Diferencia entre revisiones de «Alcaldes de Canarias»
De EnciclopediaGuanche
(No se muestran 12 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 5: | Línea 5: | ||
* [[Alexis Ramos]]: Alcalde de [[Vega de San Mateo]]. | * [[Alexis Ramos]]: Alcalde de [[Vega de San Mateo]]. | ||
* [[Alfonso Fernández García]]: Alcalde de [[La Victoria de Acentejo]]. | * [[Alfonso Fernández García]]: Alcalde de [[La Victoria de Acentejo]]. | ||
− | * [[Ambrosio Hurtado de Mendoza]]: Alcalde de [[Las Palmas de Gran Canaria]]. | + | * [[Ambrosio Hurtado de Mendoza y Pérez Galdós]]: Alcalde de [[Las Palmas de Gran Canaria]]. |
* [[Ana Isabel Dorta Alonso]]: Alcaldesa de [[Guía de Isora]]. | * [[Ana Isabel Dorta Alonso]]: Alcaldesa de [[Guía de Isora]]. | ||
* [[Ángel Jesús Domínguez Ojeda]]: Alcalde de [[Yaiza]]. | * [[Ángel Jesús Domínguez Ojeda]]: Alcalde de [[Yaiza]]. | ||
* [[Ángel Raúl Rodríguez Pages]]: Alcalde de [[El Paso]]. | * [[Ángel Raúl Rodríguez Pages]]: Alcalde de [[El Paso]]. | ||
+ | * [[Antonio Ávila Castillo]]: Alcalde de [[Güímar]]. | ||
* [[Antonio Carrillo Carballo]]: Alcalde de [[Santa Cruz de La Palma]]. | * [[Antonio Carrillo Carballo]]: Alcalde de [[Santa Cruz de La Palma]]. | ||
* [[Antonio Hernández Rodríguez]]: Alcalde de [[Fuencaliente]]. | * [[Antonio Hernández Rodríguez]]: Alcalde de [[Fuencaliente]]. | ||
Línea 17: | Línea 18: | ||
* [[Carlos Francisco Lorenzo Navarro]]: Alcalde de [[Los Llanos de Aridane]]. | * [[Carlos Francisco Lorenzo Navarro]]: Alcalde de [[Los Llanos de Aridane]]. | ||
* [[Crispín Mariano Pérez Hernández]]: Alcalde de [[El Sauzal]]. | * [[Crispín Mariano Pérez Hernández]]: Alcalde de [[El Sauzal]]. | ||
+ | * [[Cristóbal del Castillo y Manrique de Lara]]: Alcalde de [[Las Palmas de Gran Canaria]]. | ||
+ | * [[Daniel Araña Pérez]]: Alcalde de [[Santa Lucía de Tirajana]]. | ||
* [[Diego Villegas Betancor]]: Alcalde de [[Las Palmas de Gran Canaria]]. | * [[Diego Villegas Betancor]]: Alcalde de [[Las Palmas de Gran Canaria]]. | ||
* [[Domingo Guerra del Río]]: Alcalde de [[Las Palmas de Gran Canaria]]. | * [[Domingo Guerra del Río]]: Alcalde de [[Las Palmas de Gran Canaria]]. | ||
+ | * [[Domingo Madan]]: Alcalde de [[Santa Cruz de Tenerife]]. | ||
+ | * [[Eduardo Rodríguez Hernández]]: Alcalde de [[Santa Cruz de La Palma]]. | ||
* [[Eladio Morales]]: Alcalde de [[Arico]]. | * [[Eladio Morales]]: Alcalde de [[Arico]]. | ||
* [[Elpidio Hernández Tostes]]: Alcalde de [[Los Realejos]]. | * [[Elpidio Hernández Tostes]]: Alcalde de [[Los Realejos]]. | ||
* [[Emilio José Navarro Castanedo]]: Alcalde de [[Santiago del Teide]]. | * [[Emilio José Navarro Castanedo]]: Alcalde de [[Santiago del Teide]]. | ||
+ | * [[Eusebio Araña Pérez]]: Alcalde de [[Santa Lucía de Tirajana]]. | ||
* [[Evelio Jiménez Fregel]]: Alcalde de [[Los Realejos]]. | * [[Evelio Jiménez Fregel]]: Alcalde de [[Los Realejos]]. | ||
* [[Faustino Alegría]]: Alcalde de [[El Tanque]]. | * [[Faustino Alegría]]: Alcalde de [[El Tanque]]. | ||
* [[Félix Álvaro Acuña]]: Alcalde de [[Santa Cruz de Tenerife]]. | * [[Félix Álvaro Acuña]]: Alcalde de [[Santa Cruz de Tenerife]]. | ||
+ | * [[Fermín Sosa Taño]]: Alcalde de [[El Paso]]. | ||
+ | * [[Francisco Araña Pérez]]: Alcalde de [[Santa Lucía de Tirajana]]. | ||
+ | * [[Francisco Fioll Pérez]]: Alcalde de [[Santa Brígida]]. | ||
+ | * [[Francisco Sánchez García]]: Alcalde de [[La Orotava]]. | ||
* [[Francisco Sánchez Pérez]]: Alcalde de [[El Paso]]. | * [[Francisco Sánchez Pérez]]: Alcalde de [[El Paso]]. | ||
* [[Francisco Zumaquero García]]: Alcalde de [[Las Palmas de Gran Canaria]]. | * [[Francisco Zumaquero García]]: Alcalde de [[Las Palmas de Gran Canaria]]. | ||
Línea 36: | Línea 46: | ||
* [[Gustavo Pérez Martín]]: Alcalde de [[Güímar]]. | * [[Gustavo Pérez Martín]]: Alcalde de [[Güímar]]. | ||
* [[Haroldo Martín González]]: Alcalde de [[La Victoria de Acentejo]]. | * [[Haroldo Martín González]]: Alcalde de [[La Victoria de Acentejo]]. | ||
+ | * [[Ignacio González García]]: Alcalde de [[Güímar]]. | ||
* [[Jaime Luis Noda Morales]]: Alcalde de [[Vallehermoso]]. | * [[Jaime Luis Noda Morales]]: Alcalde de [[Vallehermoso]]. | ||
* [[Jesús Manuel Hernández García]]: Alcalde de [[Los Realejos]]. | * [[Jesús Manuel Hernández García]]: Alcalde de [[Los Realejos]]. | ||
* [[Jesús Manuel Rodríguez Pérez]]: Alcalde de [[El Paso]]. | * [[Jesús Manuel Rodríguez Pérez]]: Alcalde de [[El Paso]]. | ||
* [[José de Armas Medina]]: Alcalde de [[Agaete]]. | * [[José de Armas Medina]]: Alcalde de [[Agaete]]. | ||
+ | * [[José del Castillo Olivares y Falcón]]: Alcalde de [[Las Palmas de Gran Canaria]]. | ||
+ | * [[José Díaz Bermudo]]: Alcalde de [[Las Palmas de Gran Canaria]]. | ||
* [[José Hernández Hernández]]: Alcalde de [[La Victoria de Acentejo]]. | * [[José Hernández Hernández]]: Alcalde de [[La Victoria de Acentejo]]. | ||
* [[José Manuel Molina]]: Alcalde de [[Tegueste]]. | * [[José Manuel Molina]]: Alcalde de [[Tegueste]]. | ||
Línea 45: | Línea 58: | ||
* [[José Miguel López Santana]]: Alcalde de [[Valsequillo]]. | * [[José Miguel López Santana]]: Alcalde de [[Valsequillo]]. | ||
* [[José Ramírez Bethencourt]]: Alcalde de [[Las Palmas de Gran Canaria]]. | * [[José Ramírez Bethencourt]]: Alcalde de [[Las Palmas de Gran Canaria]]. | ||
+ | * [[José Santana Quintana]]: Alcalde de [[Santa Lucía de Tirajana]]. | ||
+ | * [[José Santos García]]: Alcalde de [[Santa Lucía de Tirajana]]. | ||
* [[José Sintés Marrero]]: Alcalde de [[Las Palmas de Gran Canaria]]. | * [[José Sintés Marrero]]: Alcalde de [[Las Palmas de Gran Canaria]]. | ||
* [[José Alberto González Reverón]]: Alcalde de [[Arona]]. | * [[José Alberto González Reverón]]: Alcalde de [[Arona]]. | ||
* [[José Daniel Díaz Armas]]: Alcalde de [[Tacoronte]]. | * [[José Daniel Díaz Armas]]: Alcalde de [[Tacoronte]]. | ||
+ | * [[José E. Hernández González]]: Alcalde de [[Santa Lucía de Tirajana]]. | ||
* [[José Vicente González Hernández]]: Alcalde de [[Los Realejos]]. | * [[José Vicente González Hernández]]: Alcalde de [[Los Realejos]]. | ||
* [[José Vicente León Fernández]]: Alcalde de [[Las Palmas de Gran Canaria]]. | * [[José Vicente León Fernández]]: Alcalde de [[Las Palmas de Gran Canaria]]. | ||
Línea 59: | Línea 75: | ||
* [[Juan Miguel Padrón Brito]]: Alcalde de [[El Pinar de El Hierro]]. | * [[Juan Miguel Padrón Brito]]: Alcalde de [[El Pinar de El Hierro]]. | ||
* [[Juan Ramón Martín Trujillo]]: Alcalde de [[Agaete]]. | * [[Juan Ramón Martín Trujillo]]: Alcalde de [[Agaete]]. | ||
+ | * [[Julián Caparrós Murata]]: Alcalde de [[Santa Lucía de Tirajana]]. | ||
* [[Julián Zafra Moreno]]: Alcalde de [[Güímar]]. | * [[Julián Zafra Moreno]]: Alcalde de [[Güímar]]. | ||
* [[Leoncio Oramas Tolosa]]: Alcalde [[Santa Cruz de Tenerife]]. | * [[Leoncio Oramas Tolosa]]: Alcalde [[Santa Cruz de Tenerife]]. | ||
Línea 76: | Línea 93: | ||
* [[Miguel Ángel Hernández Martín]]: Alcalde de [[El Paso]]. | * [[Miguel Ángel Hernández Martín]]: Alcalde de [[El Paso]]. | ||
* [[Milagros Pérez León]]: Alcaldesa de [[Santa Úrsula]]. | * [[Milagros Pérez León]]: Alcaldesa de [[Santa Úrsula]]. | ||
+ | * [[Nicolás González Sopranis]]: Alcalde de [[Santa Cruz de Tenerife]]. | ||
* [[Nieves María Dávila Martín]]: Alcaldesa de [[San Andrés y Sauces]]. | * [[Nieves María Dávila Martín]]: Alcaldesa de [[San Andrés y Sauces]]. | ||
* [[Oswaldo Amaro Luis]]: Alcalde de [[Los Realejos]]. | * [[Oswaldo Amaro Luis]]: Alcalde de [[Los Realejos]]. | ||
* [[Pancracio Socas García]]: Alcalde de [[Santiago del Teide]]. | * [[Pancracio Socas García]]: Alcalde de [[Santiago del Teide]]. | ||
+ | * [[Pedro Díaz y Díaz]]: Alcalde de [[Güímar]]. | ||
* [[Pedro Doblado Claverie]]: Alcalde de [[Santa Cruz de Tenerife]]. | * [[Pedro Doblado Claverie]]: Alcalde de [[Santa Cruz de Tenerife]]. | ||
* [[Pedro Morales Sánchez]]: Alcalde de [[Santa Lucía de Tirajana]]. | * [[Pedro Morales Sánchez]]: Alcalde de [[Santa Lucía de Tirajana]]. | ||
Línea 89: | Línea 108: | ||
* [[Santiago Rodríguez Hernández]]: Alcalde de [[Santa Lucía de Tirajana]]. | * [[Santiago Rodríguez Hernández]]: Alcalde de [[Santa Lucía de Tirajana]]. | ||
* [[Silverio Matos Pérez]]: Alcalde de [[Santa Lucía de Tirajana]]. | * [[Silverio Matos Pérez]]: Alcalde de [[Santa Lucía de Tirajana]]. | ||
+ | * [[Tomás Cruz García]]: Alcalde de [[Güímar]]. | ||
* [[Vicenta Díaz Sáez]]: Alcaldesa de [[Güímar]]. | * [[Vicenta Díaz Sáez]]: Alcaldesa de [[Güímar]]. | ||
+ | * [[Vicente Araña Navarro]]: Alcalde de [[Santa Lucía de Tirajana]]. | ||
* [[Vicente Rodríguez Lorenzo]]: Alcalde de [[Puntagorda]]. | * [[Vicente Rodríguez Lorenzo]]: Alcalde de [[Puntagorda]]. | ||
* [[Vicente Sánchez Araña]]: Alcalde de [[Santa Lucía de Tirajana]]. | * [[Vicente Sánchez Araña]]: Alcalde de [[Santa Lucía de Tirajana]]. |
Revisión actual del 17:57 1 jul 2024
Páginas por hacer (alcaldes/as y ex-alcaldes/as):
- Agustín Padrón Espinosa: Alcalde de Valverde.
- Airam Puerta Pérez: Alcalde de Güímar.
- Alexis Ramos: Alcalde de Vega de San Mateo.
- Alfonso Fernández García: Alcalde de La Victoria de Acentejo.
- Ambrosio Hurtado de Mendoza y Pérez Galdós: Alcalde de Las Palmas de Gran Canaria.
- Ana Isabel Dorta Alonso: Alcaldesa de Guía de Isora.
- Ángel Jesús Domínguez Ojeda: Alcalde de Yaiza.
- Ángel Raúl Rodríguez Pages: Alcalde de El Paso.
- Antonio Ávila Castillo: Alcalde de Güímar.
- Antonio Carrillo Carballo: Alcalde de Santa Cruz de La Palma.
- Antonio Hernández Rodríguez: Alcalde de Fuencaliente.
- Antonio Isidro Durán: Alcalde de Santa Cruz de La Palma
- Antonio Santana Martín: Alcalde de Santa Cruz de La Palma.
- Arturo González Hernández: Alcalde de San Miguel de Abona.
- Bernardino Valle y Gracia: Alcalde de Las Palmas de Gran Canaria.
- Carlos Francisco Lorenzo Navarro: Alcalde de Los Llanos de Aridane.
- Crispín Mariano Pérez Hernández: Alcalde de El Sauzal.
- Cristóbal del Castillo y Manrique de Lara: Alcalde de Las Palmas de Gran Canaria.
- Daniel Araña Pérez: Alcalde de Santa Lucía de Tirajana.
- Diego Villegas Betancor: Alcalde de Las Palmas de Gran Canaria.
- Domingo Guerra del Río: Alcalde de Las Palmas de Gran Canaria.
- Domingo Madan: Alcalde de Santa Cruz de Tenerife.
- Eduardo Rodríguez Hernández: Alcalde de Santa Cruz de La Palma.
- Eladio Morales: Alcalde de Arico.
- Elpidio Hernández Tostes: Alcalde de Los Realejos.
- Emilio José Navarro Castanedo: Alcalde de Santiago del Teide.
- Eusebio Araña Pérez: Alcalde de Santa Lucía de Tirajana.
- Evelio Jiménez Fregel: Alcalde de Los Realejos.
- Faustino Alegría: Alcalde de El Tanque.
- Félix Álvaro Acuña: Alcalde de Santa Cruz de Tenerife.
- Fermín Sosa Taño: Alcalde de El Paso.
- Francisco Araña Pérez: Alcalde de Santa Lucía de Tirajana.
- Francisco Fioll Pérez: Alcalde de Santa Brígida.
- Francisco Sánchez García: Alcalde de La Orotava.
- Francisco Sánchez Pérez: Alcalde de El Paso.
- Francisco Zumaquero García: Alcalde de Las Palmas de Gran Canaria.
- Francisco Javier González Díaz: Alcalde de Icod de los Vinos.
- Francisco Juan Perera Hernández: Alcalde de Tejeda.
- Felipe Massieu y Falcón: Alcalde de Las Palmas de Gran Canaria.
- Gladis Acuña Martín: Alcaldesa de Yaiza.
- Gonzalo Báez Altaba: Alcalde de Tuineje.
- Gumersindo Rigoberto González González: Alcalde de Güímar.
- Gumersindo Robayna Galván: Alcalde de Santa Cruz de Tenerife.
- Gustavo Pérez Martín: Alcalde de Güímar.
- Haroldo Martín González: Alcalde de La Victoria de Acentejo.
- Ignacio González García: Alcalde de Güímar.
- Jaime Luis Noda Morales: Alcalde de Vallehermoso.
- Jesús Manuel Hernández García: Alcalde de Los Realejos.
- Jesús Manuel Rodríguez Pérez: Alcalde de El Paso.
- José de Armas Medina: Alcalde de Agaete.
- José del Castillo Olivares y Falcón: Alcalde de Las Palmas de Gran Canaria.
- José Díaz Bermudo: Alcalde de Las Palmas de Gran Canaria.
- José Hernández Hernández: Alcalde de La Victoria de Acentejo.
- José Manuel Molina: Alcalde de Tegueste.
- José María de Villa: Alcalde de Santa Cruz de Tenerife.
- José Miguel López Santana: Alcalde de Valsequillo.
- José Ramírez Bethencourt: Alcalde de Las Palmas de Gran Canaria.
- José Santana Quintana: Alcalde de Santa Lucía de Tirajana.
- José Santos García: Alcalde de Santa Lucía de Tirajana.
- José Sintés Marrero: Alcalde de Las Palmas de Gran Canaria.
- José Alberto González Reverón: Alcalde de Arona.
- José Daniel Díaz Armas: Alcalde de Tacoronte.
- José E. Hernández González: Alcalde de Santa Lucía de Tirajana.
- José Vicente González Hernández: Alcalde de Los Realejos.
- José Vicente León Fernández: Alcalde de Las Palmas de Gran Canaria.
- Juan Carmelo Padrón Morales: Alcalde de Frontera.
- Juan Chávez Cejas: Alcalde de Güímar.
- Juan Damián Gorrín Ramos: Alcalde de Santiago del Teide.
- Juan Javier Tadeo Alemán: Alcalde de Agaete.
- Juan José Espino del Toro: Alcalde de Ingenio.
- Juan Manuel García Casañas: Alcalde de Valverde.
- Juan Martín Pérez: Alcalde de Santa Cruz de La Palma.
- Juan Miguel Padrón Brito: Alcalde de El Pinar de El Hierro.
- Juan Ramón Martín Trujillo: Alcalde de Agaete.
- Julián Caparrós Murata: Alcalde de Santa Lucía de Tirajana.
- Julián Zafra Moreno: Alcalde de Güímar.
- Leoncio Oramas Tolosa: Alcalde Santa Cruz de Tenerife.
- Macario Benítez: Alcalde de El Rosario.
- Manuel Sánchez Rodríguez: Alcalde de Santa Cruz de La Palma.
- Manuel Jesús Correa Afonso: Alcalde de La Victoria de Acentejo.
- María del Carmen Rosario Godoy: Alcaldesa de Agaete.
- María Dolores Padilla Felipe: Alcaldesa de El Paso.
- María Elena Luis Domínguez: Alcaldesa de La Guancha.
- Matías Fidel Peña García: Alcalde de Antigua.
- Maximino Cutillas Hernández: Alcalde de Santa Cruz de La Palma.
- Miguel Perdigón Benítez: Alcalde De Santa Cruz de La Palma.
- Miguel Pérez García: Alcalde de Agaete.
- Miguel de Rosa y Báez: Alcalde de Las Palmas de Gran Canaria.
- Miguel Sosa Pérez: Alcalde de Santa Cruz de La Palma.
- Miguel Zerolo Fuentes: Alcalde de Santa Cruz de Tenerife.
- Miguel Ángel Hernández Martín: Alcalde de El Paso.
- Milagros Pérez León: Alcaldesa de Santa Úrsula.
- Nicolás González Sopranis: Alcalde de Santa Cruz de Tenerife.
- Nieves María Dávila Martín: Alcaldesa de San Andrés y Sauces.
- Oswaldo Amaro Luis: Alcalde de Los Realejos.
- Pancracio Socas García: Alcalde de Santiago del Teide.
- Pedro Díaz y Díaz: Alcalde de Güímar.
- Pedro Doblado Claverie: Alcalde de Santa Cruz de Tenerife.
- Pedro Morales Sánchez: Alcalde de Santa Lucía de Tirajana.
- Rafael Álvarez Melo: Alcalde de Santa Cruz de La Palma.
- Ramón Miranda: Alcalde de Garachico.
- Rosendo Díaz Díaz: Alcalde de Güímar.
- Salvador Manrique de Lara y Massieu: Alcalde de Las Palmas de Gran Canaria.
- Santiago García Sanabria: Alcalde de Santa Cruz de Tenerife.
- Santiago García Cejas: Alcalde de Santa Cruz de La Palma.
- Santiago Rodríguez Hernández: Alcalde de Santa Lucía de Tirajana.
- Silverio Matos Pérez: Alcalde de Santa Lucía de Tirajana.
- Tomás Cruz García: Alcalde de Güímar.
- Vicenta Díaz Sáez: Alcaldesa de Güímar.
- Vicente Araña Navarro: Alcalde de Santa Lucía de Tirajana.
- Vicente Rodríguez Lorenzo: Alcalde de Puntagorda.
- Vicente Sánchez Araña: Alcalde de Santa Lucía de Tirajana.
- Víctor Ángel Pérez Rodríguez: Alcalde de Güímar.
- Yaiza Cáceres Lorenzo: Alcaldesa de Tijarafe.
- Yeray Rodríguez Rodríguez: Alcalde de Garafía.
Subcategorías
Esta categoría contiene las siguientes 75 subcategorías, de un total de 75.