Diferencia entre revisiones de «La Cuesta (Barlovento)»
De EnciclopediaGuanche
| (No se muestran 3 ediciones intermedias de 2 usuarios) | |||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
{{Barrio | {{Barrio | ||
|nombre = La Cuesta | |nombre = La Cuesta | ||
| − | |imagen = | + | |imagen = [[Archivo:La Palma - Barlovento Cuesta Baja 02 ies.jpg|200px]] |
|municipio = Barlovento | |municipio = Barlovento | ||
|municipiobandera = [[Imagen:Banderabarlovento.gif|30px]] | |municipiobandera = [[Imagen:Banderabarlovento.gif|30px]] | ||
| Línea 7: | Línea 7: | ||
|islabandera = [[Imagen:Flag of La Palma.jpg|20px]] | |islabandera = [[Imagen:Flag of La Palma.jpg|20px]] | ||
|provincia = Santa Cruz de Tenerife | |provincia = Santa Cruz de Tenerife | ||
| − | |||
|población = 333 hab. | |población = 333 hab. | ||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
}} | }} | ||
| Línea 24: | Línea 20: | ||
{| {{tablabonita}} | {| {{tablabonita}} | ||
|- bgcolor="#efefef" | |- bgcolor="#efefef" | ||
| − | ! Año !! Población | + | ! Año !! Población |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 1991 || 521 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 2000 || 366 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 2001 || 359 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 2002 || 352 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 2003 || 352 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 2004 || 352 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 2005 || 361 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 2007 || 333 |
| + | |- | ||
| + | | 2022 || 231 | ||
|} | |} | ||
Revisión actual del 22:09 4 jul 2024
La Cuesta
Municipio: Barlovento
Archipiélago: Islas Canarias
Provincia: Santa Cruz de Tenerife
Isla: La Palma
Código postal:
Ubicación:
Altitud:
Altitud mínima:
Altitud máxima:
Superficie:
Población: 333 hab.
Año:
Densidad:
Gentilicio:
Patrón: [[]]
Patrona: [[]]
Límites:
La Cuesta es una zona del municipio de Barlovento (La Palma) situado entre el Barranco Abreu y el Barranco la Pata-Oropesa.
Se trata de un tramo costero situado en una rampa de poca pendiente que se va atenuando a medida que se acerca al mar. En este lugar se encuentra la Montaña del Satre o La Montaña de la Cuesta.
Fue una zona pobre y de agricultura de autoconsumo hasta 1960, cuando empezó a expandirse el cultivo del plátano. La zona principal de poblamiento es la que se encuentra siguiendo el antiguo Camino de Herradura, a 200 metros de altitud. Esta dividido en Cuesta Alta y Cuesta Baja.
| Año | Población |
|---|---|
| 1991 | 521 |
| 2000 | 366 |
| 2001 | 359 |
| 2002 | 352 |
| 2003 | 352 |
| 2004 | 352 |
| 2005 | 361 |
| 2007 | 333 |
| 2022 | 231 |
