||||||
Plata Rodríguez, Manuel de la | PSOE | Granada | – | 2 (V, VI) | 2 | ||||||
Pleguezuelos Aguilar, Francisca | PSOE | Granada | 2 (IV, VII) | 2 (V, VI) | 4 | ||||||
Pliego Cubero, José | PSOE | Jaén | 3 (VI, VII, VIII) | 1 (IX) | 4 | ||||||
Pobo Sánchez, María Carmen Isabel | PP-PAR | Teruel | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Pociña Pérez, María Inés | PSOE | Zaragoza | – | 1 (V) | 1 | ||||||
Pol Cabrer, Francisca | PP | Baleares | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Pol González, Antonio | AP-PDP | Lugo | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Polonio Contreras, Rosa Lucía | PSOE | Córdoba / Parlamento de Andalucía | 1 (VIII) | 1 (X) | 2 | ||||||
Ponce Aguilera, María Josefa | PSOE | Cádiz | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Ponce Anguita, José María | PP | Las Palmas | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Pons Franco, Cristóbal Juan | PP | Baleares | 1 (VI) | – | 1 | ||||||
Pons Grau, José Enrique | PSOE | Valencia | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Pons Irazazábal, Félix | PSOE | Baleares | 5 (C, I, III, IV, V) | – | 5 | ||||||
Pons Pons, Tirso | PSOE | Menorca (Baleares) | – | 1 (I) | 1 | ||||||
Pons Sampietro, Pere Joan | PSOE | Baleares | 1 (XII) | – | 1 | ||||||
Pons Vila, Juana Francisca | PP | Menorca (Baleares) | – | 3 (X, XI, XII) | 3 | ||||||
Pont Mestres, Magín | CP | Barcelona | 1 (III) | – | 1 | ||||||
Porro Martínez, María Corina | PP | Pontevedra / Parlamento de Galicia | – | 2 (VIII, IX) | 2 | ||||||
Porta Cantoni, Ruth | PSOE | Asamblea de Madrid | – | 2 (VIII, IX) | 2 | ||||||
Porta Vilalta, Alfonso | CC-UCD | Lérida | – | 1 (I) | 1 | ||||||
Portabella i Ràfols, Pere | Independiente[1] | Gerona / Parlamento de Cataluña | – | 3 (C, I, II) | 3 | ||||||
Portanet Suárez, Rafael Jesús | CD | Pontevedra | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Porteiro García, María José | PSdeG-PSOE | Pontevedra | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Portillo Scharfhausen, Fernando Jorge | UCD | Cádiz | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Posada Chapado, Rosa María | PP | Asamblea de Madrid | – | 2 (VI, VII) | 2 | ||||||
Posada Moreno, Jesús María | PP | Soria / Cortes de Castilla y León | 8 (V, VI, VII, VIII, IX, X, XI, XII) | 1 (IV) | 9 | ||||||
Pose Mesura, Modesto | PSdeG-PSOE | Parlamento de Galicia | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Postigo Quintana, Jesús Juan Bautista | PP | Segovia | 1 (XII) | – | 1 | ||||||
Postius Terrado, Antoni | DL, CDC | Lérida | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Poza Quintas, José Luis | PP | Melilla | – | 1 (IV) | 1 | ||||||
Pozo i Álvarez, Joan Manuel del | PSC-PSOE | Gerona | 4 (II, III, IV, V) | – | 4 | ||||||
Pozo Fernández, Patricia del | PP | Sevilla | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Pozuelo Meño, María Isabel | PSOE | Sevilla | 5 (VI, VII, VIII, IX, X) | – | 5 | ||||||
Pozueta Mate, Francisco | PNV | Guipúzcoa | – | 2 (II, III) | 2 | ||||||
Pracht Ferrer, Carlos | C's | Cantabria | 1 (XI) | – | 1 | ||||||
Prada Presa, Alfredo | PP | León | 1 (X) | 3 (V, VI, VII) | 4 | ||||||
Pradas Ten, Salomé | PP | Castellón | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Pradas Torres, Antonio Francisco | PSOE | Sevilla | 3 (X, XI, XII) | – | 3 | ||||||
Prado y Colón de Carvajal, Manuel de | Independiente | Designación real | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Prado del Río, Paula | PP | La Coruña | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Prado López, Manuel | PP | Orense | 1 (IV) | 2 (VI, VII) | 3 | ||||||
Prat García, José Diosdado | PSOE | Madrid | – | 3 (I, II, III) | 3 | ||||||
Prats i Catalá, Joan | PSC-PSOE | Parlamento de Cataluña | – | 2 (I, II) | 2 | ||||||
Prendes Prendes, José Ignacio | C's | Asturias | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Priego Chacón, Fernando | PP | Córdoba | – | 1 (XII) | 1 | ||||||
Prieto Barrios, Neftalí | AP-PDP | Orense | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Prieto Carrasco, Enrique | AP-PDP | Toledo | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Prieto García, Domingo | PSOE | Huelva | 3 (II, III, IV) | – | 3 | ||||||
Prieto Moreno, María Florencia | PSOE | Cáceres | 1 (III) | – | 1 | ||||||
Prieto Romero, Fidel | C's | Sevilla | 1 (XI) | – | 1 | ||||||
Prieto Valiente, Alfredo | UCD | Asturias | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Prim Tomás, Miguel Vicente | PP | Castellón | 1 (VII) | 2 (V, VI) | 3 | ||||||
Primo Albert, Carmen | PP | Teruel | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
Primo de Rivera y Urquijo, Miguel | Independiente | Designación real | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Puche Rodríguez-Acosta, Gabino | CP, PP | Jaén / Parlamento de Andalucía | 6 (V, VI, VII, VIII, IX, X) | 4 (III, IV, XI, XII) | 10 | ||||||
Puente Redondo, Javier | PP | Cantabria | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Puerta Gutiérrez, Alonso José | PSOE | Madrid | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Puig i Cordon, Joan | ERC | Gerona | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Puig Ferrer, Joaquín Francisco "Ximo" | PSOE | Castellón | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Puig i Gasol, Maria Dolors | PSC-PSOE | Barcelona | 2 (VIII, IX) | – | 2 | ||||||
Puig i Olivé, Lluís Maria de | PSC-PSOE[3] | Gerona | 7 (I, II, III, IV, V, VI, VII) | 2 (VIII, IX) | 9 | ||||||
Puigcercós i Boixassa, Joan | ERC | Barcelona | 2 (VII, VIII) | – | 2 | ||||||
Pujadas Domingo, José | CC-UCD | Barcelona | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Pujana Arza, Juan José | EA | Parlamento Vasco | – | 2 (III, IV) | 2 | ||||||
Pujol i Soley, Jordi | PDC, CiU | Barcelona | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Pulgar Fraile, María del Pilar | PP | Huelva | 2 (V, VI) | – | 2 | ||||||
Punset Casals, Eduard | CiU | Barcelona | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Puyuelo del Val, María Blanca | PP, PP-PAR | Huesca | 1 (X) | 1 (IX) | 2 | ||||||
Querejeta Ayerdi, Imanol | PNV | Guipúzcoa | – | 1 (XI) | 1 | ||||||
Quero Molina, Jesús Ángel | PSOE | Parlamento de Andalucía | – | 1 (IV) | 1 | ||||||
Quesada Bravo, Adoración | PSOE | Jaén | – | 2 (VIII, IX) | 2 | ||||||
Quesada López, Juan | UCD | Gran Canaria (Las Palmas) | – | 1 (I) | 1 | ||||||
Quetglas Quesada, Margarita | Podemos, UP | Mallorca (Baleares) | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Quetglas Rosanes, Francisco | CDS | Parlamento de las Islas Baleares | – | 2 (III, IV) | 2 | ||||||
Quevedo Ariza, María Eulalia | PSOE | Parlamento de Andalucía | – | 1 (VIII) | 1 | ||||||
Quevedo Iturbe, Pedro | CC-NC, PSOE-NCa | Las Palmas | 3 (X, XI, XII) | – | 3 | ||||||
Quijano González, Jesús | PSOE | Valladolid | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Quintana González, Anxo Manuel | BNG | Parlamento de Galicia | – | 2 (VII, VIII) | 2 | ||||||
Quintana Viar, José | PSOE | Madrid / Asamblea de Madrid | 1 (VII) | 1 (X) | 2 | ||||||
Quintanilla Barba, María del Carmen | PP | Ciudad Real | 6 (VII, VIII, IX, X, XI, XII) | – | 6 | ||||||
Quintanilla Fisac, Miguel Ángel | PSOE | Salamanca | – | 2 (II, III) | 2 | ||||||
Quintás Seoane, Juan | UCD | La Coruña | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Quintero Castañeda, Narvay | CC-AHI, CC-AHI-NC | El Hierro (Santa Cruz de Tenerife) | – | 2 (IX, X) | 2 | ||||||
Quintilla Salamero, Ramón Miguel | PP | Huesca | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Quiroga Churruca, Gonzalo | PP | Guipúzcoa | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
Quiroga Suárez, José | UCD | Orense | – | 3 (C, I, II) | 3 | ||||||
Quirós Pulgar, Sebastián | PSOE | Jaén | 3 (VII, VIII, IX) | – | 3 | ||||||
Rabal Pétriz, Pascual | PP-PAR | Huesca | – | 1 (VI) | 1 | ||||||
Rabanera Rivacoba, Ramón | CP, PP | Álava | 1 (III) | 4 (V, VI, IX, X) | 5 | ||||||
Raffo Camarillo, Juan Carlos José | PSOE | Sevilla | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Rahola i d'Espona, Josep | PSC-PSOE, ERC | Gerona | – | 2 (I, II) | 2 | ||||||
Rahola i Martínez, Pilar | ERC | Barcelona | 2 (V, VI) | – | 2 | ||||||
Rajoy Brey, Mariano | CP, PP | Pontevedra, Madrid | 10 (III, IV, V, VI, VII, VIII, IX, X, XI, XII) | – | 10 | ||||||
Rallo Lombarte, Artemi Vicent | PSOE | Castellón | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Rallo Romero, Antonio | PSOE | Ceuta | – | 2 (II, III) | 2 | ||||||
Ramallo García, Luis Jacinto | UCD, AP-PDP, CP, PP | Badajoz | 5 (II, III, IV, V, VI) | 2 (C, I) | 7 | ||||||
Ramallo Massanet, Juan | PSOE | Baleares | 2 (II, III) | – | 2 | ||||||
Ramallo Vázquez, María Pilar | PP | Pontevedra | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Ramilo Fernández-Areal, Antonio Bernardino | CP | Pontevedra | – | 1 (III) | 1 | ||||||
Ramírez Cerda, José | PSOE | Lanzarote (Las Palmas) | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Ramírez Cerrato, Fátima | PSOE | Parlamento de Andalucía | – | 1 (IX) | 1 | ||||||
Ramírez Freire, Saúl | C's | Las Palmas | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Ramírez González, Miguel | CP, PP | Albacete | 4 (III, IV, V, VI) | – | 4 | ||||||
Ramírez Heredia, Juan de Dios | UCD, PSOE | Barcelona, Almería | 3 (C, I, II) | – | 3 | ||||||
Ramírez Montero, Juan | PSOE | Lanzarote (Las Palmas) | – | 1 (III) | 1 | ||||||
Ramírez Pery, Carlos | PP | Gran Canaria (Las Palmas) | – | 2 (V, VI) | 2 | ||||||
Ramírez Rodríguez, Joaquín Luis | PP | Málaga / Parlamento de Andalucía | – | 5 (VIII, IX, X, XI, XII) | 5 | ||||||
Ramírez del Molino Morán, Alejandro | PP, PP-EU | Badajoz | 4 (IX, X, XI, XII) | – | 4 | ||||||
Ramis Otazua, Francisco Javier | PSOE | Mallorca (Baleares) | – | 1 (IX) | 1 | ||||||
Ramis Rebassa, Antonio | PSOE | Mallorca (Baleares) | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Ramis Socias, Miquel Àngel | PP | Baleares. Mallorca | 1 (X) | 2 (XI, XII) | 3 | ||||||
Ramón Fajarnés, Enrique | AP-PDP, CP, PP | Baleares. Ibiza-Formentera | 2 (III, IV) | 1 (II) | 3 | ||||||
Ramón Izquierdo, Miguel | AP-PDP-UV, UV | Valencia | 2 (II, III) | – | 2 | ||||||
Ramón i Quiles, Miquel | UV, ENV | Cortes Valencianas | – | 2 (IV, V) | 2 | ||||||
Ramon i Torres, Jordi | ERC | Lérida | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Ramón-Llin i Martínez, Maria Àngels | PP | Valencia | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Ramón Utrabo, Elvira | PSOE | Granada | 3 (X, XI, XII) | – | 3 | ||||||
Ramos Camarero, Juan | PSUC-PCE | Barcelona | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Ramos Esteban, César Joaquín | PSOE | Cáceres | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Ramos Fernández-Torrecilla, Francisco | PSOE | Toledo | 3 (I, II, III) | 1 (C) | 4 | ||||||
Ramos Llano, Luis Felipe | PP | Zamora | 1 (VI) | 1 (V) | 2 | ||||||
Ramos Manzano, José | UCD | Jaén | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Ramos i Molins, Francesc | PSC-PSOE | Barcelona | 3 (C, I, II) | – | 3 | ||||||
Ramos Pérez, Vicente | AP-PDP-UV | Alicante | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Rangel Tarrés, Joan | PSC-PSOE | Barcelona | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Raposo Llobet, Cecilia | UCD | Ciudad Real | – | 1 (I) | 1 | ||||||
Rascón Ortega, Juan Luis | PSOE | Córdoba | 2 (VIII, IX) | – | 2 | ||||||
Rato Figaredo, Rodrigo de | AP-PDP, CP, PP | Cádiz, Madrid | 7 (II, III, IV, V, VI, VII, VIII) | – | 7 | ||||||
Rausell Ruiz, Francisco | CP | Sevilla | 1 (III) | – | 1 | ||||||
Raya Rodríguez, María Tamara | PSOE-NCa | Santa Cruz de Tenerife | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Real Oliva, Juan José | PSOE | Salamanca | – | 1 (III) | 1 | ||||||
Rebolledo Macías, Sinforiano | CP | Orense | 1 (III) | – | 1 | ||||||
Rebollo Álvarez-Amandi, Alejandro | CDS | Asturias | 2 (III, IV) | – | 2 | ||||||
Recoder i Miralles, Lluís Miquel | CiU | Barcelona | 4 (III, IV, V, VI) | – | 4 | ||||||
Redondo de Lucas, Lidia | PSOE | Cáceres | – | 1 (VIII) | 1 | ||||||
Redondo Terreros, Nicolás | PSE-EE (PSOE) | Vizcaya | 2 (V, VI) | – | 2 | ||||||
Redondo Urbieta, Nicolás | PSE-PSOE | Vizcaya | 4 (C, I, II, III) | – | 4 | ||||||
Regalado de los Cobos, María de la Encina | PP | Álava | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Rego Cobo, Benito Jesús | PP | Lugo | 2 (VI, VII) | – | 2 | ||||||
Reguera Díaz, Cándido | PP | Las Palmas | 3 (VII, VIII, IX) | – | 3 | ||||||
Reigada Montoto, Manuel Julio | AP-PDP | Pontevedra | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Reinares Fernández, Jaime | PP | Asturias | 1 (IX) | 1 (VIII) | 2 | ||||||
Rejón Gieb, Luis Carlos | IU | Córdoba | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Renau i Manén, Maria Dolors | PSC-PSOE | Barcelona | 2 (II, IV) | – | 2 | ||||||
Renedo Omaechevarría, Manuel María | AP-PDP, CP | Córdoba | 2 (II, III) | – | 2 | ||||||
Renobales Vivanco, Carmelo Enrique | PNV | Vizcaya | – | 3 (II, III, IV) | 3 | ||||||
Reol Tejada, Juan Manuel | UCD | Burgos | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Represa Fernández, Juan Ramón | PP | Segovia | – | 3 (X, XI, XII) | 3 | ||||||
Reventós i Carner, Joan | PSC-PSOE | Barcelona / Parlamento de Cataluña | 2 (C, I) | 3 (III, IV, V) | 5 | ||||||
Reverte Ortega, Isidro | PSOE | Jaén | – | 1 (V) | 1 | ||||||
Reverter Sequeiros, Estanislao | UCD | Orense | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Revilla López, María Teresa | UCD | Valladolid | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Revilla Rodríguez, Carlos | CDS | Madrid | 2 (III, IV) | – | 2 | ||||||
Revuelta Méndez, Carlos | PP | Orense | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Rey Barreiro, Jaime | PSdeG-PSOE | Pontevedra | – | 1 (V) | 1 | ||||||
Rey Castellanos, Juan Ángel del | AP-PDP, CP | Ciudad Real | 2 (II, III) | – | 2 | ||||||
Reyes Martínez, Francisco | PSOE | Jaén | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Reyes Miranda, Ofelia | PP | Santa Cruz de Tenerife | 2 (VII, X) | – | 2 | ||||||
Reyes Rivera, Patricia Isaura | C's | Madrid | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Reynés Calvache, Águeda | PP | Baleares | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Ribas de la Reyna, Joaquín | AP-PDP | Mallorca (Baleares) | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Ribas Marí, Enric | PSOE | Baleares | 1 (III) | – | 1 | ||||||
Ribas Prats, Jaime | PSOE | Baleares | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Ribera i Garijo, Elena | DL | Gerona | 1 (XI) | – | 1 | ||||||
Ribera Rovira, Andreu | Independiente | Designación real | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Ribó i Massó, Rafael | IC | Barcelona | 1 (V) | – | 1 | ||||||
Rico Jiménez, Pedro José | AP-PDP | Málaga | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Rico Ruiz, César Antonio | PP | Burgos | 1 (VIII) | 2 (VII, IX) | 3 | ||||||
Ricomá de Castellarnau, Francesc | PP | Tarragona | 5 (V, VI, VII, VIII, IX) | – | 5 | ||||||
Ridao i Martín, Joan | ERC | Barcelona | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Riera i Ben, Maria Zoila | CiU | Gerona | 2 (VI, VII) | – | 2 | ||||||
Riera Madurell, María Teresa | PSOE | Baleares | 2 (VI, VII) | – | 2 | ||||||
Riera Mercader, Josep Maria | PSUC-PCE | Barcelona | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Riera i Reñé, Inmaculada | CiU | Barcelona | 3 (VII, IX, X) | – | 3 | ||||||
Rieradevall i Tarrés, Maria | CiU | Gerona | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Riestra Paris, Miguel | AP | Orense | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Rigol i Roig, Joan | CiU | Barcelona / Parlamento de Cataluña | 1 (I) | 2 (V, VI) | 3 | ||||||
Río Sanz, Emilio del | PP | La Rioja | 2 (XI, XII) | 1 (VII) | 3 | ||||||
Rioboo Almanzor, José María | CDS | La Coruña | 1 (III) | – | 1 | ||||||
Riolobos Regadera, María Carmen | PP | Toledo | – | 4 (IX, X, XI, XII) | 4 | ||||||
Ríos García, Juan | UCD | Melilla | – | 2 (C, I) | 2 | ||||||
Ríos Martínez, Pedro Antonio | IU | Murcia | 3 (IV, V, VI) | – | 3 | ||||||
Ríos Pérez, Victoriano | CC (ATI-AIC) | Parlamento de Canarias | – | 3 (V, VI, VII) | 3 | ||||||
Ríos Rull, Fernando | CC | Santa Cruz de Tenerife | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Ripa González, Vicente | PSOE | Navarra | 2 (VII, VIII) | – | 2 | ||||||
Ripoll Gálvez, Damián | PP | Baleares | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Ripoll Juan, Carlota | PP | Valencia | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Ripoll Marín, Salvador | UCD | Murcia | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Ripoll y Martínez de Bedoya, Carlos | PP | Mallorca (Baleares) | – | 1 (VIII) | 1 | ||||||
Ripoll Serrano, José Joaquín | PP | Alicante | – | 1 (V) | 1 | ||||||
Riquer i Morera, Martí de | Independiente | Designación real | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Rivadulla Gràcia, Mercè | IC, ICV | Barcelona | 2 (V, VI) | – | 2 | ||||||
Rivas Fontán, José | UCD, PP | Pontevedra | 3 (C, VI, VII) | – | 3 | ||||||
Rivera Andrés, Irene | C's | Málaga | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Rivera de la Cruz, Marta | C's | Madrid | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Rivera Díaz, Albert | C's | Madrid | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Rivera López, Ramiro | PP | Jaén | 1 (IV) | – | 1 | ||||||
Rivera Mallo, José Luis | PP | Pontevedra | – | 3 (IV, V, X) | 3 | ||||||
Rivero Alcover, Gloria Elena | PSOE | Santa Cruz de Tenerife | 2 (VIII, IX) | – | 2 | ||||||
Rivero Baute, Paulino | CC | Santa Cruz de Tenerife | 3 (VI, VII, VIII) | – | 3 | ||||||
Rivero i Segalàs, Maria Teresa | CiU, DL, CDC | Lérida | – | 3 (X, XI, XII) | 3 | ||||||
Robles Canibe, José Luis | PNV | Vizcaya | – | 2 (II, III) | 2 | ||||||
Robles Fernández, Margarita | PSOE | Madrid | 1 (XII) | – | 1 | ||||||
Robles Fraga, José María | PP | Córdoba | 3 (V, VI, VII) | – | 3 | ||||||
Robles Orozco, Gonzalo | CP, PP | Toledo, Salamanca | 8 (III, IV, V, VI, VII, VIII, IX, X) | 2 (XI, XII) | 10 | ||||||
Robles Piquer, Carlos | AP-PDP, CP | Asamblea de Madrid | – | 2 (II, III) | 2 | ||||||
Roca i Junyent, Miquel | PDC, CiU | Barcelona | 6 (C, I, II, III, IV, V) | – | 6 | ||||||
Roca Mas, Jordi | PP | Tarragona | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Roces Suárez, Wenceslao | PCE | Asturias | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Rocha i Rocha, Xavier | PSC-PSOE | Barcelona | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Rocha Rubí, Manuel de la | PSOE | Madrid | 3 (V, IX, X) | – | 3 | ||||||
Rodado Fernández, Gabriel | PP | Ciudad Real | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
Rodríguez Alcaide, José Javier | UCD | Córdoba | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Rodríguez Ares, Ramón | PP | La Coruña | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
Rodríguez Bajón, Miguel Ángel | PP | Madrid | 1 (VI) | – | 1 | ||||||
Rodríguez Barahona, María Teresa | PSE-PSOE, PSE-EE | Álava | 2 (IX, X) | 1 (IV) | 3 | ||||||
Rodríguez Barberá, José María | PP | Parlamento de las Islas Baleares | – | 2 (IX, X) | 2 | ||||||
Rodríguez Bolaños, Tomás Manuel | PSOE | Valladolid | 3 (V, VI, VII) | 1 (VIII) | 4 | ||||||
Rodríguez Callao, Berta | PP | Barcelona | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Rodríguez Calvo, María Isabel | PSOE | Granada | 2 (IV, V) | – | 2 | ||||||
Rodríguez Cantero, Pedro | PSOE | Córdoba | – | 3 (VI, VII, VIII) | 3 | ||||||
Rodríguez Castañón, Ricardo | UCD | Zamora | – | 1 (I) | 1 | ||||||
Rodríguez Cejas, Pablo | CC (AHI) | El Hierro (Santa Cruz de Tenerife) | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Rodríguez Contreras, Martín | PSOE | Badajoz | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Rodríguez Díaz, Froilán Germán | CC (ICAN) | Gran Canaria (Las Palmas) | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
Rodríguez Díaz, Inés María | PSOE | Cáceres | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Rodríguez Doreste, Juan | PSOE | Gran Canaria (Las Palmas) | – | 2 (II, III) | 2 | ||||||
Rodríguez Espinosa, Eduardo | PP | Ciudad Real | 3 (IV, V, VI) | – | 3 | ||||||
Rodríguez Esquerdo, Antonio Julián | PSE-EE (PSOE) | Parlamento Vasco | – | 3 (X, XI, XII) | 3 | ||||||
Rodríguez Fernández, José | AP-PDP | Parlamento de Andalucía | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Rodríguez Fernández, María Luz | PSOE | Guadalajara | 1 (XI) | – | 1 | ||||||
Rodríguez Flores, María Carmen | PP | Madrid | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Rodríguez Fontecha, Samuel | PP | Zamora | – | 1 (VI) | 1 | ||||||
Rodríguez Fouz, Coral | PSE-EE (PSOE) | Guipúzcoa | – | 1 (VI) | 1 | ||||||
Rodríguez García, Isabel | PSOE | Ciudad Real | 3 (X, XI, XII) | 1 (VIII) | 4 | ||||||
Rodríguez Gómez, Jaime | PP | Segovia | – | 3 (IV, V, VI) | 3 | ||||||
Rodríguez Gómez, Mateo José | AP-PDP | Cantabria | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Rodríguez González, Miguel Ángel | PP | Cortes de Castilla-La Mancha | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Rodríguez Hernández, Juana Amalia | PSOE | Sevilla | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Rodríguez Hernández, Melisa | C's | Santa Cruz de Tenerife | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Rodríguez Herrer, María Elvira | PP | Murcia, Jaén / Asamblea de Madrid | 2 (VIII, X) | 1 (IX) | 3 | ||||||
Rodríguez Ibarra, Juan Carlos | PSOE | Badajoz | 3 (C, I, II) | – | 3 | ||||||
Rodríguez Legido, Celso | CDS | Ávila | – | 1 (III) | 1 | ||||||
Rodríguez López, Francisco | PSOE | Murcia | – | 1 (I) | 1 | ||||||
Rodríguez López, María Dolores | PP | Sevilla | 2 (VII, VIII) | – | 2 | ||||||
Rodríguez Losada, Cándido | PSdeG-PSOE | Orense | – | 1 (VIII) | 1 | ||||||
Rodríguez Maciá, Manuel | PSOE | Alicante | 1 (III) | – | 1 | ||||||
Rodríguez Maniega, María del Carmen | PP | Asturias | 2 (IX, X) | – | 2 | ||||||
Rodríguez Marín, Juan Antonio | UCD, PP | Alicante / Cortes Valencianas | 1 (C) | 4 (V, VIII, IX, X) | 4 | ||||||
Rodríguez Martín, Francisco | PSOE | Sevilla | – | 1 (VIII) | 1 | ||||||
Rodríguez Martínez, Ángela | En Marea (Podemos) | Pontevedra | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Rodríguez Martínez, María Agustina | PP-EU | Badajoz | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Rodríguez Moroy, Luis Javier | UCD | La Rioja | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Rodríguez Núñez, José Francisco | UCD | Huelva | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Rodríguez Orrantia, Jesús María | PSE-EE (PSOE) | Vizcaya | – | 1 (VI) | 1 | ||||||
Rodríguez Ortega, Angustias María | PSOE | Jaén | 3 (III, IV, V) | – | 3 | ||||||
Rodríguez Pardo, José Luis | PSdeG-PSOE | La Coruña | 1 (I) | 2 (II, III) | 3 | ||||||
Rodríguez Pérez, Fernando Carlos | PP | Lugo / Parlamento de Galicia | – | 4 (VII, VIII, XI, XII) | 4 | ||||||
Rodríguez Ramírez, María José | PSOE | Huelva / Parlamento de Andalucía | 1 (X) | 1 (IX) | 2 | ||||||
Rodríguez Ramos, María Soraya | PSOE | Valladolid | 5 (VIII, IX, X, XI, XII) | – | 5 | ||||||
Rodríguez Reguera, Antonio | UCD | Cáceres | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Rodríguez Reza, José | UCD | Orense | – | 2 (C, I) | 2 | ||||||
Rodríguez Rodríguez, Alberto | Podemos, UP | Santa Cruz de Tenerife | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Rodríguez Rodríguez, Antonio | PSdeG-PSOE | Orense | 5 (I, II, III, IV, V) | 1 (VI) | 6 | ||||||
Rodríguez Rodríguez, José Juan | PSOE | Parlamento de Canarias | – | 4 (II, III, IV, V) | 4 | ||||||
Rodríguez Rodríguez, Juan Miguel | PSOE | Málaga | 3 (IV, V, VI) | – | 3 | ||||||
Rodríguez Rodríguez, Román | CC, NC | Las Palmas | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Rodríguez Rueda, María Rosario | PP | Albacete | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Rodríguez Sahagún, Agustín | UCD, CDS | Vizcaya, Ávila | 3 (I, II, III) | – | 3 | ||||||
Rodríguez Saldaña, María Cruz | PP | Burgos | – | 2 (VI, VII) | 2 | ||||||
Rodríguez San León, Luis | UCD | Zamora | – | 2 (C, I) | 2 | ||||||
Rodríguez Sánchez, Francisco | BNG | La Coruña | 3 (VI, VII, VIII) | – | 3 | ||||||
Rodríguez Sánchez, Germán | PSC-PSOE | Barcelona | 2 (X, XI) | – | 2 | ||||||
Rodríguez Sánchez, María Felicidad | PP | Cádiz | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Rodríguez Torres, Juan José | PSOE | Huesca | – | 5 (IV, V, VI, VII, VIII) | 5 | ||||||
Rodríguez Valverde, León Máximo | PSOE | Madrid | 6 (C, I, II, III, IV, V) | – | 6 | ||||||
Rodríguez Vázquez, Antonio | C's | La Coruña | 1 (XI) | – | 1 | ||||||
Rodríguez Vázquez, María Paloma | PSdeG-PSOE | La Coruña | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Rodríguez Zapatero, José Luis | PSOE | León, Madrid | 7 (III, IV, V, VI, VII, VIII, IX) | – | 7 | ||||||
Rodríguez-Aguilera Conde, Cesáreo | PSC-PSOE | Barcelona | – | 1 (III) | 1 | ||||||
Rodríguez-Arana Muñoz, Jaime | PP | La Coruña | 1 (VI) | – | 1 | ||||||
Rodríguez-Comendador Pérez, Luis Rogelio | PP | Almería | – | 3 (X, XI, XII) | 3 | ||||||
Rodríguez-Hevia González, Alfonso Jesús | PP | León | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Rodríguez-Miranda Gómez, Santiago | UCD | Baleares | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Rodríguez-Piñero Fernández, Inmaculada | PSOE | Valencia | 2 (IX, X) | – | 2 | ||||||
Rodríguez-Ponga Salamanca, Rafael | PP, PP-EU | Madrid, Cáceres | 2 (IX, X) | – | 2 | ||||||
Rodríguez-Salmones Cabeza, Beatriz | PP | Madrid | 5 (VI, VII, VIII, IX, X) | – | 5 | ||||||
Rodríguez de la Borbolla Camoyán, José María | PSOE | Sevilla | – | 2 (I, VI) | 2 | ||||||
Rodrigo de Santiago, Julio César | UCD | León | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Rodrigo González, Benito | PSOE | Zaragoza | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Rogado Hernández, María Encarnación | PP | Salamanca | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Roig i Grau, Joan Maria | CiU | Parlamento de Cataluña | – | 5 (V, VI, VII, IX, X) | 5 | ||||||
Rojas García, Carlos | PP | Granada | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Rojas Gómez, Fernando | UCD | Toledo | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Rojas-Marcos de la Viesca, Alejandro | PSA, PA | Cádiz, Sevilla | 2 (I, IV) | – | 2 | ||||||
Rojo García, Francisco Javier | PSE-PSOE, PSE-EE | Álava | 3 (II, III, IV) | 5 (V, VI, VII, VIII, IX) | 8 | ||||||
Rojo Martínez, Carlos | PP | Palencia | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
Rojo Noguera, Pilar | PP | Pontevedra | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Rojo Tudela, Estrella | PSE-PSOE, PSE-EE | Álava | – | 2 (IV, V) | 2 | ||||||
Roldán Guijarro, Miguel Ángel | PSOE | Melilla | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Roldán Monés, Antonio | C's | Barcelona | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Roldós Caballero, María Mercedes | PP | Las Palmas / Parlamento de Canarias | 1 (VIII) | 3 (X, XI, XII) | 4 | ||||||
Romacho Romero, María Inmaculada | PSOE | Almería | 1 (V) | – | 1 | ||||||
Román Ceba, Manuel | UCD | Badajoz | – | 1 (I) | 1 | ||||||
Román Clemente, José Fermín | IU | Parlamento de Andalucía | – | 1 (VI) | 1 | ||||||
Román Díaz, Francisco | PSOE | Málaga | 1 (C) | 1 (I) | 2 | ||||||
Román Guerrero, Rafael | PSOE | Cádiz / Parlamento de Andalucía | 2 (VIII, IX) | 5 (I, II, III, IV, V) | 7 | ||||||
Román Jasanada, Antonio | PP | Guadalajara | 2 (VII, X) | 1 (VIII) | 3 | ||||||
Román Ruiz, Feliciano | UCD | Guadalajara | – | 2 (C, I) | 2 | ||||||
Romay Beccaría, José Manuel | AP-PDP, CP, PP | La Coruña | 4 (II, III, IV, VII) | – | 4 | ||||||
Romera i Alcázar, Domènec | AP-PDP | Parlamento de Cataluña | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Romero Bañón, Virginia | PP | Alicante | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Romero Calero, José María | PSOE | Sevilla | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
Romero Castilla, Manuel Eugenio | PSOE | Huelva | 1 (IV) | – | 1 | ||||||
Romero Fernández, Jesús | PSOE | Granada | 1 (VI) | – | 1 | ||||||
Romero Girón, Aurelio | PP | Cádiz / Parlamento de Andalucía | 3 (VII, IX, X) | 1 (V) | 4 | ||||||
Romero González, Joan | PSOE | Valencia | 2 (II, VI) | – | 2 | ||||||
Romero Hernández, Carmelo | PP | Huelva | 3 (X, XI, XII) | – | 3 | ||||||
Romero Herrera, José Carlos | PSOE | Zamora | 2 (III, IV) | – | 2 | ||||||
Romero López, Carmen | PSOE | Cádiz | 4 (IV, V, VI, VII) | – | 4 | ||||||
Romero Martínez, María Dolores | PSOE | Murcia | 1 (V) | – | 1 | ||||||
Romero Morcillo, Felipe | UCD | Cáceres | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Romero Rodríguez, María Eugenia | PP | Sevilla | 3 (X, XI, XII) | – | 3 | ||||||
Romero Romero, Bartolomé | PP | Murcia | – | 1 (VI) | 1 | ||||||
Romero Ruiz, Antonio | PCE, IU | Málaga / Parlamento de Andalucía | 2 (IV, V) | 1 (III) | 3 | ||||||
Romero Sánchez, Rosa María | PP | Ciudad Real / Cortes de Castilla-La Mancha | 4 (VII, X, XI, XII) | 2 (VII, VIII) | 6 | ||||||
Romero Santolaria, Antonio Ignacio | PP-PAR | Huesca | – | 3 (X, XI, XII) | 3 | ||||||
Romeu Martí, Francesc Joaquim | PSOE | Valencia | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Rominguera Salazar, María del Mar | PSOE | Zamora | 2 (XI, XII) | 1 (IX) | 3 | ||||||
Roncero Rodríguez, Victoriano | PSOE | Cáceres | 3 (III, IV, V) | – | 3 | ||||||
Ros Campillo, Jerónimo | PSOE | Toledo | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Ros Maorad, José Luis | PSOE | Guadalajara | 2 (V, VI) | 1 (III) | 3 | ||||||
Ros Martínez, Susana | PSOE | Castellón | 2 (IX, X) | – | 2 | ||||||
Rosa Martín, Miguel Ángel de la | PP | Toledo | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Rosa Plaza, Antonio | PSOE | Badajoz | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Rosell Aguilar, María Victoria | Podemos | Las Palmas | 1 (XI) | – | 1 | ||||||
Roses Juaneda, Antonio | UM | Parlamento de las Islas Baleares | – | 1 (III) | 1 | ||||||
Rosón Pérez, Antonio | UCD | Lugo | 1 (C) | 1 (I) | 2 | ||||||
Rovira Tarazona, Juan | UCD, CP | Cáceres, Alicante | 3 (C, I, III) | – | 3 | ||||||
Royo-Villanova Payá, Alejandro | UCD, AP-PDP | Valladolid | 1 (II) | 2 (C, I) | 3 | ||||||
Ruano Gómez, Juan de Dios | PP | La Coruña | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Rubert de Ventós, Xavier | PSC-PSOE | Barcelona | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Rubial Cachorro, Lentxu | PSE-EE (PSOE) | Vizcaya | – | 2 (VIII, IX) | 2 | ||||||
Rubial Cavia, Ramón | PSE-PSOE, PSE-EE | Vizcaya / Parlamento Vasco | – | 7 (C, I, II, III, IV, V, VI) | 7 | ||||||
Rubiales Rojas, Emilio | PSA | Cádiz | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Rubiales Torrejón, María Amparo | PSOE | Sevilla | 3 (V, VI, VII) | 2 (III, IV) | 5 | ||||||
Rubido Ramonde, Leopoldo | PP | La Coruña | – | 2 (V, VI) | 2 | ||||||
Rúbies i Garrofé, Maria | DC, CiU | Lérida | 1 (I) | 1 (C) | 2 | ||||||
Rubio Mielgo, José Antonio | PP | Palencia | – | 4 (IX, X, XI, XII) | 4 | ||||||
Rubio Ruiz, Juan José | PSOE | Zaragoza | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Rudi Úbeda, Luisa Fernanda | CP, PP | Zaragoza / Cortes de Aragón | 6 (III, IV, V, VII, VIII, IX) | 3 (X, XI, XII) | 9 | ||||||
Rueda Crespo, José Antonio | AP-PDP, CP | Pontevedra | – | 2 (II, III) | 2 | ||||||
Rueda Espinar, Ramón | PSOE | Sevilla | 3 (IV, V, VI) | – | 3 | ||||||
Rufà Gràcia, Josep | ERC | Tarragona | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Rufián Romero, Gabriel | ERC | Barcelona | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Rufo Morgado, Ana María | PSOE | Badajoz | – | 1 (VIII) | 1 | ||||||
Ruipérez Ruiz, Antonia | PP | Albacete | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
Ruiz i Carbonell, Joan | PSC-PSOE | Tarragona | 4 (IX, X, XI, XII) | – | 4 | ||||||
Ruiz Fernández, Jesús | PSOE | Cádiz | 1 (III) | – | 1 | ||||||
Ruiz Gallardón, José María | AP-PDP, CP | Zamora | 2 (II, III) | – | 2 | ||||||
Ruiz García, Fernando | PSOE | Alicante | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
Ruiz Llamas, Román | PSC-PSOE | Barcelona | 2 (IX, X) | – | 2 | ||||||
Ruiz López, Antero | IU | Madrid | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Ruiz López, Juan Carlos | PP | Murcia | 3 (V, VI, VII) | – | 3 | ||||||
Ruiz Medrano, Ramiro Felipe | PP | Valladolid | 1 (IV) | 1 (V) | 2 | ||||||
Ruiz Mendoza, Joaquín | PSOE | Valencia | 1 (C) | 3 (II, III, IV) | 4 | ||||||
Ruiz Monrabal, Vicente | UCD | Valencia | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Ruiz Povedano, José María | PSOE | Málaga | 1 (IV) | – | 1 | ||||||
Ruiz Ramírez, José María | PSOE | Valencia | – | 3 (C, I, II) | 3 | ||||||
Ruiz Reyes, Sebastián | PP | Cádiz | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Ruiz Risueño, Francisco | UCD | Albacete | 1 (C) | 1 (I) | 2 | ||||||
Ruiz Rivero, José Manuel | PP | Mallorca (Baleares) | – | 2 (VI, VII) | 2 | ||||||
Ruiz Ruiz, José Isidoro | AP-PDP, CP | Guadalajara | 1 (III) | 1 (II) | 2 | ||||||
Ruiz Ruiz, María Jesús | PP | Soria / Cortes de Castilla y León | 1 (VII) | 2 (IX, X) | 3 | ||||||
Ruiz Saavedra, Lucía Sebastiana | PSOE | Las Palmas | 1 (VI) | – | 1 | ||||||
Ruiz Santos, Pedro Antonio | PSOE | Albacete | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Ruiz Soto, Carlos | AP-PDP, CP | Madrid | 2 (II, III) | – | 2 | ||||||
Ruiz-Ayúcar Alonso, Jesús María | PP | Toledo | – | 1 (VI) | 1 | ||||||
Ruiz-Gallardón Jiménez, Alberto | CP, PP | Madrid / Asamblea de Madrid | 1 (X) | 3 (III, IV, V) | 4 | ||||||
Ruiz-Navarro Gimeno, José Luis | UCD, AP-PDP | Madrid | 3 (C, I, II) | – | 3 | ||||||
Ruiz-Tagle Morales, Ana María | PSOE | Sevilla | 2 (C, I) | 3 (II, III, IV) | 5 | ||||||
Ruiz de Erenchun Oficialdegui, Ángel María | Independiente | Parlamento de Navarra | – | 2 (II, III) | 2 | ||||||
Rumí Ibáñez, María Consuelo | PSOE | Almería | 4 (VII, VIII, IX, X) | – | 4 | ||||||
Rupérez Rubio, Francisco Javier | UCD, AP-PDP, CP, PP | Cuenca, Madrid, Ciudad Real / Cortes de Castilla-La Mancha | 6 (I, III, IV, V, VI, VII) | 1 (II) | 7 | ||||||
Saavedra Acevedo, Jerónimo | PSOE | Las Palmas / Parlamento de Canarias | 4 (C, I, II, VI) | 3 (V, VI, VII) | 7 | ||||||
Sabalete Jiménez, José | UCD | Jaén | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Sabando Suárez, Pedro Feliciano | PSOE | Madrid / Asamblea de Madrid | 1 (III) | 2 (VII, VIII) | 3 | ||||||
Sabanés Nadal, Inés | IU | Madrid | 1 (VI) | – | 1 | ||||||
Sabaté i Borràs, Joan | PSC-PSOE[3] | Tarragona / Parlamento de Cataluña | – | 4 (VII, VIII, IX, X) | 4 | ||||||
Sabaté i Ibarz, Francesc Xavier | PSC-PSOE | Tarragona | 3 (V, VI, VII) | 1 (III) | 4 | ||||||
Sabater Escudé, Juan | UCD, CC-UCD | Tarragona | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Sabater Llorens, Inmaculada | PSOE | Alicante | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Saborido Galán, Eduardo | PCE | Sevilla | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Sacrest i Villegas, Lluís | PSC-PSOE | Gerona | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Sacristán Rodríguez, José Antonio | PP | Palencia | – | 2 (IV, VIII) | 2 | ||||||
Sáenz de Cosculluela, Javier Luis | PSOE | La Rioja, Madrid | 7 (C, I, II, III, IV, V, VI) | – | 7 | ||||||
Sáenz Lorenzo, Alfonso | PSOE | Cortes de Aragón | – | 4 (II, III, IV, V) | 4 | ||||||
Sáenz Lorenzo, José Félix | PSOE | Zaragoza | 5 (I, II, III, IV, V) | – | 5 | ||||||
Sáenz Royo, Eva | PSOE | Zaragoza | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Sáenz-Díez Gándara, Juan Ignacio | UCD | Soria | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Sáenz de Santamaría Antón, María Soraya | PP | Madrid | 5 (VIII, IX, X, XI, XII) | – | 5 | ||||||
Sáez González, Roberto | UCD | Cantabria | – | 1 (I) | 1 | ||||||
Sáez Jubero, Àlex | PSC-PSOE | Gerona | 3 (VIII, IX, X) | – | 3 | ||||||
Sagarna Alberdi, María Teresa | PP | Álava | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Sagaseta Cabrera, Fernando | UPC | Las Palmas | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Sagredo de Miguel, José Luis | CDS | Cortes de Castilla y León | – | 1 (III) | 1 | ||||||
Sahuquillo García, Luis Carlos | PSOE | Cuenca | 4 (IX, X, XI, XII) | – | 4 | ||||||
Sainz Aja, Luis | PSOE | Cantabria | 2 (III, IV) | – | 2 | ||||||
Sainz García, José Luis | CP, PP | Cortes de Castilla y León | – | 4 (III, IV, V, VI) | 4 | ||||||
Sainz García, María Jesús | CP, PP | La Coruña / Parlamento de Galicia | 5 (IV, V, VI, VII, VIII) | 3 (III, IX, X) | 8 | ||||||
Sainz de Varanda y Jiménez de la Iglesia, Ramón | PSOE | Zaragoza | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Sala i Canadell, Ramon | PDC, CiU | Gerona | 2 (C, I) | 4 (II, III, IV, V) | 6 | ||||||
Sala i Griso, Josep Maria | PSC-PSOE | Parlamento de Cataluña | – | 3 (IV, V, VI) | 3 | ||||||
Sala Torres, José | PP | Ibiza-Formentera (Baleares) | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Salanueva Murguialday, Amelia | UPN-PP | Navarra | – | 2 (VIII, X) | 2 | ||||||
Salarrullana De Verda, María Pilar | UCD, CP | La Rioja | 1 (III) | 1 (I) | 2 | ||||||
Salas Larrazábal, Ángel | Independiente | Designación real | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Salas Machuca, Rafael Javier | PP | Parlamento de Andalucía | – | 1 (IX, X) | 1 | ||||||
Salas Moreno, José Nicolás de | CP, CiU | Barcelona | 2 (III, IV) | – | 2 | ||||||
Salazar Bello, María Isabel | PSdeG-PSOE | Lugo | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Salgado Méndez, Elena | PSOE | Cantabria | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Salgado Santos, Ildefonsa | PP | Zamora | – | 1 (VI) | 1 | ||||||
Salinas García, María Isabel | PSOE | Almería | 1 (VI) | – | 1 | ||||||
Salinas Moya, José Miguel | PSOE | Córdoba | 2 (I, II) | – | 2 | ||||||
Salmón Saiz, Encarnación | PP | Cantabria | – | 2 (IX, X) | 2 | ||||||
Salom Coll, Maria | PP | Baleares | 2 (VIII, IX) | – | 2 | ||||||
Salord Torrent, Juan | PP | Baleares | 2 (VII, VIII) | – | 2 | ||||||
Salud Areste, María Isabel | UP (IU) | Guipúzcoa | 1 (XII) | – | 1 | ||||||
Salvador Armendáriz, Carlos Casimiro | UPN-PP | Navarra | 5 (VIII, IX, X, XI, XII) | 1 (VII) | 6 | ||||||
Salvador i Duch, Jordi | ERC | Tarragona | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Salvador García, Luis Miguel | PSOE, C's | Granada | 2 (XI, XII) | 2 (VIII, IX) | 4 | ||||||
Salvador Nebot, Benjamín | PSOE | Castellón | – | 2 (III, IV) | 2 | ||||||
Sampedro Redondo, Laura | PP | Asturias | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Sampedro Sáez, José Luis | Independiente | Designación real | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Sampedro Sampedro, Javier | PP | Álava | 1 (V) | – | 1 | ||||||
Sampol i Mas, Pere | PSM-EN | Parlamento de las Islas Baleares | – | 2 (VIII, IX) | 2 | ||||||
San Baldomero Ochoa, María Isabel | PP | La Rioja | – | 4 (IV, V, VI, VII) | 4 | ||||||
San Damián Hernández, Clara Isabel | PP | Zamora | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
San Martín Sala, Francisco | PSOE | Navarra | 1 (V) | – | 1 | ||||||
San Segundo Nieto, Félix | PP | Ávila | – | 1 (V) | 1 | ||||||
Sanabria Escudero, Francisco | AP-PDP | Sevilla | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Sánchez Agesta, Luis | Independiente | Designación real | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Sánchez Amor, José Ignacio | PSOE | Badajoz | 3 (X, XI, XII) | – | 3 | ||||||
Sánchez Ayuso, Manuel | US-PSP, PSOE | Valencia | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Sánchez Barberán, Virginio | PSOE | Albacete | 2 (II, III) | – | 2 | ||||||
Sánchez Barrera, José Juan | PP | Jaén | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Sánchez Blanco, Jerónimo | PSOE | Cádiz | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Sánchez Bolaños, Ángel Luis | PSOE | Las Palmas | 3 (II, III, IV) | – | 3 | ||||||
Sánchez Bueno, José | PSOE | Málaga | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Sánchez Candelas, Ricardo | PSOE | Toledo | 1 (III) | 1 (II) | 2 | ||||||
Sánchez Castiñeiras, Cándido | UCD | Lugo | – | 2 (C, I) | 2 | ||||||
Sánchez Cuadrado, Jesús Vicente | UCD, PP | Badajoz / Asamblea de Extremadura | – | 4 (C, V, VI, VII) | 4 | ||||||
Sánchez de Miguel, Ana María | PSOE | Córdoba | – | 1 (V) | 1 | ||||||
Sánchez Díaz, María Carmen | PSOE | Cádiz | 4 (VII, VIII, IX, X) | – | 4 | ||||||
Sánchez Díaz, María Dolores | PSOE | Badajoz | 1 (V) | – | 1 | ||||||
Sánchez Díaz, Ovidio | PP, PP-FORO | Asturias / Junta General del Principado de Asturias | 1 (X) | 6 (VI, VII, VIII, IX, XI, XII) | 7 | ||||||
Sánchez Duque, Diego | PP | Asamblea de Extremadura | – | 4 (IX, X, XI, XII) | 4 | ||||||
Sánchez Fernández, María Pía | PP | Badajoz | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Sánchez Fierro, Julio César | PP | Madrid | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Sánchez García, Adolfo | UCD | Valladolid | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Sánchez García, Isidoro | AIC | Parlamento de Canarias | – | 2 (III, IV) | 2 | ||||||
Sánchez García, María Jesús Celinda | PP | Palencia | 5 (VI, VII, VIII, IX, X) | 1 (V) | 6 | ||||||
Sánchez Garrido, Joaquín Manuel | PSOE | Toledo | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Sánchez Hernández, Ana | PSOE | Zamora | – | 1 (IX) | 1 | ||||||
Sánchez Jódar, María Soledad | PSOE | Murcia | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Sánchez Lázaro-Carrasco, Javier | AP-PDP | Asamblea de Extremadura | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Sánchez i Llibre, Josep | CiU | Barcelona / Parlamento de Cataluña | 6 (V, VI, VII, VIII, IX, X) | 1 (IV) | 7 | ||||||
Sánchez López, María Dolores | PSOE | Málaga | 4 (III, IV, V, VI) | – | 4 | ||||||
Sánchez Lucas, Antonio | PSC-PSOE | Tarragona | – | 1 (VI) | 1 | ||||||
Sánchez Maroto, Soledad | IU-UPeC | Madrid | 1 (XI) | – | 1 | ||||||
Sánchez Melero, Tania | Podemos, UP | Madrid | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Sánchez Menéndez, José Avelino | PP | Asturias | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Sánchez Montero, Simón | PCE | Madrid | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Sánchez Pérez-Castejón, Pedro | PSOE | Madrid | 4 (IX, X, XI, XII) | – | 4 | ||||||
Sánchez Ramos, Aurelio | PP | Cádiz | 4 (VI, VII, VIII, IX) | – | 4 | ||||||
Sánchez Reus, Luciano | UCD | Segovia | – | 2 (C, I) | 2 | ||||||
Sánchez Robles, Isabel | PNV | Vizcaya | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Sánchez Rubio, María José | PSOE | Granada | 2 (VIII, IX) | – | 2 | ||||||
Sánchez Saez, José Luis | PSOE | Huesca | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Sánchez Sánchez, Alfonso | PP | Zaragoza | 2 (VI, VII) | – | 2 | ||||||
Sánchez Sánchez, José Ignacio | UCD | Ávila | – | 1 (I) | 1 | ||||||
Sánchez Sánchez-Seco, Juan Pablo | PP | Guadalajara | – | 5 (VII, VIII, IX, XI, XII) | 5 | ||||||
Sánchez Serna, Javier | Podemos, UP | Murcia | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Sánchez Torregrosa, María Isabel | PP | Almería | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Sánchez Torres, José Luis | UCD | Salamanca | – | 1 (I) | 1 | ||||||
Sánchez Usero, José Luis | CP | Melilla | 1 (III) | – | 1 | ||||||
Sánchez Velázquez, Miguel | UCD | Fuerteventura (Las Palmas) | – | 1 (I) | 1 | ||||||
Sánchez Zaplana, Asunción | PP | Alicante | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Sánchez-Camacho Pérez, Alicia | PP | Gerona, Barcelona / Parlamento de Cataluña | 3 (VIII, XI, XII) | 2 (IX, X) | 5 | ||||||
Sánchez-Cuenca Martínez, Felipe | PSOE | Mallorca (Baleares) | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Sánchez-Simón Muñoz, Javier | PP | Parlamento de Canarias | – | 2 (VII, VIII) | 2 | ||||||
Sánchez-Terán Hernández, Salvador | UCD | Salamanca | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Sánchez de Alcázar Ocaña, Miguel | PP | Jaén | 1 (X) | 1 (IX) | 2 | ||||||
Sánchez de León Pérez, Enrique | UCD | Badajoz | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Sanchís Perales, Ángel | CP, PP | Valencia, Madrid | 2 (III, IV) | – | 2 | ||||||
Sancho Antonio, María Begoña | PSOE | Huesca | – | 1 (V) | 1 | ||||||
Sancho Rof, Jesús | UCD, CP | Pontevedra | 3 (C, II, III) | – | 3 | ||||||
Sanín Naranjo, Luz Elena | PP | Ceuta | – | 2 (IX, X) | 2 | ||||||
Sanjuán Borda, José María | UCD | Navarra | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Sanjuán de la Rocha, Carlos | PSOE | Málaga | 8 (C, I, II, III, IV, V, VI, VII) | – | 8 | ||||||
Sanjurjo González, Carmen | PSOE | Asturias | – | 1 (IX) | 1 | ||||||
Sanjurjo González, Jesús | PSOE | Asturias | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Sanmartín Losada, Miguel | UCD | Pontevedra | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Santa Ana Fernández, María de la Concepción de | PP | Granada | 4 (IX, X, XI, XII) | – | 4 | ||||||
Santaella Porras, Juan | PP | Granada / Parlamento de Andalucía | 1 (VIII) | 1 (VI) | 2 | ||||||
Santamaría Herranz, Javier Vicente | PP | Segovia | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Santamaría i Mateo, Josep Antoni | PSOE | Valencia | 3 (VIII, IX, X) | – | 3 | ||||||
Santamaría Velasco, Federico | AP-PDP | Parlamento de Cantabria | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Santana Dumpiérrez, Saturnina | PSOE | Gran Canaria (Las Palmas) | – | 1 (IX) | 1 | ||||||
Santana Martel, Gustavo Adolfo | PSOE | Las Palmas | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Santiago Bujalance, Julián | PSOE | Córdoba / Parlamento de Andalucía | – | 3 (II, III, IV) | 3 | ||||||
Santiago Lavado, José | PSOE | Badajoz | – | 3 (III, IV, V) | 3 | ||||||
Santiso del Valle, Mariano César | IU | Asturias | 2 (V, VI) | – | 2 | ||||||
Santolaya Juesas, Manuel | PSOE | Valencia | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Santorromán Lacambra, Pedro | PSOE | Huesca | – | 1 (VIII) | 1 | ||||||
Santos de la Mota, Eusebio Jesús | PSOE | Palencia | – | 1 (III) | 1 | ||||||
Santos Fernández, Rosario Isabel | PP-PAR | Zaragoza | – | 3 (X, XI, XII) | 3 | ||||||
Santos Itoiz, Eduardo | Podemos, UP | Navarra | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Santos Jurado, Ramón | PSOE | Cádiz | 4 (II, III, IV, V) | – | 4 | ||||||
Santos López, Diego de los | PSA | Sevilla | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Santos Miñón, José Antonio | CDS | Las Palmas | 2 (III, IV) | – | 2 | ||||||
Santos Sánchez, María Teresa | PSOE | Palencia | 1 (III) | – | 1 | ||||||
Sanus Tormo, Josep | PSOE | Alicante | 1 (VI) | – | 1 | ||||||
Sanuy i Gistau, Francesc | CiU | Barcelona | 1 (III) | – | 1 | ||||||
Sanz Agüero, Marcos | PSOE | Asamblea de Madrid | – | 1 (IV) | 1 | ||||||
Sanz Alonso, Fernando | PSOE | Ciudad Real | – | 2 (II, III) | 2 | ||||||
Sanz Alonso, Pedro María | PP | Parlamento de La Rioja | – | 3 (X, XI, XII) | 3 | ||||||
Sanz Barrios, María Cristina | UPN-PP | Navarra | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Sanz Blanco, Clemente | PP | Segovia | – | 5 (IV, V, VI, VII, VIII) | 5 | ||||||
Sanz Cabello, Antonio | PP | Parlamento de Andalucía | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Sanz Carramiñana, Francisco Javier | PSOE | Navarra / Parlamento de Navarra | – | 4 (VI, VII, IX, X) | 4 | ||||||
Sanz Carrillo, Concepción | PSOE | Zaragoza | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Sanz Cebrián, Ricardo | PNV | Vizcaya | – | 1 (V) | 1 | ||||||
Sanz Díaz, Federico | PSOE | Burgos | 4 (II, III, IV, V) | – | 4 | ||||||
Sanz Díez de Ure, Carlos | EE | Guipúzcoa | 1 (III) | – | 1 | ||||||
Sanz Escalera, Emiliano | UCD, CP, PP | Huelva | 2 (IV, V) | 2 (I, III) | 4 | ||||||
Sanz Fernández, Francisco Javier | PSOE | Valencia | 3 (I, II, III) | – | 3 | ||||||
Sanz Jerónimo, Paloma Inés | PP | Segovia | – | 3 (X, XI, XII) | 3 | ||||||
Sanz Murillo, Basilia | PSOE | Sevilla | – | 3 (VIII, IX, X) | 3 | ||||||
Sanz Palacio, Salvador | PP | Barcelona | 3 (V, VI, VII) | – | 3 | ||||||
Sanz Pérez, Antolín | PP | Ávila | – | 6 (V, VI, VII, VIII, IX, X) | 6 | ||||||
Sanz Remón, Álvaro | IU | Zaragoza | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Sanz Ruiz, José Luis | PP | Sevilla | – | 3 (X, XI, XII) | 3 | ||||||
Sañudo Aja, Dimas Antonio | PSE-EE (PSOE) | Vizcaya | – | 2 (IX, X) | 2 | ||||||
Sapena Granell, Enrique | PSOE | Valencia | 3 (C, I, II) | 1 (III) | 4 | ||||||
Sarasa Miquélez, José Gabriel | UCD | Navarra | – | 2 (C, I) | 2 | ||||||
Sarazibar Sautua, José Antonio | PSE-PSOE | Vizcaya | 1 (III) | – | 1 | ||||||
Sárraga Gómez, Manuel de | UCD, CC-UCD | Lérida | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Sartorius Álvarez de las Asturias y Bohorques, Nicolás | PCE, IU | Madrid, Sevilla | 3 (I, III, IV) | – | 3 | ||||||
Sastre Álvaro, José Luis | PP | Ceuta | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Satrústegui Fernández, Joaquín | AL, UCD | Madrid | 1 (I) | 1 (C) | 2 | ||||||
Sauquillo Pérez del Arco, Francisca | PSOE | Asamblea de Madrid | – | 4 (II, III, IV, V) | 4 | ||||||
Saura García, Pedro | PSOE | Murcia / Asamblea Regional de Murcia | 4 (VIII, X, XI, XII) | 1 (VIII) | 5 | ||||||
Saura Laporta, Joan | ICV | Barcelona / Parlamento de Cataluña | 2 (VI, VII) | 2 (IX, X) | 4 | ||||||
Sava Garcerán, Aurel Gheorghe | PP | Melilla | – | 1 (VI) | 1 | ||||||
Saval Pérez, José Miguel | PP | Alicante | 1 (V) | – | 1 | ||||||
Sayós i Motilla, Maria Carme | CiU | Barcelona | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Schwartz Girón, Pedro | AP-PDP | Madrid | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Seara Sobrado, Laura Carmen | PSdeG-PSOE | Orense | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Seco Gordillo, Manuel | PP | Sevilla | 3 (V, VI, VII) | – | 3 | ||||||
Seco Revilla, Óscar | PSE-EE (PSOE) | Vizcaya | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Sedano Pérez, Jesús Andrés | PP | Zamora | – | 3 (VIII, IX, X) | 3 | ||||||
Sedó i Alabart, Salvador | CiU | Parlamento de Cataluña | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Sedó i Marsal, Salvador | CiU | Tarragona | 5 (III, IV, V, VI, VII) | – | 5 | ||||||
Segovia Solana, Francisco | PSOE | Albacete | 2 (II, III) | – | 2 | ||||||
Seguí Díaz, José | PP | Menorca (Baleares) | – | 2 (VII, VIII) | 2 | ||||||
Seguí Prat, Bartolomé | PP | Mallorca (Baleares) | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
Segura Clavell, José | PSOE | Santa Cruz de Tenerife. Tenerife | 5 (VI, VII, VIII, IX, X) | 2 (IV, V) | 7 | ||||||
Segura Sanfeliu, José | AP-PDP | Barcelona | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Segurado García, José Antonio | PP | Madrid | 2 (III, IV) | – | 2 | ||||||
Seisdedos Martín, Tomás | PSOE | Huelva | – | 4 (II, III, IV, V) | 4 | ||||||
Selas Céspedes, Lorenzo | PSOE | Ciudad Real | – | 3 (IV, V, VI) | 3 | ||||||
Seller Roca de Togores, María Enriqueta | PP | Alicante | 4 (VI, VII, VIII, IX) | – | 4 | ||||||
Selva Guerrero, Rufino | PSOE | Alicante | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Sempere Jaén, María Teresa | PSOE | Alicante | 2 (IV, V) | – | 2 | ||||||
Sen Vélez, Nicanor Jorge | PSOE | León | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Senao Gómez, José Ignacio | PP, PP-PAR | Zaragoza | 2 (IV, V) | 2 (VI, VII) | 4 | ||||||
Sendra i Navarro, Josep | PDC | Tarragona | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Sendra Vellvè, Jordi Miquel | CiU | Tarragona | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Senillosa Cros, Antonio de | CD | Barcelona | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Senillosa Ramoneda, Alfonso de | PP | Madrid | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Sentís Anfruns, Carlos | UCD, CC-UCD | Barcelona | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Sepúlveda Muñoz, Leopoldo | UCD | Toledo | – | 1 (I) | 1 | ||||||
Sepúlveda Recio, Jesús | PP | Murcia | – | 3 (V, VI, VII) | 3 | ||||||
Sequera Garcia, Maria Jesús | PSC-PSOE | Tarragona | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Serna y Gutiérrez-Repide, Víctor de la | Independiente | Designación real | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Serna Masiá, Juana | PSOE | Alicante | 3 (VII, VIII, IX) | – | 3 | ||||||
Serra i Serra, Narcís | PSC-PSOE | Barcelona | 5 (III, IV, V, VI, VII) | – | 5 | ||||||
Serrada Pariente, David | PSOE | Salamanca | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Serrahima Bofill, Maurici | Independiente | Designación real | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Serrano Aguilar, Antonio | PP | Albacete / Cortes de Castilla-La Mancha | – | 5 (VIII, IX, X, XI, XII) | 5 | ||||||
Serrano Álvarez-Giraldo, Narciso | PSOE | Ávila | – | 2 (V, VI) | 2 | ||||||
Serrano Argüello, María Arenales | PP | Valladolid | 1 (X) | 3 (IX, XI, XII) | 4 | ||||||
Serrano Beltrán, Teófilo | PSOE | Asamblea de Madrid | – | 2 (IV, V) | 2 | ||||||
Serrano Boigas, Pilar Auxiliadora | PSOE | Málaga | 1 (XI) | 1 (X) | 2 | ||||||
Serrano Calurano, Bibiano | PP-EU | Badajoz | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Serrano Coronado, Daniel | PP | Barcelona | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Serrano Hijano, Francisco | PSOE | Granada | 1 (III) | – | 1 | ||||||
Serrano Jiménez, María Jesús | PSOE | Córdoba | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Serrano Martínez, Aurelio | PSOE | Murcia | – | 2 (II, III) | 2 | ||||||
Serrano Martínez, José Enrique | PSOE | Madrid | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Serrano Morales, Riansares | PSOE | Guadalajara | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Serrano Pino, Juan Francisco | AP-PDP | Cáceres | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Serrano Vinué, Antonio Jesús | PP-PAR | Zaragoza | 1 (VI) | – | 1 | ||||||
Servià i Costa, Salvador | CiU | Gerona | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
Sesmilo i Rius, Domènec | CiU | Parlamento de Cataluña | – | 2 (VI, VII) | 2 | ||||||
Seva Martínez, Juan | PP | Cortes Valencianas | – | 2 (VI, VII) | 2 | ||||||
Sevilla Corella, Manuel | UCD | Cuenca | 1 (C) | 1 (I) | 2 | ||||||
Sevilla Segura, Jordi | PSOE | Castellón | 3 (VII, VIII, IX) | – | 3 | ||||||
Sibina Camps, Marta | ECP | Barcelona, Gerona | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Sicilia Alférez, Felipe Jesús | PSOE | Jaén | 3 (X, XI, XII) | – | 3 | ||||||
Sicilia Ávalos, Narciso | PSOE | Córdoba | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Sicilia Hernández, Jaime | API-AIC | Parlamento de Canarias | – | 1 (IV) | 1 | ||||||
Sierra Bardají, Mateo | PSOE | Huesca | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Sierra Herrera, Agustín de la | AP-PDP, CP | Burgos | 1 (III) | 1 (II) | 2 | ||||||
Sierra Rojas, Patricia | PSOE | Badajoz | 1 (XI) | – | 1 | ||||||
Silva Cienfuegos-Jovellanos, Pedro | PSOE | Asturias | 2 (I, II) | – | 2 | ||||||
Silva Melero, Valentín | Independiente | Designación real | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Silva Muñoz, Federico | AP | Zamora | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Silva Rego, María del Carmen | PSdeG-PSOE | Pontevedra | 2 (VI, X) | 1 (IX) | 3 | ||||||
Silva i Sánchez, Manuel Josep | CiU | Barcelona | 3 (V, VI, VII) | – | 3 | ||||||
Simancas Simancas, Rafael | PSOE | Madrid / Asamblea de Madrid | 4 (IX, X, XI, XII) | 2 (VII, VIII) | 6 | ||||||
Simó i Burgués, Joan Horaci | CiU | Lérida / Parlamento de Cataluña | 1 (V) | 5 (II, III, IV, VI, VII) | 6 | ||||||
Simón Calvo, Irma | PSOE | Castellón | 3 (II, III, IV) | – | 3 | ||||||
Simón Calvo, José Antonio de | UCD | Jaén | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Simón de la Torre, Julián | PSOE | Burgos | 3 (VI, VII, VIII) | 1 (IX) | 4 | ||||||
Simón González, María Nuria | PP | Palencia | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Simón Gutiérrez, Álvaro | AP-PDP | Cáceres | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Simonelli Muñoz, María del Mar | PP | Almería | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
Sirera i Bellés, Daniel | PP | Parlamento de Cataluña | – | 2 (VIII, IX) | 2 | ||||||
Sisó Cruellas, Joaquín | AP-PDP, CP | Huesca | 2 (II, III) | – | 2 | ||||||
Sixto Iglesias, Ricardo | IU-EUPV, Podemos-Compromís | Valencia | 2 (X, XII) | – | 2 | ||||||
Sobrequés i Callicó, Jaume | Independiente[1], PSC-PSOE | Gerona | – | 2 (C, I) | 2 | ||||||
Socas León, Luz Marina | PP | Tenerife (Santa Cruz de Tenerife) | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Socías Humbert, José María | Independiente | Designación real | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Socias Puig, Ramón Antonio | PSOE | Baleares. Mallorca | 1 (XI) | 2 (VI, VII) | 3 | ||||||
Sodupe Corcuera, Pedro María | PNV | Vizcaya | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Solabarria Bilbao, Pedro María | HB | Vizcaya | 2 (I, II) | – | 2 | ||||||
Solana Barras, María José | PP | Badajoz | 1 (IX) | 1 (VII) | 2 | ||||||
Solana Madariaga, Javier | PSOE | Madrid | 6 (C, I, II, III, IV, V) | – | 6 | ||||||
Solana Madariaga, Luis | PSOE | Segovia | 3 (C, I, II) | – | 3 | ||||||
Solana Prellezo, Fermín | PSOE (PAD) | Palencia | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Solano Carreras, Carmen | UCD, PSOE (PAD) | Zaragoza | 2 (I, II) | – | 2 | ||||||
Solano Rodríguez, Francisco Javier | PSOE | Guadalajara | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Solbes Mira, Pedro | PSOE | Alicante, Madrid | 2 (VI, IX) | – | 2 | ||||||
Solchaga Catalán, Carlos | PSOE | Álava, Navarra | 5 (I, II, III, IV, V) | – | 5 | ||||||
Solé i Barberà, Josep | PSUC-PCE | Tarragona | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Solé i Sabarís, Felip | Independiente[1] | Lérida | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Solé i Tura, Jordi | PSUC-PCE, PSC-PSOE[3] | Barcelona / Parlamento de Cataluña | 5 (C, I, IV, V, VI) | 2 (III, VII) | 7 | ||||||
Soler Márquez, Martín | PSOE | Parlamento de Andalucía | – | 1 (VIII) | 1 | ||||||
Soler Nomdedéu, Ofelia | PSOE | Castellón | 1 (V) | 1 (IV) | 2 | ||||||
Soler i Sicília, Albert | PSC-PSOE | Barcelona | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Soler Torres, Catalina | PP | Mallorca (Baleares) | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Soler Turmo, Alfonso | UCD | Almería | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Soler Valero, Francisco | UCD, AP-PDP | Almería | 3 (C, I, II) | – | 3 | ||||||
Soler-Espiauba Gallo, Juan | PP | Madrid / Asamblea de Madrid | – | 4 (VII, X, XI, XII) | 4 | ||||||
Solera Albero, Juan | PSOE | Albacete | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Solsona i Aixalà, Marc | CiU | Lérida | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Solsona i Piñol, Maria Carme | CiU | Barcelona | 1 (VI) | – | 1 | ||||||
Someso Salvadores, Álvaro Antonio | PP | La Coruña | – | 3 (IV, V, VI) | 3 | ||||||
Sopeña Velasco, Javier | PP | Asturias | – | 2 (VII, VIII) | 2 | ||||||
Soravilla Fernández, Roberto | PP | Madrid | 4 (VII, VIII, IX, X) | 3 (IV, V, VI) | 7 | ||||||
Soria Escoms, Bernat | PSOE | Alicante | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Soria López, José Manuel | PP | Las Palmas | 2 (X, XI) | – | 2 | ||||||
Soriano Benítez de Lugo, Alfonso | UCD, PP | Santa Cruz de Tenerife. Tenerife | 5 (C, IV, V, VI, VII) | 1 (I) | 6 | ||||||
Soriano Pérez, Salvador | PSOE | Badajoz | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Sorlí Fresquet, Marta | Podemos-Compromís | Castellón | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Sota Verdión, Juan José | PSOE | Parlamento de Cantabria | – | 1 (V) | 1 | ||||||
Sota y Zorraquín, Ramón de la | PNV | Vizcaya | – | 1 (I) | 1 | ||||||
Sotillo Martí, Vicente Antonio | PSOE | Castellón, Valencia | 3 (C, I, II) | – | 3 | ||||||
Soto Burillo, Juan Luis | PSOE | Murcia | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Soto Cortés, José Javier | PSC-PSOE | Barcelona | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Soto García, Pedro | PP | La Rioja | 1 (VI) | 1 (VII) | 2 | ||||||
Soto Martín, Fernando | PCE, PSOE | Sevilla / Parlamento de Andalucía | 4 (C, I, IV, V) | 1 (III) | 5 | ||||||
Soto Rico, María Rosario | PP | Parlamento de Andalucía | – | 4 (IX, X, XI, XII) | 4 | ||||||
Souto i Andrés, Jordi | DL | Lérida | – | 1 (XI) | 1 | ||||||
Souto Paz, José Antonio | CDS | La Coruña | 1 (IV) | – | 1 | ||||||
Souvirón García, Federico | PP | Málaga | 5 (V, VI, VII, VIII, IX) | – | 5 | ||||||
Squella Martorell, Ricardo | AP-PDP | Baleares | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Stinga González, Rafael | UCD | Lanzarote (Las Palmas) | – | 2 (C, I) | 2 | ||||||
Suárez González, Adolfo | UCD, CDS | Madrid | 5 (C, I, II, III, IV) | – | 5 | ||||||
Suárez González, Celestino | PSOE | Asturias | 3 (VII, VIII, IX) | – | 3 | ||||||
Suárez González, Fernando | AP-PDP | Madrid | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Suárez González, José María | AP-PDP | León | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Suárez Guillén, Juan José | PSOE | Melilla | – | 1 (IV) | 1 | ||||||
Suárez Hurtado, Federico | PSOE | Asamblea de Extremadura | – | 5 (III, IV, V, VI, VII) | 5 | ||||||
Suárez Lamata, Eloy | PP-PAR | Zaragoza | 3 (X, XI, XII) | – | 3 | ||||||
Suárez Nuez, Hipólito Alejandro 'Poli' | PP | Gran Canaria (Las Palmas) | – | 1 (XII) | 1 | ||||||
Suárez Núñez, José María David | UCD | La Coruña | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Suárez Pertierra, Gustavo | PSOE | Asturias | 1 (VI) | – | 1 | ||||||
Suárez Valerón, María del Carmen | PP | Gran Canaria (Las Palmas) | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Suárez-Bárcena Blasco, María Cristina | PP-EU | Badajoz | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Subirats Piñana, Josep | PSC-PSOE[1] | Tarragona | – | 2 (C, I) | 2 | ||||||
Subirats Rosiñol, Francisco José María | PSC-PSOE | Tarragona | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
Such Botella, Antoni | PSOE | Valencia | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Such Palomares, María | PSOE | Valencia | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Such Pérez, Diego | PP | Alicante | 1 (V) | – | 1 | ||||||
Sueiro Pico, Carlos | UCD | Pontevedra | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Sumelzo Jordán, Susana | PSOE | Zaragoza | 3 (X, XI, XII) | 1 (IX) | 4 | ||||||
Sunyer i Aimeric, Salvador | Independiente[1] | Gerona | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Surra Spadea, Ana María | ERC | Barcelona | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Surroca i Comas, Montserrat | CiU | Gerona | 2 (IX, X) | – | 2 | ||||||
Susinos Tarrero, María Jesús | PP | Cantabria | 2 (IX, X) | – | 2 | ||||||
Tabuyo Romero, Domingo Miguel | PSdeG-PSOE | Pontevedra | 2 (VIII, IX) | – | 2 | ||||||
Tamames Gómez, Ramón | PCE, IU | Madrid | 3 (C, I, III) | – | 3 | ||||||
Tapia Otaegi, Arantza | PNV | Guipúzcoa | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Tardà i Coma, Joan | ERC | Barcelona | 5 (VIII, IX, X, XI, XII) | – | 5 | ||||||
Tarno Blanco, Ricardo | PP | Sevilla | 4 (IX, X, XI, XII) | – | 4 | ||||||
Tarragona Corbella, Eduardo | AP-PDP | Barcelona | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Tárrega Bernal, Javier José | PSOE | Castellón | 3 (II, III, IV) | – | 3 | ||||||
Tarruella i Tomàs, Maria Concepció | CiU | Lérida | 2 (IX, X) | – | 2 | ||||||
Tassara Llosent, José Manuel | UCD | Sevilla | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Teijeiro Fraga, Ángel Manuel | PSdeG-PSOE | La Coruña | 3 (II, III, IV) | – | 3 | ||||||
Teijeiro Sanjuán, Enrique | PSdeG-PSOE | La Coruña | – | 1 (III) | 1 | ||||||
Tejada Lorenzo, Jaime | CD, AP-PDP | Orense | 2 (I, II) | – | 2 | ||||||
Tejedor Utrilla, Cristina | PP | Palencia | – | 2 (VII, VIII) | 2 | ||||||
Tejera Miró, Joaquín Ignacio | UCD | Huesca | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Tellado Alfonso, Esther Beatriz | UCD | Santa Cruz de Tenerife | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Tello Díaz, Pablo | PSOE | Toledo / Cortes de Castilla-La Mancha | – | 2 (II, III) | 2 | ||||||
Ten Oliver, Vicente | C's | Valencia | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Tera Bueno, Manuel | PSOE | Murcia | – | 1 (III) | 1 | ||||||
Terán Molleda, Alberto | PP | Cantabria | – | 3 (VI, VII, VIII) | 3 | ||||||
Terciado Serna, Jesús | CP, PP | Ávila | 1 (III) | 1 (IV) | 2 | ||||||
Terradas i Viñals, Dolors | ECP | Gerona | 1 (XI) | – | 1 | ||||||
Terriente Quesada, Francisco Javier | PCE | Parlamento de Andalucía | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Terrón Berbel, Ana Belén | Podemos, UP | Granada | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Tesoro Amate, Martirio | PSOE | Almería | – | 2 (IV, V) | 2 | ||||||
Tierno Galván, Enrique | US-PSP, PSOE | Madrid | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Tirado Ochoa, Vicente | PP | Toledo | 1 (VIII) | 1 (VII) | 2 | ||||||
Tisaire Buil, Manuel | UCD | Huesca | – | 1 (I) | 1 | ||||||
Tocino Biscarolasaga, Isabel | CP, PP | Madrid, Cantabria, Toledo | 5 (III, IV, V, VI, VII) | – | 5 | ||||||
Toledo Rodríguez, Gregorio | UCD | Gran Canaria (Las Palmas) | – | 2 (C, I) | 2 | ||||||
Toledo Silvestre, Mercedes | PSOE | Cuenca | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Tomás García, Luis Juan | PSOE | Málaga | 2 (VIII, IX) | – | 2 | ||||||
Tomás González, Tirso | CDS | Ávila | – | 1 (III) | 1 | ||||||
Tomàs i Torrens, Esteve | PSC-PSOE | Parlamento de Cataluña | – | 1 (IV) | 1 | ||||||
Tomé Muguruza, Baudilio | PP, PP-PAR | León, Zaragoza | 3 (VIII, IX, X) | – | 3 | ||||||
Tomé Robla, Baudilio | UCD | León | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Tomey Gómez, Francisco | CP, PP | Guadalajara | 1 (IV) | 3 (III, V, VI) | 4 | ||||||
Torme Pardo, Ana María | PP | Valladolid | 4 (VI, VII, VIII, IX) | 1 (X) | 5 | ||||||
Torrado de Castro, Marta | PP | Valencia | 2 (IX, X) | 2 (XI, XII) | 4 | ||||||
Torrado Rey, Clemencia | PSOE | Alicante | 2 (VII, VIII) | – | 2 | ||||||
Torre Colmenero, José María de la | PSOE | Jaén | – | 2 (IV, V) | 2 | ||||||
Torre Díaz, Francisco de la | C's | Madrid | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Torre Prados, Francisco de la | UCD, PP | Málaga | 2 (C, I) | 1 (X) | 3 | ||||||
Torres Balaguer, Ricardo | PSOE | Valencia | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Torres Boursault, Leopoldo | PSOE | Guadalajara | 3 (I, II, III) | – | 3 | ||||||
Torres Cardona, Isidoro | EFS | Ibiza-Formentera (Baleares) | – | 1 (VI) | 1 | ||||||
Torres Colomer, José Luis Ramón | PP | La Coruña | – | 4 (IX, X, XI, XII) | 4 | ||||||
Torres y Fernández, María Jesús | UCD | Toledo | – | 1 (I) | 1 | ||||||
Torres García, Siro | PSOE | Albacete | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Torres Gómez, Luis de | CP, PP | Jaén | 4 (IV, V, VI, VIII) | 1 (III) | 5 | ||||||
Torres Herrera, Manuel Luis | PP | Santa Cruz de Tenerife | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Torres Hurtado, José | AP-PDP, CP | Granada | 1 (II) | 1 (III) | 2 | ||||||
Torres Izquierdo, Manuel | CC-UCD | Barcelona | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Torres Mora, José Andrés | PSOE | Málaga | 5 (VIII, IX, X, XI, XII) | – | 5 | ||||||
Torres Parada, María Asunción | PP | La Coruña | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Torres i Perenya, Víctor | ERC | Parlamento de Cataluña | – | 2 (I, II) | 2 | ||||||
Torres Pérez, Ángel Víctor | PSOE | Las Palmas | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Torres Sahuquillo, Gerardo | PSOE | Teruel | 6 (III, IV, V, VI, VII, VIII) | – | 6 | ||||||
Torres Salvador, Antonio | PSOE | Alicante | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Torres Sánchez, Carmen Belén | PP | Albacete | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Torres i Torres, Pedro | EFS | Ibiza-Formentera (Baleares) | – | 1 (IX) | 1 | ||||||
Torres Vela, Javier | PSOE | Granada / Parlamento de Andalucía | 1 (VIII) | 1 (II) | 2 | ||||||
Torrontegui Gangoiti, José Antonio | PNV | Parlamento Vasco | – | 2 (IV, V) | 2 | ||||||
Tortonda Gordillo, María Teresa | PP | Badajoz | – | 1 (XII) | 1 | ||||||
Tortosa Ruiz, José Manuel | PP | Cuenca | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Tortosa Urrea, Vicenta | PSOE | Alicante | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Tovar Mena, Juan Andrés | PSOE | Cáceres | – | 3 (X, XI, XII) | 3 | ||||||
Trapero García, Miguel Ángel | PSOE | Segovia | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Travieso Darias, Manuel Bernabé | CC (AM) | Fuerteventura (Las Palmas) | – | 1 (V) | 1 | ||||||
Tremiño Gómez, Ignacio | PP | Valladolid | 1 (XII) | – | 1 | ||||||
Trevín Lombán, Antonio Ramón María | PSOE | Asturias | 3 (X, XI, XII) | – | 3 | ||||||
Triana García, Eugenio | PSOE | Madrid | 3 (II, III, IV) | – | 3 | ||||||
Trias Fargas, Ramon | PDC, CiU | Barcelona | 3 (C, I, II) | 1 (III) | 4 | ||||||
Trías Sagnier, Jorge | PP | Barcelona | 1 (VI) | – | 1 | ||||||
Trias i Vidal de Llobatera, Xavier | CiU | Barcelona | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Trias de Bes i Serra, Josep Maria | CiU, PP | Barcelona | 5 (I, II, III, IV, VI) | – | 5 | ||||||
Triay Llopis, Juan Francisco | PSOE | Baleares | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Triginer i Fernández, Josep Maria | PSC-PSOE | Barcelona | 4 (C, I, II, III) | 1 (IV) | 5 | ||||||
Trillo Hernando, Alfonso | PSOE | Guadalajara | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Trillo y López-Mancisidor, José Antonio | AP-PDP, CP | La Coruña | 2 (II, III) | – | 2 | ||||||
Trillo Torres, José Antonio | UCD | Orense | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Trujillo Oramas, Blas Gabriel | PSOE | Las Palmas | 2 (V, VI) | – | 2 | ||||||
Trujillo Rincón, María Antonia | PSOE | Cáceres | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Tubert i Alsina, Francesc Xavier | CiU | Barcelona | 2 (V, VI) | – | 2 | ||||||
Tudanca Fernández, Luis | PSOE | Burgos | 2 (IX, X) | – | 2 | ||||||
Tundidor Moreno, Victoria Begoña | PSOE | Málaga | 1 (XII) | – | 1 | ||||||
Tuñón San Martín, Francisco Javier | Independiente | Parlamento de Navarra | – | 2 (VIII, IX) | 2 | ||||||
Turégano Mínguez, Wenceslao | PP | Cuenca | – | 1 (V) | 1 | ||||||
Turell i Cabrinety, Joan Antoni | CiU | Barcelona | 1 (V) | – | 1 | ||||||
Turiel Sandín, Agustín | PSOE | León | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Turrión de Eusebio, Manuel | PSOE | Madrid | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Txueka Isasti, Iñaki | PNV | Guipúzcoa | 2 (VII, VIII) | – | 2 | ||||||
Ugalde Ruiz de Assin, Isabel | CP | Huelva | 1 (III) | – | 1 | ||||||
Ulloa Vence, Julio | UCD, AP-PDP, CP | Lugo | 1 (I) | 3 (C, II, III) | 4 | ||||||
Unamunzaga Osoro, Alberto | Amaiur (EA) | Guipúzcoa | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Unceta Antón, Juan José | CP, PP | Valladolid | – | 4 (III, IV, V, VI) | 4 | ||||||
Unzalu Pérez de Eulate, Pilar | PSE-EE (PSOE) | Álava | 2 (VIII, IX) | – | 2 | ||||||
Unzueta Uzcanga, Mitxel | PNV | Vizcaya | – | 2 (C, I) | 2 | ||||||
Unzurrunzaga Campoy, Belén | PP | Murcia | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Urán González, Presentación | IU-EUPV | Valencia | 3 (V, VI, VII) | – | 3 | ||||||
Urbina Fernández, Iker | Amaiur | Álava | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Urcelay López de las Heras, María Lucía | PSE-PSOE | Álava | – | 2 (II, III) | 2 | ||||||
Urchueguia Asensio, Ana María | PSE-EE (PSOE) | Guipúzcoa | – | 1 (V) | 1 | ||||||
Uría Epelde, Juan Ignacio de | Independiente, PNV | Designación real, Parlamento Vasco | – | 4 (C, I, II, III) | 4 | ||||||
Uria Etxebarria, Margarita | PNV | Vizcaya | 3 (VI, VII, VIII) | – | 3 | ||||||
Uriarte Ayala, Ignacio | PP | Valencia | 2 (IX, X) | – | 2 | ||||||
Uriarte Zulueta, Manuel María | PP | Álava | – | 2 (VI, VII) | 2 | ||||||
Uribarri Murillo, Antonio | UCD, AP-PDP, CP | Badajoz | 2 (II, III) | 1 (I) | 3 | ||||||
Urquijo Valdivielso, Carlos María de | PP | Álava | – | 1 (VI) | 1 | ||||||
Urquizu Sancho, Ignacio | PSOE | Teruel | 2 (XI, XII) | 1 (X) | 3 | ||||||
Urralburu Tainta, Gabriel | PSOE | Navarra | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Urrutia Abaigar, Víctor Manuel | PSE-EE (PSOE) | Parlamento Vasco | – | 2 (VIII, IX) | 2 | ||||||
Urrutia Elorza, José Ramón | EA | Parlamento Vasco | – | 1 (VIII) | 1 | ||||||
Uruñuela Fernández, Luis | PSA | Sevilla | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Urzay Urquiza, Pilar | PP | Burgos | – | 2 (IV, V) | 2 | ||||||
Utrera Mora, Francisco | PP | Cuenca | 2 (VII, VIII) | 4 (V, VI, IX, X) | 6 | ||||||
Uzquiza González, Miguel Ángel | PSE-EE (PSOE) | Álava | – | 2 (VIII, IX) | 2 | ||||||
Vadillo Arnaez, José Félix | PP | La Rioja | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Vadillo Martínez, Pedro Blas | PSOE | Badajoz | – | 1 (IX) | 1 | ||||||
Val Velilla, Luis del | UCD | Zaragoza | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Valcarce García, María Amparo | PSOE | León | 4 (VI, VII, VIII, IX) | – | 4 | ||||||
Valdecantos García, Pedro | UCD | Cádiz | – | 1 (I) | 1 | ||||||
Valdenebro Rodríguez, Marta | PP | Guadalajara | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Valenciano Martínez-Orozco, María Elena | PSOE | Madrid | 2 (IX, X) | – | 2 | ||||||
Valentín i Antón, José | PSC-PSOE | Barcelona | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Valentín Navarro, Matilde | PSOE | Albacete | 1 (VII) | 2 (XI, XII) | 3 | ||||||
Valerio Cordero, Magdalena | PSOE | Guadalajara | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Valido Pérez, Carmen | UP | Las Palmas | 1 (XII) | – | 1 | ||||||
Valín Alonso, José | PP | Cortes de Castilla y León | – | 2 (VIII, IX) | 2 | ||||||
Valle Arévalo, Manuel del | PSOE | Sevilla | – | 1 (I) | 1 | ||||||
Valle de Juan, María del Carmen | PSOE | La Rioja | – | 1 (III) | 1 | ||||||
Valle Garmendía, Maximino | PSOE | Cantabria | – | 3 (III, IV, V) | 3 | ||||||
Valle González-Torre, Leandro | UCD | Cantabria | – | 1 (I) | 1 | ||||||
Valle Menéndez, Antonio del | AP | León | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Valle Pérez, José Luis del | UCD | Burgos | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Valle Torreño, José del | PSOE | Sevilla | 2 (II, III) | – | 2 | ||||||
Vallejo de Miguel, Esther | PP | Soria | – | 2 (VII, VIII) | 2 | ||||||
Vallejo de Olejua, Eduardo María | PNV | Vizcaya | 2 (III, IV) | – | 2 | ||||||
Vallejo Rodríguez, Rafael | PSOE | Córdoba | 4 (C, III, IV, V) | 2 (I, II) | 6 | ||||||
Vallejo Serrano, Francisco | PSOE | Parlamento de Andalucía | – | 2 (IX, X) | 2 | ||||||
Vallés Molero, José Luis | PSE-EE (PSOE) | Guipúzcoa | – | 1 (IX) | 1 | ||||||
Vallès Vives, Francesc | PSC-PSOE | Tarragona | 3 (VIII, IX, X) | – | 3 | ||||||
Vallina Velarde, Juan Luis de la | AP, CD, AP-PDP, CP, PP | Asturias | 6 (C, I, II, III, IV, V) | 1 (VI) | 7 | ||||||
Vallines Díaz, José Luis | PP | Cantabria / Parlamento de Cantabria | – | 4 (IV, VI, VII, X) | 4 | ||||||
Valls Bertrand, María | AP-PDP | Baleares | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Valls García, Francisco Javier | PSOE | Granada | 4 (II, III, IV, V) | – | 4 | ||||||
Valls i Ortiz, Jaume | PSC-PSOE | Barcelona | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Vallvé i Navarro, Albert | CiU | Tarragona | – | 1 (V) | 1 | ||||||
Valmaña Ochaita, Silvia | PP | Guadalajara | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Valverde Mazuelas, Cecilio | UCD | Córdoba | – | 2 (C, I) | 2 | ||||||
Valverde Menchero, Miguel Ángel | PP | Ciudad Real | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Valverde Ortega, Antonio | CP | Burgos | – | 1 (III) | 1 | ||||||
Van-Halen Acedo, Juan | PP | Asamblea de Madrid | – | 6 (IV, V, VI, VII, VIII, IX) | 6 | ||||||
Vancell i Trullàs, Ramon | PSC-PSOE | Barcelona | 2 (II, III) | – | 2 | ||||||
Vañó Ferré, Francisco | PP | Toledo | 3 (VIII, IX, X) | – | 3 | ||||||
Vaquero del Pozo, Pedro | IU | Granada | 1 (VI) | – | 1 | ||||||
Varela Flores, Manuel Guillermo | PSdeG-PSOE | Lugo | 3 (III, IV, V) | 1 (VI) | 4 | ||||||
Varela Pérez, Mauro | PP | Lugo | 3 (IV, V, VI) | – | 3 | ||||||
Varela Sánchez, Ricardo Jacinto | PSdeG-PSOE | Lugo | – | 3 (X, XI, XII) | 3 | ||||||
Varela i Serra, Josep | CiU | Lérida | – | 2 (VI, VII) | 2 | ||||||
Varela Vázquez, María Jesús Arrate | PSdeG-PSOE | Pontevedra | 2 (VI, VII) | – | 2 | ||||||
Vargas-Machuca Ortega, Ramón Arturo | PSOE | Cádiz | 5 (C, I, II, III, IV) | – | 5 | ||||||
Vázquez Alberich, Juan | UCD | Albacete | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Vázquez Blanco, Ana Belén | PP | Orense | 5 (VII, VIII, IX, X, XII) | – | 5 | ||||||
Vázquez Calviño, José Antonio | CP | Lugo | 1 (III) | – | 1 | ||||||
Vázquez Domínguez, Sandra | PP | Lugo | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Vázquez Fouz, José | PSdeG-PSOE | Pontevedra | 2 (I, II) | – | 2 | ||||||
Vázquez García, Juan María | PSOE | Badajoz | – | 3 (X, XI, XII) | 3 | ||||||
Vázquez Guillén, Antonio | UCD | La Coruña | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Vázquez Jiménez, Antonio | PP | Zamora | 2 (IX, X) | 1 (VIII) | 3 | ||||||
Vázquez Menéndez, Elena | PSOE | Madrid | 2 (I, II) | – | 2 | ||||||
Vázquez Morillo, María José | PSOE | Sevilla | 2 (IX, X) | – | 2 | ||||||
Vázquez Muñoz, María Dolores | PP | Huelva | – | 1 (X) | 1 | ||||||
Vázquez Pérez, María Angeles | PSOE | Toledo | 1 (VI) | – | 1 | ||||||
Vázquez Portomeñe, Víctor Manuel | PP | Pontevedra / Parlamento de Galicia | – | 3 (VI, VII, VIII) | 3 | ||||||
Vázquez Requero, Francisco Javier | PP | Segovia | – | 2 (VIII, IX) | 2 | ||||||
Vázquez Rojas, Juan María | PP | Murcia | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Vázquez Romero, Narcís | IU-EUPV | Alicante | 2 (IV, V) | – | 2 | ||||||
Vázquez Vázquez, Amador | PP | Orense | – | 3 (VII, VIII, IX) | 3 | ||||||
Vázquez Vázquez, Francisco José | PSdeG-PSOE | La Coruña | 7 (C, I, II, III, IV, V, VI) | 2 (VII, VIII) | 9 | ||||||
Vázquez Vázquez, Guillerme | BNG | Pontevedra | 2 (VI, VII) | – | 2 | ||||||
Vega y Escandón, Luis | UCD, AP-PDP | Asturias | 3 (C, I, II) | – | 3 | ||||||
Vega Fuente, Agustín | PSdeG-PSOE | Orense | – | 1 (IV) | 1 | ||||||
Vega Ramón, Florentina | PSOE | León | 1 (IV) | – | 1 | ||||||
Vegara Figueras, David | PSC-PSOE | Barcelona | 1 (IX) | – | 1 | ||||||
Veiga Soto, Francisco Andrés | PSdeG-PSOE | Pontevedra | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Velasco Aparicio, José | PSOE | Madrid | 2 (II, III) | – | 2 | ||||||
Velasco Bueno, Virgilio | PP | Soria | – | 1 (VI) | 1 | ||||||
Velasco García, Rosario | PSOE | León | 1 (VIII) | – | 1 | ||||||
Velasco Morillo, Elvira | PP | Zamora | 1 (VIII) | 2 (VII, IX) | 3 | ||||||
Velasco Rami, Luis | PSOE | Navarra | 1 (III) | – | 1 | ||||||
Velasco Rodríguez, Javier | PSOE | Teruel | 1 (V) | – | 1 | ||||||
Velasco Sierra, Rafael | PSOE | Córdoba | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Velilla Royo, Fernando Luis | PSOE | Zaragoza | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Vendrell i Duran, Enric | CiU | Parlamento de Cataluña | – | 3 (II, III, IV) | 3 | ||||||
Vendrell Gardeñes, Josep | ECP (ICV) | Barcelona | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Vera Pró, Juan Carlos | PP | Madrid | 8 (V, VI, VII, VIII, IX, X, XI, XII) | – | 8 | ||||||
Vera Ruiz-Herrera, Noelia | Podemos, UP | Cádiz | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Veray Cama, Concepció | PP | Gerona | 1 (X) | – | 1 | ||||||
Verde i Aldea, Josep | PDC, PSC-PSOE | Barcelona | 3 (C, I, II) | – | 3 | ||||||
Verdú Alonso, María Rosa | PSOE | Alicante | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Verstrynge Rojas, Jorge | AP-PDP, CP | Sevilla, Madrid | 2 (II, III) | – | 2 | ||||||
Viana Santa Cruz, Jesús María | UCD | Álava | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Víboras Jiménez, Elena | PSOE | Jaén / Parlamento de Andalucía | – | 4 (VIII, X, XI, XII) | 4 | ||||||
Vicens i Giralt, Francesc | ERC | Barcelona | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Vicente Domínguez, Francisco | UCD | Salamanca | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Vicente García, María Francisca | PSOE | Salamanca | 2 (IV, V) | – | 2 | ||||||
Vicente González, Yolanda | PSE-EE (PSOE) | Álava | – | 3 (VIII, IX, X) | 3 | ||||||
Vicente Martín, Ciriaco de | PSOE | Murcia, Salamanca | 5 (C, I, II, III, IV) | – | 5 | ||||||
Vida Soria, José | PSOE | Granada | 1 (I) | 1 (C) | 2 | ||||||
Vidal Bibiloni, Guillermo | UM, PP | Parlamento de las Islas Baleares | – | 2 (IV, V) | 2 | ||||||
Vidal Escartí, Daniel | PSOE | Valencia | 2 (II, III) | – | 2 | ||||||
Vidal i Marsal, Santiago | ERC | Barcelona | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Vidal i Perpinyà, Joaquim | CiU | Gerona | – | 1 (VI) | 1 | ||||||
Vidal Riembau, Josep | PSC-PSOE | Tarragona | 2 (C, I) | 1 (II) | 3 | ||||||
Vidal Sáez, Aina | ECP | Barcelona | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Vidal i Sardó, Pere | CiU | Gerona | 3 (III, IV, V) | – | 3 | ||||||
Vidal-Quadras Roca, Alejo | PP | Parlamento de Cataluña | – | 2 (V, VI) | 2 | ||||||
Vidarte de Ugarte, Juan María | Independiente | Vizcaya | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Viejo Viñas, Raimundo | ECP | Barcelona | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Viera Chacón, José Antonio | PSOE[5] | Sevilla / Parlamento de Andalucía | 1 (X) | 1 (IX) | 2 | ||||||
Vila i Foruny, Jordi | CiU | Barcelona | – | 1 (III) | 1 | ||||||
Vilà Galan, Sara Mercè | ECP | Parlamento de Cataluña | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Vila Gómez, Miguel | Podemos, UP | Burgos | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Vila Rodríguez, Isaac | PP-CG, PP | Orense | – | 3 (IV, VIII, IX) | 3 | ||||||
Vilafranca Bosch, Adolfo | PP | Baleares | 2 (IV, V) | – | 2 | ||||||
Vilajoana i Rovira, Jordi | CiU | Barcelona / Parlamento de Cataluña | 1 (VIII) | 2 (IX, X) | 3 | ||||||
Vilallonga Elviro, Isabel | IU | Asamblea de Madrid | – | 2 (IV, V) | 2 | ||||||
Vilariño Salgado, Nona Inés | UCD | La Coruña | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Vílchez Carrasco, Higinio | UCD | Jaén | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Vilella Barrachina, Manuel | PP | Zaragoza | 1 (V) | – | 1 | ||||||
Villacampa Duque, Antonio | PP-PAR | Huesca | – | 2 (XI, XII) | 2 | ||||||
Villacián Peñalosa, María Mercedes | PNV | Álava | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Villagrán Bustillos, Pedro | PSOE | Málaga | – | 2 (VIII, IX) | 2 | ||||||
Villagrasa López, Francisco | PSOE | Teruel | 2 (III, IV) | – | 2 | ||||||
Villagrasa Pérez, María Teresa | PSOE | Huesca | 2 (VIII, IX) | – | 2 | ||||||
Villalba Álvarez, Ángel | PSOE | Cortes de Castilla y León | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
Villalobos de Paiz, Nicolás | PP | Las Palmas | 1 (V) | – | 1 | ||||||
Villalobos Talero, Celia | CP, PP | Málaga | 10 (III, IV, V, VI, VII, VIII, IX, X, XI, XII) | – | 10 | ||||||
Villalón Rico, César | PP, PP-PAR | Huesca | 3 (IV, V, VI) | – | 3 | ||||||
Villalonga Campos, Fernando | PP | Castellón | 1 (VII) | – | 1 | ||||||
Villalonga Riudavets, Antonio | PSOE | Menorca (Baleares) | – | 2 (II, III) | 2 | ||||||
Villanova Rueda, Joaquín | PP | Málaga | 1 (X) | 1 (VII) | 2 | ||||||
Villanueva Cirac, Mariano | CP | Burgos | – | 1 (III) | 1 | ||||||
Villanueva González, Miguel Ángel | PP | Asamblea de Madrid | – | 1 (VII) | 1 | ||||||
Villanueva Ruiz, Idoia | Podemos | Parlamento de Navarra | – | 3 (X, XI, XII) | 3 | ||||||
Villar Arregui, Manuel | ID, UCD | Madrid | – | 2 (C, I) | 2 | ||||||
Villar Cerón, José Luis de | UCD | Cádiz | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Villar García-Moreno, Francisco José | PP | Madrid | 2 (VIII, IX) | – | 2 | ||||||
Villar Jar, Lucita | PP | Pontevedra | 2 (VI, VII) | – | 2 | ||||||
Villarrubia Mediavilla, Julio | PSOE | Palencia | 5 (VI, VII, VIII, IX, X) | – | 5 | ||||||
Villegas Pérez, José Manuel | C's | Barcelona | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Villegas Villar, Ramón de | AP-PDP | Jaén | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Villodres García, Francisco | UCD | Málaga | – | 2 (C, I) | 2 | ||||||
Vindel López, María Rosa | PP | Madrid | – | 9 (IV, V, VI, VII, VIII, IX, X, XI, XII) | 9 | ||||||
Viniegra Cansado, María Teresa | PSOE | Badajoz | – | 1 (II) | 1 | ||||||
Vintró Castells, Eulàlia | PSUC-PCE | Barcelona | 1 (I) | – | 1 | ||||||
Viñes Rueda, José Javier | UPN-PP | Navarra | – | 1 (IV) | 1 | ||||||
Virgili i Rodón, Carmina | PSC-PSOE | Barcelona | – | 1 (VI) | 1 | ||||||
Virosta Garoz, Leopoldo | PR | Parlamento de La Rioja | – | 1 (V) | 1 | ||||||
Visiedo Nieto, Antonia | PSOE | Murcia | 2 (III, IV) | – | 2 | ||||||
Viso Diéguez, Miguel Ángel | PP | Orense | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Vivas Palazón, Francisco | PSOE | Murcia | 1 (C) | – | 1 | ||||||
Vizcaya Retana, Marcos | PNV | Vizcaya | 3 (C, I, II) | – | 3 | ||||||
Wert Ortega, José Ignacio | CP | La Coruña | 1 (III) | – | 1 | ||||||
Xamena Terrasa, Juana | PP | Mallorca (Baleares) | – | 1 (IX) | 1 | ||||||
Xicoy i Bassegoda, Joaquim | CiU | Barcelona | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Xirinacs i Damians, Lluís Maria | Independiente | Barcelona | – | 1 (C) | 1 | ||||||
Xuclà i Costa, Jordi | CiU, DL, CDC | Gerona | 5 (VIII, IX, X, XI, XII) | 1 (VII) | 6 | ||||||
Yabar Sterling, Ana María | CP | Valencia | 1 (III) | – | 1 | ||||||
Yanguas Fernández, Francisco Javier | UPN-PP | Navarra | – | 3 (X, XI, XII) | 3 | ||||||
Yáñez González, Pablo | C's | Salamanca | 1 (XI) | – | 1 | ||||||
Yáñez-Barnuevo García, Luis | PSOE | Badajoz, Sevilla | 8 (C, I, II, III, IV, V, VI, VII) | – | 8 | ||||||
Ybarra Hidalgo, Alfonso | AP-PDP | Sevilla | 1 (II) | – | 1 | ||||||
Yebra Martul-Ortega, Perfecto | UCD | La Coruña | 2 (C, I) | – | 2 | ||||||
Yebra-Pimentel Blanco, Julio Manuel | PP | Lugo | – | 3 (IV, V, VI) | 3 | ||||||
Yllanes Suárez, Juan Pedro | Podemos, UP | Baleares | 2 (XI, XII) | – | 2 | ||||||
Zárate Peraza de Ayala, Baltasar de | CP, CDS | Santa Cruz de Tenerife | 2 (III, IV) | – | 2 | ||||||
Zerolo Aguilar, Miguel | CC | Parlamento de Canarias | – | 2 (IX, X) | 2 | ||||||
Zurita Expósito, Ana María | PP | Santa Cruz de Tenerife | 1 (XII) | – | 1 |
Cuadro de partidos
Notas
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 1,8 Error en la cita: Etiqueta
<ref>
no válida; no se ha definido el contenido de las referencias llamadasEntesa dels Catalans
- ↑ 2,0 2,1 Se integró en el Grupo Parlamentario de la Unión de Centro Democrático (UCD).
- ↑ 3,00 3,01 3,02 3,03 3,04 3,05 3,06 3,07 3,08 3,09 3,10 3,11 3,12 3,13 Error en la cita: Etiqueta
<ref>
no válida; no se ha definido el contenido de las referencias llamadasECP
- ↑ 4,0 4,1 Se pasó al Grupo Mixto en su primera legislatura.
- ↑ 5,0 5,1 Se pasó al Grupo Mixto en su segunda legislatura.
- ↑ 6,0 6,1 6,2 Error en la cita: Etiqueta
<ref>
no válida; no se ha definido el contenido de las referencias llamadasFrente Autonómico
- ↑ Fue elegido diputado por la provincia de Barcelona en las elecciones generales españolas de 1977, dentro de la lista de Unión de Centro Democrático. Pero al poco tiempo renunció y dejó su escaño a Juan de Dios Ramírez Heredia, primer diputado de etnia gitana.
- ↑ Breve biografía de Salvador Pániker