Diferencia entre revisiones de «Unión Deportiva Agaete»
De EnciclopediaGuanche
| Línea 12: | Línea 12: | ||
| Año fundación: || [[1955]] | | Año fundación: || [[1955]] | ||
|- | |- | ||
| − | | Estadio<br /> - Nombre<br /> - Inauguración<br /> - Capacidad|| <br /> | + | | Estadio<br /> - Nombre<br /> - Inauguración<br /> - Capacidad|| <br />Alcalde Andrés Rodríguez<br /> --- <br /> ---- |
|- | |- | ||
| Temporadas<br /> - Primera<br /> - Segunda<br /> - Segunda B<br /> - Tercera || <br />0<br />0<br /> 0 <br /> - | | Temporadas<br /> - Primera<br /> - Segunda<br /> - Segunda B<br /> - Tercera || <br />0<br />0<br /> 0 <br /> - | ||
Revisión actual del 16:20 17 oct 2023
|
| ||
| Ciudad | Agaete (Gran Canaria) | |
| País | Canarias | |
| Año fundación: | 1955 | |
| Estadio - Nombre - Inauguración - Capacidad |
Alcalde Andrés Rodríguez --- ---- | |
| Temporadas - Primera - Segunda - Segunda B - Tercera |
0 0 0 - | |
| Títulos | --- | |
| Presidente | ||
| Entrenador | ||
| Sitio Web | ||
La Unión Deportiva Agaete, es un club de fútbol de Agaete en la isla de Gran Canaria. Fue fundado en 1955 y juega en la Preferente de las Islas Canarias.
Su equipación es camiseta azulgrana a rayas verticales, pantalón azul y medias azules
